Обзор мобильного телефона Fly B600

20:02, 02.03.2009

Для того чтобы телефон обрел статус бизнес аппарата мало универсальных приемов и уловок вроде приятно дизайна и богатого функционального наполнения. Телефон для делового человека это не просто средство связи, это верный помощник и вещь, определяющая статус в глазах коллег. Согласитесь, не престало серьезному бизнесмену пользоваться стареньким бюджетником или другой крайностью – гламурной пустышкой. Выверенный стиль в дизайне и технологиях – залог правильного подхода к выбору бизнес телефона.

Хорошо когда выбор ничем, кроме фантазии, не ограничен. Однако бывает и так, что человек достиг уровня функционального делового аппарата, но очень много денег выделать на покупку мобильника все-таки жалко. В таком случае приходится искать компромиссные варианты. Это не значит «хуже», это значит «другое». Взгляд в ту сторону, в которую прежде не приходилось смотреть. И тут оказывается, что кроме известных брендов есть телефоны и модели ничем не хуже, а зачастую и лучше. Взять, для примера новый Fly B600. Чем не достойный кандидат?

Дизайн

В первую очередь телефон, предназначенный для делового человека должен отвечать некоторым стандартам мобильного дрескода. Никакой вычурности и яркости. Аппарат не должен привлекать особого внимания и в любом случае оставаться дополнением, а не играть первую скрипку. Формат не столь важен, однако более предпочтительным остается классический моноблок. Всем этим требованиям и пожеланиям в полной мере отвечает новый бизнес-аппарат Fly B600.

Классический черный цвет, внушающие уважение и в тоже время не мешающие комфортному использованию пропорции (110x49x14 мм).

Обзор мобильного телефона Fly B600

Вес для такого не маленького телефона, как B600 вполне пропорциональный и составляет 110 граммов. Аппарат без проблем помещается в карманах брюк или пиджака, хотя все-таки и не маленький.

Обзор мобильного телефона Fly B600

Обзор мобильного телефона Fly B600

Обзор мобильного телефона Fly B600

Обзор мобильного телефона Fly B600

Лицевая панель выполнена из в меру глянцевой, качественной пластмассы. Задняя же часть из мягкого (создается впечатлении прорезиненного) софт-пластика. Блок камеры выступает из корпуса и абсолютно ничем не прикрыт. Таким образом, телефон придется класть либо на экран, либо на линзу камеры, кому, что менее жалко.

Собрана трубка на славу. О том, что такое люфт, на заводе, по-видимому, не знают. Требовательному и серьезному покупателю будет сложно к чему-то придраться.

Дисплей

Азиатские производители приучили нас к тому, что их телефоны обладают дисплеям уровня выше среднего. И если вы скептически ждете от экрана B600 хороших средненьких показателей, придется вас огорчить. Выполненный по TFT-технологии, дисплей отображает до 260 тыс. цветов и обладает разрешением 240x320 точек (2,4 дюйма по диагонали). В итоге экран занимают большую часть пространства, клавиатурный блок и тем более динамик просто теряются на его фоне. Зеркальное же обрамление визуально добавляет еще пару десятых дюйма.

Первое что бросается в глаза, дисплей очень, даже чересчур яркий. Но настоящий шок наступает после короткой пробежки по настройкам, заводская установка далеко не максимум на что способен экран B600. Цвета сочные, яркие – изображение воспринимается отлично, зацепиться не за что. Такой дисплей, что немаловажно, отлично подойдет для работы с текстом и календарем. Планировать распорядок рабочего графика очень удобно, этому так же способствует как физический размер, так и разрешение.

Единственное, что несколько огорчило, это углы обзора. Они достаточные для комфортной работы, однако, изображение изрядно тускнеет по вертикали уже при отклонении на пару градусов.

Клавиатура

Дизайнерски клавиатура вписана в экстерьер B600 на отлично с одной оговоркой. Несколько не к месту смотрится синий круг внутри навигационной клавиши. Он практически не светится и несет, чисто декоративную функцию. Будь он черным, наверное и воспринимался бы полнее. В остальном, темно и светло-серые клавиши гармонично дополняют друг друга.

Обзор мобильного телефона Fly B600

Обзор мобильного телефона Fly B600

Обзор мобильного телефона Fly B600

Экран занял столько места, что для нижнего ряда клавиш места просто не нашлось, и их элегантно перенесли в качестве четвертого столбца в правый ряд. Конечно, такое решение непривычно для большинства пользователей, но оно настолько не критично, что уже через день на уровне рефлексов пальцы сами находят правильный путь.

Обзор мобильного телефона Fly B600

Клавиши достаточного для комфортной работы размера, имеют средний ход и позволяют быстро и беззаботно работать с текстом.

Дополнительные органы управления представлены клавишей доступа к камере на правом торце (горизонтальный режим съемки) и привычной качелькой для регулировки громкости, на левом торце. Кроме этого необходимо упомянуть о трех разъемах (все они закрыты достаточно прочными заглушками) – слот расширения для карт памяти MicroSD, mini-USB (он же служит для подключения зарядного устройства) и 2,5-мм разъём для наушников (TV-out).

Меню

Если с дизайном и функциональными возможностями у азиатских телефонов проблем практически нет, то главным камнем преткновения на пути к всеобщей радости остается меню. Правда ли инженеры Поднебесной считают что покемоны, гиперутрированные сердечки, человечки и прочие зверята нравятся европейским пользователям, или же они ставят опыты по заданию правительства – в любом случае, меню китайского телефона это практически всегда тихий ужас. В тех редких случаях, когда энергия «Ци» пронизывая мироздание, делает крутой вираж влево, у азиатских инженеров получается меню уровня Fly B600. Никакого восточного колорита, все предельно лаконично.

Обзор мобильного телефона Fly B600 Обзор мобильного телефона Fly B600

Основное меню представлено 12 иконками, при этом верхняя строчка с системной информацией доступна как в основном, так и в любом субменю. Разделы скомпонованы достаточно удобно и что важно – логично. За все время теста, возник лишь один вопрос. Непонятно почему фотоальбом находится в разделе «Развлечения», а видеоальбом в «Мультимедиа». Согласитесь, что это можно назвать лишь незначительным недостатком.

Обзор мобильного телефона Fly B600 Обзор мобильного телефона Fly B600

Отдельно хочется отметить высокий уровень локализации, еще одну проблему азиатских телефонов. Все пункты меню переведены без ошибок, нелепых сокращений, в результате которых невозможно понять. Ну и шрифт весьма приятный, глаза не устают.

Функции

И хотя мы определились, что самые последние, самые новаторские идеи в сугубо бизнес телефонах ни к чему, есть некий джентльменский на-бор, который должен быть обязательно. Во-первых, это органайзер. В меню Fly B600 можно найти календарь, «задачи», будильник и «Мировое время». Календарь достаточно удобный, в нем можно назначить заметки (пункт «за-дачи» дублирует эту функцию, и сделано, видимо для более быстрого доступа) на дату и время, при этом настроив такие пункты как: сигнал, повтор, временные рамки, количество повторений. Единственный недочет – календарь не имеет недельного просмотра.

Обзор мобильного телефона Fly B600 Обзор мобильного телефона Fly B600

Обзор мобильного телефона Fly B600 Обзор мобильного телефона Fly B600

Пользователю доступны три независимых будильника, для каждого из них можно выбрать время и количество срабатываний (в том числе по дням). Любители же поспать наверняка оценят функцию автонапоминания.

Мировое время представлено стандартной картой и основными городами. Россия представлена Москвой и Владивостоком.

Обзор мобильного телефона Fly B600 Обзор мобильного телефона Fly B600

Во-вторых, в деловом телефоне должна быть удобная телефонная книга. Опять же и по этому параметру B600 демонстрирует завидные результаты.

Обзор мобильного телефона Fly B600 Обзор мобильного телефона Fly B600

В телефон можно записать до 1000 контактов при этом для каждого кроме имени и номера можно назначить 5 дополнительных полей информации, отдельно указать дату дня рождения и присвоить картинку, видеоклип, мелодию и добавить в абонентскую группу.

Для многих станет приятным сюрпризом то, что в телефонной книге отображаются контакты, как из внутренней памяти, так и расположенные на SIM-карте.

Как мы видим, по этим основным деловым показателям телефон находится на современном уровне. Приятно удивляет наличие дополнительных функций. К вашим услугам МР3-плеер хорошего среднего уровня (гарнитура в комплекте, но 2,5 мм разъем позволяет подключить через переходник и более серьезные наушники).

Обзор мобильного телефона Fly B600 Обзор мобильного телефона Fly B600

Есть FM-радио, простенький фоторедактор, «композитор», Java (игры и программы на Java не предустановленны), калькулятор, конвертер единиц и валют, «здоровье».

Обзор мобильного телефона Fly B600 Обзор мобильного телефона Fly B600

Обзор мобильного телефона Fly B600 Обзор мобильного телефона Fly B600

Но, что самое интересное, кроме этого телефон обладает рядом незаурядных способностей. Для начала вспомним вышеупомянутый TV-out (кабель в комплекте). Простое подключение телефона к телевизору дает огромные возможности, как для презентаций, так и для просмотра фотографий в кругу семьи.

Обзор мобильного телефона Fly B600

Подключив же телефон к компьютеру по кабелю miniUSB (в комплекте, но не со стандартным разъемом) вы увидите меню из трех пунктов: использовать телефон как модем, как flash-диск или же, как Web-камеру. Камера, конечно нужна не всем, но все равно – приятно.

Любители почитать в дороге оценят наличие читалки «электронных книг». Настроек достаточно для комфортного чтения, тут и шрифты, и способ прокрутки текста, настройка кодировки. Конечно, можно найти замену в рядах Java-приложений, но наличие такой функции изначально является, как ни крути, плюсом.

Напоследок идет функция, которую доводилось встречать только в смартфонах на Symbian и то в качестве альтернативного софта. Речь идет о фоновом звуке, накладываемом трубкой во время разговора. Можно настроить громкость, продолжительность и интервал. При этом можно выбрать из 10 предустановленных или 10 своих (возможна запись с диктофона) звуков.

Обзор мобильного телефона Fly B600 Обзор мобильного телефона Fly B600

Обзор мобильного телефона Fly B600 Обзор мобильного телефона Fly B600

При активации этой функции вы можете лежа на диване честно говорить, что стоите в пробке, а телефон будет симулировать автомобильные клаксоны, шум, гам и все что вы захотите. Конечно, это не честно, зато – прикольно.

Соединить телефон с остальным миром можно посредствам miniUSB кабеля (жаль разъем у него нестандартный), Bluetooth 1.2 (поддержка SPP, DUN, OPP, FTP, A2DP профилей и удаленного управления) и GPRS (WAP 2.0, встроенный POP/SMTP-клиент).

Камера

За камеру краснеть явно не придется, 3,2 мегапиксельный блок со вспышкой и автофокусом уже по характеристикам вызывает уважение, хотя, фотографии получаются не самого лучшего качества.

Обзор мобильного телефона Fly B600

Пользоваться всем этим богатством можно при помощи удобного меню, причем основные функции продублированы на цифровые клавиши, так настроить разрешение, эффекты, режим съемки (вплоть до макро), мультисъемку, таймер, качество будущего снимка, баланс белого и режим работы вспышки, можно не заходя в основное меню. Как мы уже заметили, съемка ведется в горизонтальном положении.

Обзор мобильного телефона Fly B600 Обзор мобильного телефона Fly B600

Перейти из фотокамеры в видеокамеру нельзя. Последняя является отдельной программой и доступна из меню «Мультимедиа». Ролики можно записывать на всю свободную память в разрешениях 176х144 и 352х288. Кодеки представлены MPEG4 и H.263. Видео получается неплохого качества, вполне достаточного, для просмотра на телефоне и обмена с друзьями. Что касается фотокамеры, то ее проблема в медлительности. При съемке с максимальны разрешении (2048х1536 точек) от нажатия клавиши съемки до непосредственного процесса фотографирования проходит около секунды-двух, за это время вы непременно чуть-чуть сдвинете телефон, а это гарантирует смазанный кадр. Примечательно, что при съемке начиная с 1600х1200 и меньше, ничего подобного не замечаешь. Налицо проблемы с невысокой производительностью процессора.

Сохранить полученные снимки можно как в 87 Мб внутренней памяти, так и на карту памяти microSD (не входит в комплект поставки) до 2Гб.

А вот и тестовые снимки, полученные с помощью B600. Сами видите, что цвета куда-то «уплыли». Архив с полноразмерными снимками можно скачать здесь или здесь.

Обзор мобильного телефона Fly B600

Обзор мобильного телефона Fly B600

Обзор мобильного телефона Fly B600

Обзор мобильного телефона Fly B600

Обзор мобильного телефона Fly B600

Обзор мобильного телефона Fly B600

Итог

Естественно B600 не идеален. То, о чем мы не сказали в основном тексте, должно быть обязательно отражено в подведении итогов. Так телефон хоть и обладает двумя стерео динамиками, его практически не слышно в городском шуме.

Обзор мобильного телефона Fly B600

Обзор мобильного телефона Fly B600

Положение могла бы частично спасти вибрация, но и вибросигнал очень слабо выражен, ведь уже в кармане брюк он почти не чувствуется.

Достаточно неудобно набирать SMS-сообщения. О такой, казалось бы, стандартной вещи, как заглавная буква после точки, в B600 забыли.

При желании можно найти еще несколько незначительных софт-шероховатостей и неровностей. Но давайте вспомним о невысокой цене данной новинки и вышеперечисленных возможностях. За один TV-out можно простить все недочеты разом.

Несмотря на огромный дисплей, Li-Ion батарея (940 мА*ч) отлично справляется со своей задачей. Телефон без проблем работал до 4 суток при 20 минутах разговоров и не более часа в день и использовании различных функций. Но даже при таких весьма достойных показателях, производитель добавил в комплект поставки запасной аккумулятор, на всякий случай.

В итоге, Fly B600 оставил приятное впечатление и явно стоит своих денег. Если вам нужен современный, надежный, функциональный помощник в ценовом диапазоне до десяти тысяч рублей, то Fly B600 определенно может по праву считаться одним из лучших.  
Источник: MobiGuru

Обсуждение статьи

сВЕТУЛЯ: у меня этот телефон уже 2 года. радует всё!!! только тв-выход у меня так и не заработал(( а по меняла уже 4 раза! (ява-ядро на выдерживает тех нагрузок, что я на него наваливаю!!!) и тем нет, к сожалению...надоел этот фон скучный! но а в остальном - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТЕЛЕФОН!!! Улыбка Улыбка Улыбка
ответить12:25 29.01.2010

Bulat50: Так хороший аппарат. Больше 2 лет уже.
Аккумулятора хватает на сутки, теперь и меньше на часы.
Еще одна хренатень, если очень разредился, то зарядится только после работы некоторое время от хорошего, заряженного аккумулятора.
А теперь и вовсе перестал заряжаться, только подсоединяешь зарядное устройство - гаснет навсегда.
Помогает привести в чувство извлечением симкарты, но на зарядку так и не встает. Что делать?
Купил новый аккумулятор, не хватило и на полгода.
Грустно
ответить20:06 26.10.2010

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна