Обзор мобильного телефона LG A130

15:38, 07.09.2010

LG A130 – телефон, для тех, кто ищет недорогую раскладушку с удобной клавиатурой, громким коммуникационным динамиком и только самыми необходимыми приложениями. О дате анонса и о цене уже известно. Самое время рассказать о самом устройстве детальнее.

Внешний вид

Корпус LG A130 выполнен из серого пластика с черными вставками на лицевой стороне телефона. 

LG A130

LG A130

Сборка в целом неплохая, материалы подогнаны хорошо, люфт не прослеживается. Однако корпус слегка поскрипывает при сжатии в руке. Тем не менее, для трубки в 75$ поскрипывание врядли стоит воспринимать как критический фактор, к тому же в руках у нас был тестовый образец, а значит некоторые недоработки, в целом возможны. В коммерческом варианте скрипа может и не быть вовсе.

LG A130 

LG A130 

Открывается и закрывается раскладушка легко, даже одной рукой. Модель оснащена хорошей системой доводки. Мы несколько дней усиленно «хлопали» трубкой много раз, закрывая ее после разговора, иной раз даже слишком сильно. Но в итоге как-либо «испортить» телефон не смогли.

LG A130 

С клавиатурной раскладкой удобно работать даже очень продолжительное время – лично у нас за более два часа непрерывного изучения А130 пальцы не устали.

Краткие технические характеристики

Габариты

92,5x47,5x16,9 мм

Вес

86 г

Дисплей

TFT, 65000 цветов, 176х220 точек, 2 дюйма. В LG A130 реализован также дополнительный экран на внешней части раскладушки. Данных о его параметрах нет. 

Память

5 Мб встроенной памяти. Реализован слот для карт расширения памяти, слот расположен под аккумулятором. Система работает с карточками micro-SD, объемом до 2 Гб.

Аккумулятор 

900 мАч. 


Клавиатура в LG A130 аппаратно поделена на две части – кнопки ввода информации отделены от софт кнопок.

LG A130 

LG A130 

Кнопки ввода очень удобны, ход хороший, каждое нажатие сопровождается характерным щелчком. Ошибки невозможны даже во время быстрого набора сообщений, независимо от времени адаптации к раскладке – проверили не единожды.

Софт-кнопки также большие. На компактной панели расположены две кнопки быстрого запуска приложений, кнопки работы со звонками, навигационный джойстик, а также клавиша активации подпункта меню «Контакты» и небольшой подпункт быстрого запуска приложений. В последний можно вынести десять ярлыков наиболее часто используемых приложений. Здесь же расположены и кнопки быстрого запуска приложений «МР3-проигрыватель» и «Встроенный фотоаппарат».

Привыкания к софт-кнопкам также не потребовалось – пальцы на раскладку ложатся в буквальном смысле автоматически.

LG A130

Дисплея в LG A130 два – основной и дополнительный. Дополнительный дисплей размещен традиционно на внешней части А130, практически по центру крышки. Он отображает время, уровень заряда аккумулятора, состояние сети, а также профиль работы устройства.

Основной дисплей реализован на базе TFT-матрицы и отображает 665536 оттенков. Разрешение дисплея 176х220 точек, а диагональ 2 дюйма.

Во время работы при ярком солнечном свете краски выцветают достаточно сильно, хотя прочесть информацию все же можно не прикрывая его рукой.

Аппаратно динамик один – расположен над дисплеем. Качество звука во время разговора неплохое с поправкой на цену. Громкость входящего звонка также хорошая, но если захотите послушать музыку, делать это лучше через гарнитуру.

Кроме дополнительного дисплея на крышке расположен также глазок встроенной камеры. Глазок окантован тонким металлическим ободком, который, скорее, декоративный элемент, нежели защитный.

Крышка аккумуляторного блока крепится и снимается легко. Люфт между крышкой и панелью мы не заметили. А вот сама крышка сделана из мягкого пластика – неделя интенсивной эксплуатации «подарила» заметную отметину.

LG A130

Под крышкой расположен аккумулятор емкостью  900 мАч. Рассчитывать возможности аккумулятора на тестовом семпле, пожалуй, не стоит – в любом случае они будут меньше чем в коммерческом образце. Тем не менее, отметим для некоего ориентира.  Час разговоров в сутки, а также не менее получаса использования в телефоне других функций дали возможность прожить аккумулятору чуть больше двух суток. Напомним, это результаты инженерного образца, а не коммерческого, а потому отличия в конечном итоге все же возможны.

Под аккумулятором расположен слот для SIM-карты, а также слот для карты расширения памяти. Данные об объеме карты памяти, а также о ее стандарте мы указывали в таблице выше.          

LG A130

Функциональных элементов на боковых панелях всего два – кнопка регулирования громкости звука на правой боковой панели, а также micro-USB разъем на левой. 

LG A130

Отсутствие кнопок быстрого запуска плеера и встроенной камеры на боковых панелях компенсируется наличием этих кнопок на клавиатурной панели.
Коммуникационные возможности

В LG A130, как и полагается скромному бюджетному устройству, реализованы только самые необходимые приложения.

Прежде всего, этот менеджер SMS/MMS сообщения. Во время набора SMS-сообщения пользователь, не выходя из меню, простым переключением может «преобразовать» SMS в MMS-сообщение. Причем все необходимые условия для создания или вставки картинки, звукового/видео файла присутствуют здесь же. Что касается SMS-сообщения, пользователь может создать объединенное сообщение размером до 1600 символов, независимо от того пишет он латынью или кириллицей. Но средства за пересылку такого сообщения будут сниматься по тарифу 160 символов для сообщения, набранного латынью, и 70 для кирилличного.

LG A130 LG A130

LG A130 LG A130

Клиент электронной почты простой – настроить его легко, пользоваться также.
Телефонная книга в LG A130 позволяет хранить 1000 записей контактов. На одну запись пользователю предлагается заполнить три поля – имя, фамилия и, собственно, номер телефона абонента.

В меню «Контакты» кнопкам ввода информации можно присвоить различные номера телефонов абонентов – таким образом создать некий список номером «горячего» набора.

В подпункте меню настройки пользователя ждет подраздел «Соединение». Меню этого подраздела предлагает пользователю один из вариантов синхронизации по USB – PC suite либо съемный диск. Кроме того, можно активировать подпункт «всегда запрашивать».

LG A130 LG A130

LG A130 LG A130

Есть в LG A130 и GPRS с EDGE-ем. Класс первого 10 (4+1/3+2 slots). Класс второго аналогичный – скорость 236,8 Кбит/c.

Браузер Интернет, который дополняет коммуникационный потенциал, реализован со всеми необходимыми настройками для комфортного пролистывания страниц. Кроме того, в этот браузер интегрирована поисковая строчка от Google.

Мультимедиа и камера

В LG A130 камера построена на базе матрицы 2 мегапикселя. Настроек достаточно много, но качество контента сгодится разве что для просмотра на экране мобильного телефона. С настройками можно познакомиться ниже на иллюстрациях.

LG A130 LG A130

LG A130 LG A130

LG A130

Музыкальные возможности в А130 представлены встроенным МР3-проигрывателем, а также проигрывателем. Имеется также приложение «Диктофон» и приложение «Редактор рингтонов».


Краткий итог

Искать конкурентов для такого телефона как LG A130 дело неблагодарное, да и не нужное. Едва ли не у каждого производителя найдется «в рукаве» пара-тройка подобных LG А130 телефонов и говорить, что какая-то из этих моделей лучше, а какая то нет – это неправильно. Как бы там ни было, но кого-то такие модели привлекают из-за цены, кто-то обратит внимание на яркие цвета корпуса, ну, а кто-то просто купит, практически не глядя, мол «звонилка, она и Африке звонилка».

При стоимости 600 гривен, LG A130 автоматически становится интересным большому количеству потенциальных покупателей – школьникам, студентам, пенсионерам, в качестве подарка, в качестве второго телефона, в качестве телефона для нетребовательного пользователя и многое другое. 

Плюсы и минусы

+
Неплохая сборка;
Хорошая клавиатура;
Возможность расширить встроенную память;
Очень низкая стоимость

-
Отсутствие модуля беспроводного обмена данными Bluetooth

Ориентировочная цена: 600 гривен

Продукт предоставлен представительством LG в Украине 

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Татьяна: В принципе телефон хороший. Только вот есть один минус. При звонке на городские и короткие сервисные номеры телефон блокируется и возможно его использовать в дальнейшем - только выемкой батареи. А все остальное меня полностью устраивает.
ответить08:45 17.02.2011

саша: В шоке клас! ятоже купив ;-) Улыбка Крутой :mrgreen:
ответить17:54 23.11.2012

Татьяна: Телефон блокируется если звонят не занесенные в телефонную книгу номера, иногда если собеседник отключается первым
ответить03:17 03.03.2013

маша шо Подмигиваю Подмигиваю В шоке В шоке В шоке Злой Ржу
ответить15:44 29.03.2015

Гость: как перекинуть песни
ответить11:32 11.04.2016

артем: нет драйверов
ответить11:33 11.04.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна