Обзор мобильного телефона МТС 236

16:11, 18.11.2010

Очередное «суперпредложение» мобильного оператора  с балансом на SIM-карте в виде бонуса - аппарат под брендом МТС за каких-то 199 гривен. Самое интересное, что в итоге потраченные 199 гривен попадают на счет пользователя. Хотя, как нам удалось выяснить в процессе изучения нюансов, доплатить все же придется. 

Пару строк предыстории

Эпопея под названием «Операторский телефон 2010» началась еще летом, с выводом на украинский рынок оператором Beeline предложения «Мобильный пакет от Beeline». Оператор предложил простой мобильный телефон с базовыми функциями, SIM-карту, а также бонус  в виде 50 гривен на счету SIM-карты после активации ее как таковой. Цена вопроса на то время составила чуть более 150 гривен. Таким образом, приобрести его по силам абсолютно всем.

Однако вскоре появилась некая альтернатива, заставившая Beeline немного скинуть цену. Life :) вывел не менее интересное предложение, начав продавать стартовые пакеты одного из тарифных планов в комплекте с мобильным телефоном Samsung, который, кстати, не был «привязан» к сети этого оператора. Предложение хотя не стало «сенсационным», не произвело эффекта взорвавшейся бомбы, но, тем не менее, заставило Beeline немного подвинуться. В итоге цена на «Мобильный пакет от Beeline» - с немногим более 150 гривен цена «сползла» до 99. За столько «Мобильный пакет от Beeline» можно приобрести сейчас.

И вот теперь очевидно, пришла очередь МТС.

Суть предложения «Мобильный телефон МТС 236»

Мобильный телефон МТС 236 оператором был анонсирован буквально пару недель назад. Суть в следующем. Заплатив 199 гривен, пользователь получает непосредственно сам телефон, SIM-карту, а также специальный ваучер с кодом, но не пополнения. Для того, что бы получить заветные 199 гривен на счет, пользователь должен активировать «штатную» SIM-карту, пополнить счет единым платежом на 30 гривен, и уже только потом отослать код с упомянутой карточки, посредством указанного на ней же алгоритма.

Таким образом, цена вопроса, в итоге, вырастает со 199 гривен до 229. Второй, на мой взгляд, также не совсем приятный момент: бонусные 199 гривен пользователь должен израсходовать в течение следующих 30-ти календарных дней со дня активации карточки. Неизрасходованные гривны будут попросту списаны. Это единственные не совсем приятные «камушки», на которые наткнется, в данном случае, пользователь.

С другой же стороны даже «списав» неиспользованные гривны, в итоге, абонент МТС, получает вполне неплохую «звонилку». Да, пусть телефон только для сетей МТС, пусть он простейший, но, так или иначе, все оправдывает стоимость.

Давайте же теперь познакомимся с устройством поближе.

Внешний вид и комплект поставки

Корпус изготовлен из пластиковых деталей, преимущественно матового типа. Впрочем, без глянца также не обошлось. Из него в МТС 236 реализовано покрытие дисплея, а также кнопки.

МТС 236

МТС 236

Сборка, как бы это странно не прозвучало, но в итоге претензий не вызывает – элементы между собой подогнаны замечательно, люфт отсутствует. Что не менее интересное, даже на сжатие в руке, корпус характерным скрипом не реагирует, а ведь перед нами бюджетное устройство.

МТС 236 

Трубка удобна для любой руки – заявленные габариты – 106,4х11х46 мм, а также вес 60 грамм свои нюансы в удобство пользования не вносят – корпус не выскальзывает из руки, независимо от того, сколько времени телефон находиться в руке пользователя – несколько часов или всего пару секунд.

Остальные характеристики ниже в таблице.

Дисплей 

TFT, 65 536 оттенков, 128х128 точек; диагональ 1.4 дюйма

Аккумулятор

720 мАч 

Память

32 Мб

Стандарт связи 

GSM 900/1800 МГц 


Передняя панель телефона распределена между клавиатурой, дисплеем и прорезью коммуникационного динамика.

МТС 236

Кнопки отличные. Даже, несмотря на то, что реализованы они из органического стекла размеры клавиш, в итоге, не позволяют пальцам скользить – словом адаптация упрощена к минимуму.

МТС 236

А вот разрешающие способности дисплея можно было бы, и увеличить – хотя 128х160 точек – в любом случае лучше, чем заявленные 128х128. В условиях обычного дневного освещения информация на дисплее отображается нормально, но вот на солнечном свете придется прикрыть дисплей рукой. Да, цена оправдывает такое положение дел, но отметить этот нюанс будет не лишним.

МТС 236

Крышка аккумуляторного блока прикрывает тыльную панель полностью. Способ крепления претензий не вызывает, а вот относительно выполнения обратной процедуры все достаточно сложно. На нижнем торце МТС 236 реализован специальный зазор, при помощи которого пользователь может поддеть крышку. Но для того, чтобы снять ее окончательно, придется пройти по периметру корпуса, что в целом, на мой взгляд, очень неудобно. Во-первых, острые углы крышки то и дело врезаются в пальцы, а во-вторых, по крайне мере на первых порах выполнение этой процедуры сопровождается опасением, что пользователь может непреднамеренно сломать крышку. Да, адаптироваться к этому, безусловно, можно, тем более, что врядли пользователь то и дело будет снимать ее, но, тем не менее, это одно из слабых мест МТС 236.

Под крышкой расположен аккумулятор, емкость которого 720 мАч. Одного 100% заряда достаточно для трех дней активного использования МТС 236 в режиме звонков не менее полутора часов в сутки.

Собственной памяти в устройстве немного – только 32 Мб, но и этого достаточно с учетом функциональных возможностей. Слот под карту памяти, разумеется, не предусмотрен.

МТС 236

Функциональных элементов на боковых панелях, по сути, нет. На правой реализован только разъем под кабель зарядного устройства, а на верхнем и нижнем торцах находятся  лампочка фонарика, петля для крепления страховочного шнурка, а также прорезь встроенного микрофона соответственно.

Комплект поставки соответствует ценовому уровню телефона. В брендированной коробке средних размеров, кроме непосредственно самого телефона, я обнаружил зарядное устройство, SIM-карту, а также карточку с бонусным кодом пополнения счета и, конечно же, необходимую документацию. Все скромно, как и полагается бюджетному устройству.

Возможности

Функциональность МТС 236 весьма скромная. Мы решили отметить, чем же способен «похвалиться» каждый подпункт меню в отдельности. Всего их девять: три строчки по три подпункта в каждой.

Подпункт меню «Игры» содержит в себе предустановленные игры в количестве двух штук. Игры простейшие, но досуг скрасить, пожалуй, помогут.

МТС 236 МТС 236

«Меню вызовов» - подпункт меню, который содержит информацию о последних совершенных, принятых или пропущенных звонках, а также об их продолжительности. 

МТС 236

Подпункт «Инструменты» содержит следующие приложения: «калькулятор», «мировое время», «календарь», «конвертер» и «фонарик». К слову, фонарик можно активировать, как, перейдя в определенный раздел, так и при помощи конкретной кнопки – на ней нанесена соответствующая эмблема.

МТС 236 МТС 236 МТС 236

МТС 236 МТС 236 МТС 236

«Профили» - подпункт, в котором содержаться четыре профиля работы телефона: «обычный», «совещание», «на улице» и «без звука».

МТС 236 МТС 236

«Сообщения» - подпункт, функциональность которого понятна уже из названия подпункта. 

МТС 236

«Будильник» - подпункт-приложение. Среди функциональных особенностей - возможность назначить несколько будильников, сбросить все настройки и прочее.

МТС 236 МТС 236

«Инструменты SIM» –  подпункт, в котором хранятся различные сервисные номера и т.п.

МТС 236 

«Контакты» - хранилище номеров телефонов абонентов пользователя.

МТС 236 МТС 236

МТС 236 МТС 236

«Настройки» - подпункт меню, отвечающий за различные настройки телефона, дисплея, защиту телефона и прочее.

Краткий итог

Наверное, нелепо пытаться искать конкурентную модель для этого телефона.
Операторский телефон врядли будет иметь аналог по той простой причине, что он привязан к сети и конкретным условиям приобретения – различным бонусам, акциям и пр.

Таким образом, можно сказать, что даже самый дешевый телефон без привязки к оператору, в итоге, по стоимости проиграет «операторскому».

На сегодняшний день, среди операторов «большой четверки», такого плана телефонов нет только у «Киевстар», все остальные способны предложить своему клиенту недорогой телефон, с определенным бонусом, пусть и не без «подводных камней». Но в итоге, разве цена не «сглаживает» их!? Лично мне кажется, что более чем.

Плюсы
Хорошая сборка телефона;
Невысокая цена;
Бонус 199 гривен

Минусы
Что бы получить бонус, необходимо пополнить счет на 30 гривен;
Бонус действителен в течение одного месяца со дня пополнения счета

Продукт предоставлен пресс-службой МТС-Украина

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Vladibor: Добавьте еще 60 гривен и купите нормальный полноценный телефон без привязки к оператору ... Скупой платит дважды
ответить17:24 19.11.2010

Леша: ну не скажите. к примеру, я абонент мтс, ищу дешевый телефон с предоплатой, зачем мне снова переплачивать, зачем искать, если этотго МТС236 в любом ларьке навалом :!:
ответить12:29 21.11.2010

Смарт: имхо: для абонента мтс - нормальная тема. Для абонентов других опсосов - не совсем, хотя цена конечно привлекательная
ответить16:57 01.12.2010

Юлия: имхо - это хороший вариант в качестве второго телефона. Тем более КС у меня уже есть, а тепер будет и мтс ( за такие деньги жаль не взять).
ответить08:49 02.12.2010

Автор точноУлыбка
ответить13:01 06.12.2010

Елкина: простой и дешевый, для работы я думаю отличный вариант, сейчас в морозы мало кто будет сенсорными на улице пользоваться, по себе сужу
ответить12:24 02.12.2010

Анюта: За такую цену даже б-ушный нормальный не купиш, а тут новый! К оператору не привязан. Куплю для звонилки Улыбка.
ответить12:41 02.12.2010

Автор К оператору привязанУлыбка
ответить13:01 06.12.2010

Дима: Я каждый месяц выговариваю 200 грн, почему б не взять этот телефончик, а потом посмотрим згодится он или нет.
ответить21:19 02.12.2010

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна