Обзор мобильного телефона Fly SL600

22:01, 04.02.2008

Сочетание символов SL, которое было позаимствовано из маркировки модельного ряда телефонов Siemens, объединяет под своим началом все телефоны форм-фактора слайдер, одним из которых и есть наш подопытный Fly SL600. Являясь одним из самых функционально насыщенных, но в тоже время сверхкомпактным мобильником, этот гаджет быстро завоюет себе симпатии, а учитывая низкую стоимость аппарата, порядка 250-ти американских президентов, и жесткую рекламную компанию от «Евросети», то Fly SL 600 может претендовать на звание народной модели.

Fly SL600 Fly SL600

Fly SL600 Fly SL600

Корпус:

Как уже было сказано, телефон выполнен в форм-факторе слайдера, но с изюминкой. А отличие этого телефона от остальных слайдеров заключается в том, что у него отъезжает не вся верхняя половина корпуса, а только большая его часть. Аналогично, как это у некоторых аппаратов Samsung. К примеру, Samsung D820, на который наш Fly очень похож по форме, но по габаритам тестируемый телефон намного меньше, что делает его более интересной покупкой, тем более что цена на него существенно ниже.

Fly SL600 Fly SL600

Fly SL600 Fly SL600

Механизм слайда сделан великолепно. Достаточно слегка подтолкнуть верхнюю часть корпуса, как телефон раскроется и будет полностью готов к работе. Качество исполнения самого аппарата на очень высоком уровне. Особенно удивило крепление верхней половины корпуса, она не болтается и не люфтит, как это было, к примеру, у Nokia 6111. Телефон кажется монолитным, отсутствуют даже намеки на щели. Единственный разъем, через который подключаются гарнитура, зарядное устройство и USB кабель, закрыт резиновой заглушкой, а посему за попадание туда пыли и прочей гадости боятся не нужно.

Fly SL600 Fly SL600

Fly SL600 Fly SL600

Габариты мобильника составили 94*48 мм при толщине всего 14,8 миллиметров, что делает его одним из самых сверхкомпактных на данный момент и дает возможность конкурировать с Samsung D900. Хотя, говоря о толщине, производитель немного слукавил, потому, как не был учтен выступающий над корпусом модуль камеры, а он прибавляет гаджету еще около 2-ух миллиметров. Приятное матовое покрытие передней части телефона контрастирует с глянцем на задней и боковых поверхностях корпуса. Пластик достаточно толстый, а краска на нем не вызывает намека на дешевизну, так что потертостей можно не опасаться. Вот только крышка аккумуляторного отсека выполнена из тонкой пластинки, и поневоле думаешь, как бы ее не сломать.

Fly SL600 Fly SL600

Fly SL600 Fly SL600

Из-за сборки с помощью шурупов, которые можно увидеть под резиновыми заглушками на тыльной стороне корпуса, дизайнеры сделали «ход конем», и крышка аккумуляторного отсека открывается не вниз, как у большинства моделей, а в сторону – решение не стандартное, но удобное. Под этой самой крышкой ты увидишь Li-Ion аккумулятор емкостью 600 мАч, которого будет достаточно для 3 часов беспрерывного разговора, или 2-ух дней работы с мобильником при средней нагрузке. Ниже аккумулятора находится слот для SIM карты, но не надейся что телефон поддерживает их горячую замену, при перестановке SIM-ки, телефон все равно попросит перезагрузку. Хотя вынув карточку можно успеть совершить короткий звонок, по крайней мере мне это удалось :). Таким образом Fly SL600 стал первым GSM телефоном с которого можно звонить без SIM карты, правда совсем недолго :).

Дисплей:

Производитель не поскупился и установил в телефоне очень качественный экран. Выполненный по технологии TFT, он способен отображать свыше 262 тыс. цветов и оттенков, а его разрешение равняется 176*220 пикселям. Физический размер составляет порядка 2-ух дюймов, а при таких показателях можно смело утверждать, что никой зернистости или прочих нехороших явлений, наблюдаться не будет. Экран плохо просматривается под разными углами, но так ты можешь быть уверенным, что сосед сидящий на соседнем стуле не прочитает твою любовную SMS-ку :). Про поведение экрана на солнце говорить много не стоит, он просто держится молодцом, и практически не выцветает.

Fly SL600 Fly SL600 Fly SL600

Звуки вибра:

Звук в телефоне можно услышать из динамика, который располагается над экраном. В целом звук довольно неплохой, но при использовании максимальной громкости слышатся небольшие хрипы. А при прослушивании музыки через внешний динамик чувствуется нехватка громкости и басов. А если положить телефон в карман, то его можно будет услышать лишь в тихом помещении. Здесь на выручку приходит виброзвонок, который имеет силу вызова выше среднего. Телефон способен воспроизводить полифонические 64-х голосные мелодии, но их список ограничен производителем. Кроме этого можно использовать мелодии форматов MP3 и AAC.

Клавиатура:

Мода на плоскую клавиатуру не обошла и этот телефон. Но в отличие от многих других телефонов с аналогичной клавиатурой, тут она сделана удобней, а потому и работа с ней не доставляет хлопот. Кнопки хоть и слиты, но их размер не будет проблемным даже для мужских пальцев, хотя слепой набор врядле будет удачным. Помимо этих кнопок, на правой части корпуса расположились еще клавиша-качелька регулировки громкости и кнопка быстрого доступа к камере. Они органично вписываются в общий дизайн телефона, и немного выступают над корпусом, следовательно, проблем с их нажатием не возникает.

Fly SL600 Fly SL600

Камера:

В телефоне установлена весьма неплохая камера, но по качеству снимков она уступает многим более именитым аналогам. Если с четкостью проблем не возникает, то по цветопередаче и шумам она заметно отстает от подобных моделей среднего ценового диапазона. Но вот при съемке видеороликов, камера показала неплохие результаты, и даже опередила те аппараты, которым уступает по качеству фотографий. А вот возможность съемки видео неограниченного размера понравится многим, тем более что есть возможность сохранять информацию напрямую на карту памяти, следовательно, длина видеозаписи может составить несколько часов. Максимальный размер видеокадра 144*176 пикселей, а фото – 1600*1200. При фотографировании можно применять ставшие стандартом различные эффекты, вставлять рамочки, устанавливать автоспуск и прочее. Порадовала вспышка, она мощная, но сильно искажает цветовую гамму, изображение становится как бы черно-белым, а вот зеркальце подкачало, оно слишком мутное, чтобы в нем рассмотреть себя.

Fly SL600 Fly SL600

Передача данных:

Для общения с внешним миром в телефоне предусмотрен ИК-порт и разъем для подключения USB кабеля. При подключении телефона к компьютеру через кабель, аппарат предлагает две возможности его дальнейшей работы, работу в виде Flash накопителя, или стандартное подключение с эмуляцией СОМ порта. Что интересно, для этого не требуется установки драйверов, а значит, телефон отлично справляется с ролью переносной «флешки». Порадовал Bluetooth , скорость передачи данных очень высока, множество поддерживаемых стандартов просто удивило, а присутствие профиля A2DP – сразило наповал :).
        Скорость работы ИК-порта одна из самых высоких для подобного рода устройств, а при подключении к ПК через кабель файлы передаются с неимоверной скоростью, 50 мегабайт музыки закачалось менее чем за 5 минут. Для тех, кто желает побродить дебрями всемирной сети, то «на борту» имеется встроенный браузер и GPRS, что сделает твои рыскания более скоростными.

Fly SL600 Fly SL600 Fly SL600

Память:

Встроенной памяти в телефоне не мало, целых 60 мегабайт. Вся память распределяется динамически, и тебе решать, чем ее заполнять, музыкой, фотографиями или играми. Но если ты собираешься использовать телефон в роли мр3 плеера, то этого будет маловато, и потому специально для этого предусмотрено увеличение памяти за счет флешь карт MicroSD. Карты вставляются в слот под аккумулятором, а потому про «горячую» их замену говорить не стоит.

Fly SL600

Мультимедиа и развлечения:

Изначально в телефоне предустановленно 3 Java игры и 3 игры «вшитых» в прошивку. Установленные игры достаточно интересны, но когда они надоедят, то будет к стати возможность установки своих приложений. Еще одним интересным способом времяпровождения будет прослушивание мр3 плеера, тем более что он способен работать в фоновом режиме. Если ты любитель понежится на радиоволнах, то именно для тебя в этот гаджет встроили FM приемник. Огорчило одно – плохая фиксация гарнитуры в разъеме не позволяет комфортно слушать музыку, необходимо изощряться с креплением, либо же купить Bluetooth стерео гарнитуру.

Fly SL600 Fly SL600 Fly SL600

Fly SL600 Fly SL600 Fly SL600

Сообщения и телефонная книга:

В телефоне осуществлена возможность работы с SMS и MMS сообщениями. Память телефона ограничена 50 SMS и 4628 Кб отведено для MMS. На сообщения можно поставить лишь одну мелодию. К сожалению, отсутствует иногда очень необходимая функция отправки E-mail. В телефоне помещается до 300 номеров, которые можно расширить с помощью SIM карты. Для каждой записи доступны 8 полей, среди которых стоит отметить возможность присваивания каждому абоненту личной мелодии, картинки и даже видео ролика.

Fly SL600 Fly SL600

Впечатление:

Мобильник, безусловно порадовал. Качество исполнения корпуса стоит поставить пример многим более именитым производителям, а функциональное оснащение при столько низкой стоимости делает этот телефон неимоверно выгодной покупкой. Естественно, этот аппарат не идеален, но в своем ценовом диапазоне это лучший выбор.

Достоинства аппарата:

  • Малые габариты
  • Отличное функциональное оснащение
  • Доступная цена

Негативные стороны:

  • Малое время работы от одного заряда
  • Не лучшая камера
  • Гарнитура плохо фиксируется в разъеме

Автор обзора: Сергей Колосков

Источник: mobilnik.ua

Обсуждение статьи

Гость: Подмигиваю Ржу Улыбка
ответить19:47 17.04.2020

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна