Обзор LG KP 105

15:45, 23.06.2008

Иногда наступают моменты, когда на самом деле хочется, чтобы все в жизни было попроще. Кажется, а вот если бы было так, если бы не было того, ох как было бы легко и просто. В мечтах все кажется таким невесомым, таким привлекательным, а наяву таким обременяющим, громоздким и серым. Наверное, многих создателей бюджетников часто такие примерно мысли и посещают. А каким бы был простым телефон, если бы в нем не было того, того, того… Мы можем убедиться в простоте таких моделей. Перед нами телефон, в котором (так и хочется сказать - нет ничего, но это не совсем правильно) нет многого того, что мы уже воспринимаем как неотъемлемый атрибут сотового аппарата. Не будем же чванливыми фанатами прогресса и приступим к тестированию LG KP105.

Комплект поставки

Включает в себя телефон, зарядное устройство, инструкцию и простенькую гарнитуру. Такую простенькую, что вспомнились времена самых первых музыкальных плееров и наушников, которые ломались уже на вторые сутки. Все это упаковано в аккуратную коробку. Кстати, очень приятно, что все надписи сделаны на русском языке.

Обзор LG KP 105

Обзор LG KP 105

LG KP105 со всех сторон. Перед нами на самом деле тонкий моноблок. И уж простит нас читатель за уже довольно изъезженное сравнение, но похож он на пульт дистанционного управления. При ближайшем рассмотрении бросается в глаза простой пластик, который легко поцарапать, или стереть краску на нем. Передняя панель сине-серого цвета.

Обзор LG KP 105

Обзор LG KP 105

Клавиатура находится на матовой вставке, по периметру корпуса глянцевый кант. Тыльная сторона двуцветная. Крышка аккумуляторного отсека (она занимает примерно 2/3всей поверхности) тоже темная, остальная часть корпуса светло-серого цвета. На левом торце находится слот для зарядки и гарнитуры. Он прикрыт прорезиненной заглушкой, которая в принципе работе не мешает. Она отодвигается в сторону. Чуть выше ушко для шнурка.

Обзор LG KP 105

Обзор LG KP 105

Обзор LG KP 105

Больше никаких элементов и отверстий, за исключением микрофона и динамика на лицевой панели. Издалека телефон на бюджетник совсем не походит, вид у него очень презентабельный. Но, к сожалению, материалы корпуса говорят сами за себя. А вот сборка вполне приличная. При скручивании телефон молчал как партизан и не выдал ни единого скрипа. Для того, чтобы снять крышку аккумулятора, надо надавить на нее в верхней части. Там предусмотрено небольшое ребрышко. Крышка снимается без усилий. Как бы она не стала сама потом отскакивать по своей воле. SIM-карта устанавливается под батарейку, просто задвигается под крепеж. Доставать не очень удобно, но по силам.

Обзор LG KP 105

Обзор LG KP 105

Обзор LG KP 105

Клавиатура

Почти плоская. Навигационный блок вообще лишен какого-то ни было рельефа.

Обзор LG KP 105

Навигатор круглый, цвета металлик, четырехпозиционный. Программные кнопки отмечены черточками, кнопки работы с вызовами ярко выделены цветом и соответствующими символами. Основная клавиатура имеет легкий рельеф наподобие волны. Плюс к этому строки соединены, а точнее разделены меж собой тонкими бороздками. Получается объединение цифр 1,5,3 затем 4,6,8 и так далее. Но все равно работать с клавишами неудобно, даже несмотря на рельефность. Очень часто нажимается не та кнопка. Ход тугой и, хоть и слышится короткий щелчок, по ощущениям хочется нажать сильнее. Даже непонятно, ногтем лучше нажимать или подушечкой. Это вопрос сноровки. Подсветка бирюзовая, довольно яркая и равномерная. Плохо просматривается в темноте только верхняя навигационная направляющая. Долгое нажатие на клавишу # активирует виброрежим. Кнопка включения -- она же кнопка сброса вызова.

Экран.

Маленький квадратный экран не так уж и плохо чувствует себя на солнце.

Обзор LG KP 105

Его характеристики следующие: отображение до 65 К цветов и разрешение 128х128 пикселей. Многого о нем не скажешь. Заметна зернистость, цветовая гамма не натуральная. Перевирает цвета, картинка явно «голубит».

14_resize.jpg 23_resize.jpg
 
24_resize.jpg 25_resize.jpg
 
27_resize.jpg 22_resize.jpg

Впрочем, кроме как для навигации по меню вам дисплей больше не для чего и не понадобится. А само по себе меню глаз не напрягает. Контраст хороший, цветовая насыщенность шрифта тоже в норме. Текст хорошо читается на ярком дисплее.

Размеры и вес

У аппарата просто отличные. Вес 63 грамма и компактные габариты ( 101х46х13 мм) делают трубку очень привлекательной, легкой визуально (то есть она кажется намного легче, чем есть на самом деле). По большому счету только эти замечательные спецификации (и еще такая же замечательная цена) делают аппарат конкурентоспособным и дают ему определенный жизненный период на рынке. Иначе никакого интереса модель бы не вызвала. Благодаря своей миниатюрности трубка легко буквально «заскальзывает» в карман, не оттягивая его. Ширина будет достаточной для комфортной работы как мужчине, так и женщине.

Звук

16-голосная полифония буквально с первых нот вернула нас во времена первых полифонических телефонов и первых телефонов с цветными дисплеями. Разработчик оставил в памяти аппарата всего десяток рингтонов. Все они такие резкие, бодрящие, прямо как холодные маринованные огурчики. Звучат бойко и слышно, потому как звук очень уж неестественный. Вибровызов средний по мощности, поэтому, чтобы услышать звонок, выставляйте максимальную громкость и не кладите телефон на дно сумки или рюкзака. Радиостанции ловятся не всегда чисто, антенна, к сожалению, очень чувствительна и добиться идеального звучания можно только оставаясь практически недвижимым. MP3 мелодии аппарат не поддерживает.

Аккумулятор

В модель установлен 3,7 V литий-ионный аккумулятор емкостью 900 мАч. Полностью заряженной батарейки хватит примерно на 4-5 суток бесперебойной работы. Энергоемких опций, кроме радиоприемника, здесь нет, поэтому вся сила аккумулятора будет уходить исключительно на разговоры. Для возобновления работы его следует заряжать около полутора часов.

Меню

Когда мы в первый раз вошли в меню, то мелькнула мысль: «Надо же, какой и правда маленький дисплей, всего 6 пунктов меню умещается». А потом стало ясно – в меню всего-то 6 пунктов.

15_resize.jpg 13_resize.jpg
 
16_resize.jpg 17_resize.jpg

Есть горизонтальный листинг как между пунктами, так и внутри некоторых. Первыми стоят «Контакты». При создании нового номера телефон запрашивает, куда сохранять информацию, предлагает 4 поля для заполнения: имя, домашний номер, мобильный и офисный.

18_resize.jpg

В памяти трубки можно сохранить 300 номеров. «Сообщения». На дисплее помещается 5 строк. Кегль мелковат, хотелось бы покрупнее. При наборе с использованием словаря текст выделяется лиловым цветом.

26_resize.jpg

Со словарем творится что-то неладное. Он «не знает» элементарных слов, заменяя их какой-то нелепицей. Например, вместо слова «изменения» аппарат предлагает «лендоения». MMS сервис в данной модели не поддерживается. Следующий пункт «Вызовы». Есть общий список всех вызовов, отдельно пропущенные, набранные и исходящие и продолжительность разговоров. В «Инструментах» найдете будильник, игры, радио, календарь, заметки, калькулятор, секундомер, конвертер, часовой пояс. В будильнике есть повтор и возможность выбора мелодии. В памяти загружена всего одна игра – Sudoku.

19_resize.jpg

Радио подключается только вместе с гарнитурой. Не стоит и говорить, что здесь реализована самая простая версия. Пошаговая и автоматическая настройка, сохранение до 20 радиостанций, регулирование громкости при помощи навигационных направляющих. С календарем работать не очень удобно. Пусть воскресные дни и выделены красным, но числа написаны очень плотно, нумерация недель практически не отличается от основных цифр и привносит дополнительную путаницу.

20_resize.jpg

А вот калькулятор очень приятный даже несмотря на мелкий кегль.

21_resize.jpg

Секундомер записывает до 20 промежуточных параметров. Конвертер переводит и валюту и физические величины. В часовом поясе есть возможность показывать только карту Евразии или же всех континентов. Завершают меню пункты «Настройки» и “SIM-меню.” Такое вот непритязательное меню. Очень простое и понятное даже для того, кто ни разу еще с сотовым телефоном дела не имел.

Синхронизация с ПК, увы, не предусмотрена. MMS тоже не поддерживается.

Эргономика

Скажем так, если до этого у вас был более дорогой телефон, то на LG KP105 переходить явно неудобно. Во-первых, из-за четырехпозиционного навигатора (рука все время тянется нажать на серединку), во-вторых, из-за совмещенного слота для зарядки и гарнитуры, из-за не ощущаемой пальцами клавиатуры и прочего. Но если вы в принципе не избалованный пользователь, то вы не усмотрите никаких страшных просчетов в эргономике.

Производительность, увы, тоже нельзя подсчитать. Аппарат не поддерживает Java.

Заключительное слово

У нас в руках обычный бюджетный рабочий аппарат с приятным дизайном и компактными размерами. Аудиторию долго высчитывать не надо. Покупателем LG KP105 может стать кто угодно ( и даже ваш шеф или ваша бабушка). Главным условием или, вернее сказать, главным мотивом будет простой и приземленный взгляд на мобильник в принципе. Это же действительно просто техническое средство связи. Кстати, качество связи у данной модели мы, разумеется, тоже проверили и остались довольными. Простенький аппарат с простенькими опциями (но не с минимумом, заметьте), с простеньким приемником, маленьким экраном и аккуратным дизайном. Собственно, никакого негатива. Хороший компактный бюджетник. Причем последние два слова имеют решающую роль.

Автор: Мария Граф

Источник: 3DNews

Обсуждение статьи

Азат: из недостатков только одно: невозможно убрать обои с рабочего стола, без них было бы лучше. А в остальном
как сказал автор "Это же действительно просто техническое средство связи"! Лучшее соотношение цена/качество! Улыбка ;-)
ответить14:36 14.05.2010

оксана: Знаете...Разочарована...ОООчень симпатишненький! Купили дочери-первокласснице на день рождения 4 дня назад. Телефон был заряжен. Ждали когда сядет (радио слушали))). Зарядили. Пользоваться же им невозможно!!!! Он самопроизвольно вырубается! за три дня это происходило по меньшей мере 5 раз!!!!При том, что заряд до сих пор 3 полосочки!!!!! Сначала думала, что батарея заряд не держит... Вырубился я пытаюсь включить, а он без реакции(. Подключаю к сети, но реакции все равно нет пока не вынула батарею не потыркала её всяко-разно! Не по нажимала контакты...Взяла себе на тестирование) Дочь обижается...а что делать? Обидно конечно! Думала хоть годок он послужит...а он и дня нормально не смог!!!!!Лучше поработал бы немного да потеряли бы..... Оказалось у знакомых та же проблема.
ответить21:55 15.06.2010

Андрей: а у меня работает исправно уже годик... всё ок...
ответить12:33 02.10.2010

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна