Обзор мобильного телефона Motorola RAZR V3x

21:08, 07.02.2008

Телефон немного растолстел и хоть форме он напоминает лезвие, но уже не бритвы, ведь его размеры составляют 93х53х20 мм, а вес – 125 грамм. Основным отличием этой модели является возможность работы в сети UMTS, ну а кроме этого он поддерживает такие классические стандарты как GSM 900/1800/1900 и естественно американский GSM 850.

Выполнен он в виде раскладушки темно-оранжевого цвета. На ощупь покрытие телефона кажется резиновым, поэтому телефон очень приятно лежит в руке. Весь этот оранжевый имидж питает аккумулятор на 850 мАч, емкости которого хватает для обеспечения работы телефона на протяжении 250 часов в режиме ожидания или на 5 часов в режиме разговора.

Телефон без проблем открывается одной рукой, ведь для этого внутренние грани телефона скруглены, но вот при закрытии из-за слишком мощной пружины слышен очень громкий хлопок. Также из-за плохого крепления задней крышки при работе можно услышать скрипы корпуса.

Верхнюю половинку в закрытом состоянии обрамляет светодиод, который работает в момент звонка и зарядки.

Motorola RAZR V3x Motorola RAZR V3x

Motorola RAZR V3x Motorola RAZR V3x

Motorola RAZR V3x Motorola RAZR V3x

Motorola RAZR V3x Motorola RAZR V3x 

Экран:

Модель оснащена двумя экранами. Внешний экран выполнен по технологии STN. Его разрешение составляет 98х80 точек и отображает он 4096 оттенков. При закрытом телефоне он частично дублирует основной экран. На него выводится информация о заряде батареи, уровне сети, время и дата. Также он является дисплеем для плеера. Еще его можно использовать как видоискатель камеры, но малое количество отображаемых оттенков и низкая яркость дадут увидеть лишь общие силуэты.

Внешний же экран выполнен по технологии TFT с разрешением в 240х320 пикселей, который судя по всему становится размером по умолчанию для телефонов, и естественно он отображает 260 000 цветов. Экран имеет превосходное качество отображения, практически отсутствует проблема углов просмотра – она проявляет себя лишь при просмотре экрана сверху. Изображение благодаря высокой плотности размещения пикселей выглядит очень естественно.
На солнце видимость практически не изменяется, цвета отображаются без изменений, но немного блекнут.

В верхней части экрана отображается служебная информация(заряд аккумулятора, уровень сигнала, профиль работы). Стоит отметить, что телефон также отображает поколение сети, в которой он на данный момент работает.
Подсветка экрана может изменять время работы от 5 до 20 сек и еще предусмотрена ее постоянная работа. Также есть возможность настройки времени отключения экрана.

Звук:

В телефоне имеется 24-х голосная полифония, которая представлена 32 предустановленными мелодиями. Кроме этого телефон поддерживает практически все существующие типы аудио форматов, а именно AAC+, WMV, WMA, MP3 и Real Audio. В качестве звонка может использоваться любой из этих форматов.
За звук отвечают два динамика, один из которых отвечает за любые громкие звуки. Он расположен на задней стороне телефона под пластмассовой сеточкой.

В процессе использования телефона было замечено постоянное навязчивое гудение из обоих динамиков, вне зависимости от того, какой используется в данный момент. Это гудение очень хорошо слышно в относительно тихом помещении на расстоянии до одного метра и появляется оно сразу после раскрытия телефона, а исчезает после его закрытия. А при разговоре гудение даже мешает нормально слушать собеседника. Также не хватает громкости динамика, например, в метро услышать что-нибудь при разговоре будет практически невозможно. В остальном же звук превосходный, голос собеседника звучит очень четко. Еще в процессе разговора можно слышать свой голос из динамика – это идет трансляция микрофона на динамик, что очень мешает разговору. Этот эффект можно наблюдать в старых аналоговых телефонах.

Вибратор также недостаточно сильный, но его вполне можно услышать из карманов нижней одежды.

Motorola RAZR V3x Motorola RAZR V3x

Камера: 

В телефоне установлено две камеры, одна из которых предназначена для совершения видео звонков в сетях третьего поколения.

Основная камера имеет матрицу в 2.0 Mpix. Она позволяет делать очень качественные снимки(при хорошем освещении) даже меленьких предметов вроде текста. Для этого предназначен макро режим, который можно включить специальным механическим переключателем, правда расположен он не совсем удобно. А для съемки в условиях плохой освещенности в телефоне предусмотрена встроенная вспышка, силы которой хватает для освещения объектов на расстоянии до нескольких метров. Сама камера расположена не слишком удобно – она расположена так близко к соединению половинок корпуса, что она постоянно закрывается указательным пальцем.

Внутренняя камера предназначена для совершения видео звонков, но может использоваться и просто как внутренняя камера. Она имеет максимальное разрешение 640х480(0.3 Mpix). Ее чувствительности вполне хватает для съемки даже в мало освещенных помещениях. Для быстрого переключения между камерами можно использовать клавишу решетка, а для включения подсветки – звездочку.

Телефон также позволяет вести видео съемку. Максимальная длина ролика ограничена 30 сек, а если съемка ведется для отправки по MMS, то длина уменьшается до 10 сек. В процессе съемки можно переключаться между макро и ландшафтным режимами, но из-за близкого размещения обеих камер и переключателя можно ненароком закрыть пальцем камеру. Также есть возможность переключаться между камерами, то есть фактически это телефон позволяет производить линейный монтаж в реальном времени. Формат снимаемых файлов – 3GP, количество кадров/сек – 20.

Motorola RAZR V3x Motorola RAZR V3x

Примеры фотографий в максимальном качестве с максимальным разрешением, с использованием макро и ландшафтной съемки:

Клавиатура:

Клавиатура абсолютно ничем не отличается от клавиатур предшественниц. Не очень правда понятно зачем на клавиатуре две абсолютно одинаковые по выполняемым функциям клавиши. Это клавиша вызова и специальная рядом, а вызывают они меню набранных номеров.

Клавиши хоть и большие, но при наборе в слепую возможны опечатки, особеннов играх.
Очень красиво и футуристично смотрится стилизованная под сенсоры клавиатура. Благодаря полупрозрачным резиновым разделителям клавиш и мягкой голубой подсветке складывается впечатление, что светятся только разделители, а привычные точечные светодиоды отсутствуют. Ну а при хорошем освещении подсветка сама отключается, для этого предусмотрен специальный фото сенсор, расположенный над клавиатурой.

На корпусе телефона имеются специальные клавиши для вызова камеры и голосового управления, а также управления плеером.

Для наиболее используемых функций можно назначить быстрый доступ. Обучению поддаются софт-клавиши, джойстик(кроме клавиши подтверждения) и смарт-клавиша(расположена слева сбоку).

Motorola RAZR V3x Motorola RAZR V3x

Motorola RAZR V3x Motorola RAZR V3x

Меню:

Меню телефона представлено двенадцатью пунктами.

1. Веб доступ
2. Контакты
3. Недавние звонки
4. Bluetooth
5. Сообщения
6. Дополнительно(калькулятор, меню SIM, календарь, будильник)
7. Камера
8. Медиа центр(темы, камера, картинки, звуки, видео, видео камера)
9. Видео камера
10. Игры
11. Звуки
12. Настройки

Для персонализации меню предусмотрен тип просмотра(список или иконки). Также есть возможность поменять местами пункты меню.

Передача данных и сообщения: 

Сообщения представлены сервисами MMS и SMS. Телефон поддерживает GPRS и EDGE. Для их использования предназначен встроенный интернет браузер. Если это не подходит, то можно использовать телефон в качестве модема. 

Кроме этого телефон поддерживает технологию Bluetooth. К сожалению аппарат оказался немного жадным на файлы – он поддерживает их прием, но передавать не хочет. Телефон поддерживает прием Java приложений.

Плеер: 

В телефоне есть два плеера – один встроен в прошивку, а второй выполнен в виде Java мидлета. Плеер-мидлет не может быть свернут с продолжением работы, а вот встроенный плеер может быть свернут. Два плеера использовать одновременно невозможно, т.к. один из них прекратит свою работу. В телефоне есть эквалайзер, которым можно настроить уровень усиления нижних частот. В качестве гарнитуры можно использовать Bluetooth стерео гарнитуру.

Для записи песен в телефоне предусмотрено 64 Mb внутренней памяти и карта расширения micro SD объемом до 512 Mb.

В закрытом состоянии на внешнем экране отображается название песни, а при необходимости переключить трек он выводит название следующего.

Органайзер:

В телефоне присутствует возможность создать событие и план действий. Будильник же напоминает древние механические будильники, поскольку они звонили каждое утро. Точно так же работает и будильник телефона – в нем есть возможность настройки лишь времени срабатывания.

Разное:

Телефон поддерживает 3D игры, но при этом телефон сможет протянуть от полной зарядки не более двух часов. А при необходимости срочно прервать игру достаточно лишь закрыть телефон. Потом можно будет возобновить игру, поскольку телефон поддерживает остановку и сворачивание в фон любого установленного Java приложения.

Bluetooth в телефоне можно включить лишь на 3 мин. То есть другое оборудование сможет обнаружить телефон лишь в течении 3 мин после включения. А при передаче файлов более 3 мин, bluetooth выключится по окончании приема.

Телефон поддерживает создание тем из трех предустановленых скинов. А в саму тему входят настройки мелодии звонков, сообщений и будильника. Также можно выбрать обои и заставку темы.

Для дополнительной информации о телефоне и прошивке предусмотрено специальное инфо меню. Например, там расположен индикатор заряда аккумулятора, который имеет шесть делений.

В телефоне присутствует возможность голосового управления. Для этого даже создана специальная клавиша. Она позволяет управлять голосом до шести фунцкций, которые можно настраивать. Но все-таки технология распознавания голоса далека от идеала, так что надо или иметь превосходную дикцию и произношение или использовать традиционные клавиши.

Motorola RAZR V3x Motorola RAZR V3x

Motorola RAZR V3x Motorola RAZR V3x

Впечатление:

Телефон демонстрирует хорошие функциональные возможности, но это слишком негативно сказалось на его габаритах и массе. Он смотрится немного неуклюжим из-за своей ширины, но для мужской ладони он прийдется как раз под стать. Если бы в Украине на данный момент функционировали сети 3-его поколения, то телефон был бы отличной покупкой, но так как их еще нет, то он будет всего лишь имиджевой функциональной раскладушкой.

Достоинства аппарата:

  • Отличная камера
  • Мощная функциональность
  • Прорезиненное покрытие корпуса

Негативные стороны:

  • Габариты могли быть и поменьше
  • Слабый внешний дисплей

Автор: Барилюк Евгений

Источник: mobilnik.ua

Обсуждение статьи

Arr: """" Не очень правда понятно зачем на клавиатуре две абсолютно одинаковые по выполняемым функциям клавиши."""""
Одна для обычных звонков, а другая для видео звонков. Улыбка
ответить02:50 09.08.2008

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна