Обзор мобильного телефона Asus M930

10:07, 03.06.2008

Еще несколько лет назад производство коммуникаторов и смартфонов не было приоритетным для данного производителя. Акцент в компании ставили на производство комплектующих для компьютеров и ноутбуков, а также непосредственно сборки их самых. Со временем ситуация начала изменяться. Доказательством тому служит тот факт, что уже вначале этого года на ряде проходящих выставок мирового значения Asus продемонстрировала более десятка различных устройств данного сегмента, и уже сейчас можно судить о том, что это «десяткой» дело не ограничится.

Совсем недавно мы представили вам обзор Asus P750 – нового коммуникатора компании, по определению являющегося продолжением популярной линейки. Благодаря удачному сочетанию «оснащения-дизайна-цены», практически сразу же после выхода на рынок, устройство начало приобретать популярность. Сегодня мы решили посмотреть, чем же богата новая модель? Сможет ли она, в конце концов, стать достойным «собратом» в этом «семействе» компании и обрести популярность среди покупателя.

Обзор мобильного телефона Asus M930 

Внешний вид

Благодаря форме исполнения аппарата внешне новинка похожа на ранее увидевший мир аппарат финской компании Nokia – Nokia E90 Communicator. Кратко напомним. Модель Е90 также выполнена в форм-факторе горизонтальной раскладушки, в оснащении имеет qwerty-клавиатуру, а также характерную кнопку запуска системы, размещенную над внешним экраном. Впрочем, на этом перечень сходств и заканчивается, поскольку и непосредственно сама qwerty-раскладка, и шарнирный механизм, и выполнение внутреннего экрана, и множество других существенных мелочей имеют явно иную проработку. Но обо все по порядку.

Обзор мобильного телефона Asus M930 Обзор мобильного телефона Asus M930

Обзор мобильного телефона Asus M930 Обзор мобильного телефона Asus M930

Обзор мобильного телефона Asus M930 Обзор мобильного телефона Asus M930

Обзор мобильного телефона Asus M930

Поскольку новинка имеет раскладной форм-фактор, справедливо будет рассмотреть ее как  в раскладном ракурсе, так и моноблочном.

Вначале о последнем. В положении моноблок, новинка выглядит довольно массивно и можно даже сказать по своему «важно». Этой самой «важности» аппарату предоставляют достаточно большие габариты, а особенно толщина (она здесь около 2 сантиметров). Впрочем, такое положение дел вполне объяснимо, поскольку на одной из боковых граней устройства сосредоточено большое количество кнопок быстрой активации приложений. На грани другой же находится шарнирный механизм новинки, который крепит две половинки аппарата.

Обзор мобильного телефона Asus M930

Оснащение передней панели в определенной мере является традиционным как для мобильных устройств. Примерно поровну панель распределена между клавиатурным блоком и дисплеем, внутренним динамиком.

Обзор мобильного телефона Asus M930 Обзор мобильного телефона Asus M930

Несколько слева от внутреннего динамика расположена кнопка включения питания устройства. Второй особенностью этой кнопки является ее работа в качестве индикатора. Когда устройство включено, кнопка с определенной периодичностью мигает разными по цвету огоньками. Отследить ее предназначение достоверно очень сложно, поскольку даже в режиме ожидания мы заметили два цвета огоньков. Хотя, например, когда приходит сообщение SMS или фиксируется пропущенный вызов, индикатор мигает красным огоньком, периодичность и цвет которого, по нашим наблюдениям, не меняются.

На тыльной стороне аппарата находится встроенная 2-х мегапиксельная камера, рядом с которой размещена сеточка динамика громкой связи, а также, разумеется, крышка аккумуляторного блока.

Обзор мобильного телефона Asus M930 Обзор мобильного телефона Asus M930

Обзор мобильного телефона Asus M930

Стоит отметить достаточно неудобное крепление крышки блока, которая мало того, что в своем роде утоплена в корпус аппарата, так еще и не имеет в своем распоряжении никакого зазора или опоры для пальца.

Обзор мобильного телефона Asus M930

Для того, что бы снять крышку при первой попытке, придется повозиться около пяти минут. И хотя с практикой навыки несколько совершенствуются, однако факт остается фактом – проработка крышки не самая лучшая. 

Аккумуляторная крышка «прячет» под собой батарею объемом 1100 мАч часов. Насколько этого достаточно, предлагаем каждому пользователю решать самостоятельно, от редакции добавим, что при 20-30 минутах звонков в день, а также получасовой работе с другими функциями одной полноценной зарядки хватило на 2 полных дня, что в принципе вполне нормально как для устройств такого рода.

В продолжение темы поговорим о кнопочно-разъемном оснащении боковых граней аппарата. Первые полностью сосредоточены на правой боковой грани. По умолчанию здесь находиться клавиша-качелька регулировки звука, а также кнопка быстрой активации камеры. Над этими кнопками размещен слот для быстрой замены карт памяти. Этот слот за собой «прячет» прочная пластиковая заслонка.

Обзор мобильного телефона Asus M930 Обзор мобильного телефона Asus M930

Обзор мобильного телефона Asus M930 Обзор мобильного телефона Asus M930

Дополняет этот разъем несколько других размещенных на нижнем торце аппарата. Изучив его, мы обнаружили 2,5 мм разъем для проводной стереогарнитуры, универсальный разъем, стандарта mini-USB для кабеля зарядки/синхронизации смартфона с компьютером или другим мобильным устройством. Немного выше этого разъема размещена канавка-разъем, являющая собой встроенный микрофон. 

Обзор мобильного телефона Asus M930

Две других грани лишены какого либо оснащения, за исключением левой боковой грани, на которой находится шарнирный механизм аппарата, о котором мы уже говорили.

Несколько слов об особенностях аппарата в раскрытом положении. Шарнирный механизм устройства дает возможность раскрывать последнее как на 90 градусов, так и непосредственно доводить угол раскрытия до 180.

Обзор мобильного телефона Asus M930

В раскрытом положении устройство полностью делится на клавиатурный блок, который здесь, как помним, представлен qwerty-блоком, и дисплей расширением 400х240 точек. Справа блока находится камера для видеозвонков, слева - фирменная эмблема компании-производителя.

Обзор мобильного телефона Asus M930

Динамики

В оснащении Asus M930 два динамика – внутренний, посредством которого во время разговора пользователя с абонентом первый может слышать речь второго. Второй динамик, размещенный на тыльной стороне аппарата, является динамиком громкой связи. Во время тестирования  качество проработки динамиков оставило приятное впечатление – оба зарекомендовали себя весьма неплохо, хотя и справедливости ради отметим, что звук, издаваемый и тем и другим, недостаточно чистый, что, впрочем,  можно простить, поскольку на тестировании у нас перебывала инженерная модель, а не конечный продажный вариант. И хотя нельзя сказать, что в конечном варианте продукты получают массу совершенствований, но некоторые недоработки (как аппаратного, так и программного характера) производитель исправляет.

Обзор мобильного телефона Asus M930 Обзор мобильного телефона Asus M930

Дисплей

А точнее дисплеи, поскольку в новинке их два. Внешний дисплей – 2-х дюймовый, имеет расширение 240х320 точек и отображает 262 144 оттенка. Внутренний – 2,6 дюйма, 400х240 точек. Цветопередача та же. Несколько удивила определенно урезанная форма внутреннего экрана Asus M930, который без проблем можно было бы расширить без потери в других особенностях устройства.

На практике экраны показали себя неплохо: в яркий солнечный день яркость отображаемой информации несколько тускнеет и экран все же приходится прикрывать рукой. Но в обычный день с цветопередачей обстоят нормально.

Клавиатура

Asus M930 оснащен двумя клавиатурными блоками: цифровым, который размещен на передней панели аппарата, и qwerty-блоком, который дополняет внутренний экран.

Уровень проработки первого заслуживает всяческих похвал. Кнопки блока большие и весьма удобные в нажатии, каких-либо ошибок не происходит даже в первые минуты пользования устройством. Также прекрасен и софт-блок, размещенный сразу же после цифрового.

Обзор мобильного телефона Asus M930

Неплохим сочли мы и внутренний блок клавиш, который хотя и является qwerty-блоком, на практике зарекомендовал себя довольно неплохим образом, не последней мерой благодаря хорошей проработке, а также форме кнопок. И хотя в этом варианте для набора письма или сообщения пользователю все же придется провести определенный период времени за адаптацией к раскладке, он здесь проходит довольно быстро. Этот блок также имеет свою софт-часть, в которой назначение практически каждой кнопки понятно.

Обзор мобильного телефона Asus M930 Обзор мобильного телефона Asus M930

Обзор мобильного телефона Asus M930 Обзор мобильного телефона Asus M930

Программная начинка

В этом подпункте обзора мы расскажем о программной части аппарата, подпунктах меню, коммуникационных и офисных приложениях.

Internet Explorer

Стандартный браузер Интернет, по определению являющийся полным аналогом компьютерного браузера Windows.

 

   

Tasks

Этот подпункт отвечает за «регистрацию» необходимых задач, которые необходимо выполнить пользователю до определенной даты.

 

 

Windows Media

Стандартный проигрыватель, идущий в комплекте с одноименной операционной системой. Особенности воспроизведения аналогичны компьютерному приложению.

 

Calendar

В функциональность этого подпункта заложено две особенности: первая – отображение дня недели, числа месяца и т.д.; вторая – планировщик дня (недели/месяца), дающий возможность особенно занятому человеку распланировать рабочий день почасово.

 

 

Messaging

Отсюда пользователь получает доступ к работе с sms- и MMS-сообщениями, а также сообщениями электронной почты.

 

 

Contacts

 

 

ActiveSync

Менеджер синхронизации.

 

Call History

Данный подпункт отвечает за регистрацию входящих и совершенных вызовов.

 

Setting (Настройка)

В этом подпункте «дислоцируется» арсенал различных настроек.

 

 

Games (Игры)

 

Voice Notes (Голосовые заметки)

 

Pictures & Videos

Хранилище пользовательского фото- и видео-контента, отснятого встроенной 2-х мегапиксельной камерой. Отсюда также можно активировать непосредственно саму камеру.

Accessories (дословный перевод – «принадлежности»)

В этом подпункте содержатся такие приложения, как калькулятор, архиватор, менеджер задач и др.

Internet Sharing

Подпункт меню настройки подключения аппарата к сети Интернет.

 

Default Setting

Зайдя в этот подпункт, пользователь может вернуть все настройки в исходящее положение. Иначе говоря, этот подпункт дает возможность вернуть настройки к заводским.

File Explorer

Этот подпункт позволяет быстро найти необходимый файл.

Messenger

 

Speed Dial

Streaming Player

Посредством этого приложения возможно осуществление функции «потоковое видео»

Windows Live

 

Internet 

Настройка конфигураций подключения

Office

В этом подпункте содержатся офисные приложения

 

 

Tools

 

Источник: mobilnik.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна