Обзор мобильного телефона Nokia 2710 Navigation Edition

14:28, 27.07.2010

Первый мобильный телефон из бюджетного ценового сегмента, получивший навигационные сервисы Nokia, а также комплект для использования в качестве автомобильного навигатора. Тем не менее, устройство может рассчитывать на успех только в качестве пешеходного навигатора. Для работы в автомобиле новинка обладает пусть небольшим количеством «изъян», но все равно таковыми, которые имеют место быть и которые могут заставить покупателя усомниться в правильности выбора Nokia 2710 Navigation Edition для автомобиля, даже, несмотря на столь небольшую стоимость.

Почему Nokia 2710 Navigation Edition мало интересен как автомобильный навигатор?

Сразу же о главном. У меня было предостаточно времени, что бы убедиться на практике - Nokia 2710 Navigation Edition не сильно интересен в качестве автомобильного навигационного устройства. Главная причина этому – дисплей - он слишком маленький. Согласитесь, за рулем нужна бдительность и всматриваться в 2,2 дюйма (при разрешении 240х320 точек) просто не удобно, не говоря уже об опасности.

Еще один минус, который также обращает на себя внимание – быстрая кнопка запуска навигационного приложения. Стоит сказать компании-разработчику огромное спасибо за отдельную кнопку запуска приложения «Карты». Но если навигатор находится на автомобильной подставке, запуск приложения с помощью этой кнопки неудобен – кнопку необходимо нажать и удерживать несколько секунд, а к тому же приходится поддерживать снизу и саму подставку.

Nokia 2710 Navigation Edition

Несомненным плюсом новинки, конечно же, является цена. В Интернет-магазинах она колеблется от 1050 до 1100 гривен – дешевле навигатора и телефона в одном, пожалуй, не отыскать. За эти деньги покупатель получает, собственно, сам телефон, автомобильные принадлежности (подставку и зарядку), документацию на устройство и пр. В целом адекватно, если бы не несколько ключевых «но», перечисленных выше. Эти «но» заставляют уже после беглого осмотра Nokia 2710 Navigation Edition искать альтернативу, которая, впрочем, при разнице в цене 300 гривен на выходе дает куда больше преимуществ, чем Nokia 2710 Navigation Edition.  Модель Nokia 5230 Xpress Music обладает также полноценным навигационным комплектом, автомобильной подставкой и прикуривателем. В тех же случаях, в которых в комплекте поставки, автомобильного комплекта нет, его легко докупить в любом специализированном магазине – благо цены копеечные.

Видео распаковки комплекта поставки


Конечно же, мы не призываем покупать Nokia 5230 Xpress Music, и не обращать внимания на Nokia 2710 Navigation Edition. Все проще. На наш взгляд, модель следовало бы позиционировать как пешеходный навигатор, ведь таких устройств на рынке нет. И вот здесь у Nokia 2710 Navigation Edition множество предпосылок для успеха. В качестве автомобильного навигатора вряд ли модель будет интересна. Маловероятным нам кажется тот факт, что пользователь, стремясь сэкономить на покупке автомобильного навигатора-телефона, будет пренебрегать комфортом за рулем и собственной безопасностью.

Что же по части перспектив Nokia 2710 Navigation Edition на рынке как мобильного телефона, вне сомнения они есть и достаточно хорошие. Устройство обладает прекрасной сборкой и не менее хорошим оснащением, а наличие навигационного комплекта ставит Nokia 2710 Navigation Edition на голову выше ближайших конкурентов.

Функциональный середнячок VS пешеходный навигатор

В роли телефона Nokia 2710 Navigation Edition стоит своих денег. Аппаратно модель получилась превосходной – трубка приятна для руки, скольжения корпуса не ощущается ни во время продолжительного пользования аппаратом, ни после нескольких минут беглого осмотра в руках.

Nokia 2710 Navigation Edition

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц 

Размеры 

111,2х45,7х13,7 мм 

Вес

87 г

Дисплей 

TFT; 2.2 дюйма; 240х320 точек; 262144 оттенков

Память 

64 Мб плюс возможность расширить память картами MicroSD до 16 Гб максимум. В комплекте карта памяти 2 Гб

Аккумулятор 

1020 мАч


Nokia 2710 Navigation Edition

Передняя панель разделена между клавиатурой и дисплеем, а также прорезью коммуникационного динамика с другой стороны. Клавиатура хорошая, хотя на первых порах, если пользователь будет стараться быстро набирать, скажем, SMS сообщения, ошибки вполне допустимы – проверено на практике. Но все достаточно удобно.

Видео осмотра внешнего вида Nokia 2710 Navigation Edition


На раскладке три софт-кнопки и джойстик навигации. Кнопка справа от джойстика отвечает за вызов телефонной книги, а слева активирует меню, в котором расположены наиболее часто используемые пользователем приложения. Количество иконок ярлыков в этом меню можно регулировать на пользовательском уровне.

Третья кнопка отвечает за вызов приложения «Карты» - о ней мы уже упоминали.

Nokia 2710 Navigation Edition

Навигационный джойстик также удобен, им легко передвигаться по меню, активировать приложения, выполнять другие команды.

Nokia 2710 Navigation Edition

Кнопки ввода данных нам также понравились – все они достаточно большие и удобные в нажатии. Ошибочных нажатий было немного.

Дисплей неплохой для работы с информацией – краски сочные и приятные. Неплохо он поведет себя, если пользователь задействует Nokia 2710 Navigation Edition и в качестве пешеходного навигатора. 

Аккумулятор усиленный – не самый мощный, но после «разгонки», его вполне достаточно для двух суток работы при нагрузках 40-50 минут на звонки, а также 50-80 минут использования других функций, в том числе и навигационных сервисов.

Nokia 2710 Navigation Edition

Слота для карты расширения памяти в Nokia 2710 Navigation Edition находится на левой боковой грани вместе с micro-USB разъемом.

Nokia 2710 Navigation Edition

На верхнем торце расположен разъем 3,5 мм. С учетом того, что производитель не позиционирует Nokia 2710 Navigation Edition как мультимедийное устройство, наличие этого разъема кажется нам несомненным плюсом к потенциалу телефона.

Возможности и некоторые выводы

По части коммуникационных возможностей Nokia 2710 Navigation Edition предлагает много возможностей на базе сервиса Ovi. Кроме карт, пользователь может работать с контактами OVI, магазином приложений и игр OVI (кстати, в нем достаточно много бесплатных игр, хотя и требуется регистрация), Share on OVI и др.

Nokia 2710 Navigation Edition Nokia 2710 Navigation Edition

Nokia 2710 Navigation Edition Nokia 2710 Navigation Edition

За web-серфинг отвечает пакет «Интернет».  В нем расположен браузер Opera mini, а также несколько ярлыков различных Интернет-сервисов: You Tube, Reuters и пр.

Nokia 2710 Navigation Edition Nokia 2710 Navigation Edition

Кроме того, пользователь может отправлять и принимать сообщения посредством клиента электронной почты, а также менеджеров SMS и MMS сообщений. Имеется также модуль беспроводного обмена данными Bluetooth.

Видео осмотра коммуникаций


По части мультимедиа Nokia 2710 Navigation Edition обладает неплохим музыкальным плеером, FM-приемником и диктофоном. Настройки стандарты – все они ниже на иллюстрациях.

Видео изучения мультимедийных возможностей


Встроенная камера Nokia 2710 Navigation Edition основана на матрице в два мегапикселя, однако функционально фото даже при условии хорошей погоды, качеством ниже среднего.

Nokia 2710 Navigation Edition Nokia 2710 Navigation Edition

Nokia 2710 Navigation Edition Nokia 2710 Navigation Edition

Nokia 2710 Navigation Edition

В этой статье мы решили не останавливаться на нюансах в работе карт. Для этого мы отведем отдельный детальный обзор.   26; 27; 28

Nokia 2710 Navigation Edition Nokia 2710 Navigation Edition

Nokia 2710 Navigation Edition Nokia 2710 Navigation Edition

Nokia 2710 Navigation Edition Nokia 2710 Navigation Edition

Nokia 2710 Navigation Edition Nokia 2710 Navigation Edition

Nokia 2710 Navigation Edition 

По части удобства работы навигации в Nokia 2710 Navigation Edition как при условии автомобильного навигатора, так и при условии использования устройства в качестве пешеходного навигатора уже все сказано выше. Nokia 2710 Navigation Edition крайне неудобный вариант автомобильной навигации. Если читатель рассматривает именно его, по части альтернативы не будет лишним обратить внимание на ближайшего оппонента Nokia 2710 Navigation Edition, смартфон Nokia 5230 Xpress Music.

Плюсы и минусы

+
Хорошая сборка и симпатичный дизайн;
Качественная клавиатура;
Хорошее оснащение;
Реализация особенности «горячей» замены карты памяти;
Реализация разъема 3,5 мм;
Мощный аккумулятор;
Реализация полноценной системы навигации;
Удобное устройство для пешеходной навигации
-
Не комфортно пользоваться в роли автомобильного навигатора

Ориентировочная цена: 1050 гривен

Продукт предоставлен представительством Nokia в Украине 

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Mr_Destiny: а какой резон покупать это недоразумение как автомобильный навигатор?
лично я знаю, что если у человека есть деньги на машину, то и лишние 200-300 зеленых на GPS или на солидный телефон с навигатором найдутся.
ответить19:16 27.07.2010

автор: Полностью с вами согласен. Странное устройство. Точнее странно позиционирование. :!:
ответить20:31 27.07.2010

Tfo: Поддерживаю отписавшихся. А если учесть ограниченный (мягко говоря) выбор навигационных программ... По меньшей мере странно позиционирование устройства как навигатора. Тем более автомобильного.
ответить18:08 28.07.2010

Василий: Экие умники!)) А вы пользовались хоть?? Я вот купил - и не жалею. Навигатор отличный! Да, экран маловат, но не критично. Тем более, что пользуюсь им в основном за городом.
ответить20:12 03.08.2010

Леша: Вы так говорите: "за городом тем болееФ".... и что что за городом?? :!: Кому-то может и не критично, а кто-то думает: "ну и зачем мне 2,2 дюйма, если могу 3,6 купить за те же деньги еще и на пиво хватит)". впрочем, впечатления - вещь субьективная
ответить23:28 05.08.2010

obio: а зачем вообще вам этот навигатор
курите меньше, не будете забывать дорожку домой
ответить19:51 14.08.2010

Леша: Весьма дельный совет :mrgreen:
ответить22:19 16.08.2010

ALEX: Вообщето эта модель бюджетная в котоорой есть GPS!!!
и может кому-то проще купить его чем за 300-400 баксов.
и в нем уже карты есть отличии от дорогих моделей.
ответить13:37 28.08.2010

Леша: Несмешите уважаемый. С5 с навигацией стоит 180, а за 20 у.е. докстацию прикупить можноУлыбка ...и пример далеко не единсвенный
ответить14:36 28.08.2010

IDOL 1234: Покупать не советую. Запихали в дешёвый аппарат несколько "вкусняшек", которые могут использоваться только глючными, медленными и необновляемыми встроенными приложениями, и продают его как нечто выдающееся. И java - машина у него дохлая, даром что MIDP 2.1.
ответить23:30 08.09.2010

Антон: Не так то хороший телефон, а вот насчет навигатора я согласен, он вообще не к чему Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
ответить13:15 28.09.2010

Кос: Скажите а возможно сделать чтобы фото на звонке было крупней?!
ответить13:17 16.10.2010

Користувач: Прочитав всі коментарі, взагалі вас не розумію! Про що взагалі мова?=) Це БЮДЖЕТНА модель телефону, для людей яким потрібні в першу чергу телефони. І не потрібно збивати з пантилику майбутніх покупців даного девайсу. Цей телефон купував для тітки. Екран нормальний, корпус приємний, звук в телефоні хороший, єдине що здалося недостатньо сильне вібро. Основний плюс що з телефон в коробці йде: зарядка+юсб+наушники+автозарядка+автотримач....як на мене за 1000 грн годі шукати щось краще! Беріть не пожалкуєте телфон супер. З приводу навігатора який всіх так розвеселив, це звичайна цяцька, і не більше! Люди яким потрібен постійний навігатор купують собі НАВІГАТОР!
ответить16:18 30.01.2011

SashaFisher: Отличный телефон,выполняет свои функции за 100 с небольшим долларов на все 100%,обосрать и сказать ,какой я умный начитался чего то в интернете это уже русская национальная черта и это печально.
ответить12:30 22.06.2011

Татьяна: как перекинуть принятие сообщений на карту памятим,а то пишет что нехватает памяти на принят. смс
-1ответить14:15 17.07.2011

aртур: клaсный тeлeфон! брaтвa, сaм купил и знaeтe нe жaлeю, нормaльным людям он вполнe, дaжe отличным будeт.
ответить16:31 02.09.2011

мАРИНА Да тел. классный)у папы моего такой)
ответить14:15 25.05.2012

мАРИНА: гДЕ ТАМ НАХОДИТСЯ КЭШ? :?:
ответить14:13 25.05.2012

МАРИНА Помогите пожалуста!! :!: Грустно
+1ответить14:19 25.05.2012

Алекс: КУпил как второй телефон-как всегда нокиа мне по душе,простой и надежный.Покупал именно эту модель-иногда на велопрогулках блукал-решил проблему :idea: . Навик выручает при поиске адреса в городе,при блукании по лесу.Как авто навик тоже возможен-голосивые подсказки включаешь и не нужно смотреть на маленький дисплей.Плеер приятно послушать,найти адрес и т.п. Если вам нужен иногда навигатор,в основном телефон-это вариант для вас!В авто всё-же удобней навигатор с возможностью обновления карт и т.п.,в этой нокии карты корявые,улицы не все правильно названы,обновление не делается (версия карт ещё хз какого года)...Поставил яндекс крты,накачал кеша всей страны и городов по отдельности,теперь офлайн могу посмотреть местность(удобно для туризма,путешествий).
+1ответить14:25 01.12.2012

влад: люди привет . как оновить карти на нокіа 2710
+1ответить19:58 21.02.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна