Обзор мобильного телефона Nokia 5610 XpressMusic

12:22, 30.01.2008

Наконец украинские пользователи смогут найти альтернативу музыкальным телефонам, которые являются флагманами в данной категории – компании Sony Ericsson,  серии Walkman. Финский производитель решил догнать своих конкурентов и завоевать львиный сегмент рынка, основанный на молодежной аудитории.

Nokia 5610 XpressMusic

Так появился суббренд Xpress Music и его линейка пополнилась телефоном Nokia 5610  Xpress Music. Это чудо техники, полноценно заточенное под музыку, готово составить достойную конкуренцию телефонам серии W, не только по части музыкальных ноток, но и дизайна, а также функциональной составляющей.

Nokia 5610 XpressMusic

Дизайн

Производитель сделал ставку на классически черный цвет в сочетании с красными или синими вставками. Этим достаточно расширил свою потребительскую аудиторию. Пластик, из которого сделан корпус, покрыт специальным слоем, стойким к мелким царапинам. Это же покрытие делает телефон матовым, что придает ему глубину цвета.

Nokia 5610 XpressMusic

Nokia 5610 XpressMusic

Цветные вставки сделаны из алюминия, их цвета – очень насыщенные и сразу же выделяют телефон среди общей серой массы. Кому нравится не броский, но элегантный внешний вид телефона, выбирай тот, что с синими вставками, поскольку они находятся только на боковых панелях. Кто желает выделиться – выбирай 5610 с алыми вставками. Телефон выглядит не просто стильным, а скорее шикарным аксессуаром в дополнение к гардеробу владельца или владелицы.

Nokia 5610 XpressMusic

Nokia 5610 Xpress Music выполнен в форм-факторе слайдера. Механизм автодоводки работает на середине сдвига, к тому же телефон раскрывается не очень широко, чего, кстати говоря, вполне достаточно для комфортного использования. Благодаря этому его легко закрыть одним пальцем, как собственно и открыть.

Nokia 5610 XpressMusic

Большую часть передней панели занимает QVGA дисплей размером 2.2 дюйма. Он отображает более 16 миллионов цветов и оттенков, прекрасно показывает себя при прямом солнечном свете. Цветопередача, а также четкость и яркость картинки оказалась на высоте, как в целом и реалистичность изображения.

Nokia 5610 XpressMusic

Nokia 5610 XpressMusic

Над экраном расположен динамик, камера для совершения видеозвонков и  световой сенсор, который отвечает за оптимизацию яркости экрана и энергопотребление телефона. Под дисплеем находится 2х позиционный ползунок, если сдвинуть его вправо, то будет запущен FM тюнер, влево – MP3 плеер. Это явно новое решение в дизайне.

Nokia 5610 XpressMusic

Под ним расположился навигационный блок, который состоит из 4 псевдосенсорных клавиш и 5-х позиционной квадратной кнопки. В этом случае все стандартно, как для большинства слайдеров Samsung.

Nokia 5610 XpressMusic

На левой боковой панели расположились клавиши  регулирования громкости и быстрого доступа к камере. Левая и нижняя стороны телефона остались без кнопок, что было явно очень удачным решением.

Nokia 5610 XpressMusic

Все основные «конечности» 5610 находятся на верхнем торце. Там  находится разъемы под mini USB, зарядное устройство, гарнитуру, кнопка открытия задней крышки (что, кстати, очень удобно, особенно, если учесть, что крышка подобная таковой в модели Prizm). На задней панели расположены: динамик, 3,2 МП камера со вспышкой.

Nokia 5610 XpressMusic Nokia 5610 XpressMusic

Карта памяти (MicroSD) находится под слотом для Sim карты, чтобы добраться до нее – нужно снять крышку телефона.  Клавиатура на удивление очень удобная, ряды разделены между собой бороздками. Интересным нюансом будет то, что микрофон находится как раз по середине клавиатуры. Называется, днем с огнем не найдешь. :)

Nokia 5610 XpressMusic

Nokia 5610 поддерживает стандарты: WCDMA 850/1900/2100, GPRS 850/900/1800/1900, EGPRS, HSCSD (технология высокоскоростной передачи данных).

Nokia 5610 XpressMusic Nokia 5610 XpressMusic

 Меню

Nokia 5610 работает под управлением S40 платформы. Она уже прекрасно себя зарекомендовала и не сильно отличается от аналогичной, в других моделях. Основным преимуществом этого телефона – аудио чип, но об этом чуть попозже. Эта модель обладает «своими» уникальными рингтонами, обоями и заставками, которые максимально подчеркивают стиль телефона. В зависимости от страны оператора телефон выбирает язык меню, в данном случае это украинский. Это оказалась качественная и полноценная украиноязычная версия меню! Меню может быть в разных вариациях, как, и принято, в мобильных Nokia, меню нумеровано и можно вызвать его пункт, просто нажав его номер. 

Состоит меню из 11 пунктов:

- Сообщения

Тут ты найдешь все, что связано сообщениями, работой с ними, видеосообщениями и чатом. Там же находятся переданные объекты  и из этого пункта можно работать с электронной почтой (поддерживает протоколы SMTP, POP3 та IMAP4). Ну и, собственно, настройка всех этих сервисов.

- Имена

В этом пункте находится записная книжка, а также функции настроек и работы с ней. Вот тут уж действительно можно записать об абоненте максимально возможную информацию, для этого есть  16 полей.

-         Номер

-         Адрес «НИГ»

-        Адрес электронной почты

-         Видео

-         Тон

-         SIP обмена видео

-         Веб адрес

-        Компания

-         Должность

-         Имя

-         Псевдоним

-         Почтовый адрес

-         Код пользователя

-         День рождения

-         Заметка

-       Изображение

В общем, все, что нужно знать о человеке, можно посмотреть в телефонной книге. Помимо записей, можно синхронизировать, настроить отображение и фильтр, группы и быстрый набор.

            - Установки

            В установках ты сможешь настроить режимы телефона, для этого, из семи - два настраиваются пользователем. Есть 6 предустановленных тем (уникальных). Настраивается все от звука открытия слайдера, до соединений по Bluetooth.

            - Галерея

Менеджер файлов.

- Медиа

            В этом пункте ты можешь работать с фотокамерой, снимать видео, слушать плеер, радио, делать записи на диктофон, а также настроить эквалайзер (7 настроек, из них 2 настраиваемых).

            - PTT

            Настройки и использования функции Push-To-Talk (мобильная рация).

            - Органайзер

            Органайзер включает в себя  будильник, календарь, список дел, заметки, калькулятор, таймер и секундомер.

            - Программы

            Тут ты найдешь все установленные тобой программы, темы и многое другое, то есть пункт для тебя! Там же спрятались и игры.

            - Веб

В этом пункте ты найдешь все то, чем производитель решил упростить тебе жизнь, это и клиент закачки, и поиск и менеджер установки, а также многое другое. Браузер Opera mini тоже приютился в этом пункте. 

            - Меню оператора

Тут все само собой понятно.

Nokia 5610 XpressMusic Nokia 5610 XpressMusic

 

Камера

            Размер матрицы составляет 3,2 Мегапикселя, что на данный момент является оптимальным вариантом для мобильных телефонов. Рядом расположены два светодиода, которые играют роль подсветки или вспышки.  

Nokia 5610 XpressMusic

Время запуска камеры составляет всего 2-3 секунды. Во время съемки на дисплее отображается служебная информация.  Доступны такие настройки:   

- видео 

 - портрет

- яркость

- ночной режим

- вспышка

 - автотаймер (3,5,10 сек)

 - серийная съемка

- эффекты (обычный, оттенки серого, сепия, негатив)

- баланс белого (автоматически, дневной свет, вольфрам, флуоресцентное)

- горизонт

- открыть галерею

- установки

В «Установках» можно выставить разрешение, в котором будет сделан снимок (1536х2048, 1200х1600, 960х1280, 480х640, 240х320, 120х160).

Видеосъемка происходит с разрешением минимальное – 240х96, максимальное – 640х480.

 Плеер

По сравнению с плеерами в других телефонах основанных на S40 платформе, плеер в 5610 существенно не отличается. Та же сортировка по исполнителям, альбомам,  жанрам и по видео. Но вот, что интересно, есть 4 предустановленных темы, выдержанных в тех же черно/красных тонах, что и темы меню. Плеер «понимает» ID3 теги v. 2.0. Настройки звука остались прежними. Плеер поддерживает создание плейлистов, а также присутствует 5-ти полосный эквалайзер с двумя пользвательскими настройками. Поддерживаемые форматы файлов: МР3, МР4, ААС, еААС+, WMA.

Обновленный FM-модуль получил поддержку RDS. Также доступна память на 30 радиостанций.

Nokia 5610 XpressMusic

По заявлению производителей, благодаря новому аудио чипу, помимо более широкого диапазона частот, что улучшает звучание, обеспечивается меньшее энергопотребление при прослушивании композиций. Качество звука ощутимо отличается от таковой в предыдущих моделях. Разработчики постарались на славу. В "родных" наушниках, которые идут в комплекте, всю красоту и чистоту звука оценить будет сложно, но если взять наушники получше, то этого будет достаточно для того, чтобы полноценно заменить  плеер, как отдельное устройство и навсегда забыть о нем, ведь будет 5610.

 Выводы

            На данный момент это один из тех телефонов, кто может напрямую затмить собой серию Walkman. Стильный и аккуратный дизайн, хорошая сборка и отличное качество звука, все говорит о том, что  это будет топовый продукт.  Поддержка 3G сетей, а также высокоскоростной передачи данных в сетях HSCSD, явно не дадут потерятся в мире информации и всегда быть в курсе всего, то происходит. Оптимизированный под мобильные телефоны поиск тоже максимально способствует этому. В общем, все, что нужно в мобильном телефоне ты найдешь в Nokia 5610

Автор: Александра Домиловская

Источник: mobilnik.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна