Обзор мобильного телефона Alcatel OT S853

21:16, 26.03.2008

Несколько лет тому назад к особенностям терминалов Alcatel можно было отнести их необычный дизайн, однако после того как компания обрела новых партнеров в «поднебесной» в лице компании TCL, устройства этой торговой марки постепенно обретают новые черты. Ярким примером тому – телефон Alcatel OT S853.

Комплектация

  • Телефон
  • Аккумулятор
  • Проводная стереогарнитура с пультом дистанционного управления
  • Диск с программным обеспечением
  • Руководство пользователя
  • Зарядное устройство
  • Дата-кабель miniUSB
  • Карта памяти

Внешний вид

Обзор мобильного телефона Alcatel OT S853Глядя на внушительный несколько тяжеловесный внешний вид можно предположить, что терминал «способен на многое». Телефон Alcatel OT S853 имеет довольно крупные габариты, что как ни странно совсем не отражается на общей массе. Внешние панели терминала выполнены из качественного пластика, который предотвращает преждевременное появление царапин и потертостей, а задняя крышка аккумуляторного отсека украшена прямоугольной глянцевой пластиной с логотипом производителя и квадратным окошком камеры. Создатели телефона явно стремились придать устройству современный дизайн, более приемлемый для технически продвинутой молодежной аудитории. Это впечатление усиливает большое количество управляющих кнопок, а также впечатляющие размеры TFT- дисплея (31х40мм).

На боковой плоскости телефона помещается ряд крупных металлических клавиш, свидетельствующий о наличии дополнительных мультимедийных  функций, что может  раздражать приверженцев неброской классики. Тут же рядом со сверкающими металлическим блеском кнопками FWD, REW, Play/Pause и спусковой клавишей фотокамеры находится гнездо для наушников, которые поставляются в комплекте со стереогарнитурой. Дополнительные кнопки помимо основных функций (воспроизведение/перемотка) могут быть использованы для включения радио (короткое нажатие) или плеера (долгое нажатие), если он находится в режиме ожидания. Разъем для подключения зарядного устройства и кабеля USB расположен на нижней торцевой части терминала, а на правом боку устройства предусмотрен слот для подключения карты памяти MicroSD. Максимально возможный объем съемной памяти у этого терминала 1 ГБ.

Обзор мобильного телефона Alcatel OT S853 Обзор мобильного телефона Alcatel OT S853 Обзор мобильного телефона Alcatel OT S853

Обзор мобильного телефона Alcatel OT S853 Обзор мобильного телефона Alcatel OT S853 Обзор мобильного телефона Alcatel OT S853

Обзор мобильного телефона Alcatel OT S853 Обзор мобильного телефона Alcatel OT S853 Обзор мобильного телефона Alcatel OT S853

Все имеющиеся  гнезда и разъемы закрываются резиновыми заглушками, защищая от попадания  влаги и нежелательного загрязнения. Помимо металлических клавиш, музыкальные особенности телефона выделяются двумя стереодинамиками, установленными на нижней и верхней торцевой части, превращая  устройство в  полноценную мини-стереосистему. При прослушивании и регулировке звука следует обратить внимание, что верхний динамик имеет обозначение R, соответствуя правому каналу, а  нижний L – левому. Разнос каналов позволяет ощутить объемный звук – подобное решение используется также и в Nokia N73.

Крышка аккумуляторного отсека в закрытом состоянии имеет некоторый люфт, но в целом конструкция телефона кажется достаточно крепкой. Размеры дисплея, как и во многих мультимедийных терминалах, впечатляют, и при высокой цветопередаче (262144 цветов) экран способен отображать достаточно качественные картинки. Поскольку дисплей занимает большую часть лицевой панели, для управляющей клавиатуры места отведено совсем немного. Сами клавиши в целях экономии полезного пространства довольно мелкие и при наборе номера все же стоит обращать внимание на их  цифровые обозначения. Кнопка с цифрой два, к примеру, обрезана сверху, поскольку ее потеснила часть металлической окружности клавиши навигации. Вся клавиатура, кроме кнопки навигации изготовлена из глянцевого пластика и при контакте с пальцами  кажется скользкой, хотя со временем к этому быстро привыкаешь.

Функции и меню

В главном меню телефона имеется двенадцать разделов, которые отображаются на дисплее при нажатии кнопки ОК. В телефонной книге можно хранить контактные данные 1000 абонентов, для каждого из которых выделено 26 строк записей. Контактные данные абонентов из телефонной книги можно пересылать при помощи MMS сообщений либо использовать для этих целей инфракрасный порт. Есть возможность устанавливать индивидуальные мелодии, картинки и видеоролики, а также формировать абонентские группы.

Создание индивидуальных профилей, что довольно необычно реализовано в отдельной папке главного меню. В разделе «Регистрация вызовов» содержится большое количество полезных приложений, которые могут контролировать, как входящие, так и исходящие звонки. Настройки тарифов и счетчики «эфирного времени» можно найти в приложении «Биллинг». Специальные настройки вызовов предусматривают возможность переадресации входящих звонков, блокировку нежелательных контактов, а также функцию автодозвона.  В отдельной папке «Услуги» хранится множество ссылок  полезных сетевых сервисов. Воспользовавшись этими закладками, можно загружать музыкальные файлы, участвовать в чатах и скачивать Java-игры. Стоит отметить, что для игр в общем меню телефона имеется отдельная папка «Игры и приложения». Дополнительные не предустановленные Java-приложения можно загружать напрямую из интернета. Еще одной отличительной особенностью терминала является наличие возможности создания голосовых сообщений, что наряду с традиционными SMS и MMS сообщениями, безусловно, следует считать ценным приобретением.

Помимо всего прочего в разделе меню «Сообщения» можно найти набор готовых шаблонов для создания сообщений перечисленных форматов, проверить голосовую почту и узнать объем свободной памяти. Для сетевых подключений предусмотрен отдельное меню WAP, в котором хранится набор стандартных приложений, позволяющих хранить полезные ссылки, создавать отдельные профили или вводить адреса вручную. Что касается базовых настроек телефона, то для установок наиболее приемлемых конфигураций используется приложение «Персонализация», в котором можно отрегулировать работу скринсейвера, изменить цвет общего фона, выбрать тему, подкорректировать время, дату и пр. Стоит отметить, что в этой папке содержится весьма ценное приложение, которое особенно пригодится студентам и просто любознательным людям. Здесь имеется словарь; по мере надобности в него можно вносить новые словарные статьи. Из других важных настроек следует отметить подраздел безопасность, куда вводятся коды и пароли доступа, режим доступа и выбор сетей. Без правильно заданных параметров в этих подменю пользоваться телефоном невозможно.

Отличительные черты

Увлекающимся меломанам, которые не могут обходиться без любимых музыкальных сборников данный терминал покажется  лакомым кусочком и наверняка поможет для собственных творческих изысканий. В аппарате предусмотрен отдельный раздел «Музыка», с доступом к MP3-плееру и FM-приемнику. Программный плеер способен работать в двух режимах воспроизведения (проигрывать записи по порядку либо вразнобой) и кроме этого оборудован системой трехмерного звука. Он может работать также и в фоновом режиме, отображая на дисплее названия прокручиваемой дорожки, хотя, к большому сожалению, при наборе SMS сообщения либо запуске Java-игры, звук выключается. Плеер может воспроизводить музыкальные файлы MP3  непосредственно с карты памяти, но из-за недоработок в программном обеспечении с этим тоже могут возникнуть проблемы. В наилучшей версии прошивки все эти проблема вполне решаемы.

   

Для обработки и хранения музыкальных файлов, видеороликов и фотоснимков любому обладателю терминала пригодится папка «Медиа-альбом». Здесь можно редактировать сделанные ранее снимки (вставить изображение в рамку, повернуть снимок, добавить текст), а также пересылать хранящиеся в папке файлы с помощью инфракрасного порта либо MMS. В этом же разделе имеется набор картинок для экранных «обоев», и возможность доступа к Java-играм. Для полноценного использования музыкальных возможностей, терминал оснащен дополнительной гарнитурой с отдельным интерфейсом дистанционного управления. Аксессуар имеет  стандартный аудиовыход 3,5 мм, что позволяет использовать наушники сторонних производителей. Встроенное в Alkatel OT S853 радио по качеству приема и скорости работы можно считать одним из лучших среди мультимедийных устройств этого класса. Приемник очень быстро находит необходимую станцию в режиме «автопоиск» и может сохранять в памяти до 20 отмеченных радиостанций. Недостаток в том, что радио работает только при подключенных наушниках, поскольку они используются в качестве антенны. Как и плеер, радиоприемник может работать и в фоновом режиме.

Дополнительные возможности и коммуникации

Многие из нас уже привыкли к тому, что мобильные устройства в наше время служат не только для внешних коммуникаций, но и способны брать на себя часть офисных задач, которые обычно отнимают много времени. Трудно себе представить, как можно обойтись без встроенного органайзера и будильника в собственном телефоне, ведь для этого требуется приобретать дополнительные устройства либо пользоваться услугами других людей. Как правило, все эти полезные дополнения находятся в отдельном разделе меню, либо размещаются совместно с прочими надстройками. В  Alcatel OT S853 органайзер помещается в подразделе «Инструменты» вместе с калькулятором, конвертором валют и будильником. Там же находятся настройки активации Bluetooth и ИК-порта,  голосовые напоминания, список сигналов, запись мелодий и опять же показатели свободной и используемой памяти.

Коммуникационные способности аппарата выглядят весьма впечатляюще. Для обмена данными с другими устройствами телефон оснащен IrDA, Bluetooth, EGDE и miniUSB - хостом, что по сегодняшним меркам очень даже неплохо. Однако при эксплуатации некоторых из перечисленных возможностей, оказывается, что воспользоваться ими в полной мере, можно не всегда. При подключении терминала к шлюзу USB компьютера, использовать терминал как дисковый накопитель вообще не получиться – для этого требуется загрузить специальный драйвер с диска, который входит в комплект устройства. Скорость передачи данных через USB-кабель не высока (всего около 70 Кб/сек). Bluetooth можно использовать только для подключения беспроводной гарнитуры, а для передачи данных и связи с компьютером все-таки придется прибегнуть к  IrDa, либо USB – соединению. Оба беспроводных модуля Bluetooth и  IrDa  одновременно не  активируются. Любой тип контента можно свободно записать, как в память телефона, так и на съемный носитель, но поскольку  скорость кабельного соединения относительно невысока, для записи музыкальных файлов удобнее использовать кардридер. 

Видео и развлечения

Как и у людей, каждая конкретная модель терминалов отличается какой-нибудь определенной чертой и Alcatel OT S853 в этом списке не исключение. Как было отмечено ранее, аппарат обладает особенно яркими музыкальными способностями, которые позволяют сравнивать устройство с такими терминалами, как Nokia N73 , BenQ-Siemens EF51 и целым рядом моделей Sony Ericsson.

Цифровая камера этого телефона стандартна и при разрешении 1,3 мегапикселя не отличается особым качеством съемки, которым могут похвалиться некоторые  модели с  автофокусом и большой матрицей. Аппарат может делать снимки с максимальным разрешением 1280х1024 пикселей, причем видео доступно лишь со 128х96 и174х128 пикселями. Длительность ролика не должно превышать 30 секунд.

Во время съемки есть возможность использовать восьмикратное, цифровое увеличение. Для того чтобы делать автопортреты можно воспользоваться небольшим зеркальцем, которое располагается рядом с окошком камеры. Качество производимых снимков вполне приемлемое; с приличными возможностями цветопередачи фотографии выглядят натурально и нареканий на этот счет не возникает. Интерфейс камеры предусматривает два режима в зависимости от способа активации: при входе в раздел фото/видео устанавливается портретное позиционирование, а при управлении боковой кнопкой терминала - альбомное.  Помимо этого существует три режима съемки(обычный, анимация, мозаика) и три вида качества(экономическое, стандартное и высокое). Для баланса белого цвета можно использовать (автомат, ясно, пасмурно, ночь, в помещении) или ч/б фото. В целом настроек много, но на  качество сохраняемых снимков из-за предустановленных параметров камеры они не влияют. Зато существует очень удобная и продуманная система быстрого управления.

Для установки Java-приложений никаких особенных установок делать не нужно. Достаточно скопировать выбранный файл в карту памяти, что, безусловно, очень удобно. Единственным недочетом  раздела Java-развлечений является то, что игрушки не могут работать в фоновом режиме.

Вывод: Во втором квартале 2005 года во время первых анонсов терминала, Alcatel OT S853 позиционировался, как телефон топ-класса. Однако сегодня, после того, как на рынке появилось множество музыкальных устройств других производителей, аппарат можно отнести только к среднему. Совсем уж устареть эта новинка не успела, однако в сравнении с другими собратьями выглядит она не так уж успешно. Около десятка моделей  Walkman выпустила компания Sony Ericsson, свою версию музыкального телефона представила Nokia (Nokia N73) и BenQ-Siemens с моделью BenQ-Siemens EF51. С непривычным обликом присущим этой торговой марке телефон выглядит вполне достойно и наверняка придется по вкусу музыкальной молодежной аудитории. Внешний вид терминала в черном исполнении привлекает внимание, а нарочито грубые формы только идут ему на пользу. Звук из-за эффектов, производимых разнесенными динамиками, кажется, по настоящему объемным. В сравнении с Nokia N73 терминал отличается  более сочным звучанием. В тоже время настройки звука в Alcatel OT S853 имеет только две позиции (включить/выключить 3D-звук), а Nokia в этом отношении обладает куда большими возможностями. Кроме того динамики Nokia звучат гораздо громче. Помимо перечисленных ниже достоинств терминал оснащен хорошим FM-приемником, что для многих пользователей мобильных устройств имеет большое значение и стандартным выходом на гарнитуре, позволяющим подключать наушники сторонних производителей. В целом телефон оставляет приятное впечатление и, несмотря на ряд недоработок, среди моделей этого ценового диапазона занимает вполне достойное место.

Автор: Алексей Бербатов

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна