Обзор мобильного телефона Motorola MOTO U9

12:31, 30.01.2008

Идеальные формы

 С приходом нового года у компании Motorola, кажется, открылось второе дыхание, Прошло каких-то полмесяца со дня празднования 2008 года, и пользователям представили более полудесятка новых девайсов, с которых, немало количество мобильных телефонов. Так, наследуя популярности “Z” линейки компания представила наследника шестой серии аппарата Motorola RIZR Z8  а, немного изменив традициям линейки U (где, как помним, пока всего один представитель), компания вывела имиджевую модель, MOTO U9. Кроме этого стало известно об анонсе моделей RIZR Z10 и Motorola ROKR E8. Об упомянутом первом аппарате мы уже имели честь рассказать. Теперь же настала пора MOTO U9  посетить нашу тестовую лабораторию. Надеемся  в скором времени встретить в ней Motorola RIZR Z10 и Motorola ROKR E8.

 Внешний вид

 «Здравствуй, ракушка», - восхитился автор этих строк, впервые взяв в руки новинку. Передо мной лежала маленькая перламутровая ракушка (именно такой показалась глянцевая поверхность передней половины аппарата). Эффект дополняла и та особенность, что при открытии и закрытии гаджета, на внешнем экране появлялся эффект горящего пламени, а когда пламя гасло откуда то бралась небольшая рыбка, и словно рассекая волны плавала перед нами. Все вместе это трио смотрится превосходно.

В своей перламутровой ракушке, корпус производитель представил частью глянцевым, а частью из матового пластика. Такое решение легко объяснимо традицией глянцевого корпуса оставлять на себе явные признаки пользования моделью, вследствие чего его приходиться довольно часто протирать. Матовый же корпус довольно стойкий к такого рода воздействиям. Эта традиция легко подтвердилась на новинке, по которой, проведя уже несколько раз пальцем, мы увидели яркое доказательство сказанного выше. Словом  первый совет будущим пользователям прост – обзавестись салфеткой для вытирания аппарата, и специальной сумочкой для его ношения. С этими простыми предметами гигиены, а также с бережным отношением к аппарату проблему пачканья корпуса будет решена.

Motorola MOTO U9 Motorola MOTO U9

Motorola MOTO U9 Motorola MOTO U9

Своеобразная в телефоне шарнирная конструкция, соединяющая две половинки устройства.

Motorola MOTO U9

С виду она в некотором роде напоминает шарнир в ранее увидевшей мир Motorola RAZR2 V8, но вместе с тем, отлично гармонирует с основным корпусом и одновременно как бы является страховочным механизмом для телефона (если брать к вниманию ушко для шнурка ношения или на запястье, как кому удобнее).

Рассмотрим внешность телефона в закрытом состоянии. На передней панели находиться окошко 2-х мегапиксельной камеры и как раз напротив ее, как на первый взгляд можно догадаться окошко внешнего динамика.

Motorola MOTO U9 Motorola MOTO U9

Motorola MOTO U9

На самом же деле это обычный флип с изображением логотипа производителя. Внешний динамик находиться на тыльной стороне устройства. Кроме динамика, тыльная сторона  ничем не нагружена.

Motorola MOTO U9 Motorola MOTO U9

Кратко о боковой системе управления. На правом боковом торце производитель разместил клавишу активации диктофона,

Motorola MOTO U9

а на левом находятся клавиша-качелька регулировки звучания, а также кнопка быстрой активации камеры.

Motorola MOTO U9

Кстати при помощи последней кнопки можно блокировать или же наоборот разблокировать сенсорные кнопки, во время пребывания телефона в закрытом состоянии. Более детально об этой изюминке речь пойдет ниже.

На нижнем торце находиться разъем для кабеля mini-USB, посредством которого можно легко синхронизироваться с другим устройством или же компьютером. Этот же разъем используется для кабеля зарядки устройства.

Motorola MOTO U9

Экран

Отличными на наш взгляд в телефоне оказались экраны. Внешний экран, который практически не заметен при пребывании телефона в ждущем режиме, во время проигрывания музыки словно преобразуется,  превращая сам аппарат в яркое цветовое музыкальное решение. Подсветка внешнего дисплея хотя и не очень яркая, но ее освещенности вполне хватает, что бы создать себе что-то вроде музыкального мира со светомузыкой. Правда, при ярком солнечном свете яркость экрана немного садиться в качестве. Нельзя не отметить также, что во время проигрывания музыки внизу экрана появляются небольшие сенсорные кнопки, при помощи которых можно управлять проигрывателем в закрытом положении аппарата. Для того, что бы кнопки не могли переключаться сами в этом плеере предусмотрена клавиша блокировки сенсорной клавиатуры, которая, как мы уже говорили, в открытом состоянии телефона служит источником быстрого запуска камеры.

В свою очередь внутренний или же основной экран выполнен на основе TFT-матрицы и имеет цветопередачу 262144 оттенка. Здесь надо сказать о том, что внутренний дисплей проработан достаточно хорошо, краски неплохо читаемы и практически не тускнут на солнечном свете.

Клавиатура

Клавиатура в аппарате проработана в лучших традициях RAZR. На сплошной металлической пластине полукругом нанесены ряды клавиш, с небольшими пластиковыми перегородочками между рядами. Сразу же отметим, этих перегородочек явно недостаточно, что бы не позволить пальцам соскальзывать при наборе, даже вовремя не слишком продолжительной работы с клавишами аппарата. Словом придется определенное время подучиться. Впрочем, при быстрой работе даже после адаптации частые ошибки не исключены.

Motorola MOTO U9 Motorola MOTO U9 Motorola MOTO U9

Динамики

В динамиках оплошностей не смотря на свою придирчивость, мы не нашли. И внутренний, размещенный над экраном, и внешний, который находиться на тыльной стороне аппарата зарекомендовали себя превосходно.

Motorola MOTO U9 Motorola MOTO U9

Меню устройства

Меню аппарата никакими отличающими его новшествами от меню скажем,  Motorola KRZR K3  или Motorola RAZR2 V8 похвалиться не смог, по сути все, как и раньше. Предлагаем просмотреть видеофрагмент, дабы в усомнившихся развеялись малейшие нитки недоверия.

Коммуникации

Начнем с того, что в аппарате присутствует клиент электронной почты – функция необходима, каждому занятому человеку. Не забывает производитель и о возможности передачи данных, для чего дополняет арсенал коммуникационных приложений протоколами GPRS и EDGE. Не обделен аппарат и Bluetooth. Благодаря разъему mini-USB, пользователь может соединять телефон с другим мобильным устройством или же компьютером. За мобильный Интернет здесь традиционно отвечают WAP и xHTML браузеры.

Камера и плеер

В Motorola MOTO U9 2-мегапиксельная камера, со стандартным (как показали исследования настроек камеры) набором режимов и настроек съемки. Есть возможность также записи видео со звуком, съемки с автотаймером и серийной съемки – словом все без ненужных излишеств.

Motorola MOTO U9

Что касается проигрывания музыки, то, как и в варианте с камерой, все также традиционно. Композиции можно рассортировать по авторам, альбомам, жанрам и композиторам. Настройки звука также стандартны.

Автор: Алекс Пряников

Источник: mobilnik.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна