Обзор мобильного телефона BenQ-Siemens EL71

17:03, 31.01.2008

Похоже BenQ всерьез подошло к завоеванию европейского мобильного рынка. Целая серия высоко функциональных устройств с интересным дизайном, и востребованными ныне функциями только недавно была анонсирована, и вот уже появилась на прилавках наших магазинов. Один из этих телефонов - модель EL 71, выполнена она в форм-факторе слайдера, обладает немалым запасом «боевой мощи», и при этом умещается в довольно тонком корпусе. Наличие отдельной клавиши для быстрого доступа к мр3 плееру делают его интересной покупкой для меломанов, а строгие формы корпуса и эстетичный внешний вид понравятся людям постарше. Производитель анонсирует этот телефон как идеальное сочетание функциональности, дизайна и бизнес функций. И это действительно так, и ты в этом убедишься, поближе познакомившись с телефоном. Аппарат способен работать в 3-ех стандартах GSM (900/1800/1900), а это означает, что менять телефон для заграничной поездки тебе не придется.

BenQ-Siemens EL71 BenQ-Siemens EL71

BenQ-Siemens EL71 BenQ-Siemens EL71

BenQ-Siemens EL71 BenQ-Siemens EL71

BenQ-Siemens EL71 BenQ-Siemens EL71

Корпус:

Основной фишкой корпуса является металлическая накладка, которая почти полностью закрывает всю верхнюю поверхность слайда. С первого взгляда на нее не верится, что это метал, ведь он отличается оттого, что применяют в своих телефонах Motorola и Nokia . Она приятна на ощупь и практически не отдает холодом, который мы привыкли чувствовать, прикасаясь к металлу. А достигается этот эффект довольно сложным сочетанием алюминия и магния, вследствие чего элемент получается очень легким и прочным. Интересная рельефность покрытия надолго обезопасит его от мелких царапин, потому как они будут сливаться с общим фоном. Механизм слайда очень надежный, люфта половинок корпуса просто нет, а механизм автодоводки работает на 5+. Единственное разочарование постигло меня в креплении задней крышки, она не плотно прилегает к основной части корпуса, а потому появились небольшие зазоры. Размеры корпуса составляют 90*46,3 мм, при толщине всего в 16,5 мм. – для слайдера с такими характеристиками это просто фантастический результат.

BenQ-Siemens EL71 BenQ-Siemens EL71

BenQ-Siemens EL71 BenQ-Siemens EL71

BenQ-Siemens EL71 BenQ-Siemens EL71

Экран:

В телефоне установлен аналогичный экран, что применяется в Siemens SXG 75, кто помнит – экран там один из лучших на данный момент. Его пиксельный размер составляет 240*320 точек, а физический – 2 дюйма, а при таких параметрах о зернистости не стоит и упоминать. Дисплей основан на активной матрице TFT и способен отобразить свыше 262-ух тысяч цветов и оттенков. Нужно отдать должное производителю – экран невероятно четко передает все оттенки, и изображение выглядит реалистично. На солнце экран практически не выцветает, и изображение остается таким же ярким и сочным.

Звук и вибра:

Аппарат порадовал неслабыми музыкальными способностями. Громкие трели полифонии при необходимости можно заменить на риалтон любого популярного аудио формата, будь то мр3, ААС или какой не будь другой. В телефоне два динамика, а посему каждый из них выполняет только четко отведенные ему функции. Динамик, отвечающий за громкую связь и проигрывание мелодий, находится на задней части корпуса. Звук, который доносится из него, радует слух четкостью, а его громкость не даст пропустить вызов даже в очень шумной обстановке. Через второй динамик воспроизводится голос собеседника, к нему также претензий нет, звук громкий, и без сторонних призвуков. Вибровызов порадовал своей мощностью, его сложно будет не ощутить, когда телефон находится в кармане.

BenQ-Siemens EL71 BenQ-Siemens EL71

Клавиатура:

Кнопки телефона разделены на два блока, причем каждый из них имеет разный цвет подсветки. Цифровой блок, имеет синею подсветку, а блок управлению перламутрово-белую. Смотрится это интересно и достаточно эффектно. Цифровая клавиатура цельная, теперь можно не опасаться пыли, которая забивается под клавиши, но вот на удобстве работы с ней это отобразилось не совсем хорошо, слепой набор усложнен, немного улучшают ситуацию углубления между рядами кнопок. Блок управления, помимо стандартных кнопок управления имеет еще кнопки быстрого доступа к галерее и музыкальному проигрывателю. На правой и левой грани, симметрично расположились клавиши-качельки. На правой находятся кнопки регулировки громкости, а на левой – кнопки быстрого доступа к камере и голосовому набору. Все кнопки нажимаются легко и без лишних усилий, а удобная конструкция блока управления практически исключает ложные нажатия, и делают работу с телефоном очень комфортной.

BenQ-Siemens EL71 BenQ-Siemens EL71

BenQ-Siemens EL71 BenQ-Siemens EL71

Передача данных:

Чтобы общаться с иными устройствами, в телефоне предусмотрен Bluetooth , и разъем для подключения кабеля. Для выхода во всемирную сеть используется GPRS и EDGE 10-го класса, а это означает, что скорость работы с Интернет страницами будем зависеть только качества покрытия оператора. Для подключение телефона к ПК, в комплекте имеется ознакомительный диск, на котором есть специальный софт, а вот кабель для этих дел придется докупать отдельно. Через Bluetooth скорость передачи данных очень большая, соединение проходит быстро и без проблем.

Память:

Общая память телефона составила немногим менее 16-ти мегабайт, естественно, что для мр3 фона это катастрофически мало, а посему сняв заднюю крышку корпуса ты обнаружишь там слот для карт памяти формата micro - SD (он имеет название TransFlash ). К сожалению горячей замены карт не предусмотрено, хотя аккумулятор не мешает задвижке, производитель рекомендует производить эту операцию при выключенном аппарате. Особо расстраиваться из-за этого не стоит. Потому как показывает практика, делать это тебе часто не придется.

Камера:

Установленная в аппарате камера аналогична той, что устанавливается в Siemens S 75. Фотографии получаются высокого качества, цветность, резкость и качество снимков на достойном уровне. Объектив камеры сильно утоплен в корпус, поэтому царапин боятся нечего, единственный враг – пыль, но от нее никуда не денешься. Возле объектива находится светодиод, что выполняет роль вспышки, или по надобности фонарика (чтобы его активировать, необходимо подольше подержать нажатой кнопку доступа к камере), и рядом с ними примостилось зеркальце для автопортретов. Максимальный размер снимка 1280*1024 пикселя, а видеоролика – 176*144. Следует отметить хорошее качество видео, картинка не тормозит и не расплывается, как это происходит у большинства аналогичных камер, и еще что немаловажно – запись видео может производиться на всю свободную память телефона.

Примеры фотографий с максимальным качеством и максимальным разрешением:

  

Органайзер и записная книга:

Органайзер предлагает огромные функциональные возможности, особенно при синхронизации с ПК. Ведь ты можешь внести всех нужных тебе абонентов на своем компьютере в базу данных Outlook , и это займет у тебя считанные минуты, и еще несколько секунд уйдет на ее синхронизацию с телефоном. Это намного быстрей, чем ты будешь несколько часов вносить все эти данные напрямую в телефоне. Если ты часто пишешь электронные письма, то находкой для тебя будет возможность прикреплять различные файлы к тексту сообщения. Для более эффективной деловой жизни тебе пригодится календарь, с возможностью внесение множества заданий и прочих заметок. Записная книга удовлетворит потребности каждого. 1000 записей, каждая из которых включает более 20-ти строк, позволит внести про абонента всю нужную тебе информацию, а введенная дата рождения автоматически перекочует в календарь, и таким образом создастся автоматическое напоминание.

Игры и мультимедиа:

В телефоне изначально предустановленно две игры. Первая – классика, она представляет собой платформочку, от которой отлетает шарик и разбивает конструкцию наверху, игра разбавлена множеством бонусов и сюрпризов, так что скучать будет некогда. Вторая игра, очень впечатлила меня своими возможностями. Она очень похожа на компьютерную игру Sim ' S , в которой ты управляешь жизнью человека, ты работаешь, отдыхаешь, знакомишься, общаешься и еще много чего другого. Наконец-то в телефоне появилась игра, которая способна увлечь не на один час. Возможность загрузки своих игр, в том числе и 3 D , придется очень кстати любителям использовать свой мобильник как приставку, благо, разрешение экрана позволяет загружать довольно интересные игры и приложения. Мультимедийный плеер также впечатлил своими возможностями, он при необходимости переходит в фоновый режим, а также способен радовать тебя полноэкранным просмотром видео.

Впечатление:

Телефон просто поражает своими мультимедийными и бизнес возможностями. Он подойдет как школьнику желающему «попонтоваться», так и деловому бизнесмену, для которого мобильник в первую очередь – это показатель статуса. «Глюков», которыми некогда славились телефоны Siemens тут не обнаружилось, так что телефон можно смело покупать, не дожидаясь обновленной версии ПО. Но как всегда в бочке меда есть и ложка дегтя, в данном случае весь позитив затеняет малая емкость батареи, она составляет всего 570 мАч. Хотя этого оказалось вполне достаточно для 2-ух дней полноценной работы телефона, или одного дня при использовании его как мр3 плеера.

Достоинства аппарата:

  • Солидный внешний вид
  • Богатая функциональность
  • Огромный экран

Негативные стороны:

  • Слабая батарея
  • Проблемы с креплением задней крышки
  • Отсутствие горячей замены карт памяти

Итог:

Идеальный выбор для техноманов и бизнесменов.

Автор: Сергей Колосков

Источник: mobilnik.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна