Обзор LG KS20

08:47, 04.03.2008

Для крупных компаний (а LG является очень крупным производителем) выпуск коммуникаторов на Windows Mobile несвойственен. Конечно, есть Samsung, производящая из года в год модели на WM, но как правило это очень специфичные устройства, да и выходит их не так много, как хотелось бы.

Обзор LG KS20

В этом году за Windows Mobile взялась компания Sony Ericsson. И, наверное, можно не покривив душой сказать, что даже самые заядлые фанаты WM и нелюбители SE ждут XPERIA X1. Всем интересно посмотреть – а что из этого выйдет. Компактный стильный корпус, неплохая начинка и, без преувеличения,  известнейший бренд Sony Ericsson – неплохое сочетание. А пока многие ждут такого вот стильного коммуникатора на Windows Mobile, компания LG взяла да и выпустила свое устройство на WM. Компактное? Да. Стильное? Еще как. И даже со 128 Мб оперативной памяти. Посмотрим, что это за зверь – LG KS20, и кому он будет интересен…  

Технические характеристики LG KS20

Операционная система – Windows Mobile 6
Процессор – Qualcomm MSM 7200 400 МГц
Память – 256 Мб ROM, 128 Мб RAM
Экран – 2.8", 320x240 (QVGA), 65.536 цветов
Карты памяти – MicroSDHC
Связь – GSM 900/1800/1900, GPRS/EDGE, UMTS/HSDPA, Bluetooth 2.0, Wi-Fi 
Камера – 2.0 Мп, 0.3 Мп
Аккумуляторная батарея – 1050 мАч
Габариты, вес – 100x58x12.8 мм, 93 г 

Дизайн, корпус LG KS20

Стиль, стиль и еще раз стиль. Примерно такая установка, скорее всего, была в головах разработчиков и дизайнеров KS20. В этом коммуникаторе (хотя называть его так язык не повернется) есть дизайн, а все стальное идет как бы вдобавок. Ровный строгий по форме корпус черного цвета и почти полное отсутствие выступающих частей – лучшая характеристика внешнего вида LG KS20. Лицевая и задняя части корпуса полностью черные, боковые торцы окрашены в серебристый цвет с эффектом хромированного покрытия. Из аналогичного пластика сделан и джойстик, один их трех элементов на лицевой стороне, не считая экрана, динамика, а также светового индикатора возле камеры для видеозвонков.

Обзор LG KS20

Если устройство выключено, то лицевая сторона выглядит верхом лаконичности. Разве что можно посетовать на то, что неактивная область экрана немного отличается по цвету от корпуса. Впрочем, если включить аппарат, он ничуть не потеряет во внешнем виде.

Обзор LG KS20

Правда, вместе с лаконичностью дизайна и минимумом управляющих элементов на лицевой стороне есть в KS20 и очевидные промахи, связанные с желанием сделать модель стильной. Первый и самый главный недостаток – материалы корпуса. Это пластик, но не простой, а глянцевый. Во-первых, пластик постоянно украшен отпечатками пальцев и всяческим следами, во-вторых, что куда хуже, он быстро стирается. Если вы видели корпус Apple iPod Video (4G) после пары месяцев использования без чехла, то представляете, что будет примерно через это же время с LG KS20. Коротко,  корпус за месяц или чуть больше покрывается множественными царапинками и различными пятнами (последние, как правило, возникают, если класть аппарат на стол).

Обзор LG KS20

Не стану говорить о том, насколько из-за этих проблем модель теряет во внешнем виде. Да и дизайн уже не так сильно обращает на себя внимание, а вот истертость корпуса заметна.

В целом, модель приятная и красиво выглядит, но если носить LG KS20 без чехла или совмещать в сумочке с помадой, ключами и другими штучками, через месяц от красивости останется одно название. Вывод: носить в чехле или обращаться с игрушкой очень бережно. 

Обзор LG KS20

Теперь немного о размерах. При первом взгляде на модель ясно, что делалась она не столько для мужчин, сколько для женщин. И хотя это утверждение можно опровергнуть  тем фактом, что дизайн KS20 явно подпадает под определение «унисекс», с тем, что устройство очень компактно – не поспорить.

Обзор LG KS20

В мужской руке модель не тонет только благодаря заметной ширине, все остальные параметры габаритов близки к минимальным для Windows Mobile коммуникатора. Меньше и легче LG KS20 разве что аппараты от Neonode. Но они слишком специфичны. Так что KS20 можно по праву назвать одним из самых маленьких и легких коммуникаторов на Windows Mobile. Даже HTC Touch выше, шире и тяжелее, пускай и на миллиметры. Делайте выводы. 

Эргономика LG KS20  

Расписывать расположение элементов LG KS20 – дело неблагодарное. Все отлично видно и по картинкам, но все же я вкратце расскажу об эргономике.

Динамик и камера над экраном – стандарт. Здесь же есть световой индикатор, мигающий красным при зарядке или пропущенных звонках, а также синим пи включении Bluetooth или Wi-Fi. Найти его в неактивном состоянии нельзя. Он спрятан за слоем черного пластика.

Обзор LG KS20

На левой стороне корпуса сверху отверстие для шнурка, ниже закрываемый заглушкой слот для подключения кабеля или гарнитуры. Стоп! Я не сказал слот miniUSB. Вас это насторожило? Нас также. В LG KS20 свой собственный разъем, их еще принято называть проприетарными. Так что если потеряете гарнитуру, новую придется поискать. Зато в комплекте есть пульт дистанционного управления плеером на кабеле с переходником 3.5 мм. А это значит, что можно без проблем подключить к модели свои наушники.

При подключении к компьютеру KS20 стал просить собственные драйверы. Тем кто незнаком с Windows Mobile может показаться, что все нормально, но это не так. Дело в том, что любое WM устройство подключается к ПК и определяется системой, если у вас на компьютере установлена программа Active Sync. Но только не LG KS20. Аппарат при подключении просит установить специфичные драйвера. Отмечу, что это свойственно только при подключении к Windows XP, в Windows Vista модель подключилась без проблем.

Также на левой стороне корпуса есть сдвоенная кнопка для изменения громкости. А в самом низу – отсек для стилуса. Стилус выдвижной, в раскрытом состоянии вполне удобен, а вот в закрытом кажется слишком коротким. Впрочем, это каждый для себя решает сам. 

Обзор LG KS20

Обзор LG KS20

Обзор LG KS20

Обзор LG KS20

Обзор LG KS20

Теперь о правой стороне. Здесь есть клавиша отключения экрана, разъем для карты памяти MicroSD, клавиша вызова программы Internet Explorer (можно переназначить) и кнопка включения камеры. Все клавиши небольшие, одного с боковой панелью цвета.

Обзор LG KS20

Обзор LG KS20

Верхняя часть KS20 пустая, а снизу расположена кнопка для снятия аккумулятора, соединенного с крышкой. А вот клавиши перезагрузки в модели нет вовсе. Чтобы перезагрузить устройство, придется снимать аккумулятор. С другой стороны, едва ли разработчики создавали модель для тех, кто любит эксперименты, и, как правило, частые перезагрузки коммуникатора.

Обзор LG KS20

Обзор LG KS20

На задней стороне, разделенной надвое (снизу часть с аккумулятором), сверху слева располагаются модуль 2 Мп камеры и вспышка. Больше ничего здесь нет.

Обзор LG KS20

Обзор LG KS20

Управление LG KS20

Блок клавиш LG KS20 не отличается разнообразием, джойстик в центре и две прилегающие к нему длинных кнопки: ответ на звонок и его отмена. При нажатии клавиши подсвечиваются тусклым светло-синим цветом.

Обзор LG KS20

Хотя для двух этих кнопок подсветка и не нужна, нащупать их можно даже в полной темноте благодаря тому, что они расположены прямо возле джойстика. Последний в меру удобен, он немного тугой, но это обеспечивает точность нажатий и малое число ошибочных переходов по меню. Радует то, что отклонить джойстик в неопределенном направлении просто невозможно, у него четыре ярко выраженных направления отклонения: вверх, вниз, а также влево и вправо. Попытка отклонить его по диагонали результата не принесет.

Обзор LG KS20

Обзор LG KS20

Ну и как вы могли понять по снимкам, основное управление устройством – пальцевое. Для этого в LG KS20 установлен неутопленный в корпус экран. Для этого же снижена чувствительность и точность восприятия точечных касаний дисплея. С неутопленным экраном все ясно – в любую его точку удобно давить пальцем, будь то кнопка закрытия программы в правом верхнем углу или виртуальные клавиши по бокам. А вот с особенностями восприятия нажатия не все так просто.

Возможно (это только догадка) инженеры при регулировании параметров чувствительности дисплея немного перестарались. Иначе объяснить порой совершенно неадекватное поведение экрана при работе с ним стилусом нельзя. Бывает так, что при нажатии на букву клавиатуры стилусом нажимаются сразу две, а то и три. Или, например, вы запускаете программу из главного меню Пуск, а открывается соседняя. Так что LG KS20, можно говорить совершенно точно, заточен под управление пальцами как никакое другое Windows Mobile устройство. Вынимать для управления моделью стилус часто едва ли стоит. Без него, то есть пальцем, управлять устройством гораздо удобнее и проще. Да и нервы целее будут.

Комплект поставки LG KS20

Коммуникатор
Аккумуляторная батарея, совмещенная с задней крышкой (1050 мАч)
Зарядное устройство
Проводная стереогарнитура (с фирменным разъемом)
Пульт дистанционного управления и переходник на 3.5 мм
Кабель USB
Чехол для ношения в кармане или сумке
Стилус
Диск с ПО
Руководство пользователя

Комплект радует своим разнообразием. Особенно приятно уже отмеченное выше наличие переходника на 3.5 мм. Для любителей слушать музыку через свои наушники этот ход весьма кстати.

Дисплей LG KS20

В LG KS20 используется 2.8 дюймовый экран. Компания заявляет поддержку 256 00 цветов, но на практике операционная система позволяет отображать только 65 000, не более. Экран имеет стандартное для коммуникаторов разрешение в 320x240 пикселей.

А теперь вопрос – знаете, как можно отличить крупную компанию от небольшой? Например HTC, Asus или E-Ten, компании относительно небольшие (хотя к Asus это относится только применимо к Windows Mobile продукции), а вот Samsung, LG – компании очень большие. Отличить их очень просто – достаточно взять коммуникатор или смартфон от HTC , например Touch, и сравнить углы обзоров экранов. Небольшие компании могут позволить себе устанавливать качественные матрицы только в топовые модели (для HTC это Touch Cruise и TyTN II), а вот крупные производители ставят одинаково хорошие экраны на все устройства. Под качеством подразумевается не только разрешение, но и яркость экрана, а также его углы обзора.   

Обзор LG KS20

У LG KS20 экран имеет максимальные углы обзора – как его ни отклоняй, изображение всегда будет оставаться одинаково четким и ярким. Под любым углом.

Производительность LG KS20

Модель построена на платформе Qualcomm MSM 7200 с процессором в 400 МГц. Однако в программе TCPMP показана реальная частота в 257 МГц, и, судя по результатам тестов в проигрывателе, она действительно находится примерно на этом уровне. Если сравнивать результаты тестирования HTC Touch Dual или Touch Cruise, то их показатели примерно в полтора раза выше, это как раз разница в реальной частоте работы процессора. В моделях HTC на Qualcomm частота около 388-400 МГц. Впрочем, на скорости работы в меню пониженная частота не сказывается, замедлений нет, все работает как обычно, задержки при открытии меню или переходе в настройках небольшие и едва заметны.

Количество оперативной памяти, с одной стороны, вроде бы и составляет 128 Мб в теории, а с другой, фактически после включения или перезагрузки доступно всего около 38 Мб. Понятно, что часть памяти отнимают системные процессы и ядро ОС, но даже с учетом этих особенностей такое количество свободной ОЗУ выглядит странным. Для примера, в некоторых коммуникаторах с 64 Мб оперативной памяти можно добиться объема в 32-35 Мб свободной ОЗУ.

Объем памяти для хранения данных – 256 Мб. Из них после первого запуска будет доступно примерно 150Мб.  

Проведем тестирование производительности LG KS20 c помощью видеопроигрывателя TCPMP.  Напомним, что "нормальным" считается результат в 120%. Если значение ниже - возможно "притормаживание" видео и выпадение кадров.

По скорости обработки видео LG KS20 проигрывает даже одноплатформенникам (новые HTC на Qualcomm MSM 7200). Причина, вероятнее всего, именно в пониженной частоте, о которой я писал выше. Иначе объяснить такую разницу нельзя. Так что смотреть видео на LG KS20 не получится. Ролики и фильмы придется конвертировать с помощью какой-либо программы и только затем радовать ими себя и окружающих.

Время автономной работы при нормальном использовании большинства функций (10 минут разговоров, 20 текстовых сообщений, проверка почты, ICQ,  час интернета в день) составляет два дня. А вот в тестовых режимах показатели оказались неожиданно низкими, впрочем, судите сами: 

 

 LG KS20

Чтение при подсветке на уровне 50%

 12:31

Воспроизведение файла в формате MP3 с выключенным экраном

 13:04

Максимальная нагрузка 
(все модули связи включены, воспроизводится видео-файл)

 3:04

Мультимедиа LG KS20

Громкость вызывного динамика выше среднего, что удивительно. Учитывая тот факт, что в аппарате всего  один динамик, вызывной и он же разговорный. Впрочем, совмещение двух динамиков не прошло бесследно. На близкой к максимальной громкости слишком заметно хрипение. Даже если ставить на звонок самые простые мелодии с минимумом задействованных инструментов и без голоса. Плюс в том, что при разговоре собеседника слышно даже в метро. Вибровызов можно смело назвать сильным и мощным. С учетом  компактного корпуса устройства сильная вибрация отлично ощущается даже при ходьбе или тряске в автобусе. 

В коммуникаторе используется 2 мегапиксельная камера с автофокусом. Также есть светодиодная вспышка. Интерфейс камеры незамысловат, основные настройки доступны из режима съемки, дополнительные параметры вызываются кликом по специальному меню.

На выбор есть несколько разрешений: 320x240, 640x480, 1024x768, 1600x1200. Также можно выбрать качество снимков: нормальное, хорошее, очень хорошее.

Качество снимков неплохое, но до аналогичных телефонных камер модель не дотягивает.

  

  

Видео записывается в разрешениях: 128x96, 174x144 и 320x240. Качество – среднее по меркам коммуникаторов, ничего особенного. 

Коммуникатор LG KS20 не создан быть фотоаппаратом. И хотя камера подойдет для случайной фотографии чего-то забавного, распечатать такой снимок вряд ли получится, не стесняясь потом его низкого качества.

Коммуникации LG KS20

В вопросе поддерживаемых стандартов и интерфейсов LG KS20 на пике технологий: есть GSM и UMTS (EDGE и HSDPA также присутствуют). 

Из беспроводных интерфейсов также почти максимум: Bluetooth с поддержкой профиля A2DP и Wi-Fi. Оба интерфейса работают как часы – никаких проблем или обрывов связи.

В модели есть FM-радио. Настраивается и работает оно без проблем.

Предустановленное программное обеспечение LG KS20

По набору дополнительных программ LG KS20 скромен. Но удивительно даже не это. А скорее то, что в LG не стали, если говорить грубо, заморачиваться, и фактически оставили «все как есть». То есть перед нами просто Windows Mobile. Конечно, в нем есть фирменная оболочка (о ней ниже), но работу с моделью она проще не делает.

Что я имею ввиду под словом «проще». Возьмем для наглядности HTC Touch. Как известно, у него есть фирменная оболочка для экрана «Сегодня» и трехгранный интерфейс, вызываемый касанием пальца.

Так вот, купив HTC Touch для своей любимой, вы можете ввести в ее Touch 9 самых часто используемых контактов с фотографиями в одну из граней вызываемой оболочки. В одну их вкладок на экране «Сегодня» можно поставить ей какие-то программы и игры, те, что она будет использовать, для запуска одним кликом. Чтобы написать SMS или MMS ей достаточно кликнуть на другой вкладке. Чтобы посмотреть погоду, еще на одной. Чтобы послушать музыку или посмотреть отснятые фотографии, любимой достаточно провести пальцем по экрану (запуск граней), провернуть грань и выбрать одну из больших иконок для запуска музыки или просмотра фотографий. Заметьте, интерфейс стандартной «винды» за все это время любимая увидит только при просмотре фотографий (в HTC Touch нет фирменной утилиты) и при наборе SMS или MMS. Все. Фактически девушка не должна осваивать ОС и знакомиться с ее топорным интерфейсом. И это не реклама HTC, просто пример из жизни.

Что мы видим в LG SK20, гламурном черном телефоне в глянцевом пластике? А видим мы в нем фирменную оболочку от LG. В ней есть четыре вкладки, понять, что обозначают значки на них можно не сразу, слишком абстрактно. В каждой вкладке какие-то программы и настройки. Кликнем по любой программе, и мы в родном и любимом Windows Mobile интерфейсе.

Так что девушке, если вы решите подарить ей LG KS20, все равно придется осваивать ОС. Есть еще вкладка для звонков, написания сообщений и вызова браузера на экране «Сегодня».

Но, увы, щелчок по любой из иконок вкладки снова ведет в унылый интерфейс «винды». Зато дополнительные темы от LG действительно приятны и красивы.

Помимо фирменной утилиты в аппарате присутствует неизменное приложение для запуска Java программ, а также фирменная утилита PSNote, альтернатива стандартными заметкам Windows Mobile.

Стоимость и место на рынке LG KS20

В продаже смартфон (да-да, под конец обзора я все же решился назвать его именно так) должен появиться буквально со дня на день, то есть в начале марта. Стоимость относительно высока – 16 000 рублей. «Относительно», потому что с одной стороны в модели нет GPS (Glofiish X600, Fly PC200, модели RoverPC), а с другой, все-таки LG KS20 это имиджевый смартфон. Более того, модель уж точно никак не разрабатывалась для тех пользователей, которые будут выбирать между Glofiish X600 и Fly PC200, например.

Обзор LG KS20

Это модель для тех, кому нужен стильный и компактный телефон. И для тех, кому понравился дизайн и внешний вид LG KS20. А то, что в нем установлен Windows Mobile, Wi-Fi и нет GPS – это, поверьте, совершенно не будет и не должно волновать покупателей модели. Скажу честно и без зазрения совести – LG KS20, это в первую очередь телефон для гламурных девушек. Конечно, и в руке молодого человека смотреться модель будет неплохо, но все же, признаемся себе – это скорее женский телефон.

Авторское имхо

Стильный корпус и небольшие размеры привлекают. Но чего-то этой модели не хватает. Может глубоко в подсознании никак не вяжется бренд LG и коммуникатор на Windows Mobile, может раздражают постоянные отпечатки пальцев и следы на корпусе, может серебристая окантовка боковин – не знаю точно. Но одно могу сказать наверняка, в LG хотели сделать что-то похожее на другие модели в целом и отличное от того, что есть на рынке Windows Mobile. И им это удалось, KS20 никак не воспринимается как коммуникатор. Телефон – да, смартфон – вполне возможно. Но не коммуникатор.

И еще, мой вам скромный совет – если вы общаетесь в кругу пользователей Windows Mobile, не покупайте LG KS20, друзья могут вас не понять. А вот как подарок девушке – очень неплохой выбор, к тому же это отличная возможность стать ближе – помогая девушке осваивать… немного сложную Windows Mobile.  

Автор: Григорий Ларс

Источник: pdachoice.ru

Обсуждение статьи

4yBaK: классный девайс, хочу Крутой
ответить19:27 17.03.2008

Юленька: Пользуюсь этим телефончиком 2 недели,очень довольна! Улыбка
ответить23:59 29.06.2008

Гоша: кк поставить музыку на смс?
ответить20:03 29.09.2010

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна