Обзор мобильного телефона LG KG800 Chocolate

09:39, 26.03.2008

Несомненно, один из самых зрелищных аппаратов, которые появились за последние несколько лет. Стильная внешность, интересное оформление с применением настоящих сенсоров (а не псевдонажимных, как у большинства тонких телефонов) делают LG KG800 Chocolate привлекательным и желанным.

На протяжении достаточно длительного времени компании-производители мобильной техники не слишком уж и жаловали действительно стильные находки и решения. Конечно, были некоторые аппараты, претендующие на звание модного аксессуара, но зачастую стиль был единственным, на что обращался акцент, а функциональность из-за этого немного страдала. Не так давно понятие стильного телефона перетерпело изменения, и сейчас такой аппарат – это, в первую очередь, эргономичный корпус с претензией на уникальность, а во-вторых – хорошие возможности. Исходя из этого, компании выпускают новые модели телефонов, которые выделяются на фоне остальных не только статусом, но ещё и соответственными своему положению возможностями. Часто на модных новинках «испытываются» находки в функциональном плане – например, сенсоры или же нестандартные материалы корпуса.

Вообще же, создание имиджевого аппарата – вещь очень и очень непростая. Необходимо найти баланс между функциональностью и внешностью, а также учесть все необходимые элементы при производстве, чтобы выпуск и продажа аппаратов были рентабельными. К тому же, в продаже этот аппарат должен появиться с нормальной для такого класса ценой – с одной стороны, чтобы было видно, что устройство явно не супермассовое и ориентировано на гламурно-модные слои населения, ведь высокая стоимость в этом случае оправдана статусом аппарата и выгодно показывает владельца такого телефона. С другой – чтобы высокая цена не отпугнула потенциальных покупателей: зачем приобретать почти то, что можно купить у других, за двойную или тройную стоимость. Но сумму, обычно доходящую до полутысячной (в долларах) отметки нужно как-то оправдать, поэтому производитель старается изо всех сил для соответствования уровня статуса аппарата и не слишком выделяющихся на фоне остальных телефонов цен.

Обзор мобильного телефона LG KG800 Chocolate Обзор мобильного телефона LG KG800 Chocolate Обзор мобильного телефона LG KG800 Chocolate

Среди аппаратов, которые несут гордую приставку «модные», следует выделить некоторые модели, являющиеся, по сути, псевдогламурными. Называть их, конечно же, не будет, чтобы никого не обидеть, но хочется заметить, что украшение корпуса всякими побрякушками или бижутерией, а также простое графическое оформление телефона – это не выход. Тем, кто покупает по-настоящему стильный аппарат, нужно нечто большее – эксклюзивность в своём роде и в своей ценовой категории (Vertu – это не наш метод, слишком много денег за непонятный статус и сомнительные возможности), достаточная функциональность для того, чтобы можно было похвалиться перед остальными, и несколько интересных и оригинальных находок, которые выгодно отличают этот аппарат от множества других. Ещё раз повторимся, что подобная сбалансированность достигается, в первую очередь, правильной ценой, а также позиционированием телефона. На наш взгляд, модель KG800 под кодовым именем Chocolate от LG Electronics с достоинством преодолела все трудности и теперь уже готова к триумфальному шествию и по Украине. В других странах, преимущественно азиатских, этот телефон уже завоевал большую популярность, и, хоть некоторые говорят о том, что ничего особенного в аппарате нет, он всё-таки является хитом, заслуживающим внимание.

Хоть и сохранить единоличное лидерство в технологическом плане невозможно (достаточно вспомнить опыт других компаний, когда одна фирма делала что-то кардинально новое, и вслед за ней остальные начинали клонировать удачную находку), всё же LG Electronics пытается отстоять честь и достоинство первооткрывателя. Недавно в новостях промелькнуло сообщение, что представители компании предъявили претензии другому корейскому производителю насчёт полного копирования Chocolate. Не будем слишком распространяться на эту тему, поскольку каждая компания-производитель имеет на этот счёт своё мнение, но заметим, что удачные находки всегда будут копироваться. Поэтому KG800 – это только первая ласточка, в скором времени ожидаются появления похожих аппаратов, с похожими внешними данными и схожими технологическими решениями.

Обзор мобильного телефона LG KG800 Chocolate Обзор мобильного телефона LG KG800 Chocolate Обзор мобильного телефона LG KG800 Chocolate

Обзор мобильного телефона LG KG800 Chocolate Обзор мобильного телефона LG KG800 Chocolate Обзор мобильного телефона LG KG800 Chocolate

KG800 – слайдер, и механизм у аппарата работает максимально плавно и мягко, хочется открывать и закрывать телефон снова и снова. К тому же, можно назначить звуки открытия, они приятные и не слишком навязчивые. Про звуки будет отдельный разговор, ну а пока осмотрим аппарат со всех сторон. По заявлению компании, корпус выполнен из стекловолокна – действительно, когда берёшь аппарат в руки, то ощущение совсем другое, чем от обычных, пластиковых телефонов. За счёт того, что материал позволяет экспериментировать с формой, края телефона закруглены плавно и цельнолито с основными панелями, покрытие лаковое и блестящее. Конечно, смотрится отлично, но вот после незначительного использования аппарата по назначению в качестве рабочей лошадки потёртости очень хорошо видны – как матовые области с мельчайшей сеткой царапин, а более глубокие и крупные повреждения заметны ещё больше. В комплекте идёт специальная  наклейка на лицевую сторону, которую мы рекомендуем сразу же наклеить – тогда аппарат дольше сохранит свой презентабельный вид.

Обзор мобильного телефона LG KG800 Chocolate Обзор мобильного телефона LG KG800 Chocolate Обзор мобильного телефона LG KG800 Chocolate

Обзор мобильного телефона LG KG800 Chocolate Обзор мобильного телефона LG KG800 Chocolate Обзор мобильного телефона LG KG800 Chocolate

Главное в Chocolate – сенсоры. Привыкать к ним нужно дня два, зато потом вы регулируете силу прикосновения (не нажатия) к сенсорной панели, и это уже не вызывает неудобств и непонятных ощущений (сначала все сильно «тыкают» пальцем в надежде на отдачу кнопки – нужно хоть какое-то нажатие или небольшой ход клавиши, а у KG800 на кнопках управления этого нет). Зато потом навигация осуществляется быстро и приятно, а, потренировавшись ещё, можно освоить слепой метод. Есть одно большое замечание: на солнце, да и просто в ярком окружении символов сенсора не видно, и приходится нажимать действительно вслепую: яркое солнце «забивает» красные огоньки, которые обозначают действия. Ограничительного бортика посередине виртуального джойстика мало – иногда нажимаешь в центр, чтобы подтвердить действие, а палец немного попадает вне центральной зоны и срабатывает другой сенсор. Кроме этих замечаний, нареканий на сенсоры нет.

На боках аппарата традиционно расположены кнопки управления громкостью и ещё несколькими функциями. Регулировка громкости – дело приятное: при нажатии на кнопку на экране появляется небольшой спидометр, на котором отмечается громкость текущего звонка. На правой стороне аппарата – две клавиши: «мр3» и «End». Одна из них, логично, запускает плеер, другая служит для завершения звонка. Дело в том, что сенсоры реагируют на прикосновение не только пальцев, но и других частей тела, и при звонке сенсорная область обязательно касается щеки абонента. Так зачем же создавать случай, при котором одно неосторожное прикосновение прервёт звонок? Для этого сенсорная клавиатура блокируется, и окончить звонок можно с помощью боковой кнопки (или просто закрыв слайдер). С её же помощью можно снять блок клавиатуры и воспользоваться обычным меню, которое доступно во время звонка.

Обзор мобильного телефона LG KG800 Chocolate Обзор мобильного телефона LG KG800 Chocolate Обзор мобильного телефона LG KG800 Chocolate Обзор мобильного телефона LG KG800 Chocolate

Задняя сторона аппарата – полностью лаковая и гладкая, на ней лучше всего проступают потёртости и царапины. К сожалению, защитной наклейки и на эту сторону не предусмотрено, поэтому будьте предельно аккуратны. Модуль камеры расположен в части, которая скрывается, когда аппарат закрыт – на тыльной стороне экрана. 1,3 мегапикселя – это не слишком много, и снимки получаются как раз под стать этому разрешению, похвастаться особо нечем.

Цифровые клавиши просто превосходны! Во-первых, они сделаны по шахматному расположению в плане покрытия: одна лаковая, другая матовая. Из-за этого они кажутся несколько разными и по цвету, хотя материал, из которого они выполнены, однороден: матовое покрытие всегда кажется поле светлым и сероватым, чем лаковое. Клавиши одинаковой формы, нажимаются достаточно легко и эргономично, их расположение – вплотную друг к другу, но из-за размера проблем не возникает. Конечно, есть неудобства с нажатием нижних рядов, но это наблюдается у всех без исключения слайдеров.

Меню у телефона стандартное для последних моделей LG. Основная матрица, состоящая из иконок, затем –пункты-списки, по которым нужно перемещаться вертикально. Если в каком-то подменю нажать на правую или левую клавишу джойстика, то меню поменяется на соседнее – так с помощью полной навигации можно браузить по всему меню, не возвращаясь к главным иконкам. Вверху расположена тонкая полоска с пунктирами – обозначением того или иного меню. Шрифт хороший и удобочитаемый, есть две кардинально разные версии меню – белая и чёрная. Конечно, под «масть» телефона лучше всего подходит чёрная. Скорость передвижения по меню такая же, как и нажимаешь на клавиши – задержек нет, всё открывается быстро и без промедлений.

   

Для пользователя доступно очень много персональных настроек, включая полезные: экономию энергии, профили с максимумом возможностей, полная регулировка звуков и их громкости (раздельно для каждого действия), и многое другое. Потратив время на единовременную настройку, можно потом вообще не пользоваться главным меню – в режиме ожидания вызывается быстрое меню, в котором можно расположить наиболее используемые функции. При общении с телефоном вопросов никаких не возникает: все действия ясны и надписи, которые помогают сделать выбор, доступны и понятны.

Возможности аппарата хороши, но не слишком максимальны, чтобы можно было его сравнивать со смартфоном. Одно из главных нареканий – это ограниченная 128 Мб память, но в следующих аппаратах этого модельного ряда уже будут карты памяти. Все остальные функции стандартны: есть Bluetooth версии 1.2, встроенный почтовый клиент, GPRS (а вот EDGE нету, это тоже серьёзный недостаток). В качестве компенсации предусмотрено использование обычных текстовых файлов – их можно просмотреть. Также есть Java, которая работает весьма быстро, и обычный набор из органайзера, записной книжки-напоминалки и будильников с таймерами.

Не зря на боку расположена кнопка МР3 – аппарат предназначен для коротания времени под звуки музыки. Возможности плеера хороши – можно составлять плей-листы, регулировать тембральные настройки звука и управлять треками с помощью пульта на гарнитуре. Разъём свой собственный – другие наушники не подключишь (хотя к самому пульту ДУ можно), но комплектные выдают не такой уж и плохой звук, хотя можно было бы добавить побольше басов и объёма.

   

На связи аппарат продержался два дня – с разговорами, не длительным прослушиванием музыки (около полутора часов в день) и обмена несколькими файлами по Bluetooth. Показатель не самый лучший, но для довольно стройного телефона это хорошо. Качество связи нас удовлетворило – передача голоса была без тембральных искажений, ясно и глубоко звучали даже низкие частоты, а нас было слышно просто отлично из-за близкого расположения микрофона. По чувствительности аппарат находится на средних позициях – типично городской телефон не страдает от недостатка внимания со стороны сигнала оператора. Вибровызов не самый мощный, но есть шанс, что из кармана рубашки или брюк он будет услышан.

Что же сказать в заключение? Мы думаем, что компания справилась с созданием модного и интересного аппарата, и LG KG800 Chocolate будет популярен среди определённого круга людей. Кстати, очень трудно сказать про него, что он женский, поэтому более корректно будет его назвать унисекс-телефоном. Имидж, интересные решения в виде сенсоров перебивают небольшие недочёты в виде малого объёма памяти и ещё нескольких «косметических» проблем. Итог ясен из оценок.

Обзор мобильного телефона LG KG800 Chocolate Обзор мобильного телефона LG KG800 Chocolate Обзор мобильного телефона LG KG800 Chocolate

Обзор мобильного телефона LG KG800 Chocolate Обзор мобильного телефона LG KG800 Chocolate Обзор мобильного телефона LG KG800 Chocolate

Что же сказать в заключение? Мы думаем, что компания справилась с созданием модного и интересного аппарата, и LG KG800 Chocolate будет популярен среди определённого круга людей. Кстати, очень трудно сказать про него, что он женский, поэтому более корректно будет его назвать унисекс-телефоном. Имидж, интересные решения в виде сенсоров перебивают небольшие недочёты в виде малого объёма памяти и ещё нескольких «косметических» проблем. Итог ясен из оценок.

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна