Обзор мобильного роутера TP-LINK M7350 – 2/3/4G Сеть на 15-рых

12:27, 14.09.2015

Компактный мобильный Wi-Fi роутер, способный работать во всех известных стандартах связи и идеально подходящий для деловых и туристических поездок. TP-LINK M7350 поддерживает подключение до 15 Wi-Fi пользователей, имеет аккумулятор повышенной емкости и слот для карт памяти microSD, а также ряд других особенностей, о которых вы узнаете из нашего обзора.

Комплектация

В сравнении с габаритами самого TP-LINK M7350 коробка для него уготована довольно крупная.


На ее внешние стороны нанесены изображения устройства, его основные функции и технические характеристики. Внутри же помимо роутера пользователь найдет аккумулятор на 2550 мАч, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, два переходника под SIM-карты формата micro и nano, а также microUSB-USB кабель. Причем последний настолько короткий, что подзаряжать гаджет в большинстве случаев удобно будет лишь от USB-разъема ноутбука.

Внешний вид и габариты

По последним новинкам TP-LINK заметно, что производитель старается придать своим продуктам запоминающийся дизайн, и тестируемая модель – не исключение.

Глянцевый кант по всему периметру корпуса и такая же полоска на передней панели придают внешности TP-LINK M7350, кажущемся на первый взгляд ничем не примечательным пластиковым бруском размерами 106х66х16 мм, некой изящности. Впрочем, есть у этого материала и недостаток – охотно собирает отпечатки пальцев и при неаккуратном обращении царапается.

Количество функциональных элементов на корпусе маршрутизатора минимально. На верхнем торце для навигации по экранному меню предусмотрена одноименная копка «Menu», на нижнем - порт microUSB, ну а спереди под 1.4-дюймовым жидкокристаллическим монохромный экраном - клавиша питания.


SIM-карта вставляется в аккумуляторный отсек со съёмной крышкой. Здесь же предусмотрен слот для карты памяти, место для съемной батареи и кнопка «Reset». На внутреннюю сторону задней панельки приклеена наклейка с информацией об имени точки доступа по умолчанию и паролем к ней.

Кстати, даже с аккумулятором на борту TP-LINK M7350 весит всего 126 грамм, так что он не только легко помещается в карманы куртки и даже джинсов, но и особо не отягощает их.

Краткие технические характеристики

Интерфейсы

1 х micro-USB, 1 х micro-SD (до 32 Гбайт, FAT32/exFAT/NTFS), 1 х mini-SIM

Габариты

106x66x16 мм, 126 г

Беспроводные стандарты

4G: FDD-LTE Cat4 B1/B3/B7/B8/B20 (800/900/1800/2100/2600МГц)

3G: WCDMA B1/B8 DC-HSPA+/HSPA/UMTS (900/2100МГц)

2G: EDGE/GPRS/GSM (850/900/1800/1900МГц)

Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n; 2,4/5 ГГц; 2х2

Шифрование Wi-Fi

WPA-PSK/WPA2-PSK (TKIP/AES); WPS

Скорость Wi-Fi 802.11 a/b/g/n до 300 Мбит/с; до 15 клиентов

Дополнительно

монохромный ЖК-дисплей с диагональю 1,4 дюйма; файл-сервер FTP/SMB;

Аппаратная начинка процессор

Qualcomm MDM9225 + AR6004
Аккумулятор 2550 мАч

Дисплей и автономность

Дисплей TP-LINK M7350, как уже упоминалось ранее, жидкокристаллический монохромный c диагональю 1.4 дюйма. Во время работы на нем отображается следующая информация: название сети оператора, тип соединения и уровень сигнала, уведомление о роуминге, скорость передачи данных, наличие непрочитанных сообщений, уровень заряда батареи и число пользователей Wi-Fi.

 

Главный недостаток экрана тестируемой модели - "слепота" на ярком солнце, а главное преимущество - невысокое энергопотребление.

 

Раз уже зашла речь о потреблении заряда, то заявленное производителем время автономной работы тестируемого маршрутизатора от аккумулятора емкостью 2550 мАч - до 10 часов.

На практике же при непрерывном использовании мобильного интернета TP-LINK M7350, обслуживая 1-3 клиентов, может проработать лишь порядка 6 часов, а вот если обращаться к нему только время от времени, то заряда батареи вполне хватит на полный рабочий день.

Беспроводные интерфейсы

Блокировки на оператора в TP-LINK M7350 нет, можно использовать SIM-карты любого провайдера. Поддерживается работа в сетях 2G EDGE/GPRS/GSM (850/900/1800/1900МГц), 3G WCDMA B1/B8 DC-HSPA+/HSPA/UMTS (900/2100МГц) и FDD-LTE Cat4 B1/B3/B7/B8/B20 (800/900/1800/2100/2600МГц).

Скорость передачи данных напрямую зависит от загруженности базовой станции и расстояния до нее. При этом максимальная заявленная производителем скорость получения данных для 3G составляет 42 Мбит/с, а для 4G — 150 Мбит/с (FDD), отправки данных – 7.2 Мбит/с (3G) и 50 Мбит/с (4G). А вот такой результат мы получили на iPhone 5, используя 3G-сеть от сотового оператора Life:) в 20 км от Киева и в самой столице.

  

Клиентские устройства, максимальное количество которых может составлять 15 штук: планшетов, смартфонов, ноутбуков и т.д с ОС Windows 8/7/Vista/XP, OS X, Android, iOS и Windows Phone на борту, соединяются с роутером по Wi-Fi 802.11b/g/n, который работает в диапазоне 2.4 ГГц или 5 ГГц с максимальной скоростью подключения 300 Мбит/с. Замечу, что роутер раздает Wi-Fi на приличное расстояние. Так в пределах двухкомнатной квартиры сигнал есть в любом месте.

TP-LINK M7350 может использоваться и в качестве сетевого хранилища. Доступ к данным хранящимся на карте памяти microSD максимальным объёмом до 32 ГБ обеспечивается как по сети, так и при локальном подключении через USB. В первом случае файлы будут доступны из браузера всем Wi-Fi пользователям. Таким образом, например, у вас будет возможность посмотреть фильм даже на устройстве с небольшой памятью.

Принцип работы и интерфейс

Все, что необходимо для начала работы TP-LINK M7350 - вставить в него SIM-карту и нажать кнопку питания. После этого гаджет автоматически определит оператора и соединиться с сетью.

Клиентское устройство к роутеру по Wi-Fi подсоединить не намного сложнее. Для это следует выбрать название сети в списке и ввести пароль или же использовать функцию WPS, введя одноразовый пароль WPS или активировав ее в web-интерфейсе, в виду отсутствия физической кнопки на корпусе.

Альтернативным способом выхода в Интернет через TP-LINK M7350 является проводное подключение к компьютеру через USB.

Чем удобен TP-LINK M7350 в эксплуатации, так это двумя возможными способами управления. Первый – через встроенное меню, что будет наиболее удобно новичкам. Второй – через веб-интерефейс, доступный по адресу http://tplinkmifi.net или 192.168.0.1 и предоставляющий значительно больше возможностей пользователю по части настроек. Логин и пароль по умолчанию - admin.

Так, например, через встроенное «Mеню», которое, кстати, доступно только на английском языке, пользователь может лишь посмотреть пароль Wi-Fi, выбрать полосу частот Wi-Fi, переключиться между типом сотовой сети и включить/отключить передачу данных в роуминге.

В свою очередь в веб-интерфейсе можно изменить имя сети, пароль Wi-Fi и WPS-код, установить лимит на передачу данных и день начала расчетного периода, проверить и установить обновление прошивки, отследить общий объем принятых и переданных данных, а также длительности работы, просмотреть список подключенных к Wi-Fi устройств.


Кроме того, здесь же пользователю предоставляется возможность работы с SMS-сообщениями, выбора режима установления соединения (автоматический или ручной), работа в роуминге, выбор сети (авто, 2G, 3G или 4G) и оператора, предусмотрен фильтр MAC-адресов, активации WPS с PIN-кодом и многое другое.

Выводы

Что ж, одно из главных преимуществ 115-долларового беспроводного мобильного роутера TP-LINK M7350 на фоне многочисленных конкурентов - поддержка работы со всеми существующими нынче сетями сотовой святи и при этом не залоченность ни под одного из мобильных операторов.

Устройство может также похвастаться компактным корпусом, поддержкой одновременной работы 15-ти пользовательских устройств и хорошим временим автономной работы. Он максимально легок в настройке и управлении, а потому отлично подойдет даже новичкам, которым повседневно нужен доступ к Интернету вне дома. Стоит отметить также наличие слота для карт памяти и дисплея для отслеживания трафика непосредственно на самом маршрутизаторе.

Плюсы:
  • Не залоченность под оператора;
  • Простота настройки и использования;
  • Поддержка Wi-Fi в диапазоне 5 ГГц и 2/3/4G сетей;
  • Хорошее время автономной работы
  • Доступ к microSD карте по Wi-Fi
Минусы:
  • Отсутствие физической кнопки WPS;

 

 

 

Ориентировочная стоимость: 2499 грн (14.09.2015)

Продукт предоставлен представительством компании TP-LINK в Украине

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

DB-connetr KYiv RoMa: Я такой на Розутке видел, но н успел купить. В следующий понедельник в коммандировочку планирую, хотел бы купить. По параметрам самое оно. Когда бываю в Амстердаме на съемной квартире лучшего интрнета чем местный 4Г не придумать!
ответить15:58 14.09.2015

Gunner: Ответьте мне на такой вопрос: зачем нужны такие портативные роутеры? За такую цену (примерно 100-110 баксов) купишь отдельно неплохой смартфон или планшет! Если куда за город выбираешься со своим смартфоном/планшетом - он самостоятельно поймает Интернет-соединение 3G, 4G (4G опционально и в зависимости от зоны покрытия) и без помощи роутера! Так в чем же смысл такого роутера? Уехав за город или отправившись в поход, раздавать Интернет для всех своих друзей, при этом потребляя трафик за счет лишь одной симки? Дорогое уж очень удовольствие получается: раздавать Интернет для друзей, купив роутер за 100 баксов (при курсе ~80р за доллар)! Дешевле получится, чтобы каждый со своего смартфона в И-нет выходил)))
ответить01:03 27.01.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна