Обзор мобильного телефона Asus P750

10:35, 20.03.2008
Последние модели данной линейки можно назвать удачными по-своему. Одну компания создала практически в полной боевой оснастке, за исключением, разве что, поддержки 3G-сетей. Вторую – несколько урезали в коммуникационном плане, зато прекрасно выиграли в габаритах. И вот третья – сказать, по сути – «универсальный солдат» на этом фронте высокотехнологичных мобильных устройств. ASUS P750 оснащен всеми возможными функциями, востребованными сегодня, а управление им силу даже новичку.

 Внешний вид и комплект поставки коммуникатора

Традиционно все мобильные устройства данного производителя имеют довольно просторный «домик», в котором поставляются конечному потребителю. Да, речь идет, конечно же, коробке, в котором поставляется аппарат. Сказать, что она имеет габариты даже средних форматов можно разве, что с довольно большим преувеличением. Впрочем, думается нам, упаковать кабель зарядки, диски с программным обеспечением, руководство пользователя, чехол, кабель синхронизации mini-USB, проводную стереогарнитуру, карту памяти, объемом два гигабайта, комплект автомобильного крепления и автомобильное зарядное устройство в коробке с габаритами поменьше было бы несколько сложновато.

В традиции Asus все комплектующие разложены в несколько отдельных коробочек, которые аккуратно сложены в основной упаковке. «Венчает» же комплект, разумеется, само устройство.

«Обернут» гаджет преимущественно в черный пластиковый корпус, матового типа, благодаря чему любые марания, корпуса, которые так любит глянец, исключены. Небольшой нюанс, правда, скрыт в экране аппарата. Благодаря тому, что в гаджете возможно сенсорное управление (как один из вариантов), стоит учитывать определенное пачканье экрана. Вот это, пожалуй, единственный нюанс, достойный внимания здесь.

Обзор мобильного телефона Asus P750 Обзор мобильного телефона Asus P750

Обзор мобильного телефона Asus P750 

Лицевая сторона аппарата распределена между клавиатурным блоком, экраном, внутренним динамиком, камерой для видеозвонков и световым индикатором. Несколько озадачивает назначение индикатора, которому, очевидно назначено показывать состояние работы нескольких приложений. Нам, например, удалось отследить, что во время зарядки индикатор красный, а во время работы зеленый и т.д. О других прелестях передней стороны мы расскажем ниже.

Обзор мобильного телефона Asus P750 Обзор мобильного телефона Asus P750 

Рассматривая аппарат с тыльной стороны, мы заметили 3-х мегапиксельную камеру, рядом с которой «красуется» сеточка внешнего динамика. И то, и другое выполнено на небольшой металлической основе, обрамленной ободком того же материала. Помимо них на тыльной стороне находиться фирменная эмблема операционной системы.

Обзор мобильного телефона Asus P750

Со всей ответственностью разработчик подошел к системе бокового управления в гаджете, которая располагается на металлической окантовке аппарата. Так, на правой боковой грани находится антенна для навигатора GPS, совмещенная клавиша включения/выключение/блокировки устройства, кнопка перезагрузки устройства при зависании (хотя, забегая наперед, отметим - в период тестирования аппарат не зависал), кнопка активации камеры и слот для карт расширения памяти. На правом нижнем торце производитель «припрятал» стилус.

Обзор мобильного телефона Asus P750 Обзор мобильного телефона Asus P750 

Обзор мобильного телефона Asus P750 Обзор мобильного телефона Asus P750

Несколько «беднее» оказалась левая грань, где мы обнаружили кнопку активации  диктофона и навигационное колесико.

Обзор мобильного телефона Asus P750 Обзор мобильного телефона Asus P750 

Завершает «убранство» 2,5 мм разъем для стереогарнитуры и разъем для кабеля mini-USB, расположенных на нижней грани. Верхнюю производитель оставил свободной. 

 Дисплей. Динамики. Клавиатура

 В оснащении аппарата большой 2,6 дюймовый дисплей, изготовленный на основе матрицы TFT. Производитель не ставит себе за задание оснастить дисплей самой высокой цветопередачей на сегодняшний день, впрочем, нельзя сказать, что 65 536 оттенков здесь недостаточно. Наоборот – экран, даже в яркий солнечный день, показал себя весьма удовлетворительно. Хорошими оказались также углы обзора.

  

Одновременно и порадовала и разочаровала проработка динамиков, внутренний из которых оказался откровенно слабым. Зато к проработке внешнего вопросов не возникало, здесь все на должном уровне.

Обзор мобильного телефона Asus P750

Не возникло вопросов также и к клавиатурному блоку аппарата. К раскладке и цифровой, и софт-клавиатуре привыкаешь буквально сразу. Небольшой период адаптации потребуется для джойстика, который, как на наш взгляд, в данном аппарате несколько маловат, и не очень удобен.

Обзор мобильного телефона Asus P750 Обзор мобильного телефона Asus P750

Меню аппарата  

Интернет

В этом подпункте производитель разместил браузер Internet Explorer, Messenger и Windows Live. Кратко о каждом: Internet Explorer – стандартный Интернет-браузер, Messenger – интерактивная программа обмена короткими сообщениями; Windows Live – аналог Life blog.

Офис

Здесь содержатся программы: календарь, планировщик задач, заметки, и главнее офисные приложения аппарата – Word Mobile, Excel Mobile, PowerPoint Mobile. Уверены – предназначения всех приложений пользователям известны.

Профили

Профили работы аппарата

Фотоаппарат

Данный раздел позволяет активировать и настроить фото камеру. При необходимости можно переключать камеру в режим видео или фото записи. Детальнее о ее особенностях читайте ниже.

Сообщения

Этот подпункт меню содержит информацию о работе с SMS и MMS модулями, а также клиентом электронной почты. Кстати о нем. В Asus P750, используется полноценный клиент Qutlook, что дает возможность более компактной работы с почтой.

Воспроизведения

Данный подпункт меню коммуникатора, некоторой мерой отвечает за развлекательные способности аппарата. Здесь содержаться полноценный плеер Windows media, программа, отвечающая за передачу потокового видео, а также набор игр. Об особенностях некоторых приложений читайте ниже.

Файлы

Здесь хранится пользовательский контент. Предоставляется также возможность поиска по папкам.

Контакты

Номера телефонов абонентов пользователя

Звонки

Регистратор входящих и исходящих звонков

Приложения

Всевозможный набор синхронизационных программ, утилиты для резервного копирования информации и многое другое.

GPS

Работа с модулем навигации

Параметры

Различные параметры настройки аппарата

 

  

  

Коммуникационные и офисные приложения   

Теперь, по сути, о самом главном. Выше мы уже упоминали о сверх оснащенности аппарата. Разложим теперь, все по полочках.

Как мы упоминали выше, устройство оснащено модулем MMS и клиентом электронной почты. И то, и другое имеет полноценный формат работы, то есть возможность поддержки и форматирования вложений здесь не чужды. GPRS и EDGE представлены здесь с десятым классом скоростей. Поддерживает устройство и модуль Bluetooth, причем в Asus P750 Bluetooth имеет высокую 2.0 скорость, а также может синхронизироваться с компьютером посредством кабеля mini-USB, хотя необходимое ПО все же придется использовать.

За мобильный Интернет в устройстве отвечают браузеры Internet Explorer Mobile / PocketIE.

Венчает этот арсенал модуль Wi-Fi.

Относительно офисных приложений, как мы уже упоминали, в Asus P750 представлены аналоги представителей семейства Office – приложения Word Mobile, Excel Mobile, PowerPoint Mobile. Документы в этих приложениях возможно создавать, редактировать или же просто просматривать. Как говориться на любой вкус.

Все это неплохо «уживается» под управлением процессора Intel XScale PXA270M с тактовой частотой 520 МГц.

Камера и возможности проигрывателя  

В Asus P750 две камеры – VGA (640х480 точек), предназначена для видеозвонков – функции, которая пока не сильно востребована пользователями, и основной 3-х мегапиксельной. С настройками здесь все достаточно стандартно: выбор размера кадра, серия, регулировка цветов. С настроек видеокамеры стоит добавить возможность записи видео как в формате МР4 так и в 3GP.

В подпункте меню «Воспроизведения» находится полноценный проигрыватель Windows media, которому свойственны все настройки и возможности компьютерного проигрывателя.

Обзор мобильного телефона Asus P750

Кроме этого в этом же пункте представлено приложение под названием «потоковое воспроизведение», с помощью которого возможна передача видео непосредственно во время съемки на компьютер. Наличие этого приложения говорит нам о том, что с помощью коммуникатора можно проводить видео конференции или же просто использовать камеру в качестве web-камеры.  

  

Автор: Анатолий Заярный

Источник: mobilnik.ua

Обсуждение статьи

E502: Интересно, а кто выйграет покачеству фото Asus P750 или E-Ten Glofish X650 ???
ответить11:41 20.03.2008

Александр: Купил себе в январе этого года Asus P750. После прочтения всех его отзывов понял что всё это только реклама. На самом деле аппарат просто не охти. 1) постоянные проблемы для закачивания софта. т.к. на нём стоит сырая версия Windows 6 версии. 2) в режиме ожидания вместо заявленных 200 часов, дай бог ему продержаться бы сутки тоесть 24 часа. 3) постоянные глюки с зарядкой. аппарат просто не хочет заряжаться или просто включаться. 3) работает сам по себе, переключая любое преложение. (вирусов нет ). 4) при работе с настольным компьютером или закачивании музыки сохраняет её не знамо куда, искать приходиться долго в итоге оказывается что её просто нет но память зачительно занимается. И ещё куча куча всяких минусов. Мои надежды не оправдались. Жаль конечно но аппарат просто ужасный . Но пока пользуюсь им т.к. не накопил ещё на другой.
ответить12:00 28.07.2008

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна