Обзор мобильного телефона HP iPAQ 514 Voice Messenger

21:37, 02.06.2008

Кажется, производство смартфонов и коммуникаторов вступила в новый период развития, и постепенно переходит от гипероснащения к «гиперминимальным» габаритам. И хотя компания HP со своим iPAQ 514 Voice Messenger пионером в этом сегменте не является, все же ее новинка имеет полное право занять определенную нишу на рынке. Насколько большой будет эта ниша? А вот давайте посмотрим вместе.

Обзор мобильного телефона HP iPAQ 514 Voice Messenger

ВНЕШНИЙ ВИД 

Одной из главных изюминок аппарата является минимальный корпус аппарата. Габариты его здесь, по заявлениям производителя,что весьма нетипично для коммуникаторов.
Корпус аппарата выполнен из матового пластика, который, на ощупь является скользким. Впрочем, такое положение дел несколько «заглаживается» темной пластиковой полоской, которая благодаря своему типу материала, устойчива к скольжениям. На нее, преимущественно, ложатся пальцы руки.

Обзор мобильного телефона HP iPAQ 514 Voice Messenger Обзор мобильного телефона HP iPAQ 514 Voice Messenger

Обзор мобильного телефона HP iPAQ 514 Voice Messenger Обзор мобильного телефона HP iPAQ 514 Voice Messenger

Материл корпуса довольно качественный, традиционной «визитки» в форме поскрипывания, во время сжатия аппарата в руке не отреагировал. Неплохая в целом и сборка аппарата, люфтов обнаружено не было, зазоры между деталями сборки минимальны.

Обзор мобильного телефона HP iPAQ 514 Voice Messenger

Передняя панель аппарата приблизительно поровну распределена между экраном аппарата и цифровым блоком клавиатуры и внутренним динамиком. Экран в устройстве выполнен на основе TFT-матрицы и имеет цветность 65 536 оттенков. В нормальный день этих показателей вполне достаточно для нормального отображения информации, но вот в солнечный день экран приходится прикрывать рукой.

Обзор мобильного телефона HP iPAQ 514 Voice Messenger

Неплохой в устройстве клавиатурный блок. Клавиши хотя и небольшие по форме, к тому же имеют глянцевое покрытие, способствующее скольжениям пальцев по ним, благодаря интересной форме проработки кнопок, которые представлены в аппарате в форме подушечек, нажатия очень удобные, ошибок практически не происходит.

Обзор мобильного телефона HP iPAQ 514 Voice Messenger

Относительно внутреннего динамика, здесь дела обстоят как нельзя лучше. Звук достаточно сильный и чистый.

На тыльной стороне аппарата находится встроенная 1.3-мегапиксельная камера и динамик громкой связи. Качество контента, отснятого камерой, несмотря на довольно большое количество настроек и режимов, весьма и весьма посредственное.

Обзор мобильного телефона HP iPAQ 514 Voice Messenger

А вот динамик громкой связи неплохой, хотя до звучания стерео ему далеко. Впрочем, производитель и не говорит здесь о каком-либо подобии стерео.

Обзор мобильного телефона HP iPAQ 514 Voice Messenger

Традиционных «спутников» бокового оснащения торцов – кнопки активации камеры и плеера, в HP iPAQ 514 Voice Messenger нет. Вместо них производитель на правой боковой грани разместил кнопку активации голосовых заметок.

Обзор мобильного телефона HP iPAQ 514 Voice Messenger

На левой – клавишу-качельку регулировки звучания, слот для быстрой замены карт памяти (что является несомненным плюсом в аппарате), и 2,5 мм разъем для подключения проводной стереогарнитуры.

Обзор мобильного телефона HP iPAQ 514 Voice Messenger

Разъем для универсального кабеля зарядки/синхронизации устройства размещен на нижнем торце, который «выступает» здесь дуэтом с канавкой микрофона.

Обзор мобильного телефона HP iPAQ 514 Voice Messenger

ПРОГРАМНАЯ НАЧИНКА

В этом подпункте обзора рассмотрим детально каждый подпункт программного оснащения аппарата.

Internet Explorer

Этот подпункт отвечает за возможность работать в Интернете непосредственно с аппарата. Поскольку этому браузеру доступны все настройки его компьютерного аналога, то, разумеется, посредством его в HP iPAQ 514 Voice Messenger можно полноценно исследовать просторы Интернета.

 

  


Задачи

Этот подпункт меню дает пользователю возможность планировать свой рабочий день или же запланировать мероприятие на будущее. Доступна сортировка задач по приоритету, состоянию, теме, дате начала и т.д. В параметрах этого подпункта дана возможность  устанавливать напоминания для новых элементов и др.

   

 

Камера

Данный подпункт активирует встроенную 1.3-мегапиксельную камеру, которой в помощь дано неплохое количество настроек и различных режимов.

Рассмотрим их детальнее для фотокамеры:

Яркость:

Разрешение:

 


Масштаб:


Баланс белого.


Для видеокамеры:

Яркость

Качество

Баланс белого


А также некоторые общие настройки в подпункте «Параметры»:

 

 

 

Календарь

В этом приложении, помимо непосредственного его предназначения, доступно также расписывать позадачно свой рабочий день, неделю и даже месяц.

 

Сообщения

Зайдя в этот подпункт, пользователь получает возможность работы с короткими текстовыми сообщениями и мультимедийными сообщениями MMS. Здесь же пользователь может работать с полноценным клиентом электронной почты и все настройки к этим трем приложениям.

 

 

Контакты

Здесь находится номерная база телефонов абонентов пользователя. Среди настроек этого подпункта доступны следующие возможности: «отправить», «удалить», «копировать» контакт, «отправить как визитку», «сортировать контакты» и другое.


Создавать в этом подпункте можно как контакт номера телефона, так и контакт адреса электронной почты. При создании контакта электронной почты, пользователю на запись доступны следующие поля: имя, фамилия, рабочий телефон, сотовый телефон, домашний телефон, специальная мелодия звонка, адрес электронной почты и другое. При создании контакта номера телефона доступно два поля – имя и непосредственно номер телефона.

 

  

Средства голосовой команды

Другой вариант данного подпункта меню можно назвать подпунктом, отвечающим за работу с голосовыми заметками.

 

Звонки

В этом подпункте фиксируются входящие и исходящие звонки, а также их продолжительность и стоимость. Интересной особенностью здесь является также наличие таймера разговоров в роуминге.

 

 

Настройка

В этом подпункте меню осуществляются настройки телефона, профили работы телефона, подключения и множество других.

 

 

Windows Media

Это приложения является медиапроигрывателем аудио- и видеофайлов.

 

 

Диспетчер файлов

Этот подпункт дает возможность поиска необходимого файла и другой работы с файлами.

  

Игры

В этом подпункте меню находиться одна из нескольких развлекательных частей аппарата – игры.

Office Mobile

Здесь содержится пакет офисных приложений Excel Mobile, PowerPoint Mobile и Word Mobile.

Общий Интернет

Настройки подключения аппарата к Интернету.

Active Sync

Настройки подключения гаджета к компьютеру

Стандартные

Этот подпункт меню содержит технические программы аппарата. Наиболее интересными приложениями здесь являются «диспетчер ресурсов», «диспетчер задач» и «диспетчер памяти».


Диспетчер ресурсов контролирует количество свободной и задействованной памяти, а также дает определенные сведенья об устройстве;

Диспетчер задач позволяет закрыть приложение, которое перебывает в фоновом режиме;

Диспетчер памяти контролирует наличие свободной памяти в устройстве.

 

Быстрый набор

Это приложение позволяет активацию приложения или быстрый набор номера телефона.

HP Help and Support

Здесь находится техническая информация об устройстве.

Программы Java

Подпункт меню, который дает возможность устанавливать программы на платформе java.

Диктофон

Все настройки для работы с диктофоном.

 

Фото и видео

Место для хранения отснятого фото- и видеоконтента.


 

Enroll Certificates

Эта утилита позволят пользователю получить сертификат у сервера сертификатов

 

Windows Live

 

HP iPAQ Quick Start

ИТОГИ

Что же мы имеем в итоге? По сути, за цену чуть более 200 у.е. получаем полноценный коммуникатор с просто громадным количеством приложений, и в то же время по габаритам не превышающий обыкновенный телефон. Да, устройство не лишено некоторых недостатоков, но, если разобратся по сути, они не являются столь существенными, чтобы могли сильно подпортить имидж аппарата в целом.

Источник: mobilnik.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна