Обзор мобильного телефона Nokia 5700 XpressMusic

15:10, 18.02.2008

Что бы ни говорили о популярности тех или иных форм-факторов, Nokia 5700 выполнена в классическом форм-факторе «моноблок». Аппарат весит 115 граммов, размеры его - 108 x 51 x 17 мм. При первом контакте аппарат кажется громоздким, но это, повторяю, только первое впечатление.

Nokia 5700 XpressMusic Nokia 5700 XpressMusic

Nokia 5700 XpressMusic Nokia 5700 XpressMusic

Радует использование резины (в данном случае – красной!) в оформлении корпуса. Во-первых, это не дает прибору выскочить из рук, во-вторых, слот для вставки карты памяти MicroSD, гнездо зарядки и mini-USB надежно защищены. Но - на белом пластике заметны даже малейшие загрязнения, а на прорезиненный материал легко садятся трудно выводимые пятна. Автор видел телефоны в красно-белом и черно-белом исполнении. Любопытная деталь – крышка корпуса открывается легко, но только в том случае, если вы повернете поворотный механизм на 90 градусов.

Кстати, о поворотном механизме. На одной из его граней расположен динамик (а динамиков  в телефоне два) на другой – видеокамера со светодиодной вспышкой. При повороте камеры «от себя» можно производить фото- и видеосъемку, «к себе» - совершать видеозвонки. Таким образом финны как бы экономят на оптике – вместо двух камер функционирует только одна. Но вообще, скажу я вам – такое расположение камеры не очень удобно – замазать пальцами камеру – проще простого.

Nokia 5700 XpressMusic Nokia 5700 XpressMusic

Nokia 5700 XpressMusic Nokia 5700 XpressMusic

На задней панели в обычном положении телефона находится блок управления плеером, состоящий из трёх клавиш: две для переключения треков плюс утопленная в корпус клавиша паузы/начала воспроизведения, служащая одновременно для спуска затвора камеры.

Под крышкой скрывается аккумулятор ёмкостью 900мА*ч, обеспечивающий до 3,5 часа работы телефона в режиме разговора, и до 10 часов - с воспроизведением музыки. При обычной эксплуатации и умеренном использовании плеера заряда хватает на 2 дня.

Nokia 5700 XpressMusic Nokia 5700 XpressMusic

Nokia 5700 XpressMusic Nokia 5700 XpressMusic

Нажми на это

Кстати, вы видели под резиной кнопки регулировки звука? Мне лично понравилось. Абсолютно не вызывали никаких нареканий также боковые клавиши для вызова меню и "С". Близкое расположение с другими контекстными кнопками иногда приводит к ошибочным нажатиям. В базовой конфигурации две верхние клавиши отвечают за вызов раздела "видео" и набора сообщений. Они подсвечиваются синим цветом, в то время как клавиши для приёма и отбоя вызова имеют, соответственно, красную и зелёную подсветку. По центру находится пятипозиционный джойстик; он не имеет подсветки, но работа с ним удобна.

На верхнем торце располагается клавиша для включения устройства, а нижняя часть занята 2,5-мм гнездом для наушников, ушком для шнурка и микрофоном.

Передняя панель поделена между клавиатурным блоком и TFT-дисплеем, который способен отображать до 16,7 миллионов цветовых оттенков, имеет диагональ 2,2 дюйма и OVGA-разрешение. Его качество стандартно для последних моделей Nokia, но, если сравнивать его с экраном в N93i, то, конечно, старшая модель немного выигрывает по цветопередаче и яркости.

Nokia 5700 XpressMusic Nokia 5700 XpressMusic

Nokia 5700 XpressMusic Nokia 5700 XpressMusic

Nokia 5700 построена на платформе S60 третьего поколения, - ничего такого в этом нет. А вот процессор с тактовой частотой 370 МГц - для телефона этого даже многовато, это на 50 МГц больше чем в Nokia N95. Так что 5700 - один из самых производительных Symbian-аппаратов Nokia на сегодняшний день, поскольку в нём установлен как раз процессор ARM11 с тактовой частотой 370 МГц. Оперативной памяти в аппарате 64 Мб. Так что не стоит удивляться способности телефона переключать приложения за секунду, не зависать при запуске нескольких программ и воспроизводить музыку одновременно с фотосъёмкой.

Так как телефон молодежный, очень много внимания уделено в меню телефона всяческим темам и картинкам.

В отдельный раздел выделен музыкальный плеер. В разделе "мультимедиа" присутствуют "камера", программа для обработки видео и создания видеороликов "режиссёр" (у меня ничего толкового создать не получилось), пункт "видео", через который осуществляется переход к находящимся в памяти роликам, диктофон (до 1 часа записи), радио, Real Player и Flash-проигрыватель.

Nokia 5700 XpressMusic Nokia 5700 XpressMusic

Nokia 5700 XpressMusic Nokia 5700 XpressMusic

Послушаем музыку

Так как прибор создан для меломанов, его укомплектовали удобными наушниками-«затычками» с 3,5-мм разъёмом. Подключаются «ушки» через пульт,  имеющий 2,5-мм миниджек. Мы, конечно, попробовали к пульту подсоединить любимые наушники Koss. Звук получился лучше J. Но и с теми наушниками, что идут в комплектации, можно получить довольно качественный звук, особенно в режиме эквалайзера «pop». Плюс «затычки ограждают от внешних шумов, так что – красота… Понравилось также то, что плеер отображает обложки дисков.

В остальном же в настройках всё, как обычно: несколько режимов эквалайзера, усиление низких частот, расширение стереобазы, ограничитель громкости, баланс звука по каналам, случайное воспроизведение и три режима повтора треков. Поиск можно осуществлять по жанрам, композиторам, альбомам, исполнителям, спискам воспроизведения, наиболее часто воспроизводимым, недавно закаченным и прослушанным песням. Плеер понимает и русские названия.

Nokia 5700 XpressMusic Nokia 5700 XpressMusic

Nokia 5700 XpressMusic Nokia 5700 XpressMusic

Как уже упоминалось, на левой и правой боковинах аппарата установлены стереодинамики. Эта особенность телефона сразу напомнила Nokia 6290, но в этой модели воспроизведение музыки через внешние динамики реализовано несколько лучшим образом. Никаких тресков и вибраций самого телефона даже на максимальной громкости звука. Радио реализовано стандартным образом: поддержка Visual Radio, ручной и автоматический поиск и возможность сохранения станций в памяти плеера. В качестве антенны выступает провод наушников, но звук можно пускать и через внешние динамики. Качество приёма сигнала - нормальное. Производитель предлагает приобрести Bluetooth-гарнитуру в формате «клипса» и Bluetooth-колонки, для чего даже изобразил упомянутую мобильную периферию на коробке.

Фото на час

Камера в телефоне 2-мегапиксельная, в этом смысле, конечно, мы тосковали по «цейсовской» оптике Nokia N95. Снимки получаются среднего качества, но стоит отметить необычную для телефонных камер возможность панорамной съёмки. Предметы, снимаемые с близкого расстояния, получаются размытыми. Городские пейзажи – нареканий особых не вызывают. Видео записывается с OVGA-разрешением и также особым качеством не блещет.

Yahoo it

Ещё одно интересное отличие 5700 от предшественников - наличие поисковика Yahoo, который располагается вместе с самим браузером в разделе "интернет". В браузере предусмотрена карта сайта, cookies, возможность обзора страницы, просмотр истории, настройка масштаба (50, 75, 100, 125%), возможность "передачи" страницы по MMS, SMS, ИК-порт или Bluetooth. Есть удобный поиск электронной почты, телефонных номеров, текста, и, конечно, возможность очистки кэша, удаления cookies, истории посещений и паролей.

Работу с браузером можно назвать очень удобной, так как возможность масштабирования страниц решает многие наболевшие проблемы при интернет-сёрфинге на мобильном устройстве. Плюс ко всему, никаких проблем с кодировками не возникает. Во время путешествий по Сети плеер не выключается. Жаль только, что у разработчиков не дошли руки до установки модуля Wi-Fi.

В телефоне присутствуют контроллер Bluetooth версии 2,0, ИК-порт и возможность простой синхронизации телефона с ПК. При подключении к компьютеру телефон может определяться как съёмный накопитель, с него можно воспроизводить музыку. Можно также воспользоваться программным пакетом PC Suite, что оправдано, к примеру, если для экономии места на карте памяти вы будете кодировать файлы в формат ACC, которых на гигабайтную карточку, идущую в комплекте, влезет 600 штук - втрое больше, чем файлов MP3 аналогичного качества.

Nokia 5700 в цифрах

  • Форм-фактор - моноблок
  • Платформа - S60 Third Edition, Feature Pack 1
  • Диапазон частот - GSM 850, 900, 1800, 1900, WCDMA
  • Антенна - встроенная
  • Тип экрана - цветной TFT-экран, 16 миллионов цветовых оттенков, разрешение 320 x 240 пикселей
  • Интерфейсы - USB, Bluetooth 2,0, ИК-порт
  • Доступ в интернет - WAP 2.0, GPRS, HSCSD, EDGE, POP/SMTP-клиент, HTML
  • Типы сообщений - SMS, MMS, EMS
  • Полифония, MP3-мелодии в качестве звонков
  • Встроенная фотокамера - максимальное разрешение 1600 x 1200 точек (2 млн. пикс.), 4Х ZOOM, запись видеороликов
  • Голосовое управление, голосовые метки, голосовой набор
  • Аудио- и видеопроигрыватель
  • Диктофон
  • Игры, Java MIDP 2.0
  • Органайзер
  • Объём встроенной памяти - 128 Мб (возможность установки карт памяти MicroSD до 2 Гб)
  • Аккумулятор - ионно-литиевый, ёмкость 900 мА*ч (до 3,5 часа в режиме разговора)
  • Габаритные размеры - 108 x 51 x 17 мм
  • Масса - 115 г

Итоги подведем

Nokia 5700 – аппарат для меломанов и любителей всего яркого. Для бизнесмена прибор выглядит несколько несолидно, а вот молодому человеку студенческого вида – то что надо. Производители сделали акцент на звучании и не прогадали – «фишка» удалась. Поворотный механизм тоже можно отнести к «изюминкам» модели.

Плюсы

  • Качественный звук в динамиках.
  • Подключение собственных наушников с разъемом 3,5 мм.
  • Карта памяти 1 Гб в комплекте.
  • Процессор с тактовой частотой 370 МГц

Минусы

  • Крупные габариты
  • Непрактичный корпус.
  • Слабая камера
Источник: mobilnik.ua

Обсуждение статьи

Сейран: кто создал этот телефон, я бы хотел сним познакомиться Ржу
ответить09:15 15.05.2008

саня: красний не беріте
ответить01:11 20.02.2009

ЮРАН ПОЧЕМУ??? :!:
ответить11:29 18.08.2009

Илья: Потому, что на нем БОЛЕЕ ярко выраженны пятна, то есть - патна быстрее садятся. Грустно
ответить13:23 04.09.2009

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна