Обзор мобильного телефона LG GD510 Sun Edition

16:12, 04.03.2010

Обзор мобильного телефона LG GD510 Sun Edition

Модель, созданная по стопам легендарного LG KP500, имеет все предпосылки повторить успех предшественника. Новинка обладает отличными программными и аппаратными возможностями, а также прекрасным сенсорным управлением и одной из самых доступных цен для телефонов с сенсорным управлением. Кроме того, в специальной версии присутствует уникальный в своем роде аксессуар – зарядное устройство, способное подзаряжать аккумулятор телефона от солнечных лучей.

Вместо предисловия

LG GD510 – это более чем достойная альтернатива телефонам Star и Corby производства Samsung. Все три модели представлены практически в аналогичном ценовом сегменте, а по функциональности и программному обеспечению практически ничем друг другу не уступают.
 
LG вывела модель GD510 на рынок как своеобразную замену уже морально устаревшей, но в свое время и мегапопулярной, модели KP510. Компании в любом случае необходимо было сохранить хорошие позиции среди сегмента доступных мобильных телефонов с сенсорным управлением, а сделать это с KP510 уже было нельзя. Закономерным шагом стал анонс GD510 – телефона с сенсорным управлением, полностью удовлетворяющего потребности пользователя по функционалу, но при всем при этом не дороже аналогичных решений главного конкурента.
 
Надежды LG оправдались. Модель была принята потребителем, и получила высокую оценку. Несмотря на то, что с момента анонса прошло уже достаточно времени, продукт и сегодня является одним из самых продаваемых на рынке.
 
Но LG показалось этого мало – компания пошла дальше. В скором времени после анонса GD510, появилась информация о грядущей специальной версии мобильного телефона с приставкой Sun Edition. Новинка оказалась 100%-нтным аналогом ранее анонсированной модели GD510, правда с весьма занятным аксессуаром, аналогов которому пока, увы, нет. Речь идет о портативной «солнечной» зарядке – аксессуаре, от которого, по сути, и была образована приставка Sun Edition.
 
В этом обзоре мы рассмотрим специальную версию новинки, в комплекте с зарядным устройством, способным зарядить аккумулятор от энергии солнца.

Внешний вид

Как и KP510, LG GD510 Sun Edition изготовлена в форм-факторе моноблок. Корпус новинки реализован из пластика и металла черного цвета. По словам производителя, на рынке будут продаваться модели только в черном корпусе – других цветов не будет.
 
Сборка корпуса выполнена на хорошем уровне – зазоры между элементами сборки маленькие – люфт или поскрипывания в процессе осмотра мы не обнаружили.
 


Габариты телефона чрезвычайно компактны – 98×49,5×11 мм, вес хотя и 87 грамм, однако в руке он ощутим.
 
В руке модель располагается удобно. Благодаря компактным размерам ею легко управлять пальцами той же руки, которая удерживает терминал.

GD510 также комфортно чувствует себя и в тесном кармане брюк или рубашки - благодаря предельно тонкой толщине телефон нисколько не уродует внешний вид одежды.
 
Моделью приятно управлять одной рукой – сенсорный дисплей хорошо реагирует на малейшие прикосновения; ход функциональных кнопок также нареканий не вызывает. В руке модель чувствуется хорошо и не вызывает дискомфорт даже во время продолжительного пользования нею.
 


Практически всю переднюю панель в модели занимает дисплей. Дисплей, как уже отмечалось, сенсорный, а потому на него возложена основная навигация по меню. На панели он занимает более 80% места. Несколько выше дисплея расположена прорезь коммуникационного динамика, а между динамиком и дисплеем реализована небольшая эмблема компании-производителя. Эмблема не выгравирована, а нанесена специальными красками.
 

Под дисплеем находится всего одна функциональная кнопка. Эта кнопка отвечает за возвращение пользователя на стартовую страницу меню. Других элементов на передней панели нет.
 

На всей тыльной панелью расположена крышка аккумуляторного блока. Крышка пластиковая, достаточно тонкая, а потому легко поддается на всевозможные сгибы. Впрочем, сломать ее непреднамеренно сложно – крышка снимается достаточно легко и также легко одевается на корпус. Любые телодвижения в правую или левую сторону исключены.
 
На теле крышки реализована небольшая прорезь для глазка камеры.
 
Под крышкой находится аккумулятор емкостью 900 мАч. Одного полноценного заряда хватает на трое суток работы, при средних нагрузках – 40-50 минут звонков в день, а также на получасовое использование других функций новинки.
 

Немного в стороне от аккумулятора расположен слот для sim-карты и слот для карт расширения памяти. Поскольку собственной памяти в телефоне немногим больше 42 Мб, без карты памяти пользователю никак не обойтись. Благо модель поддерживает работу с картами памяти вплоть до восьми гигабайт. В терминале реализована возможность горячей замены карт памяти – без необходимости перезагружать устройство.
 
По периметру GD510 окантован тонким слоем металла. Металл черный, а потому отлично вписывается в основную декоративную гамму. На самой окантовке – несколько вставок из глянцевого металла с различными функциональными элементами.
 

На правой боковой грани расположена кнопка «быстрого» запуска приложения «встроенная камера». Кнопка сделана таким образом, что в теле ее располагается еще одна клавиша. Вторая клавиша пластиковая – отвечает за вызов приложения «фотогалерея».
 
 
Вставка на левой боковой грани значительно весомее. Здесь металлическая кнопка регулировки громкости звука, а также разъем в форме ушка для крепления страховочного шнурка. Последний размещен на стыке левой боковой панели и верхнего торца.
 
Среди других элементов панели стоит отметить лишь micro-USB разъем. К нему подключается кабель micro-USB во время зарядки терминала или синхронизации GD510 с компьютером/ноутбуком. Заряжаться устройство может как от зарядного кабеля, так и от USB-порта компьютера. О третьем, «уникальном» способе зарядки поговорим в отдельном разделе.
 

Кнопка включения/выключения питания устройства располагается на верхней грани устройства. Помимо непосредственного предназначения, она также выполнят функцию блокирования механизма управления. Чтобы заблокировать девайс, необходимо легко нажать и сразу же отпустить кнопку.
 
Видео распаковки и внешний вид мобильного телефона LG GD510 Sun Edition
 


Дисплей и динамик

В LG GD510 Sun Edition большой сенсорный дисплей. Диагональ его три дюйма, разрешение 240х400 точек. Цветопередача 262 144 оттенка.
 
Дисплей реализован на основе емкостной технологии. Это означает, что им можно управлять как при помощи кончика указательного пальца, так и любым другим предметом. Единственное, что необходимо учесть – если пользователь будет постоянно управлять пальцем, от марания поверхность дисплея ничего не защитит. Дисплей глянцевый, а потому оставляет на себе всевозможные отпечатки пальцев и даже сравнительно серьезные маслянистые разводы. Протереть дисплей лучше всего специальной салфеткой, однако в комплекте поставки ее нет. Насколько это критично или нет – каждый из читателей решит для себя сам.
 
Во время работы на солнечном свете красочность дисплея немного теряется, однако не критически. Информацию прочесть можно, хотя при ярком солнечном свете она заметно «сядет». С углами обзора все несколько хуже – во время попадания яркого солнечного света обозримость углов обзора меньше 30%.
 
Динамик в LG GD510 Sun Edition один, хотя и исполняет две функции. Расположен он над дисплеем.
 

В роли коммуникационного динамика функциональность девайса на хорошем уровне – звук чистый и сильный, искажений не прослеживается.
 
В роли динамика громкой связи качество звука на среднем уровне – динамик хорошо «кричит», однако не ощущается необходимой объемности звука. Одним словом, с натяжкой «четверка».
 

Меню, виджеты, s-class

Стартовая страница меню GD510 реализована в форме оболочки s-class или так называемого кубического меню. «Грани куба» изменяются простым перелистыванием или перетягиваем пальцем странички справа налево. Чувствительность дисплея при этом хорошая, так что процедура простая и очень комфортная.
 
На каждой из граней куба присутствует своя так называемая «неизменяемая строчка». Строчка эта состоит из четырех ярлыков, которые помещены на нижнюю часть панели горизонтально. Справа налево: ярлык перехода в главное меню, ярлык подпункта меню «Сообщения», ярлык вызова подпункта меню «Контакты» и подпункта меню «Набор номера». Эти четыре ярлыка неизменны на любой из кубических граней.
 
Главной особенностью первой из граней можно считать возможность размещения виджетов на всей страницы. Здесь все просто – чуть выше неизменяемой строчки расположена другая строчка, в которой спрятаны ярлыки виджетов. Всего виджетов 12. Достоверной информации о том, можно ли загрузить дополнительные виджеты с сайта производителя, увы, нет.
 
 


Следующая грань нашего куба – это собрание истории звонков. Особенностями этого «хранилища» можно называть возможность вынести на тело панели десять самых востребованных номеров телефонов для быстрого набора. Это очень удобно и быстро!
 

Еще одной особенностью «грани» стоит считать возможность хранить историю звонков за последний месяц в специальном меню. Вопрос, правда, в том, насколько это целесообразно, однако такая возможность здесь реализована.
 

И, наконец, третья грань – это так называемое меню быстрого набора. Здесь хранится небольшая контактная база из девяти наиболее часто вызываемых абонентов. Эту «базу» можно вынести в виде ярлыков виджетов на панель, либо оставить в форме горизонтальной строчки.
 

Меню состоит из четырех больших разделов. Для удобства мы свели их в следующую таблицу.
 

 Меню телефона LG GD510
 Связь  Развлечения   Инструменты   Настройки
Контакты, история вызовов, сообщения, электронная почта, набор номера, поиск контактов, быстрый набор, новое сообщения. Камера, галерея, мои папки, музыка, игры и приложения, радио, видео камера, muvee studio  Браузер, Google, будильник, органайзер, Яндекс, диктофон, инструменты, панель рисования  Профили, экран, телефон, вызов, Bluetooth, сенсор, соединения, сообщения
 
Детальнее об этих приложениях читайте в следующих разделах.

Коммуникации

Все возможные коммуникационные приложения реализованы в трех подразделах меню: "Связь", "Инструменты" и "Настройки".
 
В первом из упомянутых мы обнаружили подпункт «Сообщения», «Электронная почта», а также «Новое сообщение». Каких-либо настроек со стороны пользователя для этих подпунктов не требуется – настройки SMS устанавливаются автоматически с установкой sim-карты, а настройки для менеджера MMS приходят в сервисном сообщении оператора сотовой связи. Настройки клиента электронной почты также несложны – здесь большую роль играет менеджер установки.
 
 


В разделе меню «Инструменты» производитель сосредоточил мобильную версию браузера «Интернет» в комплекте с RSS-ридером, а также пакет от Google и «Яндекс».
 
Интересен тот факт, что пакетом Google невозможно воспользоваться, если в держатель sim-карты не вставлена предварительно карточка какого-либо оператора. В этом случае пакетом не только воспользоваться, но даже просмотреть будет невозможно.
 
Что касается мобильного приложения Интернет-браузера, каких-либо проблем с ним нет – браузер хорошо себя зарекомендовал.
 
 
 
 
В последнем из подразделов меню, «Настройки», пользователь получает возможность работать с модулем беспроводного обмена данным Bluetooth, а также с пакетом раздела «Соединение», в том числе и синхронизацией по USB. Других интересных приложений здесь нет.

Медиа и возможности камеры

Сначала о камере. Несмотря на наличие в ней трехмегапиксельной матрицы, а также достаточно большего количества настроек и режимов съемки, производитель не предусмотрел ни подсветку, ни вспышку. Стоит ли ожидать хороший контент на выходе?  Уверен, не сложно догадаться.
 
 
 


Что же касается музыкальных приложений в LG GD 510 Sun Edition, это «Музыка» и приложение «Радио».
 
Проигрыватель достаточно неплохой. В нем доступна сортировка по большому количеству направлений, хорошее воспроизведение в наушниках, а также, разумеется, возможность фонового воспроизведения.
 
 
 
 

В свою очередь, приложение «Радио» интересно интуитивно понятными настройками и красивым интерфейсом меню. Впрочем, практически все настройки в той или иной мере уже реализованы в моделях, ранее увидевших мир.

Функционирование солнечного зарядного устройства

В завершение расскажем о главном ноу-хау модели. Производитель, вне сомнения обошел всех игроков рынка, снабдив телефон зарядным устройством, способным заряжать аккумулятор от солнечных лучей.
 
 
 

Устройство реализовано в виде крышки аккумуляторного блока. Выполнено также из пластика, хотя и значительно высшего достоинства, чем непосредственно крышка LG GD 510 Sun Edition. Пластик качественный, на какие-либо сгибы ровным счетом никак не отреагировал, что уже неплохо.
 
На внешней части панели расположена небольшая насадка из органического стекла, которая словно поделена на специальные сектора. Именно эти сектора и поглощают энергию солнца.
 
Примерно в сантиметре от краев внутренней стороны устройства находится небольшая пластиковая панель. В эту часть панели «вшит» механизм, превращающий лучи солнца в энергию для зарядки аккумулятора. Передается эта энергия через специальные клеммы на этой же панели. Клеммы соприкасаются с небольшой металлической панелью на теле мобильного телефона и таким образом передают энергию.
 
 

Непосредственно зарядное устройство на тело телефона крепится как обыкновенная крышка аккумуляторного блока. Крепление надежное.
 
Чтобы пользователь смог совершить хотя бы один звонок, по словам производителя, достаточно 10-15 минут зарядки от такого рода устройства для полностью разрядившегося аккумулятора. Для того чтобы устройство полностью зарядило аккумулятор необходимо около 15 часов.
 

 
Видео процедуры зарядки «солнечным» зарядным устройством
 

Согласно данным производителя, первое время это зарядное устройство будет доступно на рынке только как аксессуар к специальной версии мобильного телефона – LG GD510 Sun Edition. Впрочем, пользователям, которые уже приобрели телефон без одноименной приставки, не стоит расстраиваться. LG обещает, что «солнечная» зарядка будет продаваться и как отдельный аксессуар к телефонам GD510, первым из увидевших рынок. Правда, как скоро это случиться, в компании на данный момент умалчивают.

Плюсы и минусы

+
Отличная сборка;
Симпатичный дизайн;
Возможность «горячей» замены карты памяти/поддержка карт памяти до 8 Гб
Реализация оболочки s-class;
Хорошая чувствительность дисплея;
Хорошее оснащение;
Сенсорное управление;
Доступная цена;
Солнечная зарядка в комплекте поставки
 
-
Маркий дисплей;
Слабые углы обзора;
Посредственная камера;
 
Ориентировочная цена: 1650 гривен
 
Продукт предоставлен представительством LG в Украине

Сергей Решодько, специально для SmartPhone.ua
Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Альбек: У меня почему-то небыло этой крышки, когда покупал этот телефон Грустно
ответить22:30 14.07.2010

Царь Виктор!: Классный телефон!Купил и не капли не пожалел!Все советую!Спасибо за инфу!
ответить22:11 29.10.2010

татьяна: как надо сделать чтоб музыка . песня .не одно и тоже пела .а как угодно. не по порядку и не одно и тоже . не могу наити
ответить22:36 27.12.2012

татьяна: во написала что сама не поняла Ржу Ржу Ржу Ржу Ржу Ржу Ржу
ответить10:44 28.12.2012

саша: не включается телефон. но загорается экран.
ответить00:34 08.03.2013

саша: не включить телефон но загорается экран. что делать?????????????????
+1ответить00:35 08.03.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна