Обзор Mio A501

13:26, 05.10.2007

Вступление

Компания Mio Technology Ltd. учла потребности рынка в устройствах «все в одном» и помимо основного направления — производства навигаторов — начала активно развивать ветвь навигационных коммуникаторов. Одним из представителей подобных устройств стал коммуникатор Mio A501.

Технические характеристики

В навигационный коммуникатор Mio A501 установлен процессор с тактовой частотой 201 МГц, однако коммуникатор достаточно быстро «решает» большинство повседневных задач, несмотря на небольшую мощность. Для навигации — одной из главных функций коммуникатора — запаса мощности процессора вполне хватает, карты просматриваются достаточно плавно.

Обзор коммуникатора Mio A501

Объем оперативной памяти имеет стандартное значение: 64 Мб RAM, а вот флеш-памяти ROM в коммуникаторе 1 Гб! Поэтому большинству пользователей, скорее всего, не пригодится слот для расширения памяти за счет карт формата SD/MMS, имеющийся в устройстве. Но если потребность все-таки возникнет, то, как известно, карты SD могут расширить объем памяти более чем на 4 Гб.

Обзор коммуникатора Mio A501  Обзор коммуникатора Mio A501

Экран

Диагональ экрана несколько меньше, чем мы привыкли видеть на большинстве устройств — всего 2.7 дюйма. Однако такой экран позволил сделать корпус устройства компактным.

Обзор коммуникатора Mio A501

Подсветка дисплея регулируется в одиннадцати положениях, что, надо заметить, весьма неплохой показатель. Находясь под прямыми солнечными лучами экран заметно выцветает, однако на максимальном уровне подсветки информация вполне читаема. Кстати, в комплект уже включена специальная защитная пленка на экран.

Внешний вид

Mio A501 визуально кажется маленьким, однако, когда держишь его в руке, ощущаешь его существенный для такого размера вес. Тем не менее, коммуникатор удобно размещается даже в переднем кармане джинсов.

Обзор коммуникатора Mio A501

В оформлении корпуса используются два основных цвета: светло-серый и темно-серый. На наш взгляд, такое сочетание придает устройству солидности.

Над экраном, который занимает практически всю площадь передней панели, располагается динамик для телефонных разговоров, громкость которого реализована на достойном уровне — в условиях шумной улицы собеседника слышно отлично. Так же хорошо передается и голос говорящего по A 501. Справа от динамика находится два светодиода (красным цветом обозначается процесс зарядки, а синим — работа модуля Bluetooth) и маленькое круглое отверстие микрофона.

Под экраном расположены привычные софт-клавиши и между ними продолговатая кнопка «Mio», которая вызывает на экран меню с основными функциями коммуникатора. Это меню сильно напоминает меню в обычных мобильных телефонах и является достаточно удобным решением. Под кнопкой «Mio» располагаются две клавиши, одна из которых вызывает запуск навигационного приложения Mio Map v.3.3, а вторая отвечает за переход к экрану «Сегодня».

Телефонные кнопки ограничивают блок управления снизу, они выполнены единой пластиной, но разнесены по разным сторонам блока управления.

На левом торце устройства находится, пожалуй, главный элемент управления коммуникатором — четырехпозиционный джойстик с функцией ввода. Если держать устройство в левой руке, то джойстиком удобно управлять большим пальцем. В первые моменты использования джойстика немного непривычно его расположение на грани, перпендикулярной плоскости экрана — проходит некоторое время, перед тем, как становится понятно в какую сторону отклонить джойстик, чтобы перейти к необходимому пункту. Однако к такой необычной навигации быстро привыкаешь. В целом же джойстик легко поддается отклонению в нужную сторону, и ошибочных нажатий практически не возникает. Но при работе с джойстиком нам хотелось, чтобы он чуть-чуть больше выступал над корпусом, так управлять им, на наш взгляд, было бы намного удобнее.

Выше джойстика располагается кнопка активации камеры. На противоположном конце левого бока находится гнездо для подсоединения наушников диаметром 2,5 мм.

Правый торец несет на себе кнопки регулировки громкости, слот для карт памяти формата SD/MMC, прикрытый пластиковой заглушкой, и miniUSB-разъем для синхронизации A501 с компьютером и подключения зарядного устройства. Также на правой грани коммуникатора расположена кнопка сброса.

На верхней поверхности устройства находится клавиша питания и гнездо для подключения внешней GPS-антенны. Верхний правый угол выступает в роли ушка для ремешка.

Крышка аккумуляторного отсека выполнена таким образом, что тыльная панель плавно переходит в нижнюю грань аппарата, на которой находится лишь фиксатор крышки аккумуляторного отсека и еще одно отверстие микрофона. Сама же тыльная поверхность несет на себе выстроенные в один ряд зеркальце для автопортретов, вспышку и глазок 2 Мп камеры. Отдельно от «фотоблока» находится перфорация внешнего динамика, ограниченная с одной стороны выступающей над корпусом резиновой вставкой. Это сделано для того, чтобы звук из динамика был слышен лучше, когда коммуникатор лежит, например, на столе.

Комплектация

В комплект поставки Mio A501 входит:

  • сетевое з/у
  • кабель для синхронизации
  • стерео-гарнитура
  • защитная пленка на экран
  • документация
  • диски с ПО
  • дополнительный BONUS CD
  • автомобильный держатель
  • автомобильное з/у
  • чехол
Обзор коммуникатора Mio A501

Стерео-гарнитура, поставляемая в комплекте с Mio A501, достаточно хорошего качества. Звук она выдает громкий и качественный, да и качество самих наушников достойно похвалы.

Обзор коммуникатора Mio A501

Чехол тоже сделан качественно и имеет оригинальный дизайн. Он выполнен из прочной ткани, обычно используемой для туристических аксессуаров. Поэтому чехол надежно защищает коммуникатор от внешних воздействий, даже если вы возьмете его с собой в поход. Чехол с тыльной стороны имеет прочное крепление на ремень, а внутри он обшит мягкой тканью.

Обзор коммуникатора Mio A501 

Мультимедиа

Видео

Мы проводили тестирование Mio A501 плеером TCPMP, который показывает, способен ли коммуникатор «потянуть» то или иное видео.

Мы проверяли аппарат двумя видео-роликами: один — отконвертированное видео с разрешением 320х240, второй — оригинальный вариант с разрешением 672х288. Плеер показал следующие результаты.

Напомним, что отличным результатом считается 120%.

Для конвертированного видео результат был следующий:

Обзор коммуникатора Mio A501

И для неконвертированного:

Обзор коммуникатора Mio A501

Конечно же, маломощный процессор не способен справится с большим потоком данных, но вот конвертированные видео-файлы ему вполне «по зубам».

Фото

В Mio A501 установлена камера, которая может делать фотографии с максимальным разрешением 1600х1200 пикселей (матрица 2 Мп). Так же есть возможность использовать автоматическую фокусировку и вспышку. Порадовал достаточно дружественный и удобный интерфейс приложения «Камера». Кстати, вспышка может еще использоваться в качестве фонарика, для чего есть небольшая утилита в настройках. Можно самому назначить определенную кнопку для активации вспышки.

Обзор коммуникатора Mio A501

Обзор коммуникатора Mio A501

Обзор коммуникатора Mio A501

Видео записывается в форматах 3GP и MPEG4 с максимальным разрешением 176x144.

Средства коммуникации

К большому сожалению, в Mio A501 не нашлось места для модуля Wi-Fi, зато можно передавать файлы и связываться с другими устройствами через Bluetooth. Версия модуля 2.0

Обзор коммуникатора Mio A501  Обзор коммуникатора Mio A501

GPS

Самым большим плюсом комплектации Mio A501 является наличие навигационного ПО Mio Map 3.3 с картой России, а не только Москвы и С-Петербурга, которое уже заслужило высокую оценку редакторского коллектива.

Приложение позволяет просматривать карты как в двухмерном, так и в трехмерном режиме, а отличительной особенностью карт является наличие очертаний домов и корпусов, что значительно упростит навигацию, когда вы уже прибудете по нужному адресу, но будете искать само строение.

Функционирует навигационное ПО благодаря чипсету SirfStar III, который является самым популярным на данный момент.

«Холодный старт» занял у нас около 12 минут, что неплохо, а горячий происходит за считанные секунды.

Обзор коммуникатора Mio A501  Обзор коммуникатора Mio A501

Обзор коммуникатора Mio A501  Обзор коммуникатора Mio A501

Для того чтобы уменьшить время связи со спутниками, можно использовать программу «Быстрое GPS-позиционирование», которая подгружает информацию о спутниках через интернет.

Обзор коммуникатора Mio A501  Обзор коммуникатора Mio A501

Так же среди предустановленного софта можно найти еще две программы, относящиеся к работе с GPS.

«Мои SMS-координаты» — простенькая утилита, которая может добавлять в SMS-сообщение ваши координаты.

Обзор коммуникатора Mio A501

«Поиск в экстренных ситуациях» — в программу можно записать шаблон SMS-сообщения для конкретного адресата с просьбой о помощи и приложить свои GPS-координаты. Она сможет быть полезной в экстренных ситуациях, когда просто необходимо быстро передать свое местоположение.

Обзор коммуникатора Mio A501  Обзор коммуникатора Mio A501

Предустановленное ПО

Первое, что стоит отметить, это наличие фирменных плагинов для экрана «Сегодня». Выводится как панель с ярлыками для быстрого доступа к приложениям (можно добавлять свои), так и информация о погоде, которая обновляется через фирменную программу Vobis Weather.

Обзор коммуникатора Mio A501  Обзор коммуникатора Mio A501

Обзор коммуникатора Mio A501

Приятно удивило то, что в коммуникаторе уже есть настройки GPRS для многих операторов сотовой связи, включая «московскую троицу».

Обзор коммуникатора Mio A501

Так же имеется утилита «Часовые пояса», где отображаются несколько циферблатов для разных часовых поясов. Удобная программа для путешественников.

Обзор коммуникатора Mio A501

Для программы «Телефон» подготовили фирменный «скин» (цветовое оформление), который гармонирует с фирменной темой Mio.

Обзор коммуникатора Mio A501

В последнее время в коммуникаторах все чаще встречаются оболочки, которые организовывают функции коммуникатора в меню наподобие обычных мобильных телефонов. Mio A501 не исключение, так как он обладает программой «Меню Mio», которое и выполняет такую роль. Нам понравилась возможность добавлять свои ярлыки.

Обзор коммуникатора Mio A501  Обзор коммуникатора Mio A501

Обзор коммуникатора Mio A501  Обзор коммуникатора Mio A501

Mio Calc — фирменный калькулятор с возможностью пересчета валют и мер длины и веса.

Обзор коммуникатора Mio A501  Обзор коммуникатора Mio A501

Обзор коммуникатора Mio A501

Интересно, что в коммуникаторе уже есть словарь SlovoEd, который обладает достаточно богатыми возможностями.

Обзор коммуникатора Mio A501

Ну и напоследок отметим дополнительную игру (помимо двух стандартных) — это знакомая многим «Судоку».

Обзор коммуникатора Mio A501

А так же каталог программ, которые можно скачать прямо на коммуникатор (и полноценные, и демо-версии).

Обзор коммуникатора Mio A501  Обзор коммуникатора Mio A501

Питание. Время работы, зарядки

Емкость аккумулятора, установленного в Mio A501, равняется 1050 мАч. Для маломощного процессора этого вполне достаточно, хотя, учитывая тот факт, что коммуникатор навигационный, стоит задуматься о покупке дополнительной батареи.

Обзор коммуникатора Mio A501

Результаты достаточно неплохие для устройства с не столь емким аккумулятором.

Сравнение

Обзор коммуникатора Mio A501

Производительность

Обзор коммуникатора Mio A501

Обзор коммуникатора Mio A501

Обзор коммуникатора Mio A501

Обзор коммуникатора Mio A501

Обзор коммуникатора Mio A501

Обзор коммуникатора Mio A501

Мнение автора

Новинка понравилась своими размерами и внешним видом. Мощности процессора вполне хватает как для навигации, так и для других повседневных задач. Об удобстве джойстика сказать сложно — в начале очень непривычно, потом становится удобно. Отсутствие Wi-Fi-модуля сильно портит общее положительное впечатление от аппарата, ведь если производитель решил создать устройство «все в одном», то хорошо бы включить в него все основные востребованные возможности. Но если вам нужен навигационный коммуникатор, а отсутствие в нем Wi-Fi не является отпугивающим фактором, то Mio A501 — хорошее решение, ибо Mio Technology ltd. отлично зарекомендовала себя на рынке именно навигационных устройств.

Под конец хотелось бы сказать еще немного о модельном ряде навигационных коммуникаторов Mio. В скором времени ожидается появление Mio A502, который является «старшим братом» 501-ой модели. Новинка будет иметь немного отличающийся внешний вид, а так же новую версию операционной системы — Windows Mobile 6 Professional.

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна