Обзор мобильного телефона Motorola U6 PEBL

14:46, 07.02.2008

Компания Motorola представляет новый продукт, воплотивший в себе последние дизайнерские разработки компании - Motorola PEBL U6 (сокращение от английского ‘pebble', что в переводе ‘галька'). Чтобы наделить модель определенным характером и индивидуальностью, многие привычные параметры были видоизменены. Такие качества, как утонченность, стройность и законченность совмещены с гладкостью, приятностью на ощупь и загадочностью. Бесспорная элегантность Motorola PEBL U6 заключается в его округлой и гладкой форме. Эта уникальная «раскладушка» имеет специальный вспомогательный механизм, который позволяет пользователям управлять и открывать ее одной рукой, благодаря пассивному сервоприводу открытия ‘hinge'; она выполнена из отполированного металлического материала с soft-touch покрытием, что придает ей совершенный внешний вид. Телефон оснащен встроенной беспроводной технологией Bluetooth®, имеет VGA-камеру, высокоскоростной USB порт и оснащена функцией распознавания и управление речью с поддержкой русского языка. Этот трехдиапазонный телефон - целый пакет высоких технологий для истинных ценителей стиля и совершенства!

И действительно, телефон получился весьма оригинальным. Его внешние характеристики таковы: размеры - 49x86.5x20 мм , а вес 110 грамм – весьма немало, но ничего не поделаешь, красота требует жертв :)

Motorola PEBL U6 Motorola PEBL U6 

Motorola PEBL U6 Motorola PEBL U6

Корпус:

Сложно написать что-то про корпус этого телефона, ведь неудобно печатать и держать телефон одновременно, а выпускать его из рук так не хочется :). Телефон как влитой ложится в ладонь, его округлая форма позволяет без дискомфорта управлять им даже одной рукой. Чтобы открыть аппарат нужно всего лишь слегка потащить верхнюю часть корпуса на себя и телефон сам откроется, представив взору плоскую зеркальную клавиатуру. Сама верхняя крышка фиксируется в закрытом положении при помощи магнитов, что предохраняет аппарат от случайных раскрытий. На верхнем торце корпуса находится гнездо для подключения зарядного устройства и прочей периферии. А на лицевой панели разместился вспомогательный дисплей, камера и светодиод, что сигнализирует о различных режимах роботы телефона, например при передачи дынных по средствам Bluetooth он светится голубым, а при зарядке - зеленым и т.д. Сам корпус выполнен монолитно, и производит вид достаточно прочного, не видно ни единой щели или зазора, все четко и отточено, единственное, что может вызвать нарекание – это крышка аккумуляторного отсека, она немного люфтит, но при эксплуатации на такие мелочи даже не обращаешь внимание.

Клавиатура:

Клавиатура телефона гармонично вписывается в его общий дизайн, она плоская, и просто сливается с внутренней частью корпуса. В отличие от своего дизайнерского собрата RAZR V 3 этот телефон обделен, и клавиатура у него не сенсорная, а самая обыкновенная, хотя и отлично замаскированная. Сложностей с нажатием не возникает, все четко и безошибочно. Цифровые ряды разделены между собой резиновыми вставками, что позволяют осуществлять набор даже не смотря на клавиши. Навигационный блок представлен 7-ю кнопками и четырехпозиционной клавишей управления с кнопкой подтверждения в центре. По бокам аппарата также находятся вспомогательные клавиши. На левом боку притаилась клавиша-качелька регулировки громкости и еще одна настраиваемая кнопка, которая также присутствует и на правом «борту» телефона. Эти кнопки утоплены в корпус, поэту проблем с их случайным нажатием не должно возникать.

Motorola PEBL U6 Motorola PEBL U6 Motorola PEBL U6

Экраны:

Телефон оснащен двумя дисплеями:

первый – внешний, имеет размеры 96*32 пикселей, он монохромный и инверсный, построен на STN матрице и имеет фиолетовую подсветку, что создает впечатление будто экран цветной.

Motorola PEBL U6

второй – внутренний, 176*220 пикселей, основан на TFT матрице и отображает до 262 тыс. цветов. Цветопередача и четкость изображения приятно удивили, экран хорошо просматривается под любым углом обзора.

Звук и вибра:

За звук в телефоне отвечают 2 динамика, один за передачу голоса, второй служит для проигрывания мелодий и режима громкой связи. Голос собеседника передается достаточно четко и громко, при разговоре отсутствуют какие либо посторонние звуки. Второй динамик расположен на задней части корпуса телефона и прикрыт сеточкой. Он способен воспроизводить полифонические мелодии (до 32 тонов) и мультимедийные файлы таких расширений: WAV, MP3, AMR и AAC. Его громкость и качество звучания на высоте. Виброзвонок по силе средний, его без проблем можно ощутить из любого кармана внешней одежды.

Motorola PEBL U6

Камера:

Установленная в телефоне VGA камера просто поразила четкость и красочностью снимков. Если честно, то я еще не видел ни одного мобильного телефона, где качество встроенной камеры хотя бы немного дотягивала б до этой. Максимальный размер снимков составляет 640*480 пикселей – не лучший на сегодня результат, но вполне достаточный. Также есть возможность делать снимки с меньшим разрешением - 320x240 (QVGA), и самое низкое 160x120 (QQVGA). Камера снимет видеоролики продолжительностью до 6 секунд с разрешением 176*144 пикселя, качество видео особо не впечатлило, но оно лучше чем у большинства конкурентов.

Меню:

Неизменная уже на протяжении пары лет структура меню не обошла стороной и этот аппарат. Все те же 9 пунктов, каждый из которых представлен анимированной картинкой, вот за что каждый из них отвечает:

  1. Записная книга – содержит в себе все записи из памяти телефона и SIM карты
  2. Списки вызовов – информация о звонках телефона
  3. Сообщения – создавать и настраивать почту нужно здесь
  4. Органайзер – календарь, заметки и прочая мелочь
  5. Игры – доступ к Java играм и приложениям
  6. Интернет – выход в всемирную сеть и настройки браузера
  7. Мультимедиа – доступ к контенту телефона
  8. Bluetooth – беспроводное соединение
  9. Настройки – персонализации и настройки сети вносятся здесь

Записная книга:

Записная книга может содержать в себе до 1000 записей, каждый из контактов которой позволяет вносить солидное досье на каждого адресата, присваивать личную мелодию и картинку, что будет отображаться при входящем звонке. В одноименном пункте меню одновременно выводятся контакты из памяти телефона и справочника SIM карты, отличить их можно по соответствующей картинке, что отображается возле имени.

Сообщения:

Телефон поддерживает стандартный набор поддерживаемых сообщений, а именно: SMS , MMS и e - mail . Максимальный размер SMS – 450 символов, есть возможность добавлять в текст смайлики. MMS также ничем особенным не удивил, в сообщение можно вложить видеоролик, мелодию, картинку и текстовый блок, его максимальный размер составляет 100 килобайт.

Передача данных:

Телефон «общается» с другими устройствами посредствам беспроводных соединений - Bluetooth и GPRS , а также подключается к ПК через USB кабель, для чего на верхнем торце аппарата находится mini - USB порт. Скорость при любом из соединений достаточно высокая, передача данных по Bluetooth нареканий не вызывает, соединение проходит быстро и данные передаются без обрывов.

Игры и приложения:

Изначально в телефоне установлено 2 приложения и одна игра. Игра представляет собой звездную стрелялку. Если кто уже знаком с аппаратами этой компании то они знают что эта игра является неотъемлемой частью функционального оснащения телефона. Одно из приложений это помощник для того занимается фитнесом, а второе – это сейф паролей. Для любителей поиграть в игры есть возможность закачать свои любимые игры, в том числе и 3 D .

Органайзер:

Бизнес функции телефона на достаточно высоком уровне, традиционный календарь с возможность установки заметки или задачи на любой день недели. Для тех кто часто опаздывает на работу предусмотрена функция установки будильника на несколько различных значений.

Мультимедиа и память:

Аппарат поддерживает работу практически со всеми известными форматами мультимедийных файлов. Из аудио он поддерживает MIDI, SP-MIDI, WAV, MP3, AMR и AAC файлы, а из видео - MPEG4 + AMR и H.263 + AMR. В телефоне 10 мегабайт памяти что доступна пользователю. Она распределяет динамически между всеми приложениями. К сожалению возможности расширения памяти не предусмотрено.

Впечатление:

После знакомства с аппаратом остались только приятные впечатления, необыкновенный гармоничный вид телефона приятен глазу и руке, мягкий и одновременный прочный корпус устройства надежно защищает его от падений прочих повреждений. Большой внутренний экран радует качеством изображения, а громкая полифония не даст пропустить вызов даже в шумной обстановке. Телефон обладает достаточно продвинутой, как для имиджевого аппарата, функциональностью, что не часто встречается среди других производителей. Подытоживая результаты можно предположить весьма удачную судьбу аппарата. При доступной стоимости он обладает всеми необходимыми функциями и непревзойденным дизайном.

Автор: Сергей Колосков

Источник: mobilnik.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна