Обзор мобильного телефона Motorola PEBL U6

14:22, 20.03.2008

Имиджевая раскладушка с интересными дизайнерскими и конструктивными находками - вот что такое новый телефон Motorola PEBL U6, который выполнен как морская галька, обкатанная водой и временем. Ведь неслучайно PEBL созвучно с pebble, что означает "морской камушек", "галька".

Четыре буквы – вот и всё, что может точно, лаконично и чётко охарактеризовать каждую из новых моделей, которые приходят на смену старым телефонам. И если с «рэйзером», «сливером» и «рокером» всё понятно (а для тех, кто всё же не понял, поясняем: последние модели от Motorola имеют буквенное обозначение RAZR (бритва), SLVR (тонкий) и ROKR (грохочущий), точно отображающее сущность аппаратов), то название PEBL произошло от слова pebble, то есть «галька». Почему так произошло – поймёте ниже, когда будет описываться телефон U6.

Обзор мобильного телефона Motorola PEBL U6 Обзор мобильного телефона Motorola PEBL U6 Обзор мобильного телефона Motorola PEBL U6

Для начала поговорим о покрытии телефона. Изначально планировалась только одна версия материала, из которого изготовлен PEBL U6 – это вполне обыкновенный гладкий и «лаковый корпус». Однако потом конструкторам пришла в голову отличная идея позаимствовать очень удачные материал корпуса у музыкального хита Е398, и на свет появился PEBL с прорезиненными панелями. Именно такой экземпляр и попал к нам на тесты – покрытие очень гармонично смотрится с обликом аппарата, держать в руках телефон удобно и приятно. Однако буквально неделю назад компания предложила новую расцветку – полированную сталь. Но эти экземпляры пока что будут вручаться только номинантам на премию Оскара, хотя, если смотреть на прошлогоднюю историю (на церемонию подготовили эксклюзивный чёрный RAZR, а потом запустили этот цвет в серийное производство), то можно надеяться, что скоро PEBL будет ещё более разнообразным.

Обзор мобильного телефона Motorola PEBL U6 Обзор мобильного телефона Motorola PEBL U6 Обзор мобильного телефона Motorola PEBL U6

Корпус у PEBL U6 очень гармоничный, цельный и приятный не только на прикосновение, но и даже на простой взгляд.  Аппарат так сильно напоминает морской камушек, что даже щелей между двумя отверстиями ракушки не видно. В ладони помещается идеально, да и вообще лежит в руке уверенно – за счёт немаленького веса (110 грамм всё-таки чувствуются) создаётся ощущение, что держишь в руках не игрушку, а настоящую вещь. Овал, немного приплюснутый с боков – что может быть гармоничнее и природнее? Даже в разложенном состоянии, когда, казалось бы, грани раскладушки должны мешать, никакого дискомфорта не возникает. Кстати, материал корпуса – это сталь, поэтому U6 можно назвать «немного бронированным».

Обзор мобильного телефона Motorola PEBL U6 Обзор мобильного телефона Motorola PEBL U6 Обзор мобильного телефона Motorola PEBL U6

Открыть аппарат можно двумя способами – простым и трудным. Начнём со второго. Этот метод как раз является неправильным – просто взять раскладушку за две половинки и раскрыть. Трудность заключается в том, чтобы попасть ногтём в щель между половинками телефона – они так плотно прилегают друг к другу, что попытка открыть аппарат может быть неуспешной. К тому же, у PEBL есть хитрый механизм, который удерживает и одновременно помогает раскрывать телефон (конечно, в разных условиях). Всё дело в магнитах – итак, мы перешли к другому способу, правильному, интересному и лёгкому. Возьмите телефон в руку, сдвиньте большим пальцем одну половинку раскладушки вниз и ловко уберите палец – под действием магнитных полей ракушки оттолкнутся друг от друга, а пружина завершит дело. Самое главное – наловчиться открывать так, чтобы палец не мешал процессу, и чтобы телефон от инерции открытия раскладушки не выпрыгнул из рук. Зрелищно, модно и стильно – ничего не скажешь. Закрыть PEBL – просто соедините створки, а магниты сами удержат аппарат во «взведённом» состоянии.

Снаружи телефона – вертикальный дисплей, который подсвечивается белым светом, он инверсионный, и поэтому очень хорошо различим даже на ярком солнце. Читать символы и цифры удобно, номер или имя показываются вдоль длинной стороны и эта функция настраивается – можно поменять ориентир надписи (справа налево или слева направо).

На той же панели, которая оформлена как стекло, находится объектив камеры и светодиод, показывающий ход зарядки. Вспышки нет, это немного удивляет – так как направленность аппарата говорит о том, что владелец его будет тусоваться на вечеринках, в клубах и прочих гламурных местах, где не очень много света. Однако, забегая вперёд, заметим, что качество съёмки камерой отменное, несмотря на 0,3 мегапиксела и отсутствие подсветки. Конечно, она снимает хуже, чем двухмегапиксельная, но для своих параметров фото и видео получается отличное. В темноте модуль камеры автоматически подстраивается под освещение, и шумов почти нет. Причём я заранее знакомился с другими отзывами об этом телефоне и фотокамере и не надеялся на нормальный результат, однако, увидев своими глазами хорошие снимки, удивился этому факту.

Обзор мобильного телефона Motorola PEBL U6 Обзор мобильного телефона Motorola PEBL U6 Обзор мобильного телефона Motorola PEBL U6

По бокам аппарата – управление звуком, стандартная кнопка, дублирующая вход в контакты, а также кнопка вызова голосовых функций. Это очень интересная возможность, которая является одной из «фишек» PEBL U6. Произведя нужные настройки, аппарат воспринимает голос, причём какой угодно, для боле точного цифрового набора (говорите цифры, а они потом появятся на экране) нужно произнести их все от 0 до 9 в последовательности, подсказываемой телефоном. Благодаря голосовому набору и управлению можно быстро вызывать самые используемые функции – например, камеру (поскольку у камеры нет кнопки быстрого доступа и быстрого меню). Функция работает отлично, а ещё легче, если вы используете Bluetooth-гарнитуру.

Обзор мобильного телефона Motorola PEBL U6 Обзор мобильного телефона Motorola PEBL U6 Обзор мобильного телефона Motorola PEBL U6

Открыв аппарат, видим две совершенно ровных поверхности. Экран – стандартный для телефонов этой линейки, достаточно яркий и разборчивый. В детализацию косвенно добавляется ещё и то, что оформление дисплея – в тёмных тонах (то есть, вокруг матрицы чёрное полированное стекло), из-за этого контраст кажется более сильным, да и на солнце больших бликов не замечается.

Та половина раскладушки, на которой расположена клавиатура, очень оригинальна и интересна. Представьте себе сплошную полированную поверхность, на которой нанесены символы, соответствующие цифрам и действиям. Эти кнопки ничем, кроме небольших резиновых полосочек-вставочек, не разграничены между собой. Шарма добавляет ещё то, что эти резиновые направляющие не прямые, а изогнутые – создаётся впечатление, что клавиши расположены не на одной линии, а под изгибом. Несмотря на это, набирать сообщение или номер нетрудно – сенсорные кнопки хорошо и чётко нажимаются, хоть ход их предельно мал.

Над цифровой клавиатурой – управление телефоном. Это кнопки подъёма/отбоя звонка, быстрый доступ к сообщениям, веб-браузеру, а также две контекстные кнопки и одна – главный вход в меню. Это всё расположено вокруг джойстика-кольца с центральной кнопкой подтверждения внутри. Вот этот орган управления нам не понравился: джойстик маленький, нажатия на него должны быть точными, чёткими и даже где-то сильными, центральная кнопка очень мала даже для женских пальцев. В общем, к нему нужно приноровиться.

   

Перейдём к функциональности PEBL U6. Как мы уже отмечали, это – имиджевый телефон, и для такого рода аппаратов есть свои стандарты, которые формируют стиль и впечатление не только о мобильном телефоне, но и о его владельце. В нашем случае такой подход – не исключение, хотя следует заметить, что функциональность PEBL на высоте. Есть скоростное соединение EDGE, Bluetooth (к сожалению, инфракрасная связь не является большим приоритетом для Motorola), встроенный почтовый клиент с поддержкой SSL-соединения, а также разнообразные напоминания, записки и заметки. Кстати, через Bluetooth можно сразу печатать на принтер не только визитные карточки и заметки, но и сообщения.

   

Разочаровывает малый объём памяти, который не позволяет использовать телефон как проигрыватель мр3-файлов. Размера достаточно для файлов, которые можно поставить в качестве звонка, игр, нескольких видеороликов и пары десятков снимков в лучшем разрешении. Однако для телефона такого ранга иметь максимальную оснащённость не принято, как мы уже отмечали это раньше. Такие незначительные недочёты компенсируются хорошими показателями по связи.

Связь и качество её у аппарата великолепные. Начиная с того, что абонента слышно кристально чисто, и заканчивая хорошим звуком в очень шумных условиях, нареканий на качество голоса не было. То же касается и устойчивости связи – в трудных местах (покрытие операторов не всегда идеальное) телефон уверенно держался на линии, поэтому миф о том, что внутренняя антенна хуже, чем внешняя, уже не соответствует действительности.

Обзор мобильного телефона Motorola PEBL U6 Обзор мобильного телефона Motorola PEBL U6 Обзор мобильного телефона Motorola PEBL U6

Аппарат продержался на связи трое суток – при ежедневных разговорах длительностью 20 минут, нескольких сообщениях, коннектах беспроводной связи и недолгой работой с Bluetooth-гарнитурой. Показатель очень хороший, учитывая имиджевую направленность телефона, при которой на такие показатели никогда не делалась большая ставка. Заряжать можно и от компьютера, через USB-кабель, процесс длится около полутора часов.

Если бы покрытие корпуса, а также то «зеркало», что находится внутри раскладушки, было немного другим в смысле маркости, то телефон всегда выглядел намного презентабельнее. Поэтому PEBL U6 будет всегда нервировать поборников чистых экранов и искателей отпечатков пальцев на корпусе. Телефон очень маркий – даже то «резиновое» покрытие способно запоминать дактилоскопию. Уход за обликом телефона и мобильная гигиена – вот единственный выход из этой ситуации.

Наше резюме следующее: телефон хорош, в первую очередь, ярко выраженным стилем, который подойдёт не каждому. Хорошая функциональность для имиджевого аппарата не омрачается отсутствием карт памяти (в имиджевой модели это редкость) и камерой самой начальной конфигурации. К тому же, если принять к сведению качество связи, звука и голоса, а также интересные возможности, то можно и не обратить внимания на явно завышенную для такой функциональности стоимость. Наша оценка - пять с минусом. Заслуженно и напредвзято.

Источник: media.mabila.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна