Обзор мобильного телефона AGM Stone 2 - противоударный, пыле- и влагозащищенный

15:36, 15.04.2015

Знакомимся с представителем класса мобильных решений, в котором технические и аппаратные спецификации отходят на второй план, уступая место физическим. Кнопочный AGM Stone 2 не боится ни воды, ни пыли, ни грязи. Он оснащен модулем Bluetooth, поддержкой двух SIM-карт, мощным аккумулятором и даже камерой с LED-вспышкой. Для кого предназначена новинка стоимостью $37 и в каких условиях может эксплуатироваться, далее в обзоре.

Комплектация

Несмотря на малый форм-фактор и достаточно скромные габариты, телефон поставляется в довольно большой по размерам коробке, выполненной из прочного картона. Своим внешним видом – многочисленными надписями и пиктограммами по периметру, она дает понять, что в ней находится продукт спортивной или экстремальной направленности.


Наиболее же подробно о преимуществах данной модели гаджета, в том числе о ее габаритах и доступных цветовых решениях, информирует наклейка на обратной стороне упаковки. Здесь же указано содержание комплекта поставки: адаптер питания, кабель microUSB, инструкция пользователя и специальный ключ для открытия крышки аккумуляторного блока.

Дизайн и функциональные элементы

Внешность AGM Stone 2, впрочем, как и подобает защищенным гаджетам, получилась слегка брутальной. В первую очередь за счет граненых боковушек. Они, как и весь корпус устройства, изготовлены из прочного матового прорезиненного пластика (soft-touch) и предназначены для амортизации ударов, возникающих при падении телефона об землю.


Впрочем, тестируемый аппарат не только ударопрочный, он еще и пыле- и влагозащищенный по стандарту IP67, что подразумевает возможность его получасового погружения на глубину до 1 метра. Но перед тем, как бросать телефон в воду, настоятельно рекомендую проверить, чтобы задняя крышка, прячущая аккумулятор, слоты для SIM-карт и карт памяти, была хорошо затянута запорным винтом, а 3.5 мм аудиовыход и порт microUSB на нижнем торце плотно закрыты общей резиновой заглушкой.


На остальных «боковушках» корпуса этого телефона никаких функциональных элементов вы не найдете, потому можем смело переходить к его тыльной панели. Помимо ранее упомянутой уже крышки, которая крепится при помощи винта, здесь находится объектив камеры, вспышка, микрофон шумоподавления, решетка мультимедийного динамика и ушко для крепления страховочного ремешка. Кроме того, на обороте устройства указана степень защиты IP-67 и показано, в какую сторону крутить крепежный винт.

Небольшая диагональ экрана телефона – 1.77 дюйма оставила на передней панели Stone 2 много места для микрофона, разговорного динамика и клавиатуры с довольно крупными клавишами, идеально подходящих, в том числе слабовидящим людям. Кнопки имеют приятное и нескользкое покрытие, их ход мягкий, но нажатие фиксируют вполне ощутимым щелчком.

Экран, а также блок функциональных клавиш с джойстиком обрамляет серая рамка, в то время как остальной корпус черный. К слову, цвет рамки может быть также желтый, красный, зеленый, коричневый и белый.

Габариты модели средние -115.5х51.5х16 мм при весе 70 г без батареи, так что телефон спокойно помещается в карманы любой одежды, отлично лежит в ладони и максимально удобен для управления одной рукой

Дисплей

Диагональ экрана Stone 2 всего 1.77 дюйма. Он выполнен по технологии TFT, имеет разрешение 128х160 точек и сравнительно крупный шрифт.

Углы обзора, как для бюджетника, довольно неплохие, а вот на ярком солнце дисплей ощутимо слепнет и его приходится прикрывать рукой.

Несмотря на позиционирование телефона в категории защищенных, специальной защиты от царапин его экран не получил - он прикрыт пластиком, хотя и довольно толстым – 1.5 мм.

Аппаратная начинка

За производительность Stone 2 отвечает 1-ядерный процессор MediaTek MTK6260M в паре с 32 МБ оперативной памяти. В свою очередь скудный объем встроенного Flash-накопителя можно расширить с помощью microSD-карт максимальным объемом до 16 ГБ.

Телефон поддерживает работу двух SIM-карт стандартного формата в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS 850/900/1800/1900 МГц). А для осуществления беспроводных коммуникаций есть только Bluetooth-модуль.

Аккумулятор

В гаджете установлена батарея емкостью 1000 мАч. По данным производителя, с ней телефон способен проработать до 250 часов в режиме ожидания или до 6 часов в режиме разговоров. На практике при 15-20 минутах разговоров в день и до 2 часов прослушивания FM-радио гаджет работал в среднем 4 суток.

AGM Stone 2 может подзаряжаться как от сетевого зарядного устройства, так и по USB при подключении к ПК.

Камера и динамики

В телефоне установлена матрица на 0.3Мп со светодиодной вспышкой и цифровым зумом. Максимальное разрешение снимков - 640х480 пикселей.

Несмотря на то, что камера в Stone 2 самая простоя, количество доступных настроек и режимов впечатляет. Так, например, пользователь может выбрать качество фото и видео, один из двух режимов фотосъемки (Авто и Ночь), установить таймер, выбрать баланс белого, контрастность

О качестве фотографий и видео сложно что-либо сказать в силу малого разрешения, вместе с тем, запечатлеть что-то важное, когда под рукой больше никаких гаджетов с камерой нет, на Stone 2 вполне реально.

Что касается мультимедийного динамика устройства, то он достаточно громкий - звук слышно хорошо в большинстве ситуаций. Громкости разговорного также всегда оказывалось более чем достаточно

Меню и функции

На рабочем столе Stone 2 отображается время и дата, вверху находится статусная строка с индикаторами уровня заряда аккумулятора и уровня приема сигнала SIM-карт.

Меню телефона состоит из шести пунктов: Сообщения, Контакты, Журнал звонков, Мультимедиа, Менеджер файлов, Сервисы, Инструменты, Профиль пользователя и Настройки.

В последнем из них, к примеру, можно отключить одну из двух SIM-карт, выбрать язык ввода и язык интерфейса телефона, воспользоваться черным списком, установить время и дату, а также выбрать обои для главного экрана и многое другое.

В пункте «Инструменты» доступны такие функции, как Будильник, Календарь, Калькулятор и Bluetooth-соединение, а «Мультимедиа» открывает доступ к FM-радио, аудио- и видеоплееру и диктофону.

В памяти Stone 2 можно хранить до 300 контактов, имя каждого из них может содержать не более 20 символов. Отмечу также, что для одного контакта можно ввести только один номер телефона. Предусмотрен поиск по списку, а вот свою мелодию или картинку присвоить контакту нельзя.

Выводы

Что же, лично я бы рекомендовала обратить внимание на AGM Stone 2 в первую очередь дачников, рыбаков, охотников, а также других любителей активного отдыха, который в той или иной степени связан с водой, пылю, ну и отсутствием розеток поблизости. Так как корпус телефона еще и ударопрочный, то его безо всяких опасений можно давать в руки детям. В свою очередь большие кнопки и громкий динамик делают его удобным для использования людьми почтенного возраста.

Кстати, по своей функциональности телефон также не пасет задних – здесь есть поддержка двух SIM-карт, видео и аудио-плееры, диктофон, FM-радио, камера и даже вспышка, что в подобного рода решениях стоимостью до $40, встречается не часто.

Плюсы:
  • Удароустойчивость, водо- и пыленепроницаемость корпуса
  • Компактные размеры
  • Поддержка двух SIM-карт
  • Мощный аккумулятор
  • Громкий динамик
  • Разумная цена
Минусы:
  • Пластиковая защита экрана
  • На один контакт только один номер телефона

 

 

 

Ориентировочная цена: $37 (15.04.2015)

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Нокиахейтер: Для АТО и ДНР-ЛНР - самое оно....
ответить22:46 15.04.2015

:): Несмотря на то, что камера в Stone 2 самая простоя, количество доступных настроек и режимов впечатляет. Так, например, пользователь может выбрать качество фото и видео, один из двух режимов фотосъемки (Авто и Ночь), установить таймер, выбрать баланс белого, контрастность Уж точно впечатляет - есть совершенно во всемх мабилах с таким ценником. Единственное что здесь интересно - соотношение цена - защитные особенности....попадает ли во внутрь пыль, пробовали ли топить и после этого были на акуме капли ну и так дальше. Труба дешевка, а потому есть подозрения в ненадежности корпуса... Ну такое ....
+2/-1ответить22:50 15.04.2015

Stas понятно, что за 700 грн лучше его не топить, блин ну лично мне и мой Galaxy S5 за $ 500 страшно в воду опускать мало ли что, брак в конструкции корпуса у всех может быть В шоке
ответить17:35 17.04.2015

тоха: итого: один радиомодуль, батарейка 1к смех, на рыбалке где сеть плохая и учитывая накрученные цифры китайцев - будет два дня держать, на экране при солнце нечерта не видно, даже если сома на 80 кг уловиш то сфоткать не сможешь, и зачем он нужен тогда? купи самсунга за меньшие деньги или флай и также само раздавиш при прижке в окоп как и этот
ответить21:46 16.04.2015

Vlad хватаешь сома и бежишь в тень фоткать Ржу кстати, думаю с чем с чем, а вот с аккумулятором проблем не будет с его экраном 1000 мАч хватит на дня 4
ответить17:32 17.04.2015

А2: телефон для первоклашек: разбить трудно, экран такой что не поиграеш. Для охоты, рыбалки, АТО 1000% не то.
ответить21:58 16.04.2015

Sanek как по мне, для рыбалки самое оно, грязными и мокрыми руками можно брать ничего с ним не случиться, кнопки большие - клацать удобно, выпадет с кармана не страшно. Понятно, что топить его постояно не вариант.
ответить17:24 17.04.2015

volax59: Уронил телефон в подвале в горячую воду (парило). Сразу не заметил, только через час. Нижний торец был открыт. Когда нашел и вытащил из кипятка он светился. После разборки пошли пятна по экрану. так же отказались работать большинство клавиш.Три дня на горячей батарее и телефон восстановился! единственная неприятность - корпус по периметру начал трескаться, видимо от кипятка. В общем я охуе... поражен такой выносливостью!
ответить11:00 12.04.2017

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна