Обзор мобильного телефона BenQ-Siemens EF81

17:21, 31.01.2008

Если сравнивать данный телефон с похожим творением от Motorola , то в функциональном плане BenQ-Siemens EF81 опередил RAZR V3i на целое поколение, «потягатся» с ним может разве что RAZR V3x , да и то, не совсем успешно. По внутреннему оснащению модель почти полностью повторяет функциональный «комбайн» Siemens SXG 75, в раскладушке отсутствуют только ИК-порт и FM радио, а в остальном они идентичны друг другу. В закрытом состоянии с габаритами телефона еще можно мирится, но вот когда его раскрываешь, то создается впечатление что у тебя в руках небольшая лопатка. Если сравнивать габариты в раскрытом состоянии, то EF81 по величине находится между Motorola RAZR и Nokia N90. Аппарат способен на работу в 3-ех стандартах GSM (900/1800/1900), а также функционирует в сетях третьего поколения W-CDMA . Именно для этого, кстати, флип телефона открывается в два положения, первое – для того чтоб телефон положить перед собой и общаться через видео связь, а второй – стандартный, при нем телефон открывается почти на 180 градусов, и так его достаточно удобно держать возле уха.

BenQ-Siemens EF81 BenQ-Siemens EF81

BenQ-Siemens EF81 BenQ-Siemens EF81

BenQ-Siemens EF81 BenQ-Siemens EF81

BenQ-Siemens EF81 BenQ-Siemens EF81

BenQ-Siemens EF81 BenQ-Siemens EF81

BenQ-Siemens EF81 BenQ-Siemens EF81

Корпус:

Как и «тонкомото», этот телефон облачен в металлическую броню. Из метала тут крышка, что почти полностью покрывает переднюю часть, а также клавиатура. Остальные детали корпуса выполнены из высокопрочного пластика. Детали плотно подогнаны друг к другу, нет никаких щелей или зазоров. При работе с телефоном он не скрипит, верхняя часть раскладушки держится прочно, и нет даже никаких намеков на болтания. Размеры корпуса составляют 94*51*15.9 мм. – это на 2 миллиметра толще чем RAZR V3i, и на пару мм тоньше V3x , но за функциональность надо расплачиваться. Даже крепление для ремешка тут аналогичное как у Моторолы, но BenQ и тут перещеголял их, он установил их с обеих сторон, а у Моторолы, напомню, крепление только с одной, правой.

BenQ-Siemens EF81 BenQ-Siemens EF81

BenQ-Siemens EF81 BenQ-Siemens EF81

BenQ-Siemens EF81 BenQ-Siemens EF81

BenQ-Siemens EF81 BenQ-Siemens EF81

BenQ-Siemens EF81 BenQ-Siemens EF81

Дисплеи:

Телефон, как и полагает раскладушке, снабжен двумя экранами. Внешний имеет разрешение 120 *160 пикселей, при физическом размере в 1,3 дюйма. 
Внутренний, имеет разрешение 240*320 пикселей, при физическом размере в 2,2 дюйма – при таком размере уже можно без проблем смотреть фильмы и клипы. Оба дисплея основаны на активной TFT матрице, и поэтому проблем с читаемостью на солнце у тебя не будет. Оба экрана просто отлично передают реалистичность изображения, картинки и фотографии выглядят просто превосходно. Количество цветов, что они способны передать – свыше 262 тыс. Возможность регулировки уровня подсветки и время гашения экрана позволят настроить дисплей под окружающее освещение, а также продлить время работы телефона от одного заряда батареи, которой, несмотря на внушительную емкость в 950 мАч, всегда будет не хватать.

Звук и вибра:

Со звуком у телефона все в порядке. В телефоне установлено два динамика, один на верхней части корпуса, а второй с противоположной ему стороны. Тот динамик, что находиться на внешней стороне, отвечает за воспроизведение мелодий и громкую связь. Со своими задачами он справляется отлично, звук воспроизводимый им достаточно громкий, насыщенный, и вызов сложно будет пропустить даже в очень шумном помещении. Через внутренний динамик собеседника слышно отлично, голос передается четко и без искажений. Мощность вибровызова заставляет боятся за внутреннюю электронику аппарата, он настолько мощный, что пропустить вызов когда телефон находится в одежде будет просто нереально.

BenQ-Siemens EF81 BenQ-Siemens EF81

Камера:

Производитель решил схитрить, он совместил камеру для видеозвонков с основной. И получилось, что в закрытом состоянии камера находится вроде с задней части, а при раскрытии она перемещается во внутреннюю, таким образом, у BenQ - Siemens получилось совместить приятное с полезным. В закрытом состоянии роль видоискателя выполняет внешний экран, а с помощью имеющихся под ним кнопок можно изменять яркость и приближать изображение. Довольно скромно внешне оформленный объектив, поразил своей разрешающей способностью, а также качеством снимков. Максимальный размер фотографии 1600*1200 пикселей, что равносильно 2-ум мегапикселям, а видеоролика – 176*144 пикселя. Фотографии, даже при максимальном разрешении, сохраняются очень быстро, так что появляется возможность серийной съемки, а вот длина видеоролика составляет всего 5 минут, но как показывает практика – этого в большинстве случаев оказывается более чем достаточно.

BenQ-Siemens EF81 BenQ-Siemens EF81

Примеры фотографий в максимальном качестве с макимальным разрешением:

Клавиатура:

Цельнометаллическая клавиатура производит достаточно сильное впечатление. Она занимает почти всю нижнюю половину корпуса, а соответственно и размер кнопок большой. Подобно той, что была у «телефонов-лезвий», тут клавиатура полностью плоская, но, несмотря на это, работать с ней очень удобно. Каждая кнопка сделана как бы в отдельной нише из силиконовой прокладки, потому ошибиться с нажатием будет достаточно сложно даже при слепом наборе. Блок навигации совмещает в себе много кнопок, а именно 8, плюс 4-ех позиционная навигационная кнопка, в центре которой размещена клавиша подтверждения. Особого внимания заслуживает кнопка «Менеджер задач», с ее помощью ты можешь отслеживать все приложения, что работают в фоновом режиме. Помимо основного блока имеются еще кнопки на верхней панели, их там всего 4-е, но две из них выполнены в виде клавиши-качельки. Эти кнопки будут хорошими помощниками для управления плеером или камерой без раскрытия телефона.

BenQ-Siemens EF81 BenQ-Siemens EF81

BenQ-Siemens EF81 BenQ-Siemens EF81

Память:

Всего в телефоне 72 мегабайта встроенной памяти, из которых пользователю доступно около 40-ка. Для полноценного использования телефона как мр3 плеера, этого будет маловато, потому логично предположить о наличии в аппарате слота для карт памяти, и он таки есть. Телефон способен работать с картами стандарта micro - SD , или как их еще называют TransFlash . Устанавливается «флешка» в разъем под аккумулятором, а посему «горячая» ее замена не предусмотрена. Но не стоит из-за этого отчаиваться, как показывает практика, карточка памяти меняется крайне редко.

Записная книга и органайзер:

Органайзер и записная книга в телефоне на очень высоком уровне. Создавая запись в адресной книге на абонента можно внести более 20 строк информации, а также присвоить ему персональную мелодию, картинку и даже видеоролик! Органайзер представлен стандартным календарем, на даты которого можно вносить различные заметки, задания и просто напоминалки, а дата рождения, внесенная в адресной книге, сразу автоматически перенесется в календарь, и будет выделяться среди прочей информации.

Передача данных:

Телефон способен общаться с внешним миром при помощи беспроводных технологий представленных в лице Bluetooth , а также при помощи более традиционного метода «шнурка» - при помощи кабеля, который к тому же поставляется в комплекте. Скорость передачи данных через оба соединения просто поразила. Фотографии и видеоролики с телефона перекочевывали на компьютер просто с «бешеной» скоростью, я еще ни в одном аппарате не видел столь быстрого Bluetooth . Для соединения с Интернетом предусмотрены GPRS и EDGE 10-го класса, а это означает, что скорость доступа к сети будет ограничена только качеством покрытия твоего оператора.

Игры и мультимедиа:

Сам телефон выполнен в стиле кино эпопеи звездных воин, об этом свидетельствуют загрузочные заставки, тема меню и даже Java игра. Помимо этой игры, в телефоне имеется еще 4-е занятных игрушки, с которыми можно здорово скоротать время, а возможность игры по Bluetooth , позволит по соперничать реальным людям в виртуальном мире. К сожалению, ПО GPS навигатора тут такое же, как и в Siemens SXG 75, а это означает что в нем нет карт стран бывшего СНГ и Украины в частности. Также имеются несколько интересных приложений, такие как программа просмотра офисных документов, словарь и прочие интересные и нужные приложения.

Впечатление:

Этот телефон поразил меня качеством корпуса и мощнейшим функциональным наполнением. Комплект поставки включает в себя все самое необходимое, а именно: кабель для соединения с ПК, диск с ПО, проводную стерео гарнитуру, зарядное устройство и инструкцию. Подытоживая результаты, стоит сказать, что немецко-тайваньский альянс получился на удивление удачным. Телефоны вобрали в себя все лучшее от каждой из сторон, и поэтому они найдут своего покупателя.

 Достоинства аппарата:

  • Огромный экран
  • Мощнейший функционал
  • Красивый и качественный корпус

 Негативные стороны:

  • Размеры телефона могли быть чуточку поменьше
  • Не работающая версия GPS навигатора

Итог:

Красивый и тонкий телефон, оказывается, может быть суперфункциональным!

Автор: Сергей Колосков

Источник: mobilnik.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна