Обзор LG Shine

20:17, 06.11.2007

Компания LG некоторое время назад считала «шоколадку» KG800 своим лучшим телефоном. Впоследствии аппарат получил награды за дизайн и признание пользователей. Сегодня у нас в руках оказалась инженерная версия телефона KE970, известного как Shine. Модель успешно продолжает серию Black Label (первым аппаратом линейки как раз и был Chocolate), собирая миллионы пристальных, горящих желанием взглядов. Эти слова ни в коем случае нельзя считать преувеличенными. Когда девайс попал в редакцию Onliner, работа была парализована на 10 — 15 минут. То же самое случалось в любой компании друзей или знакомых. Футуристически обаятельная внешность Shine неминуемо привлекает внимание. «Что это за телефон?» — слышали мы, несмотря на крупный логотип производителя, размещенный на передней панели.

Обзор LG Shine

Дизайн

Shine часто сравнивают с Nokia 8800, что происходит, по-видимому, из-за металлического корпуса. Телефоны предназначены для разных целевых аудиторий, но пользователя подкупают одним и тем же — благородным экстерьером. Хотя в случае с Shine есть несколько оговорок. Основа телефона, его средняя часть, выполнена из пластика, окрашенного в серебристый цвет и покрытого лаком. Но это является скорее плюсом, так как за счет вставки вес аппарата не превышает 115 г. Внешние панели из стали надежно защищают девайс.

Обзор LG Shine

Попавший к нам инженерный образец, поменявший множество хозяев, не смог похвастаться идеальным механизмом слайдера. Верхняя половинка немного наседает на нижнюю. С большой долей вероятности этот факт можно списать на усиленное тестирование телефона или ранний образец. К слову, аппарат Shine мы видели еще несколько месяцев назад в первозданном виде. Никакого люфта и «расхлябанности» тогда замечено не было.

Обзор LG Shine

Основную часть лицевой панели занимает зеркальное стекло, которое вопреки ожиданиям не страдает особой маркостью. Следы, конечно, остаются, но они не так видны, как на поверхности Chocolate. А вот избавиться от них, как и в случае с «шоколадным» телефоном, довольно сложно: ткань оставляет после себя разводы.

Обзор LG Shine

Стекло поражает своей толщиной. Оно на миллиметр приподнято над уровнем корпуса. Его края производитель решил не отшлифовывать до идеальной гладкости, оставив небольшие зоны соприкосновения, которые дополняют ощущения от фактуры металла. Чувствуется, что в руках держишь нечто большее, чем очередную пластмассовую модель. Похожий прием использован и при обработке металлической пластины, которая установлена на верхней части слайдера, под экраном. Снизу она закругляется, повторяя форму корпуса. При пользовании выдвижными клавишами палец часто соприкасается с грубой металлической поверхностью.

Обзор LG Shine

Дисплей занимает большую часть «фасада» телефона. Разрешение QVGA хорошо смотрится при диагонали в 2,2”. Надписи прекрасно читаются. Углы обзора близки к идеальным. Цветопередача матрицы великолепна, но зеркальное покрытие придает им особый металлический оттенок, который можно заметить, рассматривая яркие красочные фотографии или картинки. При стандартных темах и настройках меню этот эффект скорее радует глаз, чем кажется недостатком.

Динамик в телефоне всего один. Особо громким его назвать нельзя, но воспроизводимые звуки вполне приятны. Мелодии сопровождаются работой вибромоторчика, который не всегда чувствуется, даже если аппарат находится в переднем кармане джинсов.

Обзор LG Shine

Обзор LG Shine

Под задней крышкой прямо под SIM-модулем расположен слот для карты памяти. «Горячая» замена поддерживается, но придется снимать панель. Это несложная процедура.

Обзор LG Shine

При раскрытии слайдера палец удобно упирается в валик «джойстика». При этом не производится случайный вызов каких-либо функций и прочие нежелательные действия. Механизм автодоводки присутствует, но ощущается главным образом при закрытии телефона.

Наушники и кабель подключаются к фирменному разъему на правом торце. Чуть ниже расположены клавиши громкости, плеера и камеры. Для их использования необходимо раскрыть аппарат или разблокировать клавиатуру, т. к. при закрытии слайдера происходит блокировка всех кнопок. Разблокировка осуществляется при помощи последовательного нажатия левой, а затем правой софт-клавиш, которые спрятаны под лицевой панелью слева и справа от валика, заменяющего джойстик. Кнопки большие, нажимаются легко и четко. То же самое можно сказать и про цифровые клавиши. Кнопки отмены, приема и сброса вызова оказались в верхнем ряду, при их нажатии палец упирается в верхнюю половинку. Ее край расположен под углом, поэтому доступ к клавишам весьма удобен. Кроме того, эти кнопки используются не часто.

Обзор LG Shine

Обзор LG Shine

Обзор LG Shine

Вместе с необычным корпусом особенностью KE970 является модифицированный «джойстик». Серьезных проблем с ним нет, он не раздражает. Однако к данному элементу конструкции придется привыкать. По обеим сторонам ребристого валика установлены кнопки, заменяющие нажатия «влево» и «вправо». Они отделены перегородкой, которая препятствует случайному задеванию софт-клавиш. Несмотря на миниатюрные размеры, эти кнопки нажимаются вполне комфортно.

Меню

Программное обеспечение аналогично KE600, поэтому остановимся только на самых значимых деталях. К таковым, в частности, относится меню, адаптированное для управления валиком-джойстиком и представленное в виде списка. Тем не менее, оно может отображаться привычной матрицей, хотя пользоваться им в таком виде менее удобно. Можно настроить два вида меню, но цветовые схемы и пиктограммы останутся неизменными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Между соседними пунктами меню (аналогично другим телефонам LG) можно перемещаться с помощью клавиш «влево» и «вправо». В полной мере унаследована и функция отображения двух часов на экране в режиме ожидания. Одни всегда находятся в правом верхнем углу вместе со всей панелью системных индикаторов, а вторые расположены на десктопе. Они показывают одинаковое время.

При закрытии слайдера меню и все запущенные программы закрываются. Исключение делается только для МР3-плеера. Он не наделен особым функционалом, зато прекрасно звучит. Проигрыватель оборудован эквалайзером, на который особо не влияет характер воспроизводимой мелодии, и единственным плейлистом без функции сортировки, в котором находится еще и полный набор мелодий. Если их исключить из плейлиста, то они перестанут работать и в качестве мелодии звонка. В качестве сигнала для SMS, будильника и раскрытия слайдера можно назначить только очень ограниченный набор специально подготовленных производителем треков, личные аудиофайлы в списке не появляются. В телефоне устанавливается только один будильник, что многим наверняка не понравится.

В аппарате свободно около 47 Мб памяти. Кроме предустановленных мелодий пользователю доступно несколько статических картинок в качестве заставки, а также ряд флеш-роликов для этих же целей. Правда, на экране хорошо смотрится только один ролик, остальные представляют собой невнятную яркую анимацию, которая явно не подходит по стилю к Shine. Зато тот единственный смотрится просто замечательно. Он отображает сверкающую модель автомобиля, напоминающего Porsche. Авто изящно сверкает и подмигивает владельцу еще некоторое время после начала использования аппарата, чем, несомненно, порадует обладателей модной новинки.

При подключении кабеля устройство переключается в режим модема или флеш-накопителя. В последнем случае телефон полностью блокируется, не позволяя использовать какие-либо функции. То же происходит и во время приема или передачи файла по Bluetooth, при этом скорость находится на уровне 10 — 11 Кбит/с.

В комплекте поставляется нестабильное и малофункциональное ПО для синхронизации контактов. Оно работает медленно и во многих случаях некорректно. Приложение позволяет копировать данные только из ПК в телефон и поддерживает всего 100 записей календаря.

Девайс обладает программой для просмотра файлов в форматах PDF, ppt, doc, xls. Она совсем простая. Документы не форматируются для экрана телефона, а пропорционально масштабируются. Текст можно увеличить, но появляется необходимость постоянно прокручивать файл горизонтально, т. к. на дисплее отображается только несколько слов в строчке.

По результатам тестов производительность телефона находится на среднем уровне, она значительно ниже, чем у мультимедийного КЕ600. Стоит иметь в виду, что при работе с меню торможений и зависаний нет, но крупные Java-программы могут подтормаживать.

LG KE970

Jbenchmark2: 111
Version .2.1.1

Image manipulation: 110

Text: 124

Sprites: 345

3D Transform: 149

User interface: 64

JBenchmark: 925
Version 1.1.1

Text: 196

2D Shapes: 207

3D Shapes: 172

Fill Rate: 163

Animation: 187

LG КЕ600

Jbenchmark2: 219

Version .2.1.1

Image manipulation: 125

Text: 227

Sprites: 189

3D Transform: 266

User interface: 347 

JBenchmark: 2146

Version 1.1.1

Text: 389

2D Shapes: 340

3D Shapes: 450

Fill Rate: 406

Animation: 561

Камера

Качество фотографий можно уверенно назвать хорошим. Автофокус работает медленно, но качественно. Однако если вы снимаете движущийся объект или хотите быстро сделать снимок, то фото с большой вероятностью окажется размытым, если автофокус включен. При выключенном автофокусе фотографии получаются вполне приемлемого качества.

Интерфейс камеры, функции и настройки аналогичны предыдущим моделям LG:

• Режим: серия снимков, один снимок.
• Экспозамер: по центру, комбинированный.
• Автофокус: макро, включен, выключен.
• Вспышка: включена, выключена.
• Баланс белого: авто, дневной свет, лампы накаливания, облачно, флуоресцентные лампы.
• Качество: отличное, хорошее, обычное.
• Таймер: 10, 5, 3 с.
• Размер: 1600×1200, 1280×960, 640×480, 320×240.
• Звук затвора: 3 мелодии, выключен.
• Память: аппарат, карта памяти.
• Вспышка: включена, выключена (работает как фонарик, дальность 1 — 1,5 метра).
• Эффекты: негатив, черно-белый, сепия.
• Ночной режим.

Видео получается невысокого качества и снимается в формат 3GP. Автофокус не работает. Опций у видеокамеры меньше:

• Баланс белого: авто, дневной свет, лампы накаливания, облачно, флуоресцентные лампы.
• Качество: отличное, хорошее, обычное.
• Размер: 176×144, 128×96.
• Память: аппарат, карта памяти.
• Вспышка: включена, выключена.
• Эффекты: негатив, черно-белый, сепия.
• Ночной режим.

Запустить камеру можно из меню (видеокамера запускается только из меню) или при помощи удерживания клавиши фото. Последняя в свою очередь функционирует аналогично клавише спуска затвора в фотоаппаратах: сначала ловит фокус, затем фотографирует. Делать снимки можно также путем нажатия на валик. Выход из режима камеры осуществляется через раскрытие слайдера и нажатие клавиши «отбой».

Выводы

LG Shine — прекрасная имиджевая модель. Телефон не оставит равнодушными пользователей, для которых внешний вид аппарата имеет большое значение. Можно предположить, что Shine с удовольствием приобретут те люди, которые в свое время купили «шоколадку».

Вместе с тем, у модели есть и недостатки. При особо интенсивном использовании на корпусе могут появиться царапины. Кроме того, обращает на себя внимание некоторая сырость программного обеспечения телефона.

Заявленная стоимость девайса — 380 евро.

Минусы:

• нет голосового набора и громкой связи;
• низкое качество ПО для синхронизации;
• некоторая нестабильность работы софта.

Плюсы:

• превосходный внешний вид;
• металлический корпус;
• камера со вспышкой и автофокусом;
• хороший, но не выдающийся MP3-плеер;
• инновационная система управления.

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна