Обзор маршрутизатора TP-LINK TL-WR720N: лучший выбор по критерию цена-качество

11:20, 21.12.2015

Маршрутизатор стоимостью 333 гривны с поддержкой стандартов 802.11b/g/n и скоростью передачи данных до 150 Мбит/с от мирового лидера на рынке сетевых устройств - миф или реальность? Поверьте, это правда. Но это еще не все, на что способен TP-LINK TL-WR720N. Подробности в обзоре.

Технические характеристики

Размеры (ШхДхВ)

158 x 122 x 32 мм

Wi-Fi

IEEE 802.11b/g/n

Порты

2 порта LAN 10/100 Мбит/с

1 порт WAN 10/100 Мбит/с

Защита беспроводной сети

64/128/152-битный WEP / WPA / WPA2,WPA-PSK / WPA2-PSK

Корпус

Если Вас испугала, в положительном смысле, или, возможно, насторожила указанная выше цена на тестируемый маршрутизатор, и вы думаете, что внешность в данном случае второстепенна, то это заблуждение. TP-LINK TL-WR720N уж никак не простой и скучный прямоугольник. Сама конструкция немного напоминает срезанный в основе конус, который покромсали еще и по бокам. Но, поверьте, получилось просто и стильно.

Производитель в палитре оттенков остановился на светлых тонах. В корпусе органично сочетаются молочно-белый и светло-серый цвет. Используется матовый пластик, на котором не будет видно ни отпечатков пальцев, ни царапин, даже если такие и появятся со временем. Сразу скажу, что сборка выполнена по высшему разряду - все плотно и надежно.

Пройдемся дальше по корпусу. Антенна высотой порядка 20 см с гравировкой TP-LINK также в сером цвете. Она всенаправленная, не снимается и имеет коэффициент усиления в 5 дБи. Помимо этого может двигаться на 180 градусов по горизонтали и 90 градусов по вертикали. Причем положения по вертикали всего три - два крайних и одно на 45 градусов.

На столе роутер стоит на четырех пластиковых ножках. Дополнительно предусмотрено два места для фиксации маршрутизатора на стене.

Семь индикаторов с салатовой подсветкой на верхней крышке без ошибок подскажут, в каком режиме работает устройство и что к нему подключено. Порты, кстати, расположены на обратной стороне рядом с креплением антенны. Голубым обозначен WAN порт, а оранжевым два LAN порта. Левее от них нашлось место для входа питания и совмещенной кнопки сброса настроек и включения WPS.


В комплекте с роутером идет иллюстрированная инструкция по быстрой установке, диск с программным обеспечением, адаптер питания и Ethernet кабель. В принципе, все, что и нужно для старта.


Возможности модели TL-WR720N

Даже несмотря на то, что модель TL-WR720N имеет очень доступный ценник, базовыми функциями и возможностями она, конечно, не обделена. Хотя исходящих LAN 100-мегабитных портов всего два, в эпоху Wi-Fi для домашнего пользования этого хватит с запасом. В один, например, можно стационарный ПК запустить, а во второй телевизор. Учитывая, что большинство провайдеров ориентируются на домашний интернет со скоростью в 100 Мбит/с, то как приемник входящего сигнала этот маршрутизатор окупает себя полностью. Другое дело внутриквартирная сеть.

Скорость беспроводного соединения ограничивается 150 Мбитами/с. Устройство сможет обеспечить нормальное отображение потокового видео, звонки с использованием камеры и надлежащую работу в онлайн-играх, однако требовать от него молниеносной реакции и нагружать контентом в высоком разрешении все же не стоит. И уж если у Вас есть средства на серьезную видео и игровую технику, то и на роутер с топовым «железом» и самым быстрым Wi-Fi должны найтись. Советуем недавно тестируемую нами модель Archer C8.

Для быстрого и безопасного подключения устройств на маршрутизаторе есть кнопка WPS. Эту функцию можно включить и через панель администратора в браузере. Иногда и такой вариант очень удобен. Беспроводное соединение может шифроваться по таким алгоритмам: 64/128/152-битный WEP, WPA, WPA2, WPA-PSK, WPA2-PSK.

На программном уровне реализована возможность создания до 4-х отдельных Wi-Fi сетей с различными именами SSID и паролями. Такие вещи лучше делать для гостей, которые пришли к Вам. В таком случае личные данные будут защищены, никто к ним не доберется без Вашего согласия.

В настройках также можно выставить ограничение по ширине канала для каждого подключенного устройства, управлять межсетевым экраном и даже включить DHCP-сервер. Поддерживается и IGMP Proxy, а также режим "мост" для IPTV Мulticast. В свою очередь для обеспечения стабильного сигнала на высокой скорости от глаз пользователя скрыта, но постоянно работает технология CCA. Она позволяет избегать конфликтов в каналах путем поиска свободного на данный момент маршрута.

Напоследок о первичной настройке TP-LINK TL-WR720N. Самый простой способ это сделать - запустить мастер установки с компакт диска. Если дисковода нет, то схожую процедуру можно проделать и по локальному адресу 192.168.0.1.

Выводы

Оценивая маршрутизатор TP-LINK TL-WR720N по критерию цена-качество, ему не делалось скидок ни на внешний вид, ни по части нагрузки при работе в сети нашего офиса. Конечно, за 333 грн в нем нет ни USB-портов, ни скоростей под Гигабит. Вместе с тем, устройство стабильно и уверенно держало заявленную производителем скорость в беспроводной сети, отлично отрабатывало входящий интернет канал и распределяло его между локальной сетью и устройствами, подключенными через Wi-Fi.

Именно за надежность и низкую стоимость данный роутер получает от нас награду цена-качество и подтверждает свое звание бестселлера, которое ему отдали уже не одна тысяча покупателей.

Плюсы:
  • стоимость
  • простота настройки
  • поддержка нескольких виртуальных беспроводных сетей
Минусы:
  • не выявлено

 

 

Андрей Лазаускас

Продукт предоставлен представительством компании TP-LINK в Украине

Средняя цена в интернет-магазинах 333 грн

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна