Обзор LG Viewty

17:20, 13.08.2008

О разработке LG Viewty было известно еще до представления модели. В это время на рынке появился LG Prada, и мировая общественность гадала, будет ли новый телефон «украшен» каким-нибудь именитым брендом. Оказалось, что нет, не будет. Впрочем, LG Viewty заслуживает внимания и без громких брендов.

Обзор LG Viewty

Обзор LG Viewty

Телефон вышел в двух вариантах: LG KU990, поддерживающий UMTS, и LG KE990, работающий только в GSM-сетях. Аппаратно модели одинаковы, отличие заключается лишь в отсутствии фронтальной камеры и блокировке некоторых функций. Ниже мы познакомимся с инженерным образцом GSM-версии.

Дизайн

LG Viewty представляет собой аппарат средних размеров с большим дисплеем и тремя клавишами на лицевой панели. Телефон имеет глянцевый качественно сделанный корпус и предлагает ряд нестандартных конструктивных решений, благодаря которым модель кажется интереснее и необычнее. Это касается оригинального колесика управления, реализации функционала камеры, а также конструкции устройства в целом.

Обзор LG Viewty

Обзор LG Viewty

Обзор LG Viewty

Основная часть корпуса сделана из очень плотного и качественного черного пластика. Он виден под задней металлической крышкой и на торцах. По периметру конструкция укреплена хромированной рамой, выполненной из металла. Задняя крышка металлическая, крепится с помощью единственной кнопки на верхнем торце. У нас эта кнопка нажималась очень мягко, что часто приводило к случайным нажатиям и произвольному открытию крышки аккумуляторного отсека.

Обзор LG Viewty

Обзор LG Viewty

Сзади телефон легко спутать с хорошим карманным фотоаппаратом: объектив, вспышка, шторка… Клавиша спуска затвора и переключатель режимов камеры только усиливают эту иллюзию.

Нижний закругленный торец корпуса сделан из пластика. Здесь производитель установил антенну.

На лицевой панели размещены 3 аппаратные клавиши, голосовой динамик и 3-дюймовый сенсорный дисплей. Поверх него установлено органическое стекло, покрывающее практически всю панель. Из-за черной подложки дисплей кажется марким. Следы пальцев легко стереть рукой, они не мешают.

Обзор LG Viewty

На левом торце под отодвигающейся шторкой расположен интерфейсный разъем, который используется для подключения ЗУ, USB-кабеля и наушников. Чуть выше можно увидеть крепление для шнурка. На самом деле оно предназначено для стилуса. Производитель не сумел поместить его в корпус и выбрал именно такой оригинальный способ крепления.

Обзор LG Viewty

Обзор LG Viewty

Обзор LG Viewty

Обзор LG Viewty

К сожалению, стилус к нам на тесты не попал. Это относительно габаритное изделие, внешне напоминающее женскую помаду (надо сказать, не самая удобная реализация). Возможно, будет проще обходиться пальцами, благо интерфейс и экран это позволяют.

Обзор LG Viewty

Обзор LG Viewty

Обзор LG Viewty

Дисплей произведен компанией Sharp. Он предлагает разрешение 240×400, близкие к идеальным углы обзора, неплохо ведет себя на солнце и имеет хорошую цветопередачу. Экран понравится большинству потребителей, хотя он мог бы быть и лучше. Это хорошее, но не отличное решение, которое портит реализация сенсорной панели. Последняя использует чип Qualcomm и резистивную технологию. На практике это означает, что пользователю придется нажимать на отображаемые элементы сильно, иначе нажатие может не распознаться.

Обзор LG Viewty

Данная технология предназначена в первую очередь для работы со стилусом, хотя интерфейс телефона вполне приспособлен для пальцев. Например, в iPhone и LG KF700 использована более новая, емкостная технология, благодаря которой управлять этими девайсами удобнее. Вообще, из этих трех устройств LG Viewty хуже всего реагирует на нажатия пальцами. Это не критично, но понравится явно не всем.

Нажатие может сопровождаться звуком и кратковременным срабатыванием вибромотора. Это тоже спорный момент, который, правда, легко исправляется в настройках.

Обзор LG Viewty

Обзор LG Viewty

Неприятная деталь — реализация карты памяти. Для ее извлечения необходимо снять аккумулятор. Отсутствие возможности «горячей» замены может мешать.

Мультимедийный динамик расположен около объектива камеры. Он достаточно громкий, неплохого качества. Большинство аудиофайлов звучало на нем хорошо или отлично.

Обзор LG Viewty

Обзор LG Viewty

Про голосовой динамик ничего особенного сказать нельзя, это обычная деталь, работающая без приятных или неприятных сюрпризов. «Улучшайзера» голоса PureVoice, к примеру, здесь нет.

Меню

Основной процессор такой же, как у LG KF700 — Qualcomm MSM6280 с ядром ARM926EJ-S, работающим на частоте 270 МГц. Он поддерживает Bluetooth 1.2, может аппаратно ускорять работу Java-приложений и «понимает» следующие аудиоформаты: MP3, AAC, aacPlus, Enhanced aacPlus, Windows Media Audio и RealNetworks Audio.

За обработку картинок, графики и видео отвечает другой процессор — Zoran ZR3453X. Он же является контроллером дисплея. Среди возможностей чипа — декодирование полноформатного видео, сжатого DivX, H.263, H.264, поддержка Open GL ES API. Именно этот мультимедийный процессор позволяет телефону быстро работать с объемными изображениями и проигрывать DivX с 30fps, а также отвечает за вывод изображения на ТВ.

 

 

 

 

 

 

 

К сожалению, Java-тесты не показывают сверхвысоких результатов. Скорее всего, расчеты вел основной процессор, а мультимедийным «умеет» пользоваться только встроенное ПО. С другой стороны, производитель заявляет, что 3D-подсистема способна показывать производительность на уровне Sony PlayStation 1.

Встроенные программы для проигрывания или редактирования видео, работы с камерой, редактирования и просмотра картинок работают напрямую с мультимедийным процессором. В итоге качество и удобство работы с мультимедийными функциями невообразимо высокое.

Звук, к сожалению, обрабатывает не Zoran, а WM8983, штатный аудиокодек/усилитель, подключенный к центральному процессору. Аудиоподсистема Zoran предложила бы, вероятно, лучший результат.

Телефон поддерживает офисные файлы и проигрывание Flash SWF. Последнее реализовано на уровне ОС, Doc, Xls, Ppt открывает Picsel File Viewer. На широком экране с сенсорным управлением очень удобно просматривать даже электронные таблицы. Программа работает быстро, хотя многие удобства, которые можно было бы реализовать с помощью сенсорного дисплея (ту же навигацию по странице), разработчик оставил в стороне.

128 МБ оперативной памяти позволяют полноценно реализовать многозадачность. Нам не удалось заставить аппарат тормозить даже при запуске множества приложений. Кстати, одновременно c двумя Java-приложениями работать нельзя.

Выделенной клавиши громкости в телефоне нет. Она заменена оригинальным колесиком, установленным на объектив камеры. Колесико позволяет уменьшать и увеличивать картинку в режиме камеры или видео, регулировать размер веб-страниц в браузере, перемещаться по пунктам меню. В нашем образце оно срабатывало не всегда: в некоторых меню требовалось сначала выбрать один из пунктов, после чего поворот колесика вызывал какое-либо действие. Иногда действие обрабатывалось только в одну сторону. Спишем данную ошибку на сырость инженерного образца.

Дизайн меню напоминает LG Prada, но на самом деле здесь совершенно другое решение. Оно идентично меню LG KF700. Собственно, основной функционал описан в обзоре слайдера. В этой статье остановимся лишь на особенностях конкретной версии меню.

На десктопе имеются 4 иконки: меню, набор номера, меню сообщений, поиск в адресной книге. Главное меню поделено на 4 закладки: телефон (набор номера, контакты, журнал звонков, меню сообщений), мультимедиа (менеджер файлов, камера, Muvee studio, аудиоплеер, медиаплеер, диктофон, радио, игры), приложения (браузер, органайзер, будильник, заметки, инструменты, услуги SIM) и настройки (экран, профили, настройки телефона, настройки вызова, режим в самолете, Bluetooth). Расположение логичное, до самых востребованных пунктов добраться легко.

В дежурном режиме можно отобразить картинку или виджеты календаря, аналоговых часов, панели быстрого запуска. Календарь неактивный, в нем не отображаются запланированные события, нельзя добавить новое. То же самое можно сказать о часах: их нельзя использовать для установки будильника либо других функций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аудиоплеер такой же, как и в LG KF700. Видеоплеер поддерживает полноэкранный режим, быструю перемотку фильма, списки воспроизведения.

Muvee studio — это интересный редактор видео. С его помощью можно легко и быстро создавать миниатюрные видеосюжеты.

Набор символов со времен LG Prada изменений не претерпел. Потребителю предлагается виртуальная телефонная клавиатура, пользоваться которой крайне неудобно. При поиске по адресной книге или изменении информации в текстовом поле, для отображения данных используется маленькое окно вверху экрана, остальное место занимает клавиатура. Для набора сообщения производитель предлагает использовать виртуальную QWERTY-клавиатуру, реализация которой крайне похожа на iPhone. Пользоваться ей удобнее, чем виртуальной телефонной клавиатурой (жаль, что нельзя включить эту опцию для всех текстовых полей).

В LG Viewty установлен аккумулятор емкостью 1000 мАч. При средней нагрузке, включающей звонки, сообщения, использование мультимедийных функций, телефон проработает двое суток. Если слушать музыку и иногда отвлекаться на звонки и камеру, заряда батареи хватит на день. Это вполне нормальный результат.

Камера

Мы решили рассмотреть LG Viewty не только как телефон, но и как вполне серьезную фотокамеру. На людей, не искушенных новомодными гаджетами, данная модель непременно оказывает WOW-воздействие. А узнав о том, что в аппарате есть еще и 5-мегапиксельная камера, завладеть таким девайсом захотело 75,37% опрошенных нами людей. Но, как известно, 33,4% статистики придумывается на лету, поэтому перейдем непосредственно к телефону.

Объектив в данной модели один. Он расположен на тыльной стороне устройства и обрамлен металлическим навигационным кольцом. Там же находятся отверстие диктофона, ксеноновая вспышка и оранжевый диод подсветки автофокусировки.

В обычном состоянии оптика от именитого производителя Schneider-Kreuznach закрыта надежной (не в пример многим «мыльницам») двойной пластмассовой шторкой. Поэтому при нажатии на кнопку спуска затвора, расположенную на левой стороне телефона, выскакивает предупреждение:


Защитные шторки раздвигаются при помощи механического триггера, для этого требуется небольшое усилие. От момента включения до начала съемки проходит некоторое время — от одной до трех секунд:

 

Затем появляется меню с иконками настроек и фокусировочной рамкой. Телефон держится горизонтально, все управление осуществляется за счет тачскрина:


Можно изменять коэффициент цифрового зумирования, который выставляется в настройках от 4х до 16х. В настройках можно изменить работу вспышки, сюжетную программу, экспозицию и режим съемки:


Выбрать фоновую рамку или панораму можно в соответствующих режимах:

В меню настроек изменяется разрешение файла Jpeg, степень сжатия, баланс белого, ISO, цветовой тон и другие параметры:

Если пиктограммы меню мешают, их можно убрать:

Камера довольно быстро и легко фокусируется. Сложности возникали лишь с фокусировкой на однородном фоне. Подтверждение фокусировки отображается зеленой рамкой, «промазанный» — красной:

Есть возможность ручной наводки на фокус:

После съемки телефон на 2—3 секунды «задумывается» и сохраняет результат:

Цифровая стабилизация включается кнопкой блокировки телефона, расположенной слева от спуска затвора, и отображается пиктограммой руки:

Все изменения — повышенное значение ISO.

Сдвинув механический переключатель фото/видео/просмотр на боковой панели телефона в крайнее положение, вы можете просмотреть полученные фотографии:

Телефон снимает и видеоролики:

Отснятый материал можно просмотреть и отредактировать прямо в телефоне:

 

Если сравнивать телефон с полноценными фотоаппаратами, то его камера оставила двойственные впечатления. С одной стороны, имеем узкий динамический диапазон, обильные хроматические аберрации, виньетирование и локальные шумы даже при хорошем освещении, с другой — неплохую детализацию, видео со скоростью 120 кадров в секунду и широкие возможности редактирования. Оправданы ли 5 Мп? Скорее да, чем нет.

Видео получается очень хорошего качества. Редкие телефоны могут предложить нечто подобное. Пользователь может выбрать VGA или широкоэкранное 640×384, настроить множество параметров съемки (в большинстве своем совпадают с режимом камеры). Режим 120fps позволяет снимать быстро движущиеся объекты и проигрывать их в 4—5 раз медленнее. Это интересная функция для экспериментов.

Выводы

Программная платформа в LG KE990 функциональная и удобная, а с некоторыми огрехами легко можно смириться. Выделенный мультимединый процессор позволит воспроизводить видео высокого разрешения с хорошим качеством. Аудиовозможности телефона стандартны. Отдельно стоит отметить качественную камеру, которая подойдет и для фотосъемки, и для записи видео. При этом модель стильно выглядит, имеет качественный корпус и продается за вполне приемлемые деньги.

Из недостатков в первую очередь стоит отметить реализацию сенсорного дисплея: при работе с ним удобнее пользоваться стилусом, а не пальцами. Далее — карта памяти: для ее извлечения необходимо снимать аккумулятор, что очень неудобно.

В общем, из LG Viewty получился очень интересный телефон. Его можно рекомендовать людям, интересующимся нестандартными мультимедийными устройствами.

Автор: О. Придюк, В. Борисевич

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна