Обзор Mio Leap G50: «тайваньский привет»

16:17, 24.11.2008

Продукция тайваньской компании MiTAC не так хорошо знакома украинскому рынку, тем не менее, этому производителю есть что предложить украинскому потребителю. MiTAC была основана в 1982 году и в настоящее время представляет собой группу компаний, в которую входят Mitac International Corp., Mitac Shunde Ltd. и Mitac Technology Corp., образованная из MiTAC и General Electric в 1998 г. MiTAC Technology Corp. специализируется на выпуске ноутбуков и КПК. Кроме того, компания уже давно и очень прочно зарекомендовала себя на рынке GPS-навигаторов. В 2003 году компания Mitac Technology представила свой первый смартфон Mio 8380. С тех пор арсенал мобильных телефонов компании пополнялся нечасто. Летом, на проходящей в Тайване выставке Computex 2008, компания MiTAC представила коммуникатор с поддержкой GPS, работающий под управлением ОС Windows Mobile — Mio Leap G50.

Коммуникатор Mio Leap G50 явно создан под впечатлениями от iPhone, что сказалось на удобстве управления устройством, так как Windows Mobile  не создан для управления пальцами. Фактически. Устройство работает на уровне любого современного коммуникатора на  Windows Mobile  с установленным «пальцевым» интерфейсом от стороннего производителя. Поскольку изначально Windows Mobile  создан именно для стилуса, то пока не будет создан родной интерфейс для управления исключительно пальцами, нормального iPhone на Windows Mobile мы не получим,  как бы производители не старались.

Внешний вид и эргономика

Mio Leap G50 выглядит хорошо, тут придраться сложно: приятное шероховатое покрытие корпуса сзади, глянцевая панель с вечными отпечатками пальцев спереди, небольшие размеры корпуса, по сравнению с конкурентами — это все привлекает внимание и располагает к устройству. Динамик на передней панели выделен черной окантовкой, под ним расположена надпись mio, а слева находятся  два светодиода, сигнализирующие о работе GSM, GPS и Bluetooth. Под TFT-дисплеем, с диагональю 2.8 дюйма с разрешением 240x320 точек, находится сенсорная панель, на которой можно переместить курсор в меню программ, двинув пальцем вверх или вниз, а движениями вправо и влево — ответить на вызов или прекратить разговор.

Обзор Mio Leap G50: «тайваньский привет»

На правом ребре аппарата находятся кнопки управления громкостью, кнопка reset и клавиша включение камеры, ниже расположены крепление для ремешка и гнездо стилуса (достаточно необычно расположенное в нижней части крышки аккумуляторного отсека), который сначала может показаться крохотным, однако к его размерам легко привыкнуть.

Обзор Mio Leap G50: «тайваньский привет»

Обзор Mio Leap G50: «тайваньский привет»

Левое ребро аппарата содержит кнопку включения медиаплеера (можно переназначить) и кнопку блокировки экрана. Сверху на корпусе располагается кнопка включения аппарата, углубление для крепления в машине и надпись GPS, а снизу можно найти отверстие микрофона и разъем miniUSB, к которому подключаются все периферийные устройства. На задней панели находятся динамик вызова и объектив стандартной 2-Мп камеры.

Обзор Mio Leap G50: «тайваньский привет»

Обзор Mio Leap G50: «тайваньский привет»

Все это вместе с Windows Mobile  6.1 и платформой Samsung S3C2443 с частотой 400 МГц,   приемлемыми габаритами  в 98x58x14 мм и весом 119 г. делает коммуникатор Mio достаточно привлекательным устройством среднего ценового диапазона.

Обзор Mio Leap G50: «тайваньский привет»

Обзор Mio Leap G50: «тайваньский привет»

Коммуникатор оборудован Li-Ion аккумулятором емкостью 1150 мАч, который обеспечивает до 200 часов работы в режиме ожидания и 4,5 часов в режиме разговора,  что на языке пользователя означает: «если не сильно нагружать — проработает около 3-х дней».

Обзор Mio Leap G50: «тайваньский привет»

Обзор Mio Leap G50: «тайваньский привет»

Меню и мультимедиа

Как и в любом устройстве на WM, в этом аппарате имеется набор предустановленного ПО, такого как Office Mobile (куда ж без него), Outlook Mobile и Windows Live. Интересное наблюдение: этими предустановленными программами пользуются в основном в течение первой недели после приобретения, после чего становится очевидно, что набирать тексты удобней при помощи полноценной клавиатуры, а не виртуальной, а Outlook Mobile используют чаще всего в качестве книги с контактами.

Обзор Mio Leap G50: «тайваньский привет»

Обзор Mio Leap G50: «тайваньский привет»

Также в устройстве можно найти  Mio menu (оболочка для работы пальцами, достаточно удобная), Contact Guard (позволяет спрятать информацию о контакте, звонках и СМС), Mio Blacklist, Mio Calc, быстрое GPS-позиционирование, ускоренный голосовой набор и Mio цветовые  темы. Понятно, что никуда не деться от Explorer и Wap2.0 + HTML протоколов, которые отвечают за вашу навигацию в сети Интернет.

Обзор Mio Leap G50: «тайваньский привет»

Обзор Mio Leap G50: «тайваньский привет»

Обзор Mio Leap G50: «тайваньский привет»

Камера

Камера в устройстве самая привычная  — это 2-х мегапиксельная неавтофокусная  составляющая устройств под управлением Windows Mobile. Управление не сложное, но иногда не очень удобно пользоваться дисплейными кнопками с помощью пальцев.

Обзор Mio Leap G50: «тайваньский привет»

Качество снимков можно выбирать из: 1600x1200, 1280х1024, 640x480, 352х288,  320x240,  176х144 и 160x120 точек. Такое количество режимов с низким разрешением удивляет, хотя вроде ж выбор большой, а значит — клиент должен быть доволен.

Обзор Mio Leap G50: «тайваньский привет»

Во время съемки на дисплей выводится полоска экспокоррекции, таким образом можно сообщить устройству о своем желании получить более осветленный, или более затемненный снимок. Камера пишет видео в форматах 3GP (176x144 и 128x96) и mp4 (176x144 и 128x96), хотелось бы видеть возможность записи видео в большем разрешении, но — увы.

Обзор Mio Leap G50: «тайваньский привет»

Обзор Mio Leap G50: «тайваньский привет»

GPS–навигация

Что уж точно удалось в реализации этого коммуникатора, так это — GPS–навигация. Поскольку производитель специализируется на выпуске GPS-навигаторов, Mio отличается замечательным исполнением своих навигационных функций. Спутники находит быстро, сигнал не теряет. Имея на борту привычный нам SiRF StarIII, коммуникатор прекрасно  реализует заложенные в технологию возможности. Однако предустановленного ПО аппарат не имеет, поэтому софт придется устанавливать самостоятельно. При использовании IGO 8 претензий к аппарату не возникло никаких.

Технология SiRFInstantFixII, заявленная в устройстве, таки работает. Суть ее заключается в том, что программа рассчитывает перемещение спутников относительно последнего контакта на три дня вперед, что избавляет вас от необходимости подкачки координат из Интернета.

Память и передача данных

Память в устройстве делится на три категории: оперативная — 64 МБ SDRAM, встроенная память платформы — 128 МБ ROM и подарочек от Mitac — встроенные 2048 МБ ROM (из которой под ваши нужды доступно 1.7 ГБ) что позволяет обойтись без приобретения карты памяти. Тем не менее, устройство поддержит любую MicroSD, к тому же с возможностью «горячей замены».

Памяти достаточно для почти комфортной работы всех приложений, хоть и неизменное желание — иметь больше оперативной памяти всегда где-то рядом.

Аппарат работает в трех диапазонах GSM-сетей и поддерживает технологии EDGEGPRS, WiFi и Bluetooth. Хотелось бы видеть в нем и поддержку 3G, однако это только увеличило бы его стоимость и не позволило бы конкурировать с более именитыми производителями.

Впечатления и выводы

Выводы неоднозначны, как и всегда впрочем. С одной стороны, аппарат предлагает отличные навигационные возможности, интересный дизайн, управление пальцами и большой объем памяти,  а с другой — отсутствие 3G и более чем завышенная цена. В общем, если вы понимаете, что для коммуникатора не является критичным его название, так как все современные устройства построены на нескольких платформах, а управляются одной операционной системой, то смело берите себе Mio Leap G50 в друзья. В противном случае — покупайте что-то с более популярным логотипом на лицевой панели.

Плюсы аппарата
  • Отличная работа GPS
  • Приятный дизайн
  • Неплохой интерфейс для работы пальцами
  • 2 гигабайта памяти на борту
Минусы аппарата
  • Маленький стилус
  • Неудобная двухпозиционная клавиша управления
  • Отсутствие отдельного входа для гарнитуры
Автор: Антон Пархоменко

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна