Обзор мобильного телефона Borton DSC-MP14: второй украинский

12:21, 12.05.2010

Второй «двусимник» с биркой made in Ukraine сборки харьковской компании Borton. Модель ориентирована на бюджетный ценовой сегмент. Среди ее очевидных достоинств – очень простая работа Dual SIM, неплохая сборка, хорошие динамики громкой связи и, конечно же, очень доступная стоимость.

Вместо вступления

Буквально две недели назад представитель Borton, рассказывая о новостях компании, отметил в частности, что компания снижает цены на второй «двусимник» собственной сборки. Таким образом, новая цена модели будет чуть выше 800 гривен, что, в свою очередь, обещает сделать из Borton DSC-MP14 в определенном смысле альтернативу некоторым «двусимникам» Fly, в частности моделям Fly MC150 DS, Fly 160 DS и д.р. поскольку в ценовом сегменте, а также особенностях Dual SIM именно эти модели более всего приближены к Borton DSC-MP14. Разумеется, конкуренция здесь возможна только достаточно приблизительная, поскольку функционал моделей в корне разный, тем не менее – она все же имеет место быть.

Мы решили не останавливаться на общих чертах, а посмотреть потенциал Borton DSC-MP14 детальнее.

Внешний вид

В отличие от первой модели Borton с сенсорным дисплеем, вторая как такового сенсорного управления не получила. Модель стала более компактной, но, тем не менее, все равно приятной в управлении.

Сравним габариты и вес моделей в таблице.


 

Borton DSC-MP-03

Borton DSC-MP14

Габариты 

113х51х17 мм

107х 46х15 мм 

Вес

110 г

80 г

Покрытие soft touch, которое проходит по всему корпусу трубки (кроме дисплея, разумеется), сделало корпус модели устойчивым к скольжениям в руке. В руке модель чувствуется надежно, а благодаря весу всего в 80 г, аппарат нисколько не тяготит руку, даже во время продолжительного пользования.


К сборке корпуса в целом претензий нет. Устройство компактно, каждая деталь подогнана замечательно – люфта нет. Скрипа элементов сборки также не обнаружено.

Краткие технические характеристики Borton DSC-MP14

Стандарт связи

GSM: 900/1800 МГц 

Память

506 Кб встроенной пользовательской плюс возможность расширить картами MicroSD до 2-х Гб включительно. Карта памяти 256 Мб в комплекте поставки 

Аккумулятор 

850 мАч; 4 часа в режиме разговора; 220 в режиме ожидания. Официальные данные. 

Дисплей

1,8 дюйма. 120х160 разрешение; 262 144 оттенка

На передней панели Borton DSC-MP14 – клавиатурный блок и дисплей. Все кнопки удобны в нажатии, за исключением двух клавиш, не имеющих покрытие soft touch – они несколько утоплены к раскладку, а потому к их расположению необходимо особо адаптироваться, что в целом скорее нюанс, чем негативное качество раскладки. Остальные клавиши достаточно большие и удобные в нажатии, что позволяет пользователю быстро адаптироваться к раскладке и минимизировать количество ошибок.


А вот дисплей нам показался проработанным не до конца. К его диагонали, разрешению и матрице в целом претензий нет. Но вот зеркальная окантовка на теле корпуса явно сужает углы обзора дисплея. Плюс сам дисплей ощутимо зернист. Хотя не стоит требовать от бюджетного телефона слишком многого.


На тыльной панели расположен глазок встроенной камеры и два достаточно неплохих стереодинамика. Динамики прикрыты небольшими стальными сеточками изнутри. Работоспособность динамиков хорошая – ощущается определенный намек на стереозвук. Добавить бы к этому всему еще более высокую объемность и перед нами типичный бизнес-класс. Но спасибо и на том.

 

 

Глазок встроенной камеры окантован небольшим металлическим ободком. Эта конструкция защищает глазок камеры от царапин. Под крышкой блока расположен аккумулятор емкостью 850 мАч, слоты для двух SIM-карт и слот для карт расширения памяти.


На стыке левой боковой грани и верхнего торца расположен небольшой разъем для крепления страховочного шнурка, а ближе к левой боковой грани – разъем для кабеля зарядки телефона.


Разъем mini-USB на нижнем торце, а также небольшая прорезь встроенного микрофона завершают осмотр аппаратной части Borton DSC-MP14. Качество реализации этих элементов претензий не вызывает. 

Комплект поставки

Мобильный телефон Borton DSC–MP–14
Аккумуляторная батарея Borton 850 мА/ч
Карта памяти MicroSD 256 Мб
Зарядное устройство
Гарнитура
Дата кабель Mini-USB
Руководство пользователя
Гарантийный талон
Упаковка жесткая

Меню

Меню представлено девятью иконками по формату 3х3. Иконки анимированные, то есть немного увеличиваются при наводке курсора.


   

Детально на каждой иконке меню мы решили не останавливаться, поскольку практически о каждом из приложений здесь поговорим в других разделах статьи. Структуру меню, удобство перехода по иконкам меню и другие особенности можно посмотреть на видеоролике ниже.


Коммуникации


В подпункте «Сообщения» содержатся менеджеры SMS и MMS сообщений, приложение «Чат», «Голосовая почта» и «ИС-сообщения».

Посредством приложения «Голосовая почта» пользователь может принимать сообщения, когда его телефон выключен. Прослушать полученные сообщения можно, включив телефон и открыв одноименный подпункт меню.

«ИС-сообщения». Из меню этого приложения, становится доступна информация об операторе, городе, в котором пользователь находится, станции метро и мн.др.

  

 

Несколько разочаровало приложение MMS. Работа с ним очень проста, но вот функциональность самого приложения далеко не блестящая. Максимальный объем вложения 100 Кб, что автоматически подразумевает стандарт MMS 1.0., тогда как все наши операторы уже давно легко справляются со стандартом 2.0, объем вложения, которого может быть до 1 Мб. Досадно!

 

В разделе «Органайзер» находится модуль беспроводного обмена данными Bluetooth. Модуль скоростной 2.0, поддерживает стандарт A2DP, посредством которого можно передавать стереозвук на Bluetooth гарнитуру. Мы проверили – подключение и устойчивость сигнала на хорошем уровне. Если пользователь выключает GSM модуль в телефоне во время полета или в месте, где не разрешено пользоваться мобильной связью, передача стерео на беспроводную гарнитуру также прикрывается.

   

 

В подпункте меню «Обслуживание» пользователь получает доступ к разделам сервисных меню обоих операторов, а также доступ к WAP-браузеру и разделу «Профили».

Камера и медиа

Встроенная камера в Borton DSC-MP14 обладает VGA матрицей. Уровень настроек и режимов съемки достаточно стандартен, но в определенной мере помогает фотографировать лучше.

  

  

Настройки встроенного MP3 проигрывателя стандартны. Среди особенностей стоит отметить поддержку работы в фоновом режиме, а также передачу сигнала на беспроводные наушники или гарнитуру.

  

Borton DSC-MP14 поддерживает также работу FM-приемника, главной особенностью которого можно называть возможность записи программ передач, возможность вести планирование программ передач и др.


 


Dual SIM

Dual SIM затруднений в освоении не вызывает. На панели клавиш находятся две кнопки с зелеными рычажками и цифрами 1 и 2. Эти кнопки символизируют «первичную» и «вторичную» SIM-карты. Чтобы осуществить звонок, пользователю необходимо набрать либо найти в телефонной книге соответствующий номер телефона и нажать на кнопку, обозначающую ту или иную SIM-ку. Каких-либо переключений либо выборов «первичной»/«вторичной» SIM-карты делать не надо.

 

 

Если пользователь захочет отправить SMS-сообщение, после набора SMS-ки ему следует в меню отправки выбрать команду «завершения выбора». Таких команд здесь две – отличаются только приставкой SIM1/SIM2. Остальное дело техники.

Плюсы и минусы

+

Неплохая сборка;
Симпатичный дизайн;
Хорошая клавиатура;
Неплохие динамики;
Удобная работа Dual SIM;
Невысокая цена

-

Нет клиента электронной почты;
Слабые углы обзора дисплея.
 
Ориентировочная цена 835 гривен

Продукт предоставлен компанией Borton
Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Автор: ;-) Как за свои деньги то да. А станет еще интереснее если будет грн 600)
ответить16:27 18.05.2010

BlackJack: если 600 то будут брать)) Улыбка а так не очень Крутой
ответить09:51 24.05.2010

Автор: Будут и за 835, но меньше. Его красочная цена 600-635 максимум гривен.....тогда он пойдет....
ответить18:17 30.05.2010

тратата: якби камера хоч 2.1 , то взяв би. а так подумать треба. хоча краще купити цей ніж якийсь китайський калькулятор.
знать би скільки батарею держить та й де ж його купить? може вони запустять в серию до евро 2012
ответить14:56 11.06.2010

Автор: Относительно версии к евро, не могу знать. В разговоре со мной, сказали, что больше новых в этом году не будет, только этот, и есть еще один, выпущенный в прошлом.
Увы, камера только VGA
ДЕржит!)))) по разному зависит от того сколько говорите в день. Лично у меня хватало на день Улыбка
ответить17:25 25.06.2010

Виталий: Держит вроде бы не плохо, но камера, особенно в видео режиме очень хромает, не знаю для чего ее можно использовать. Столкнулся со сложностью настройки интернета. Радует калькулятор, радио, mp3 плеер. Вот с интернетом в нем сложно и с установкой приложений проблема.
ответить00:01 26.01.2011

Veronika: Borton DSC-MP14
-цена около 800 грн?
=доступно памяти 506 k
кэш ? Mb не написано!!!
-карта памяти до 2 Gb
=стереозвук на Bluetooth гарнитуру
=зарядка miniUSB? на рисунке похожа на microUSB!
-аккумулятор 850 мАч
-Дисплей 1,8 дюйма. 120х160
-Нет клиента электронной почты
Fly MC150 DS
+сейчас цена около 500 грн
=доступно памяти (собственно сУлыбка 506 k
+кэш 2,9 Mb
+карта памяти до 16 Gb
=стереозвук на Bluetooth гарнитуру
=зарядка общеевропейская microUSB
+аккумулятор 1500 мАч
+Дисплей 2.2 дюйма. 176х220
-Нет клиента электронной почты
+НЕЗАМЕНИМЫЙ Ф-О-Н-А-Р-И-К-!!!!!!!!
плюсы и минусы считайте сами
ответить18:45 19.03.2011

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна