Обзор мобильного телефона Nokia 6151

20:34, 26.03.2008

Где та грань, которая отделяет оригинальный дизайн от стандартного? Вряд ли можно ответить однозначно, ведь определить меру индивидуальности нелегко во всем, чего бы это ни касалось. Рассматривая Nokia 6151, становится совершенно очевидно, что ему до этой границы очень и очень далеко. Создавая аппарат, мегаконцерн телефоностроения рассчитывал явно не на внешний эффект, потому что оформлен телефон канонически.

Комплектация:

  • Телефон Nokia 6151
  • Батарея Nokia BP-6M
  • Дорожное зарядное устройство Nokia AC-4
  • Стереогарнитура Nokia HDS-3
  • Руководство пользователя, краткое руководство по началу работы

Внешний вид

Размеры телефона Nokia 6151 больше среднего, поэтому выглядит аппарат несколько громоздко. Вряд ли кто-нибудь решится носить его в кармане рубашки. Впрочем, карманы, как и рубашки, бывают разные.

Обзор мобильного телефона Nokia 6151 Обзор мобильного телефона Nokia 6151 Обзор мобильного телефона Nokia 6151

Обзор мобильного телефона Nokia 6151 Обзор мобильного телефона Nokia 6151 Обзор мобильного телефона Nokia 6151

Обзор мобильного телефона Nokia 6151 Обзор мобильного телефона Nokia 6151 Обзор мобильного телефона Nokia 6151

Корпус устройства выполнен из качественного пластика, доступны два цветовых варианта: черный и белый с серебристыми вставками. Аппарат не маркий, в руке лежит удобно, несмотря на величину.

У «крупногабаритности» есть свои преимущества. Так, клавиатуру Nokia 6151 снабдили большими кнопками. Они имеют мягкий ход, расположены слитно, но благодаря размерам ошибиться или промахнуться очень сложно. Проблемы могут возникнуть разве что с четырехпозиционным джойстиком, да и то лишь в первое время или если сильно нервничать. На правой боковой грани нашлось место для «качельки» регулировки звука, инфракрасного порта и клавиши вызова камеры, а на левой – для кнопки активации рации Push-to-Talk, динамика и разъема карт памяти MicroSD, прикрытого пластиковой заглушкой. На верхнем торце традиционно для Nokia – клавиша включения/выключения терминала. Заднюю панель украсили объектив камеры и миниатюрное «автопортретное» зеркальце.

Обзор мобильного телефона Nokia 6151 Обзор мобильного телефона Nokia 6151 Обзор мобильного телефона Nokia 6151

Обзор мобильного телефона Nokia 6151 Обзор мобильного телефона Nokia 6151 Обзор мобильного телефона Nokia 6151

Обзор мобильного телефона Nokia 6151 Обзор мобильного телефона Nokia 6151 Обзор мобильного телефона Nokia 6151

Дисплей терминала, откровенно говоря, не самый лучший: довольно крупное зерно, маленькие углы обзора, выцветание на солнце.

Основной функционал

Вернемся с небес на землю, из недалекого будущего в настоящее и посмотрим, что же еще такого привлекающего потенциальных пользователей предлагает Nokia 6151.

Начнем с меню. Иконки большие и цветные, такие же, как и у всех терминалов, работающих на платформе S40 третьей редакции. Меню позволяет настроить активный режим ожидания, то есть на рабочем столе будут видны ссылки быстрого вызова избранных приложений.

 

Фотокамеры уже стали привычными спутниками сотовых терминалов. В Nokia 6151 встроен 1,3-мегапиксельный сенсор. С его помощью можно снимать фотографии размером до 1280х960 точек и видеоролики до 176х144 точки. А встроенный адаптер Bluetooth позволит распечатать снимки на совместимом принтере. Здесь уместно вспомнить, что, помимо Bluetooth, терминал оснащен инфракрасным портом и знаком с технологией EDGE.

В телефоне предустановлено множество различных приложений. В персональной организации трудового процесса не лишними окажутся деловые программы. Они способны разбудить вовремя, помочь сосчитать зарплату или переконвертировать еденицы. В ежедневнике можно сохранить важные встречи с привязкой к дате и времени, дни рождения или просто заметки.

 

Но не бизнесом единым жив потенциальный владелец Nokia 6151. В столь серьезном на вид аппарате нашлось место и многочисленным развлекательным функциям. К примеру, интегрированныму аудиоплееру. Доступные ему форматы – MP3, M4A и eAAC++. Звучание настраивается при помощи пятиполосного эквалайзера (есть несколько предустановленных позиций и ручной режим). Даже если низкие частоты поставить на максимум, ощущается их недостаточность. Пользователь может установить повторное и случайное воспроизведение или слушать музыку в фоновом режиме. Памяти для хранения мелодий и других данных в терминале предостаточно: к собственным 30 мегабайтам посредством внешнего носителя форм-фактора microSD без труда прибавляется до двух гигабайт. В аппарат интегрированы FM-приемник с автоматической и ручной настройками, диктофон и проигрыватель мультимедиа.

 

Кроме всего вышеперечисленного, в телефоне установлены три трехмерных игры и приложение для общения и знакомств – Bluetooth-журнал Sensor.

А в заключение обзора основных функций скажем, что Nokia 6151 без проблем работает и без SIM-карты. В таком режиме пользователю доступны все приложения, не требующие модуля связи.

Конкурентные модели

Проигрыватель в терминале реализован хорошо, но его внешний вид лишний раз напоминает, что телефон предназначается в первую очередь деловым людям. Примерно в этой же ценовой категории расположился близкий по функциональности и недалеко ушедший по стоимости, но более развлекательный и молодежный аппарат Nokia 5200. От 6151 его отличает оригинальный корпус с яркой прорезиненной вставкой, на которой расположена кнопка активации плеера, поддержкой профиля A2DP и более простой VGA-камерой. А для почитателей формата раскладушки предлагается еще один подобный герою обзора бизнес-аппарат – Nokia 6125.

Так что корпорация позаботилась о пользователях средней ценовой категории, теперь они могут подобрать себе новинку от Nokia по вкусу и потребностям.

Примеры фотографий, сделанных с помощью Nokia 6151

   

Вывод: Что ж, функциональность Nokia 6151 многогранна. В преддверии запуска в работу сетей третьего поколения такой терминал способен завоевать сердца многих опытных пользователей. Да и, помимо поддержки UMTS, ему есть что предложить владельцу. А учитывая достаточно невысокую цену модели, вероятность его успешного продвижения на украинском рынке велика. Вот кому точно не следует рекомендовать аппарат, так это тем, кто ценит, прежде всего, эстетику устройств, кому важен их внешний вид. Подчеркнуть имидж с помощью такого терминала вряд ли удастся. Разве что через много лет, когда он перейдет в разряд «ретро».
Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна