Обзор мобильного телефона Киевстар Aero (Huawei G7210)

11:58, 05.12.2011

Недорогой телефон с модулем Wi-Fi и различными тарифными предложениями от оператора по части мобильного Интернета и связи в целом. Кому интересен такой телефон, и чем он лучше альтернативных решений? Что еще, помимо модуля Wi-Fi в этом бюджетном «простаке» способно заинтересовать потребителя? В этой статье мы ищем ответы.

Комплект поставки

Комплектация рассматриваемого устройства легко попадает под категорию «джентльменская» - только сам телефон, адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, а также проводная гарнитура плюс, разумеется, вся необходимая документация и карта памяти. За последнее, на мой взгляд, стоит сказать отдельное спасибо – хотя объем невелик, только 1 ГБ, но «флешка» в комплектации таких устройства редкость. 
Весь этот набор «запакован» в небольшую коробку, изготовленную из тонкого картона. Выглядит коробка элегантно – повсюду красочные пиктограммы, иллюстрирующие основные особенности телефона, изображения продукта и прочая информация. Детально обо всем я рассказываю на видео ниже.

Сборка

Уже стало традиционным, что в корпусе таких устройств, как Aero доминирует, всегда доминировал, и будет доминировать пластик. Как говорится, цена оправдывает решение. Ничего, впрочем, плохого в этом нет, особенно, что касается этой модели. Материалы, даже без скидки на «бюджетность» устройства подобраны хорошие – тактильно крепкие, в чем лично я убедился не единожды, сжимая корпус в руке, транспортируя устройства в кармане джинсов, в сумке с другими устройствами и пр. Материалы корпуса скрипом не «отзываются», люфта между ними, да и потертостей, как можно увидеть на снимках ниже, нет. Единственное в чем можно упрекнуть материалы корпуса Киевстар Aero, так это то, что на поверхности  остаются отпечатки пальцев, причем, не только на глянцевых элементах, но и также на матовых.

Киевстар Aero (Huawei G7210)

Механические элементы управления в Киевстар Aero устроены хорошо – проработка никаких претензий с моей стороны не вызывает - люфта клавиш нет, заеданий также.

Киевстар Aero (Huawei G7210)

Крышка аккумуляторного блока на панель крепится в считанные секунды. Впрочем, ровно также быстро ее можно и снять. Люфт между крышкой и корпусом не прослеживается.

Киевстар Aero (Huawei G7210)

Дизайн

Мобильный телефон Киевстар Aero – «обладатель» простого дизайна, что, впрочем, не удивляет, поскольку перед нами бюджетное устройство. Основной матовый корпус с небольшими вставками из глянца по периметру, а также глянцевым покрытием дисплея. Никаких броских элементов корпуса, ничего такого, что бы, по меньшей мере, могло обратить на себя внимание – незаурядная рабочая лошадка для массового потребителя - пользователя сотовой сети Киевстар.

Киевстар Aero (Huawei G7210)

В руке устройство чувствует удобно - длительная работа комфортна. Не вызывает никаких вопросов и транспортировка устройства в кармане джинсов и даже рубашки – габариты и вес небольшие, а это в данном случае только на руку.

Эргономика функциональных элементов

Поскольку перед нами сенсорное устройство, ничего необычного в том, что более половины лицевой панели занимает дисплей. Он в Киевстар Aero резистивный, диагональ три дюйма.

Киевстар Aero (Huawei G7210)

Над дисплеем имеется прорезь коммуникационного динамика, изнутри подпертая металлической сеткой.

Киевстар Aero (Huawei G7210)

Чуть ниже дисплея реализованы три механические клавиши. Две кнопки, с нанесенными на них характерными рычажками, отвечают за работу со звонками, ну, а клавиша, расположенная в центре в своем роде многофункциональная. С ее помощью пользователь может переходить в главное подменю, активировать подпункт «Телефонная книга» и многое другое.

Всю тыльную панель, как уже было отмечено выше, прикрывает крышка аккумуляторного блока. В теле ее имеется несколько прорезей – под вывод глазка встроенной камеры, а также под сетку динамика громкой связи.

Киевстар Aero (Huawei G7210)

На правой панели расположена спаренная клавиша регулирования громкости звука.

Киевстар Aero (Huawei G7210)

На верхнем торце находится порт micro-USB для подключения кабеля зарядного устройства, либо же шнура синхронизации телефона с компьютером или ноутбуком, а чуть в стороне имеется 3,5 мм порт. Поскольку Киевстар Aero – это не мультимедийный телефон, упомянутый разъем как некий бонус к общему потенциалу устройства.

Киевстар Aero (Huawei G7210)

На нижней боковой панели устроена петля для крепления страховочного шнурка, специальный зазор для того, что бы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока, а также небольшая прорезь встроенного микрофона.

Краткие технические особенности

Стандарт связи

GSM 900/1800 МГц

Габариты

105,7х52,2х11,2 мм

Вес

85 г

Коммуникации

Bluetooth, Wi-Fi, USB

Дисплей

Киевстар Aero оснащен дисплеем, диагональ которого три дюйма. Реализован он на базе резистивной матрицы. Разрешение 240х400 точек.

Аппаратно дисплей прикрывается защитным прозрачным пластиком, тактильно прочным, но одновременно марким.

Чувствительность дисплея на среднем уровне – иногда нужно нажать с усилием, что бы тот или иной подпункт меню активировался. Увы – таковы реалии бюджетного телефона.
По части настроек все как бы и традиционно, как для МТК ОС, но и вместе с тем есть некоторые видоизменения. Так, например, подпункт меню, отвечающий за настройку подсветки дисплея, а также работу с тайм-аутом был «перенесен» в подпункт «Параметры дисплея» с корневого подпункта настроек «Телефон». Таким образом, у пользователя уже на одно нажатие меньше – мелочь, но приятно.

Киевстар Aero (Huawei G7210)

Остальные настройки – это работа с обоями, выбор заставки и прочее.

Память  

Киевстар Aero оснащен встроенной памятью в размере чуть меньше 44 МБ.

Киевстар Aero (Huawei G7210)

Имеется и возможность расширения встроенной памяти, при помощи карточек формата MicroSD. Кстати, слот для того, что бы пользователь мог вставить карту памяти, производитель «запрятал» хитро – непосредственно под слот для SIM-карты. Таким образом, если SIM-карта вставлена в телефон изначально – увидеть второй модуль будет нелегко. Собственно, я также не смог его увидеть изначально, рассматривая Aero на видеоролике.

О максимальном объеме карты памяти производителем не обозначено, но, по меньшей мере, 8 ГБ накопитель в Киевстар Aero работает без проблем. Мне кажется – это еще не предел. «Горячей» замены карт памяти не предусмотрено конструкцией телефона.

Киевстар Aero (Huawei G7210)

Аккумулятор

В Киевстар Aero задействован аккумулятор, емкость которого 800 мАч.

Киевстар Aero (Huawei G7210)

Одного 100% заряда достаточно для двух дней работы устройства, при средних нагрузках 40-50 минут работы в день, а также от одного часа до полутора задействования других приложений и функций, имеющихся «на борту» Aero. Ну что ж, для бюджетного устройства это вполне неплохо.

Динамики

Aero оснащен двумя типами динамиков – коммуникационным, а также динамиком громкой связи.

Откровенно говоря, со скидкой на то, что рассматриваемый телефон не относится к мультимедийному устройству, а также тот факт, что перед нами бюджетный аппарат, возможности динамиков можно оценить как удовлетворительные. Звук в обоих девайсах хотя и не самый чистый, но громкость  вполне хорошая, что для бюджетного устройства, несомненно, плюс.

Интерфейс

Оболочка меню по стилистике достаточно напоминает оболочку, реализованную в Fly E190 Wi-Fi, о котором я говорил здесь, либо же его младшем «собрате» Fly E185 – о нем у нас уже был разговор здесь.

Состоит она из нескольких свободно перелистывающихся между собой иконок меню. На одну  из этих страниц пользователь может вынести виджеты. Специально для этих целей в меню реализована необходимая строка. Что любопытно – хотя убрать с этой строчки существующие пиктограммы или заменить новыми в Киевстар Aero не получится, однако вместе с тем, пользователю предложено блокировать некоторые виджеты из соответствующего подпункта меню. Делается все в два шага – переход в подпункт и, собственно, блокировка виджета.

Киевстар Aero (Huawei G7210) Киевстар Aero (Huawei G7210)

На эту же страничку, а точнее говоря, «рабочий стол», производителем вынесены ярлыки запуска в работу некоторых сервисов оператора – так называемый «быстрый доступ». Не заметить их невозможно уже хотя бы по характерному синему цвету пиктограмм.

Киевстар Aero (Huawei G7210) Киевстар Aero (Huawei G7210)

Киевстар Aero (Huawei G7210) 

Другой «рабочий стол» позволяет «управляться» с наиболее часто востребованными контактами абонентов пользователя. Для других рабочих столов свои задачи.

Коммуникации

Если рассматривать коммуникационные приложения в том порядке, в котором расположены ярлыки соответствующих сервисов, «пунктом номер один» в потенциале Киевстар Aero является приложение Opera mini.
Киевстар Aero (Huawei G7210) Киевстар Aero (Huawei G7210)

Киевстар Aero (Huawei G7210) 

Далее идет так называемое «операторское меню», устроен клиент электронной почты.

Киевстар Aero (Huawei G7210)

Относительно этого приложения, его функциональность «простецкая» – останавливаться на ее описании смысла не вижу. Приятно и то, что настройка аккаунта очень проста благодаря легкому мастеру настройки и установки.

С возможных клиентов и менеджеров социальных сетей, помимо операторских вариантов интерактивного обмена сообщениями, в меню Киевстар Aero имеется менеджер Facebook.

Киевстар Aero (Huawei G7210) Киевстар Aero (Huawei G7210)

Что же относительно других коммуникационных возможностей, отдельными подменю представлены модуль Wi-Fi, модуль Bluetooth, а также «штатный» браузер Интернет.

Киевстар Aero (Huawei G7210) Киевстар Aero (Huawei G7210)

Музыка и возможности встроенной камеры

Приложения музыкального и около музыкального характера – это «FM-приемник», «Аудио проигрыватель», а также «Диктофон».

Киевстар Aero (Huawei G7210) Киевстар Aero (Huawei G7210)

Киевстар Aero (Huawei G7210) 

«FM-приемник» «умеет искать» каналы автоматически, а также вручную, на пользовательском уровне. Имеется и возможность воспроизведения посредством динамика громкой связи. Вот, пожалуй, и все из любопытного.

Киевстар Aero (Huawei G7210) Киевстар Aero (Huawei G7210)

Киевстар Aero (Huawei G7210) 

Сортировка МР3 в одноименном проигрывателе возможна по «исполнителям», «альбомам», «жанрам» и пр.

Киевстар Aero (Huawei G7210) Киевстар Aero (Huawei G7210)
Киевстар Aero (Huawei G7210) Киевстар Aero (Huawei G7210)

За настройку звука отвечает SRS аудио эффект, а также подраздел «Настройки звука».
Диктофон простецкий – здесь останавливаться попросту не на чем.

«Штатная» камера построена на базе матрицы 2 мегапикселя. Аппаратно в меню нет вспышки. Существующий же потенциал программных настроек на качество фото не влияет.

Киевстар Aero (Huawei G7210)

Киевстар Aero (Huawei G7210) 

Киевстар Aero (Huawei G7210) 

Киевстар Aero (Huawei G7210) 

Киевстар Aero (Huawei G7210) 

Условия приобретения и ближайшие конкуренты

Разумеется, ждать от Киевстар подарков не приходится – телефон «залочен» только для работы в сети этого оператора. Впрочем, и модель все же, операторская, так что резонно, что ограничения она в итоге иметь просто обязаны.
Модель предлагается в свободной продаже по цене 650 гривен.

Привлекательной в этом ключе можно назвать возможность пользоваться мобильным Интернетом от оператора без ограничений всего за одну гривну в сутки. Собственно, в этом и все, как говорится, счастье. В остальном трубка проста.

Несколько раздражает «реакция» дисплея на прикосновения – иконки реагируют далеко не всегда, приходится повторять действие, зачастую с усилием. Ну, а в остальном претензий нет – телефон адекватен запрошенным за  него деньгами.

Впрочем, на фоне близ лежащих конкурентов Aero все же немного проигрывает. Например, в том же Fly E185 при цене на 50 гривен дороже, имеется две SIM-карты. Хотя конечно, с другой стороны, абоненты Киевстар, на мой взгляд, больше отдадут предпочтение «операторскому» решению – ведь в конечном итоге важна и цена самой связи.

Плюсы
Качественная сборка корпуса/хорошие материалы сборки;
3,5 мм разъем на верхнем торце;
Модуль Wi-Fi;
Привлекательный тариф по части Интернета от оператора;

Минусы
Очень маркий корпус;
Не очень «отзывчивый» дисплей

Ориентировочная цена: 650 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Киевстар


Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Торрес: Дешево и сердито. Как же я рад за наших операторов. Они готовы экономить просто на всем. А приличных устройств, что, силы или денег не хватило завести?
ответить17:38 05.12.2011

Андрей: Стоит ли он своих денег?
ответить20:11 09.12.2011

Layan: Да ладно... Слот под карту памяти есть под симкой. Внимательнее смотреть нужно, и не вводить людей в заблуждение В шоке
ответить14:00 11.12.2011

Гость А телефон принимает только 1гб?
ответить22:02 03.06.2018

Алексей: Полная фигня в нем работает только видео звук ерунда интернет не работает как надо за такие деньги не стоит покупать Злорадствую
ответить16:42 11.12.2011

Dmitriy Хороший телефон для такой цены! Звук маловат но ведь не у него одного такие проблемы. Качаю фильмы на (telefonaero.ru) и радуюсь, там звук хороший. Ржу
ответить08:43 02.01.2013

Александр: Телефон стоит своих денег. Купил и тестировал ( гонял под разными нагрузками ) 5 дней. За это время установил кучу музыки , игрушек и т.д. Также разлочил бесплатно на буржуйском сайте, теперь работает с любим оператором. Единственное, что не очень-звук внешнего динамика. Не супер, но за такие деньги сойдет.Рекомендую!
ответить16:56 12.12.2011

Дмитрий подскажите, где можно бесплатно ралочить по imei данный телефон
ответить16:28 01.01.2012

Орко на якому буржуйському сайті???? Злой
ответить14:59 21.06.2012

Андрей: Игри все идут как на остальние сенсорние телефони
ответить21:25 14.12.2011

Андрей: как долго работает батарея?
ответить23:03 14.12.2011

Влад 7 часа активного использования Крутой
ответить18:50 25.12.2011

Виталий: А как его можно розлочить???
ответить19:46 16.12.2011

Руслан: Телефон отличный, как за такую цену
ответить05:52 18.12.2011

Kievst: Телефон супер.Очень хочу себе такой
ответить17:58 21.12.2011

Киевстар))): Да нрмальныйтелефон только под диджус и киевстар.Не майтесь ерундой...со своими разлочить....если у васоператор киевстар или диджус покупайте если нет...то тогда покупайте другой...зачем тогда мучать телефон и оператора Улыбка
-1ответить18:00 21.12.2011

АЛЕКСАНДР: Ребята! Читайте внимательно предидущие посты. Телефон и оператора мучить не надо.Телефон разлочивается по IMEI. Вставляется ЛЮБАЯ карта , телефон просит код, Вы его вводите и ВСЁ! Телефон работает с ЛЮБЫМ оператором.
ответить19:39 22.12.2011

Виталий: При установке java игр, нет возможности управлять игрой из-за отсутствия клавиатуры. Подскажите, как во время игры вывести на экран клавиатуру для управления? На других телефонах она выводится автоматично.
ответить12:09 02.01.2012

Серый: а как настроить чтобы экран переворачевался при смене положения?
:?:
ответить16:12 16.01.2012

Ксюха купила себе полгода назад такой телефон. Очень довольна и недорого
ответить10:59 23.05.2012

Орко а в ньому екран не повертається...бюджетний :!: :!:
ответить14:56 21.06.2012

2ка: купил себе такой , юзаю 2 недели уже , телефон норм! проблему с видео проигрователем решил, можно проигровать видео через тот же стандартный проирыватель аудио. Брал в основном из за вай фай. Если всё правильно настроить работает всё на ура, если вы поставили все установки и указали все настройки ОБЯЗАТЕЛЬНО перезагрузите тел. И тогда всё пучком. Есть еще один минус этого телефона но не очень значителен, это очень паркий корпус, уж очень больно он любит когда на нём следы пальцев.
ответить16:33 20.01.2012

2ка: простите хотел неписать маркий!
ответить16:34 20.01.2012

Ярик: кокой стандартный пороль разблокировки?зарание спс
ответить21:11 28.01.2012

Г.А.И. пароль 1234 Улыбка
ответить20:14 02.02.2012

Алина: ёмаё скажите,а можно в нём менять мелодию на смс,а то как-то у меня не выходит :D Улыбка
ответить00:30 03.02.2012

Андрей: кстати на нем есть карта памяти
ответить15:57 05.02.2012

marta: а я ніяк не можу аську поставити, жодна не запускається((((
ответить14:31 08.02.2012

Александр: Классный телефон, помогу разлочить
ответить22:38 08.02.2012

Serg87 Был бы очень благодарен если бы помогли с разлочкой.
ответить13:02 26.03.2012

Сергей помоги разлочить
0969223138
ответить08:05 01.11.2013

дмитрий: marta: та-же фигня, запускаться запускается но не коннектит(( через комп тоже не заходит, походу они перекрыли доступ.
ответить11:16 14.02.2012

fanta: а он читает книги или нет потомучто попка "книжки"есть.зарание спасибо
ответить19:07 08.04.2012

fanta: помогите плиз ответте очень надо
ответить19:27 08.04.2012

Франкдин: Читает! в формате txt
ответить23:27 28.04.2012

Алёна: Как тут выводится клавиатура для игр? Злорадствую Злорадствую Злорадствую Злорадствую
Кто ответит тому тоже отвечу на любой вопрос!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
ответить15:51 05.05.2012

Влад: а тут любой оператор или только киев?
если да то как розлочить? :?:
ответить20:07 07.07.2012

андрей: купил неделю назад етот телефон! и сразу перевісил лимит ввода np кода !!!! Злой Злой что делать ????? Злой Злой Злой
ответить14:50 27.08.2012

Сергей: как убрать быстрый доступ операторских услуг подскажите пж!! уже оно достало!!!! Злорадствую
-1ответить11:26 02.12.2012

aldebaran: какой формат файла поддерживает jar или jad&&&
ответить16:50 17.12.2012

Сергей: подскажите пж как убрать быстрый доступ операторских услуг на рабочем столе!!!!!!1 :!: :!: :!: :!: Злорадствую
ответить10:25 23.12.2012

марічка: Улыбка Улыбка Крутой В шоке :!: :idea: Ржу :mrgreen: ;-)
ответить19:43 03.02.2013

лерок: у меня есть такой! Улыбка ;-)
ответить17:36 15.03.2013

сергій: непрацює сенсор де його можна зробити
ответить20:21 04.04.2013

саша здавав в салон київстар - зробила за два місяці
ответить20:54 06.04.2013

КАРІНА: ДЕ МОНА КУПИТИ ЦЕЙ ТЕЛЕФОН В шоке Грустно Подмигиваю Улыбка
ответить11:01 23.07.2015

КАРІНА: або забчастини до нього
ответить11:02 23.07.2015

Антон: Телефон норм, все неоходимое есть% послушать музон, поиграть, посерфить, сделать селфи и киношку посмотреть. Подмигиваю
ответить20:51 06.08.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна