Обзор LG KS20

10:50, 11.08.2008

LG KS20 — замечательный пример компактного и стильного решения на базе Windows Mobile. Это не Hi-End-устройство. Характеристики модели нельзя назвать топовыми, но они удовлетворят большинство пользователей. Аппарат получился сбалансированным, интересным и в некоторой степени необычным.

Дизайн

Корейский производитель решил не изобретать концептуально новых идей и использовал проверенное временем решение: корпус правильной прямоугольной формы с черными глянцевыми поверхностями и серебристыми вставками. В итоге получился немного надоевший, но вполне приятный дизайн. Среди Windows-девайсов стильные устройства встречаются крайне редко. Можно вспомнить разве что семейство HTC Touch. Слишком редко производители делают Windows-устройства для массового покупателя, которому важен дизайн.

Обзор LG KS20

LG KS20 выглядит маленьким. При габаритах 99,8×58×12,8 мм коммуникатор оказывается более компактным, чем LG KE850 Prada, LG KU990 Viewty или, например, Sony Ericsson M600i. Вес модели — 118 граммов. Это, возможно, оптимальная цифра: телефон не оттягивает руку, но и не кажется игрушечным.

Обзор LG KS20

Рассказывая о конструкции корпуса, придется очень много говорить о недостатках. Корпус очень маркий, следы от пальцев сложно стираются. Это неприятно, хотя и свойственно большому количеству современных гаджетов. Аккумулятор встроен в заднюю крышку. Это тоже плохо, ведь деталь оказывается абсолютно нестандартной, ей будет сложно найти замену. Стилус установлен в левом нижнем углу, левшам его доставать будет очень неудобно.

К сожалению, на этом недостатки не заканчиваются. Материал, из которого сделан корпус, нам тоже не понравился. Серебристые вставки оказались обычным черным пластиком со специальным покрытием. Краска может облезать при ударах и падениях. На стилусе и поверхности гнезда для стилуса мы обнаружили следы стирания краски. Правда, они были совсем незаметные и за все время тестирования не прогрессировали.

Обзор LG KS20

Глянцевый корпус оказалось легко поцарапать. К нам попал инженерный образец, уже укомплектованный солидным набором царапин и потертостей разных размеров. Больше всего воздействию твердых поверхностей подвержена, конечно же, тыльная часть корпуса. По этому параметру она напоминает плееры iPod и «шоколадку» LG KG800. Более весомым недостатком нам показалось качество сборки. Сложно сказать, является ли это особенностью нашей инженерной модели или это присуще всем LG KS20, но тестируемый экземпляр поскрипывал в руках. По отдельности детали не скрипят, прочно держатся, но если сжать корпус — ощущается скрип.

Обзор LG KS20

Лицевая панель представлена вставкой из органического стекла. Оно занимает всю поверхность и слегка утоплено в корпус. К нам телефон попал с парой небольших и незаметных царапин. Это говорит о стойкости материала. Инженерные образцы, как правило, тестируют нещадно.

После приобретения изделие придется постоянно носить в чехле, поскольку это единственный способ сохранить его аккуратный внешний вид. Пользователи умудрялись сохранять товарный вид известной своей склонностью к царапинам «шоколадки» LG KG800. В случае с LG KS20 тоже придется постоянно думать о марком и нежном корпусе.

Обзор LG KS20

Обзор LG KS20

Всевозможные разъемы, дополнительные кнопки и прочие «лишние» детали производитель «спрятал» в серебристой окантовке корпуса. На правом торце оказались кнопки включения, камеры и запуска Internet Explorer (можно переназначить), а также слот для MicroSD-карт. На левом торце расположены крепление для ремешка, системный интерфейс, клавиши громкости и ножны для стилуса.

Обзор LG KS20

Заметим, что для ЗУ, USB-кабеля и наушников предназначен единственный разъем. Причем это собственный формат, совместимый только с аксессуарами LG. Производитель обещает поставлять в комплекте переходник на 3,5-миллиметровый разъем для наушников, что частично исправит ситуацию. С другой стороны, встроенный аудиотракт качественным назвать нельзя, это стандартное решение, которое подойдет только нетребовательным пользователям. LG KS20 не стоит использовать в качестве плеера.

Обзор LG KS20

На лицевой панели нашлось место для двух телефонных клавиш, джойстика, объектива веб-камеры и маленького светодиода, который «прячется» справа от него. Тыльная сторона выглядит еще более аскетично, там установлена только камера.

Основным органом управления является сенсорный экран. Иногда удобно пользоваться джойстиком. Аппаратных софт-клавиш нет. Сам джойстик реализован очень приятно. Он металлический, нажимается мягко, но четко. Имеет относительно короткий, но удобный ход. Элемент немного выступает над поверхностью корпуса и в некоторых случаях может цепляться, например, за ткань кармана пиджака или джинсов.

Обзор LG KS20

Кнопки «Прием» и «Отбой» большие, имеют короткий ход. Каких-либо особых эмоций при использовании не вызывают. То же самое можно сказать и про дополнительные клавиши. Кнопка вызова браузера на их фоне негативно выделяется более долгим ходом. В данном случае это оказывается неудобно, так как она небольшая и ее приходится с усилием вдавливать вглубь корпуса.

Обзор LG KS20

Дисплей предлагает стандартное QVGA-разрешение. Компания установила качественную матрицу с отличными углами обзора и приятной цветопередачей. Максимальный уровень яркости находится на приемлемом уровне. Последние два параметра можно было бы улучшить, однако большинство пользователей останется довольно дисплеем. Склонная к отражениям лицевая панель негативно сказывается на использовании телефона на улице. Солнце и собственное отражение мешают, но картинка в целом видна.

Обзор LG KS20

Сенсорный экран выполнен с использованием резистивной технологии. Он оптимизирован для работы со стилусом. Пальцами управлять тоже можно, но нажимать придется сильнее и точнее. Последнему в первую очередь способствует реализация интерфейса Windows Mobile. В общем, сенсорное управление удобно и каких-либо проблем не вызывает. Среди недавних девайсов LG с сенсорным экраном наиболее высокой оценки заслуживает KF700. Viewty и KS20 проигрывают из-за резистивного экрана, где нажатия фиксируются туго в силу особенностей самой технологии.

Громкость динамика выше среднего. Качество звука — хорошее или отличное, в зависимости от выбранной мелодии.

Функции

LG KS20 основан на новом быстром чипе Qualcomm MSM7200. Процессор работает на частоте 400 МГц, имеется 128 МБ ОЗУ и 256 МБ флеш. В распоряжении пользователя остается около 30 МБ оперативной и 131 МБ постоянной памяти. В большинстве случаев этого достаточно. Система работает быстро, без подвисаний и тормозов.

Как мы уже отмечали, у нас на тестах оказался инженерный образец. В нем отсутствовал дополнительный набор программ LG за исключением приложения для камеры и радио. PSNote и Java-программы отказались запускаться. На самом деле производитель позаботился о начинающих пользователях и в комплекте со стильным корпусом предлагает стильный и удобный интерфейс, напоминающий великолепный LG Prada.

Обзор LG KS20

Обзор LG KS20

Обзор LG KS20

Обзор LG KS20

Обзор LG KS20

Компания изменила десктоп и меню с программами. Сама ОС осталась прежней, это Windows Mobile 6. Мы не будем описывать ее особенности, так как делали это ранее.

В лучших традициях HTC Touch корейский производитель предлагает покупателю удобный для управления пальцами и понятный интерфейс. Так же, как в Prada, Viewty и других моделях компании, в нижней части десктопа установлены пиктограммы для доступа к наиболее востребованным функциям: главное меню, телефон, набор сообщения, браузер. Главное меню поделено на 4 пункта: телефон, мультимедиа, программы, настройки. В операторской версии появляется еще один пункт.

Структура логична и понятна, базовые функции легко активируются пальцами. Однако все стандартные Windows-приложения по-прежнему ориентированы на стилус. По этому параметру LG KS20 недалеко ушла от HTC Touch и интерфейса TouchFLO. Оба телефона нацелены на массового покупателя, которому требуется стильное устройство и, так сказать, управление пальцами по образу и подобию iPhone.

Обзор LG KS20

Обзор LG KS20

Обзор LG KS20

Обзор LG KS20

Обзор LG KS20

Обзор LG KS20

Обзор LG KS20

Как мы уже отмечали, в нашем инженерном образце дополнительные программы от LG отсутствовали, поэтому мы не смогли изучить особенности дополнительного меню.

В списке функций имеется FM-радио с RDS, Wi-Fi, HSDPA, Bluetooth 2.0, поддержка карт памяти формата SDHC. Для того чтобы назвать модель идеальным устройством, не хватает GPS-модуля, 5-мегапиксельной камеры и поддержки американского диапазона GSM 850 МГц. Впрочем, и без этого девайс заслуживает пристального внимания.

Батарея емкостью 1050 мАч предлагает 2—3 дня работы при средней нагрузке. Это стандартное время для устройств подобного типа.

Камера

Удобная и быстрая камера с автофокусом предлагает удивительно хорошее качество снимков. Очень редко 2-мегапиксельные камеры могут делать подобные кадры. Возможно, «мегапикселей» может не хватать, зато получающиеся снимки с разрешением 1600×1200 в большинстве случаев получаются хорошими.

Обзор LG KS20

Обзор LG KS20

Обзор LG KS20

Обзор LG KS20

Обзор LG KS20

Обзор LG KS20

Обзор LG KS20

Обзор LG KS20

Обзор LG KS20

Обзор LG KS20

Выводы

LG KS20 можно назвать Windows-коммуникатором, созданным по мотивам телефона Prada. Он упакован в стильный корпус, предлагает достаточный набор функций, качественную камеру, компактен и удобен в обращении. Учитывая наличие удобного, ориентированного на управление пальцами интерфейса, модель можно рекомендовать даже начинающим пользователям. Это прекрасный аппарат.

Серьезных недостатков у LG KS20 не много, зато есть целый перечень мелких недоделок. Среди них — слишком нежный и легко царапающийся корпус, неудобное расположение стилуса, склонная к отражениям лицевая панель, делающая неудобным использование телефона на улице. 

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна