Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

21:14, 02.03.2009

Имена собственные, телефоны от Nokia получают достаточно редко. Все мы привыкли к буквенно-цифирному обозначению модельного ряда компании. Уникальное название чаще всего обозначает либо серию (например, Classic), либо необходимо для подчеркивания уникальности (например, Internet Edition, Music Edition или Sirocco Edition). Новинка 6110, полу-чившая с виду неприметный номер, обладает недвусмысленной «добавкой» Navigator, что однозначно дает представление о назначении смартфона.

Появление уникальной модели N95 стало знаковым событием для мира коммуникаторов и отправной точкой для устройств на его основе. В нем заложено, пожалуй, слишком много функций. То, что на базе N95 появятся упрощенные версии моделей с отдельно взятыми функциями (в частности со встроенным GPS) было лишь делом времени. 

Современный смартфон-слайдер Nokia 6110 Navigator в силу приятного дизайна и доступной цены открывает для аппаратов на Symbian дверь на новый уровень развития. Пока сложно говорить, как сложится судьба подобного рода устройств, но перспективы заманчивые, а 6110 назвать комом никак не получается. Блин чуть подгорел, но своих вкусовых качеств не потерял.

Дизайн

Во времена, когда все только и говорят о миллиметрах и тонких телефонах, 6110 как пощечина или холодный душ после жаркого дня. Полнокровный аппарат с 20 мм ширины воспринимается даже несколько необычно. Эффект усиливается обтекаемостью корпуса. Если вспоминать первые ассоциации, то в уме рисуется сочный эклер.

И если новинка обладает внушительными размерами, то только за счет «широкой кости», вес для своих возможностей приемлемый, и составляет всего 125 граммов. В руке аппарат лежит уверенно, никаких острых углов и прочих деталей способных вызвать дискомфорт при активном использовании. Эргономика не то чтобы на высоте, но из доступного выжат максимум.

Если сравнивать 6110 со старшим братом по имени N95, то Navigator имеет чуть меньшие габариты (в пределах миллиметров), но выигрывает в основном за cчет более округлых форм.

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Использовать телефон удобно как в закрытом, так и открытом положении. Во втором случае верхняя часть уверенно фиксируется, что предотвращает случайные закрытия. Однако присутствует и механизм автодовода, который вступает в работу где-то на половине пути в обе стороны.

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Сочетание черного и серебристого (доступен также белый вариант) настраивает на серьезный лад. Пластик высокого качества слегка отдает глянцем, но при этом практически лишен маркости. Несмотря на габариты конструкции, за все время теста не было и намека на люфт или другие неприятные огрехи, задняя крышка плотно прилегает к корпусу.

Расположенная над дисплеем камера для видеоконференций несколько выдается над корпусом, что в целом никак не сказывается на общей картине. Рядом расположена сетка динамика, нехарактерная для телефонов Nokia, но мода на сеточку, заложенная еще трубкой Bosch 909 Dual S уже слишком прочно вошла в моду.

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

По периметру телефон густо населен дополнительными клавишами и разъемами. Левый торец располагает разъемом miniUSB закрытым шторкой, назначаемой клавишей для доступа к голосовым и другим функциям и разъемом для карт памяти (MicroSD, в комплекте карта на 1Гб).

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Правый торец имеет клавишу регулировки громкости и кнопку быстрого доступа к камере, в горизонтальном положении она оказывается под указательным пальцем. Снизу у 6110 расположен фиксатор аккумуляторной крышки, потому все необходимые разъемы размещены сверху. Это гнезда для зарядного устройства и аудиогарнитуры 2,5 мм.

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Блок основной камеры закрыт шторкой. Она достаточно тугая, поэтому про ее случайное открытие можно забыть раз и навсегда. Сам модуль камеры является стандартным для телефонов Nokia этого уровня – 2 Мп со вспышкой, но без автофокуса.

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Ниже камеры расположены два стереодинамика обеспечивающие поистине громкое звучание, как голосу навигатора, так и мелодиям вызова. Правда реального стерео или 3D-эффекта они обеспечить не в силах в силу своего близкого расположения.

Дисплей

Когда речь заходит не просто о современном смартфоне, но и о встроенном GPS-навигаторе, к дисплею предъявляется более жесткие требования. Ведь экран должен обеспечивать читабельность информации в любом случае, быть ярким и информативным. Сравнивая 6110 с GPS-коммуникаторами на Windows Mobile, первым недостатком, лежащим на поверхности, является физический размер дисплея 6110. При всех своих плюсах 2,2-дюймовый TFT-экран (34х45 мм) значительно меньше среднего показателя для коммуникаторов на WM.

Неочевидным минусом является отсутствие перьевого или ручного ввода (touchscreen). Это в теории. Практика, как это обычно и бывает, с легкостью опровергает все опасения.

Дисплей 6110 имеет разрешение 240х320 (QVGA) пикселей и отображает до 16 млн. цветов. Его же размера и яркости для GPS-функций хватает с лихвой. Опытным путем установлено, что максимальной яркости многим пользователям даже чересчур много. В свою очередь, встроенный датчик света оперативно регулирует как интенсивность подсветки экрана, так и клавиатуры, экономя, таким образом, заряд аккумулятора. Углы обзора практически идеальны как по горизонтали, так и по вертикали. Присутствует стандартное выцветание, но об инвертировании цветов говорить не приходится. 

Дисплей несколько утоплен вглубь корпуса, что пускай и не сильно, но защищает его от солнечных лучей, допустим при установке на торпеде автомобиля. Четыре декоративные насечки вокруг экрана, да и надпись Navigator под дисплеем, призваны подчеркнуть уникальность устройства. 

В общем, с дисплеем, размеры которого обусловлены операционной системой, компании удалось выкрутиться из щекотливой ситуации, обеспечив довольно удачное решение.

Клавиатура

И снова в Nokia (6120 Classic и некоторые другие современные смартфоны так же лишены) где-то потеряли клавишу Edit. На массивной лицевой панели 6110 достаточно места для ее размещения. 
Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Чем вызвана такая нелюбовь инженеров к этой функциональной клавише, остается непонятным. Однако в соответствии с концепцией телефона, рядом с привычными «меню» и «С» появилась клавиша к доступу основной изюминки – Nokia Navigator. Все три клавиши расположены на темном фоне, как бы за периметром основного блока. Функционально это никак ни на что не влияет, но эстетически выглядит эффектно. Стандартные клавиши отличаются от виденного ранее лишь дизайнерским исполнением. Так центральная навигационная клавиша имеет насечки, которые опять же подчеркивают навигаторскую сущность телефона и символизируют розу ветров, софт клавиши и «трубки» имеют утопленные индикаторы. Свежо и не портит эргономику. Нам такой подход нравится. 
Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Цифровая клавиатура имеет стандартное размещение клавиш и визуально разделена на четыре блока. Кнопки большого размера с малым ходом, что позволяет набирать номер или текст с высокой скоростью и небольшим количеством опечаток.

Техника

Модель Nokia 6110 Navigator является представителем последнего поколения смартфонов на Series 60 3rd Edition FP1 и располагает в своем арсенале операционной системой Symbian версии 9.2. 
Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Это все еще старый добрый Symbian с рядом фирменных болезней вроде индикации даты только в режиме профиля «обычный» (во всех других дата замешается названием профиля), приемом файлов по Bluetooth в виде сообщений, что затрудняет последующую работу с ними, и другими мелкими недочетами. На другой чаше весов отличное и проверенное временем функциональное наполнение, как за счет встроенных возможностей, так и стороннего софта. 
Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Странная неожиданность поджидала нас во время запуска «SP Mark for Symbian OS 9», по данным программы в смартфоне установлен процессор ARM 4 с тактовой частотой 192 Мгц. В тоже время на сайте forum.nokia.com указан ARM 11 с частотой 369 Мгц, что, как минимум, вдвое больше. Скорее всего, это проблемы программы (хотя скачивалась версия с поддержкой 6110), но если отвлечься от цифр, то реальнее первый вариант. Телефон грузится быстро, но звезд с неба не хватает. Да и результаты 3D-тестов примерно на одном уровне с предыдущими моделями. В любом случае наличие современного процессора пусть и не с полностью реализованным потенциалом, можно считать только плюсом. 

Телефон работает в стандартах GSM и WCDMA 2100, коммуникации представлены HSDPA, EDGE, GPRS, HSCSD. Встроенный интернет браузер последнего поколения обеспечивает комфортную работу как с WAP, так и с HTML

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator


Связать смартфон с другими устройствами или компьютером можно по USB (как диск телефон работает только с картой памяти) или через Bluetooth 2.0 (EDR и A2DP поддерживаются). 
Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

К сожалению, Wi-Fi в модели не предусмотрен, а жаль. 
Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Стандартные функции, такие как органайзер, записная книжка, MP3-плеер, FM-радио и другие, принципиально не меняются уже длительный период времени, что нельзя записать как недостаток. Функциональность на высоте, оттачиваются и шлифуются нюансы, и в 6110 как в одном из последних представителей смартфонов семейства Symbian с этим полный порядок. Если же что-либо не устраивает, то в интернете можно найти программы на любой вкус, вплоть до клиентской базы Skype под S60.

Телефон как навигатор

То, ради чего создавался 6110 – GPS-навигация. В данной модели используется программное обеспечение от Route66. 
Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Cразу о грустном – в трубе предустановленна карта 2006 года. 

Кроме этого Россия представлена Москвой и Санкт-Петербургом. Чем дальше на восток, тем прозрачнее становятся ориентиры (в лучшем случае название населенного пункта), за Уралом же наша страна представлена просто ландшафтом. Подробные карты крупных городов других стран предлагается докупить отдельно, но обо всем по порядку. 

В условиях холодного запуска, приемник соединяется со спутниками около пяти минут. Днем в центре Москвы без проблем обнаруживалось шесть спутников, вечером на западе столицы в условиях плотной застройки – четыре. 

Что касается позиционирования, то оно очень точное, с этим проблем не было ни разу (нахождение на открытом пространстве). В случае помех в виде сооружений, навигатор несколько терялся, но находил точку позиции GPS, как только восстанавливалась устойчивая связь со спутниками. Кроме специализированных программ, есть стандартные возможности, доступные в меню информации GPS. 

Что же касается Nokia Navigator, то программа полностью русифицирована, умеет говорить по-русски. Благодаря стереодинамикам звук очень громкий, даже если громкость выкручена не на полную. В случае если во время навигации вам позвонили, то программа продолжит давать устные инструкции, что очень удобно в автомобиле. Кроме того, комментарии ненавязчивы, однако богатый словарный запас, позволяет навигатору давать разнообразные и четкие рекомендации. 

Интерфейс программы достаточно аскетичен. Никаких визуальных красот, только суровая навигация. Доступно два режима просмотра – в 2D, когда позиция показывается красным маркером. И в 3D, позиция указывается стрелкой. 

Оба способы хороши по-своему, первый удобен в случае пешей прогулки, второй – при движении на автомобиле. Обозначений на карте даже для 2006 года недостаточно, однако то, что есть, иногда удивляет обилием информации (вплоть до номера телефона). 

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Многие действия доступны за счет горячих клавиш, так «звездочка» и «решетка» играют роль «зума», а вот клавиша «8» отбрасывает масштаб к карте мира. В тоже время, для того чтобы вернуть курсор к позиции GPS, придется лезть в меню. Несколько нелогичное решение. 

 

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Собственно сама навигация работает уверенно в пределах Москвы. 

 

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator
Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Уже на отметке 2 км за МКАД – начинаются проблемы. Посмотрите, эта картинка предстала перед глазами владельца, когда 6110 находился (с хо-зяином, естественно) у аэропорта Шереметьево-1, на трассе Москва-Питер. Правда, не так далеко от границы столицы? 

 

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

В городе навигатор удобен и практичен. Для установки начала и конца маршрута можно использовать как названия улиц, объектов или позиции GPS, так и заранее подготовленные маркеры. Программа понимает многоуровневую навигацию с промежуточными остановками. Кроме того, если вы отклонились от курса, софт быстро рассчитает новый курс.
В остальном, Nokia Navigator – стандартное программное обеспечение для GPS с характерным набором функций. 

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Кроме предустановленного приложения от Route66, можно использовать и другие решения от сторонних производителей. Так для жителей Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы будет полезна бесплатная программа «Мобильные Яндекс.Карты». Возможен просмотр спутниковых снимков и работа со встроенным GPS. Однако программа не умеет рассчитывать маршрут и требует интернет-подключения. 
Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Вторым интересным решением может стать программа от Smart2Go (Nokia Maps). 

 

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator
Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Если в решении от Route66 платить надо за карты, то в Smart2Go они бесплатны, а заплатить потребуется за саму возможность навигации. Иными словами, есть из чего выбрать на свой вкус.

Камера

Уровень камеры сопоставим с решениями, установленными в N70, 6120 classic и прочих бизнес телефонах компании. Честные 2 мегапикселя (максималь-ный размер снимка 1600x1200 точек) со встроенной вспышкой сегодня для своего класса практически бюджетное решение. Камера поддерживает форматы Jpeg/EXIF, четырехкратный цифровой «зум», таймер и прочие стандартные функции. Видео запись возможна с максимальным разрешением 320x240 точек и частотой 15 кадров/сек в форматах H.263 и MPEG-4.
Качество отснятого материала страдает характерными недостатками. Хороший снимок можно получить лишь при достаточном освещении, в любом другом случае будут артефакты, смешанные с изображением. 

Встроенная вспышка по обыкновению годится лишь в фонарики. Встроенный режим ночной съемки хорош для эффекта смазанности, получить с его помощью приличную картинку невозможно в принципе. 

Иными словами, камера это не сильная сторона 6110, но что приятно, и не пытается ею быть. 

Дополнительная камера в наших широтах подойдет лишь для автопортретов. Что, в общем, тоже неплохо. 

Как всегда, ниже вы можете увидеть тестовые картинки. 

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Итог

Смартфон 6110 сочетает в себе сразу две сильные стороны. С одной – это серьезный аппарат на Symbian, с другой – не менее серьезный GPS-навигатор. Слабыми моментами можно назвать размер и дизайн (все-таки он спорный и на любителя). 

Стоит ли покупать 6110, если вам не нужен GPS? Скорее всего, нет. Порекомендовать эту модель можно тем, кто только начинает знакомство с Global Position System, что называется на вырост. 

Обзор мобильного телефона Nokia 6110 Navigator

Емкость аккумулятора 6110 составляет 900 мА*ч, а если учесть, что GPS очень любит кушать энергию, то это не много. Но, несмотря на это, смартфон уверенно работал сутки при активном использовании как GPS, так и других функций. 

Автор: Валентин Петухов

Источник: MobiGuru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна