Обзор мобильного телефона Fly MP600

23:00, 04.02.2008

Отдаленно телефон напоминает очень дорогие телефоны Vertu, даже серебристая буковка V присутствует над экраном. Дизайн корпуса также подтверждает эту мимолетную догадку, поэтому все прохожие обязательно будут засматриваться на такое чудо техники. Аппарат радует своей демократичной ценой и наличием таких полезных функций, как MP3 плеер и качественная 1.3 Мпикс. фотокамера. Но при этом производитель не перегрузил телефон ненужными настройками и заморочками, оставив лишь самое нужное.

Fly MP600 Fly MP600

Мобильник способен работать в сетях стандарта GSM 900/1800/1900, что позволит взять телефон в кругосветное путешествие. Много места он не займет, так как размеры аппарата составляют всего-лишь 105.8x45.2x12.5 мм, а вес – 65 грамм. Пригодится здесь и аккумулятор на 630 мАч, который способен поддержать работоспособность телефона в течении 180 часов ожидания, 3 часов разговора или 6 часов прослушивания музыки (нужное подчеркнуть). А для зарядки телефону потребуется всего-лишь 2 часа.

Fly MP600 Fly MP600

Fly MP600 Fly MP600

Корпус

Как уже было сказано, телефон слегка напоминает Vertu. И хотя в составе корпуса отсутствуют драгоценные материалы, на ощупь он не хуже. И не удивительно, ведь матовый шершавый пластик очень хорош, а металлическая вставка задней крышки очень приятно холодит руку. Но не обошлось и без казусов. Во-первых это полностью глянцевая защитная пластина экрана, которая снимает отпечатки пальцев в любом месте и при любой погоде. А во-вторых экран практически ничем не защищен – защитная пластина легко продавливается пальцем, так что придется быть поаккуратней. Также озадачил объектив фотокамеры – он слегка выступает над корпусом, поэтому преждевременные царапины гарантированны. Все разъемы корпуса закрыты резиновыми заглушками, что не нарушает общей стилистики и делает телефон еще привлекательней. Качество сборки на высоте, но если немного сжать телефон, то можно услышать небольшие хрипы. Стоит отметить, что производитель решил проблему задней крышки, снабдив ее дополнительной парой фиксаторов.

Fly MP600 Fly MP600

Клавиатура

Выглядит она несколько мелковато, но не стоит обманываться – пользоваться ею удобно и очень комфортно. Выполнена она также из шершавого пластика, который на ощупь кажется металлом. Клавиатуру можно логически разбить на два блока: блок навигации и цифровой блок. И хотя сперва этого количества кнопок покажется недостаточно, но на самом деле их вполне хватает для управления всей начинкой телефона. Так, например, громкость плеера регулируется цифровыми клавишами, а все прочие настройки осуществляются при помощи джойстика. Блок навигации подразделяется на пять клавиш: две софт-кнопки, кнопки отбоя и приема вызова, а также пятипозиционная клавиша, именуемая в народе «джойстик». Цифровой же блок довольно прост и состоит из цифр от 0 до 9, а также клафиш * и #. К сожалению, яркость подсветки немного маловата, поэтому нормально в темноте можно рассмотреть лишь средний ряд клавиатуры.

Дисплей

Экран телефона не является каким-либо шедевром технологии, но зато честно и добросовестно выполняет возложенные на него функции. Дисплей выполнен по технологии TFT с разрешением 128х160 точек, что вполне достаточно для отображения информации. Самое главное, что отображается все практически без искажений, ведь дисплею доступно 65000 оттенков. На солнце экран не выцветает, поэтому информация остается всегда читабельной, но вот проблему углов обзора производитель все-таки не решил. Хотя в принципе, она не сильно мешает. Из настроек пользователю оказались доступны изменение яркости подсветки и времени ее работы.

Звук

Здесь также все тип-топ. Телефон даст возможность порадоваться своему владельцу за кристально чистый звук. Действительно, динамик аппарата не воспроизводит никаких посторонних шумов кроме мелодии вызова. Единственным минусом можно считать недостаточно четкие и сочные басы. Но для решения этой проблемы как нельзя лучше подойдет стерео гарнитура. В телефоне установлен всего один динамик, который в равной степени отвечает за четкость голоса собеседника и громкость мелодий. Поэтому не удивительно, что его конструкция такова, что даже ели закрыть выходное отверстие, то звук все равно будет достаточно громким. Ну а если в вагоне метро звонок и не услышишь, то здесь выручит очень сильный виброзвонок. К сожалению, микрофон забрал много плюсовых баллов в общем зачете. Ведь для того, чтобы собеседник на другом конце провода услышал хоть что-либо, нужно будет буквально кричать в трубку. А поговорить шепотом никак не получится даже в очень тихом помещении.

Камера

Согласно спецификациям производитель оборудовал телефон сенсором на 1.3 миллиона точек. И хоть на сегодня это уже несколько маловато, но для создания домашнего цифрового альбома вполне сгодится. Максимальное разрешение, которое можно получить с ее помощью составляет 1280х1024, при этом телефон оставляет право выбора качества сжатия, что сказывается на размере картинки. Если же ты с детства хотел стать профессиональным фотографом, но подходящего случая все не было, то этот телефон заставит вспомнить все азы фотографии. Ведь пользователь, например, способен изменить экспозицию или частоту обновления матрицы. А для автопортретов очень сгодится съемка по таймеру. Ну а чтобы получить действительно качественный снимок лучше всего использовать режим мультисъемки, ведь тогда телефон за короткое время позволит сделать серию из 5 снимков. Если же съемка проводится в условиях плохой освещенности, то стоит включить ночной режим, который по умолчанию выключен. Ну и при отсутствии компьютера можно провести простейший фотомонтаж – наложить эффекты или рамку. Но вот поснимать видео не получится – не потянет процессор, поэтому производитель корректно убрал эту опцию.

Fly MP600 Fly MP600

Меню

Производитель постарался вынести все настройки в главное меню. Ведь чем еще можно объяснить наличие в таком простом телефоне аж 12 пунктов меню. А именно:

  1. Телефонная книга – заменит бумажный блокнот с телефонами.
  2. Сообщения – данный пункт позволит просмотреть все сохраненные и отправленные сообщения.
  3. Вызовы – эта менюшка является аналогом журнала вызовов.
  4. Установки – данный пункт позволит слегка подстроить телефон под себя.
  5. Мультимедиа – с помощью данного пункта можно получить настройки ко всем мультимедийным возможностям телефона.
  6. Мои файлы – этот пункт напоминает файловый браузер.
  7. Развлечения – все доступные игры расположены здесь.
  8. Профили – данный пункт управляет профилями работы телефона.
  9. Органайзер – с его помощью можно точно распланировать свое время.
  10. Услуги – в данном пункте собраны все предлагаемые оператором услуги.
  11. Приложения – некоторые программки для ухода за своим здоровьем.
  12. Мое меню – позволит настроить быстрый доступ к наиболее используемым функциям.

Мультимедиа

Плеер поддерживает форматы mp3, AMR, MIDI, imy и WAV, основным из которых является конечно же mp3. Ведь ни для кого не секрет, что большинство аудиотреков распростаняются именно в этом формате. Плеер телефона на высоте – он имеет кучу полезных настроек и поддерживает работу в фоновом режиме. Например, внешность проигрывателя изменяется при помощи встроенных скинов, а фоновый режим при желании можно попросту отключить. А вот если тебя не устраивает качество аудиофайла, то можно его слегка подкорректировать, воспользовавшись настройками эквалайзера, который имеет свои предустановки на основные музыкальные жанры.

Память

На встроенную в телефон память рассчитывать не приходится, ведь ее объем составляет всего-навсего 720 Кбайт, что очень и очень мало. Такой ничтожный объем объясняется лишь тем, что предполагается копировать все мультимедийные файлы на карту памяти. Телефон поддерживает расширение памяти картами формата micro SD максимальным объемом до 1 Гбайта. Горячая замена карт поддерживается, но при смене носителей необходимо будет перезагрузить телефон, так как он не обновляет содержимое карточек. Для комфортной работы с файлами в телефоне предусмотрен файловый браузер.

Органайзер и сообщения

Органайзер телефона объединил в себе такие, несомненно, полезные функции, как будильник, календарь, задачи и мировое время. Такого набора будет вполне достаточно для подавляющего большинства пользователей. Да и требовать большего попросту неразумно, ведь это не бизнес телефон. 
Что же касается передачи сообщений, то тут также все впорядке. Телефон способен обмениваться SMS, MMS и E-mail сообщениями. Максимальное количество каждого типа сообщений ограничена, но телефон показывает лишь оставшиеся проценты свободной памяти.

Замеченные глюки

Телефон, как это ни прискорбно, полон всяких глюков и багов. Некоторые из них были замечены, а с некоторыми пользователям придется столкнуться один на один.

Итак, наш хит-парад возглавляет глюк под названием автономная работа. Его суть заключается в том, что если поставить телефон на зарядку, то потом можно преспокойно вынуть аккумулятор и продолжать работать. А телефон, некоторое время позаряжает воздух и перейдет в нормальный режим.

Второе место занял баг с пугающим названием «призрак». Обнаружен был совершенно случайно, в момент горячей замены карты памяти. Во время проигрывания mp 3 композиций была заменена карта памяти. При этом телефон не только не выдал ошибку, но и начал воспроизведение трека с обоих носителей. Так в течение одной песни телефон вставлял фрагменты аудиофайла из вынутой карты памяти.

Третье место занял глюк «я уже покушал». Он заключается в том, что телефон периодически (особенно когда аккумулятор заряжен на 80-90%) отказывается «кушать», т.е. заряжаться. При этом он громко ругается словами: «Неверное зарядное устройство!»

Ну и последний баг относится лишь к маленьким недоработкам программистов. Просто-напросто в телефоне не предусмотрен режим блокировки клавиатуры. Хотя в инструкции эти действия подробно описаны.

Достоинства аппарата:

  • Тонкость и легкость
  • Хорошая оснащенность

Негативные стороны:

  • Урезанная функциональность
  • Малое время работы от одного заряда

Автор: Барилюк Евгений

Источник: mobilnik.ua

Обсуждение статьи

SAWINO: ГОСПОДА ПОМОГИТЕ КАК СИНХРОНИЗОВАТЬ КОМП С ТЕЛЕФОНОМ Fly MP600ГДЕ ПРОГУ СЛИТЬ И ДРАЙВЕР
ответить08:03 19.02.2008

111: "Просто-напросто в телефоне не предусмотрен режим блокировки клавиатуры."
Проблема решается, если вместо клавиши * нажимать клавишу 0, о чем телефон честно предупреждает при попытке разблокировки клавиатуры.
ответить10:56 23.03.2008

Машуля: Как в ручную, так и автоматически.Чтобы заблокировать самостоятельно достаточно нажать верхнюю правую кнопку, а затем 0. Улыбка
ответить11:27 24.03.2008

александер!)): шляпа а не телефон!
ответить09:45 27.07.2008

Lewerlin: Телефон читает формат ААС (Apple audio codec) звучание которого на порядок выше МР3. Переобразовать в него может например
iTunes. Также читает AIF и что приятно поразило - WAV в оригинальном качестве CD (1411 кб\с).
ответить12:58 30.08.2008

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна