Обзор мобильного телефона Motorola RIZR Z8

12:00, 30.01.2008

В конце года рынок практически одновременно увидели две разработки компании, имиджевое наследие легендарной «бритвы», положившей началу революции на тонкофоны, модель Motorola RAZR2 V8, и практически одновременно (хотя нет, чуточку позже), премиум-модель с одноименным названием и приставкой Luxury Edition. Модель  разработчики обернули в золото и кожу.  Наступивший год, как видим, — повод для новых представлений. Представить разработчики решили смартфон. Да, именно смартфон в форм-факторе «слайдер» находится сегодня в нашей тестовой лаборатории. Хотя слайдером его можно назвать только визуально, рассматривая новинку в закрытом положении. Но стоит лишь один раз раскрыть аппарат, и пользователю предстанет кардинально новый форм-фактор. Да, в этот раз Motorola действительно на высоте. Внимание – перед вами смартфон-слайдер, «умеющий» точно «облегать» лицо пользователя. Не верите? Тогда давайте знакомиться с новинкой ближе.

Внешний вид и особенности конструкции

 Уникальной своего рода изюминкой в аппарате является форм-фактор. Формально, как уже говорилось, это обычный слайдер. Но стоит только открыть трубку, как она принимает определенный изгиб, примерно так, как устроена щека. Такое состояние дел достигается при помощи задействования специального шарнирного механизма, расположенного в задней части корпуса. Находящиеся внутри устройства пружины все время пытаются изогнуть конструкцию, но время перебивания смартфона в закрытом положении этому препятствует флип, благодаря скошенности которого в свою очередь, аппарат и приобретает некую изогнутость. Впрочем, не стоит опасаться, перегнуть аппарат больше отведенного не получиться – от этого защитят специальные вставки-упоры внутри корпуса.

Процедура раскрытия «слайдера» проходит не сложнее других устройств в данном форм-факторе. С закрытием немного сложнее, поскольку закрывать при помощи упора, специально предусмотренного для этой цели фактически не реально, да и палец как бы сам ложится на нижнюю часть экрана. От редакции скажем, что лично мы предпочли закрывать при помощи нажатия на нижнюю часть. К слову сказать, впоследствии проблем с экраном не было, конструкция очень крепкая, да и врядли пользователи смогут обойтись без этой процедуры.

Несколько общих моментов во внешности аппарата.

Motorola MOTORIZR Z8 Motorola MOTORIZR Z8

Motorola MOTORIZR Z8 Motorola MOTORIZR Z8

Motorola MOTORIZR Z8 Motorola MOTORIZR Z8

Motorola MOTORIZR Z8 Motorola MOTORIZR Z8

На передней панели, кроме дисплея, традиционно размещен клавиатурный блок, а также над дисплеем ушко внутреннего динамика, справа от которого мы увидели камеру для видеозвонков.

Motorola MOTORIZR Z8 Motorola MOTORIZR Z8

Motorola MOTORIZR Z8

Украшением тыльной стороны стала 2-мегапиксельная камера с ксеноновой вспышкой и также крышка аккумуляторного отсека. К слову говоря, крышка прячет за собой только аккумулятор. Для sim-карты производитель предусмотрел собственный отсек, который расположен чуть ниже камеры (если изучать аппарат, держа его вертикально). Таким образом, производитель подразумевает некую горячую процедуру замены sim-ок (хотя назвать ее горячей можно лишь с большой натяжкой).

На правом боковом торце расположена горячая кнопка активации камеры, разъем под кабель зарядки, который предусмотрен также для подключения к нему кабеля  синхронизации с компьютером или другим мобильным устройство, а также программируемая софт-клавиша.

Motorola MOTORIZR Z8

Горячую замену карт памяти производитель предусмотрел на левом торце, где помимо слота, плотно прикрытого резиновой заглушкой, находиться совмещенная кнопка клавиши-качельки регулировки звука и еще одной программируемой софт-клавиши.

Motorola MOTORIZR Z8

Верхний торец – ушко шнурка ношения на шее или на запястье, как кому больше нравится.

Motorola MOTORIZR Z8 

Клавиатурный блок

Несколько слов об особенностях клавиатурного блока аппарата. В Motorola RIZR Z8 производителем едва не впервые предлагается резиновая клавиатура. То есть непосредственно не сама клавиатура резиновая, а гравировка букв и цифр на ней (это справедливо только для цифровой клавиатуры, софт клавиши не имеют резиновой гравировки). Такое положение дел говорит о том, что пальцы не должны бы соскальзывать, даже при относительно длительной процедуре манипуляции с клавишами. Практические упражнения подтверждают наши догадки – все довольно надежно.

Motorola MOTORIZR Z8 Motorola MOTORIZR Z8 Motorola MOTORIZR Z8

В свою очередь, не больше тройки заслуживает проработанность блока софт-клавиш, а также кнопка джойстика непосредственно. Благодаря тому, что проработаны они достаточно туго, на первых порах адаптации к ним, ошибки в нажатии происходят довольно часто, что несет определенный дискомфорт. Во избежание его, в первые часы или дни адаптации (у каждого пользователя ведь период свой), советуем работать с софт клавишей не спеша, так меньше ошибок. 

Motorola MOTORIZR Z8 

Работа динамика

Как уже говорилось, над экраном смартфона расположен достаточно большого плана динамик, который довольно стильно смотрится на фоне передней поверхности. Впрочем, роль его заключается немного не в этом.

Главные достоинства любого динамика в том, насколько успешно он умеет воспроизводить мелодии, разговор и др. С воспроизведением разговора, как показала практика, динамик справлялся безупречно, никаких хрипов или других внешних шумов слышно не было. Но  что касается внешнего воспроизведения аудио, то сил последнего реально не хватает. Впрочем, производитель не заявляет о смартфоне, как музыкальном, так что требовать от него в таком плане слишком много было бы, на наш взгляд,  несколько несправедливо.

Дисплей

 Экран у терминала выполнен в лучших традициях производства телефонных дисплеев: матрица TFT, отличное разрешение 240х320 точек, что, казалось бы, должно давать отличную цветопередачу. Впрочем, на практике оно так и были, дисплей практически не заставлял временного владельца моделью краснеть за своего мобильного друга, за исключением небольших нюансов. Нюансы заключаются в том, что при ярком солнечном освещении дисплей все-таки блекнет, вследствие чего, информация становиться трудно читаемой.

 

Меню устройства и его особенности

 Меню устройства состоит из 15 анимированных иконок: «Панель управления»; «Контакты»; ActiveFile; «Интернет»; «Сообщения»; «Календарь»; Mobclip Player, «Последние вызовы», X-plore, «Инструменты»; «Возможности подключения», «Медиа-студия», SIM Игры, «Другое». Для того, что бы ознакомится, что же содержит каждый раздел, предлагаем читателю посмотреть фрагмент видеоизображения, демонстрирующий исследование меню.

Помимо этого считаем также не лишним рассказать о еще, об одной интересной особенности построения меню аппарата. В софт-клавиатуре RIZR Z8 есть кнопка с надписью «Опции». Данная клавиша дает доступ к шести самых востребованных пунктов меню (на взгляд производителя). Путем не хитрых манипуляций с настройками эти пункты можно выносить на рабочий стол Motorola. Процедура проходит примерно так.

Такое оформление в некотором роде может напоминать стандартное оформление подпунктов меню у телефонов Nokia.

 

Коммуникации

 Коммуникационный арсенал в устройстве поистине шикарен: полноценный клиент электронной почты, протоколы GPRS и EDGE с неплохим по скорости десятым классом протокола, а также скоростным модулем Bluetooth и возможностью синхронизации с компьютером или другим мобильным устройством посредством кабеля mini-USB. Кроме того, возможность работы терминала в сетях третьего поколения подразумевает высокую скорость передачи данных посредством модуля HSDPA (до 3,6 Мб/c).

И как же смартфон без браузеров мобильного Интернета? Словно отвечая на этот вопрос, производитель представляет пользователю браузер для мобильного Интернета xHTML.

Сердцем работы всего этого «организма» является процессор ARM11, TI OMAP2420 с тактовой частотой 300 МГц. Насколько это много или же наоборот не очень каждый решает в меру своих запросов. Мы же в свою очередь хотим продемонстрировать работу процессора на примере загрузки системы, а выводы делайте сами.

Камера и плеер

 В новинке две встроенные камеры, внутренняя из которых предназначена для видеозвонков, а другая с матрицей в 2 мегапикселя, размещенная на тыльной стороне, предназначена для фото-видео съемки. Впрочем, в отсутствии сети 3G, внутренней камеру можно также задействовать для съемки, например, портрета фотографа, здесь уж, как говорится на персональный вкус каждого.

Что касается достоинств основной камеры, то при нормальном дневном освещении контент созданный ею, вполне заслуживает лестных отзывов, но при ухудшении освещения качество контента также меняется.

 

Что касается настроек для камеры, то они довольно стандартны: размеры, качество, режимы, стандарты, эффекты. Ниже предлагаем ознакомится с видеороликом, который демонстрирует разнообразие арсенала настроек.

Говоря о процедуре проигрывания аудиофайлов, можно сказать лишь одно – ничего изысканного в новинке, в отличие от предшественников мы не выявили, все довольно аналогично конструкции предшественников по линейке. Впрочем, нужно ли что новое или нет, дело вкуса каждого лично. От себя можем добавить лишь то, что на наш взгляд функциональность приложения вполне удовлетворяет запросы не очень требовательного

Автор: Никита Опанасюк,

Источник: mobilnik.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна