Обзор мобильного телефона МТС 252

12:35, 11.07.2011

Этой моделью «МТС-Украина» расширяет свою ультрабюджетную линейку так называемых операторских телефонов. Итак, что же в новом телефоне, а также на каких условиях предлагается новинка украинскому потребителю?

Рекомендую для начала ознакомиться с обзором мобильного телефона МТС 236, а также условиями его приобретения. Сделать это можно, перейдя по ссылке.

Упаковка и комплект поставки

Коробка, в которой поставляется МТС 252, очень компактна. Изготовлена из тонкого картона.

Дизайн простой, преимущественно информационный. На одной из стенок расположены данные о технических спецификациях устройства. На другой мною было замечено достаточно большое изображение аппарата и другая информация.

Внутри коробки, разумеется, обнаружено само устройство. Кроме него, в отдельном полиэтиленовом мешочке находится проводная гарнитура с вилкой mini-USB и зарядное устройство с вилкой точно такого же класса.

МТС 252

Отдельно предусмотрено несколько информационных вкладышей, а также гарантийный талон.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 900/1800 МГц

Габариты

109,5х15,4х46,5 мм

Вес

80 г

Другое 

FM-приемник; зарядка от USB, полифонические мелодии на звонок

Внешний вид

Конечно, как и МТС 236, модель мобильного телефона МТС 252 – это, разумеется, не мобильный телефон, производства одноименного сотового оператора. Компания, как и прежде, покупает такие устройства сверхкрупными партиями у какого-либо из производителей и уже после различных перестановок, переклеек и прочих переделок на выходе получается мобильный телефон уже под брендом МТС.

Первая модель, как помним, была производства компании ZTE. Телефон  в целом получился неплохой, хотя даже с учетом цены, модель было в чем упрекнуть, в частности за специфический порт для подключения кабеля зарядного устройства. В МТС 236, как известно, реализован какой-то свой «фирменный» порт, но никак не mini-USB, или же micro-USB.

МТС 252

В МТС 252 этого нет. Здесь стандартный mini-USB разъем, обрамленный металлическим ободом, что, конечно же, плюс. К тому же, МТС 252 может подзаряжаться от кабеля mini-USB. Таким образом, даже если пользователь потеряет или непреднамеренно сломает «штатное» зарядное устройство, ходить покупать новое, как таковой необходимости нет.
Проводная гарнитура, посредством которой пользователь МТС 252 может, как слушать встроенный FM-приемник, так и разговаривать, на практике показывает достаточно слабое качество звука. Тем не менее, назвать такое положение дел минусом вряд ли можно. Все «отбивается» очень невысокой стоимостью самого телефона.

Но кто же производитель телефона? Ответ на этот вопрос достаточно простой – оператор не скрывает в данном случае ничего. На одной из стенок коробки, в которой поставляется устройство, отмечено – компания Alcatel. Но вот как конкретно называется модель, об этом данных нет.

МТС 252

Само по себе устройство оказывается немного толще предшественника. Если МТС 236 во время беглого первого осмотра оказывал впечатление модели для подростка, то МТС 252, на мой взгляд, больше подойдет пенсионерам. Кроме того, что сам по себе телефон достаточно «толстенький», а пластик, из которого сделан корпус, я бы отметил как более прочный, чем тот, что в МТС 236, но и вместе с тем он по-своему более грубый.

Сборка получилась нормальной, учитывая то, что модель стоит менее 200 гривен. Нигде ни одного скрипа либо какого-то люфта. Здесь попросту говоря, не подкопаться.

Лицевая панель распределена между клавиатурой, дисплеем и коммуникационным динамиком.

МТС 252

Клавиатура получилась весьма неплохой. В данном случае мы имеем дело с soft touch покрытием на небольшой пленке, которая нанесена на кнопки. Получилось что-то вроде сплошного монолитного листика с небольшими канавками, которые, собственно, и разделяют кнопки друг от друга. Пальцы по клавишам не скользят, даже если корпус телефона заметно «вспотеет» от ладони.

Реализацию навигационной кнопки также упрекнуть не могу – вполне хорошо расположенная клавиша, удобная в нажатии, не западает.

МТС 252

Дисплей менее полутора дюймов – 1, 45, если быть более точным. Говорить о том, как отображает дисплей краски, и сколько строк информации здесь помещается, а также прочие характеристики такого плана не стоит, хотя бы потому, что разрешение дисплея 128 х128 точек. Увидеть данные на панели можно, и на этом спасибо.
Коммуникационный динамик, исполняющий роль динамика громкой связи лично мне показался неплохим. Пользователь может хорошо слышат абонента, даже находясь на шумном проспекте. Услышать, что телефон зазвонил, можно также без проблем – качество вполне неплохое.

Примерно половина тыльной панели обладает неким узором. Отрадно, что он позволяет телефону удобнее располагаться в руке пользователя – создается эффект некого упора для пальцев.

Более половины тыльной панели прикрывает крышка аккумуляторного блока. Крепление ее на панель вполне надежное, а вот снять ее поначалу достаточно сложно. Всему виной «надежное крепление». На крышке, ближе к верхнему торцу расположен специальный указатель, посредством которого пользователь может снять крышку. Однако, даже достаточно сильно подковырнув за прорезь, на которую указывает стрелка, я, в итоге, положительного результата для себя так и не добился – крышка осталась на своем месте.

МТС 252

Более того, верхний угол этой прорези оказался достаточно острым, и я едва не поранил палец. Словом, удрученный таким положением дел, на первых порах мне приходилось даже поддевать монеткой, чтобы снять крышку. Правда, со временем к сложностям со снятием крышки привыкаешь. По немного покореженной прорези легко сделать вывод, что коллегам из других изданий снять крышку, по меньшей мере, поначалу также не удавалось.

МТС 252

В теле крышки аккумуляторного блока только одно окошко. Нет, не под глазок встроенной камеры – она здесь как таковая не нужна. Это более простая, но по мере также необходимая вещь – лампочка встроенного фонарика. Его пользователь может включать как из специального подменю, так и с помощью одной из клавиш на панели.

МТС 252

Элементов управления на боковых торцах не много. На левом находится порт mini-USB для кабеля зарядного устройства либо же вилки проводной гарнитуры, а на стыке правой боковой грани и верхнего торце расположена уже упомянутая прорезь для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока. Здесь же и петля для крепления страховочного шнурка.

Меню

Меню МТС 236 состоит из девяти иконок, расположенных в три ряда по три.
 
Первый подпункт «FM-приемник». Без предварительно подключенной проводной гарнитуры работать не будет. Настройки начального уровня, однако, их более чем достаточно для полноценного управления устройством. Смотрим ниже на иллюстрациях.

МТС 252 МТС 252 МТС 252
МТС 252 МТС 252 МТС 252

Далее расположен подпункт меню «Контакты». В МТС 236 пользователь может создать до 100 контактов включительно в памяти телефона, а также до 180 в памяти SIM-карты. На создание новой записи отведено шесть полей в случае записи в память телефона (имя, номер, домашний номер, E-mail и пр.) и два поля, если запись будет сохранена в память SIM-карты (имя и номер). Контакты можно поделить на группы: семья, друзья, VIP и др.

МТС 252 МТС 252 МТС 252

МТС 252 МТС 252

Следующим идет подпункт «Вызовы». Традиционно – регистратор последних входящих/исходящих вызовов, а также счетчик всех переданных и полученных SMS сообщений.

МТС 252

«Сервис» - подпункт меню, из которого пользователь получает доступ к следующим возможностям и сервисам: «фонарь», «календарь», «калькулятор», «секундомер», «конвертер» и пр. Как помним, фонарик запускается также при помощи нажатия и удерживания кнопки «0» на клавиатурной раскладке.

МТС 252 МТС 252

Из подменю «Сообщения», помимо стандартной работы с сообщениями SMS, пользователь получает возможность работы с голосовой почтой и информационным каналом. Что бы кто ни говорил, но голосовая почта – это своеобразный плюс к общему потенциалу такого телефона.

Сообщение пользователь может создавать общей продолжительностью 612 символов, то есть,  чуть меньше 10 традиционных сообщений кириллицей.

 МТС 252  МТС 252 МТС 252

«Игры» - подпункт меню, в котором расположена простенькая «стрелялка» плюс все необходимые настройки к ней.

МТС 252

Следующий подпункт «Услуги». По сути, это так называемое «Операторское меню». Все сервисы, предоставляемые оператором в диапазоне GSM 800/1900 МГц, доступны из этого подпункта.

МТС 252

Подпункт «Будильник» в каких-либо комментариях не нуждается – в данном случае все предельно понятно.

МТС 252

Последний подпункт «Настройки». Возможность выбора профиля работы телефона, настройки дисплея,  настройки безопасности, настройки даты  времени и пр. – все реализовано в этом подпункте.

МТС 252 МТС 252

Условия приобретения и некоторые выводы

МТС 252 продается без какого-либо контракта в салонах оператора. Цена вопроса не превышает стоимости предшественника - 199 гривен. Согласитесь – адекватно. Во многих зачастую примерно столько же уходит на связь в месяц.
Кроме того, оператор предлагает купить его еще дешевле, однако в этом случае речь уже идет о неком контракте. Все просто – необходимо подписать договор по одному из тарифных планов на полгода. Тарифы следующие: «Супер МТС без платы за соединение», «МТС Офис 30», «МТС Офис 50» и «МТС Офис 90». Правда, стоит отметить, что в этом случае скидка по-своему хитрая – пользователь не будет доплачивать каждый месяц 10 гривен абонентской платы по своему тарифному плану! Насколько такое предложение будет интересно пользователю сказать сложно, однако, что касается меня, я бы не утруждал себя дополнительным договором. Ведь, в самом деле, что на сегодня 200 гривен!?

В МТС 252 используется съемный аккумулятор, емкостью 500 мАч. Ругать устройство за небольшую емкость не следует – все оправдано ценой. При 100% заряде аккумулятора автономной работы достаточно на двое суток при средних звонках 1,5-2 часа в день. Другие функции, в том числе и фонарик, во время тестового определения автономности, мною не использовались.

А вот условия приобретения устройства несколько изменились. Если, приобретая МТС 236, оператор «возвращает» израсходованные на покупку телефона средства на счет абонента, то в случае с МТС 252 ничего подобного не происходит – знакомого по МТС 236 ваучера в комплекте поставки нет, да и оператор ни о чем таком не говорит.

Впрочем, вряд ли этот нюанс можно назвать критическим, ведь цена телефона предельно низкая, да и покупается, прежде всего, средство связи, но никак не бонус, идущий в комплекте.

Плюсы
Отличная сборка;
Удобная клавиатура;
Хороший разговорный динамик;
Голосовая почта;
Аппаратно устройство значительно лучше первой ультрабюджетной модели МТС 236

Минусы
Нюансы во время процедуры снятия крышки аккумуляторного блока;
Нет бонуса во время приобретения в отличие от МТС 236

Ориентировочная цена: 199 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой МТС-Украина
Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Баклан: Хорошая трубка как за свои 200 гривен. Подарил пару дней назад деду... Изучает Улыбка
ответить13:25 11.07.2011

Gangubas N. В шоке Тож мне хорошую ьруюу нашел. Дучше уж яНокию куплю самую простую. Она хоть и будет без цветного экрана, но табарею будет в 2 раза дольше держать и у нее будут все мега навороты, что и у этого телефона: Фонарик и радио!
ответить15:45 11.07.2011

Прокоп Николаевич Подскажите. Настроить быстрый набор можно на цифровую клавиатуру?
ответить18:16 11.07.2011

Андрей можно.
ответить23:43 11.07.2011

Gangubas N.: О, забыл спросить.. Автор! Это она уже коробки такая погрызаная будет? Улыбка Или Китайци на месте батарею вставляют? Наверное сим карту надо просить чтоб вставляли сами работкини МТСа Улыбка
ответить15:47 11.07.2011

Андрей очень красивое фото с разодранным боком. Как раз для обзора. Редакция могла бы конечно ине публиковать такого, ну а МТС могли бы не пожлобиться и дать новый телефон. Стоимость то всего 200 грн, а жлобство и компании видно невооруженным глазом! (если это конечно не редакция покалечила телефон)
ответить23:43 11.07.2011

NikiLAuda Оце так кратень. Ще не бачив такої неповаги до користувачів. Тим паче компанія солідна. Вони і в коробки такі пихають покоцані?
ответить12:26 12.07.2011

АФТАР: Злорадствую Ну, во-первых именно в таком состоянии она уже ко мне приехала, так что не надо хамить, а во-вторых сами МТС-совци не не камеру признавали кто крышечка туговато снимается. Впрочем, телефон "залочен", так что снимать крышку не вижу особого понту, но факт не отметить не могу
ответить16:25 11.07.2011

ФРОМ РАША Это вот.. очень странно, что залочен, потому как у Нас России он не залочен и можно вставить карту любого оператора. Вопрос только в том, кому он такой никакущий нужен? Улыбка
ответить16:42 11.07.2011

Анатолий Очень плохо сделаны наушники.Выпадают.И в результате оборвал.Пробовал найти другие на радиорынке.
Так на меня как на идиота смотрели.Контакты в разъеме на телефоне стоят наоборот чем в стандартном и
ни одни наушники кроме родных не подойдут.Нет переходников под простые разъемы 3,5.Знакомый не может найти зарядное взамен поломанного.Трепло писавший эту статью.Порт микро USB похож только визуально ,а так только оригинальные зарядное т наушники подходят.В сервисных нет ничего.Дерьмо
МТС-252 .Ведь проще поставить стандартную вещь,а не выдумывать велосипед.
ответить10:01 26.09.2011

АФТАР: Злые ВЫУлыбка Любой товар найдет своего покупателя Улыбка
ответить16:55 11.07.2011

Пользователь - начин: Кто знает, что при включении означает надпись Клавиша сети? Чего надо нажать? :?:
ответить17:37 18.07.2011

Михаэль: ну вы даёте.вам что,надо за 200 грн телефон хороший,может еще и с блютузом? Улыбка
ответить02:29 31.10.2011

гу: Злорадствую Злорадствую Злорадствую :!: Грустно :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
ответить14:24 03.10.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна