Обзор мобильного телефона Motorola MOTOROKR Z6

11:04, 08.02.2008

Начать повествование стоит исходя из общего не очень радостного впечатления. «Виновник» этого - глянцевый корпус терминала. Думаем, надобности объяснять, что подразумевает собой глянцевая окантовка в таком довольно востребованном устройстве, как мобильный телефон, нет. Хотя, если посмотреть с другой стороны, то и марание корпуса зависит от пользователя. У автора этих строк, одно время достаточно долго в личном пользовании был одни из глянцевых терминалов от компании LG, и должен подметить, что при аккуратном использовании терминала надобность в том, чтобы протереть корпус, возникала не часто.

Размеры новинки можно отнести к средним - 105х45х16,2 мм, что довольно приемлемо, как для форм-фактора Z6, и легко объяснимо наличием в терминале достаточно развитой системы бокового управления, мощного аккумулятора и шикарного (хотя и не без своих «но») дисплея.

 Внешний вид

 Первое визуальное знакомство с новинкой оставляет впечатление, что внешне перед нами «наследник» ряда последних «громких» телефонов от данного производителя. И только физическое «общение» дает понять, что как минимум две вещи (форм-фактор выполнения и цветовая гамма), в Z6 выделяют  аппарат на фоне предшественников.

В терминале достаточно развитая система бокового управления. Выражается это в размещении горячих клавиш «голосового набора», «активации камеры» с правой боковой стороны, и клавиши-качельки, которые отвечают за регулировку громкости динамика, и кнопку запуска браузера с левой. Помимо этого на правой стороне довольно удобно разместился разъем для кабеля зарядки Z6, который попутно выполняет работу разъема «состыковки» телефона с компьютером посредством USB-кабеля.

Motorola MOTOROKR Z6 Motorola MOTOROKR Z6

Motorola MOTOROKR Z6 Motorola MOTOROKR Z6

Пожалуй, стоит отметить крышечку, прикрывающую аккумуляторный отсек терминала, кстати, наглядно демонстрирующую качество сборки модели. В отличие от основного корпуса она выполнена не из пластика, а из тонкого анодированного алюминия. Однако, несмотря на то, что сама крышечка очень тонкая, она не то, что «не грозила» погнуться или как-то покорежиться при снятии, а даже «не реагировала» на достаточно сильные попытки согнуть ее.

Экран

Производитель не поскупился оснастить свое новое творение экраном  с поистине шикарным расширением (240х320 точек), а также максимально приемлемой цветопередачей матрицы (262 144 оттенка). Но, несмотря на довольно солидные характеристики экрана, при ярком дневном освещении экран все же тускнел. Причем не только тускнел, но даже словно зеркало отражал солнечные блики. При нормальном дневном освещении или при несколько пасмурной погоде дела обстоят значительно лучше.

Смена sim-карты 

Немного одновременно и порадовало и огорчило расположение sim-карты. Поначалу сняв крышку аккумуляторного отсека, показалось, что карточку в новинке можно заменить, не вынимая аккумулятора, но как позже выяснилось, дела обстоят во многом иначе и дело с аккумулятором все равно иметь придется.

Motorola MOTOROKR Z6 Motorola MOTOROKR Z6

Motorola MOTOROKR Z6 Motorola MOTOROKR Z6

Коммуникации

Коммуникационные возможности Z6 заслуживают всяческой похвалы. Тут тебе и GPRS, и EDGE, и «продвинутый» E-mail клиент, и даже HTML-браузер, позволяющий полноценный просмотр Интернета. Не поскупился производитель и на широкий коммуникационный спектр телефона с другими устройствами, что подтверждается наличием Bluetooth с поддержкой профиля A2DP, возможности синхронизации телефона с компьютером по принципу флешки, а также использование первого как модема в при необходимости выхода в Интернет с компьютера. До полного комплекта счастья не хватает разве что модуля Wi-Fi, но по большому счету частично его есть чем заменить.

 

Motorola MOTOROKR Z6 Motorola MOTOROKR Z6

Motorola MOTOROKR Z6 Motorola MOTOROKR Z6

Развлечения

Развлекательные возможности модели представлены полюбившимся в народе полнофункциональным  проигрывателем Windows Media Player, достаточно неплохой 2-х мегапиксельной камерой с широкими возможностями различных режимов и настроек съемки, а также видеозаписи со звуком, Java-играми с возможностью загрузки приложений, а также стереопроигрывателем, который умеет читать множество аудиоформатов. Кстати говоря об играх, следует отметить также, что наряду с обычными, терминалу подвластно «управляться» играми, содержащими 3D-графику.

Motorola MOTOROKR Z6 Motorola MOTOROKR Z6

Motorola MOTOROKR Z6 Motorola MOTOROKR Z6

Некоторые «личные» данные

Экран: TFT с разрешением 240х320, 262 144 оттенка

Расширение памяти: MicroSD

Беспроводные интерфейсы: GSM/GPRS/EDGE (900/1800/1900МГц), Bluetooth 2.0

Батарея: съемный литий-ионный аккумулятор емкостью 780 мАч

Камера: 2.0 Мегапикселя

Вывод

Отличная функциональность в стильном дизайне.

Минусы

 - Немного слабоват экран

 - Нет внешних динамиков

 Плюсы

 + Отличная функциональность

 + Прекрасный дизайн

 + Хорошая проработанность корпуса и клавиатуры

 + Простая функциональность с ПК

Атор: Сергей Решодько

Источник: mobilnik.ua

Обсуждение статьи

SurferUa: Весьма посредственное юзабилити. Особенно раздражает, что строка с фамилией абонента не вмещается на экране. Надо быть чертовски умным, наверное, чтобы догадаться сделать перенос строки. Слабы акуумулятор. С таким аккумулятором только музыку и слушать. Телефон на тройку с минусом.
ответить19:09 03.07.2008

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна