Обзор мобильного телефона Nokia 6270

22:51, 20.03.2008

Последнее время компания Nokia все больше и больше стала уделять внимание телефонам различных форм-факторов, а не только моноблокам, как это было раньше. Если в форм-факторе раскладушек, дела обстоят не плохо, то конкурировать с слайдерами, где сейчас лидерство удерживает Samsung, может только недавно вышедшая на рынок Nokia 6111, а уже следом за ней, на европейский рынок, вышла старшая модель - Nokia 6270.

Телефон Nokia 6270 имеет неплохую функциональность и построен на базе операционной системы Series 40 version 3 (последняя редакция).

На первый взгляд.

Nokia 6270  Nokia 6270  Nokia 6270  
 
Внешность телефона довольно обманчива. Если судить о телефоне по фотографиям, то оценить реальные размеры и вес телефона очень трудно. На самом деле телефон большой, и его размеры обусловлены не столько хорошей функциональностью, сколько желанием дизайнеров сделать мужской телефон с удобными органами управления. Что из этого получилось, читайте дальше. Однозначно можно лишь сказать, что аппарат нельзя спутать с другими, что не мало важно как для лояльных, к марке, покупателей, так и для людей которых в первую очередь привлекает функциональность.

Эргономика.

Nokia 6270  Nokia 6270  Nokia 6270
 
Размер телефона 104х50х23 мм, вес 125 грамм. В разложенном виде длина телефона увеличивается до 139 мм.

В относительно новом для Nokia форм-факторе, не обошлось без минусов. Одним из них является конструкция слайдера. А именно работа с телефоном в раскрытом виде, когда сдвижная часть находится выше основного блока и приходится перескакивать с одной плоскости на другую. В случае Nokia 6270 это не очень приятный процесс, поскольку их разделяет 9 мм, и не спасает даже сглаженный торец. 

 

Зато благодаря размерам телефона, жаловаться на цифровой блок клавиш в модели 6270 вряд ли кто-то будет, поскольку они довольно большие, плюс средний ряд отделен от других клавиш изогнутой вставкой, способствующей работе с телефоном в «слепую», особенно это понравится людям, которые отсылают много сообщений.

Nokia 6270  Nokia 6270  Nokia 6270

Кроме навигационного блока управления, где функции левой и правой софт-клавиш можно назначить по своему усмотрению, по бокам телефона находятся кнопки для запуска РТТ (пока что не актуальная функция для нашей страны), ИК-порт и разъем для сменной памяти – левая сторона, и кнопка активации камеры, кнопка качель регулировки громкости или Zoom-а – правая сторона. С обеих сторон, ближе к верхнему торцу телефона, находятся прорези, под которыми прячутся динамики. На нижнем торце размещается разъем для подключения наушников или кабеля синхронизации (Интерфейс Pop-port™) а так же новое гнездо для зарядного устройства. Здесь же поместили ушко для веревки, правда, кто захочет носить такой телефон на шее, не понятно, тем не менее, оно есть. Верхний торец, стандартно для телефонов Nokia, имеет кнопку включения или быстрого переключения профилей.

На задней панели видно прямоугольное окошко камеры, LED-вспышку и надпись.

Вблизи.

Рассмотрев внешность телефона, хочется взять его в руки. Здесь меня ждало большое разочарование. Казалось бы, новый телефон не должен скрипеть или люфтить, но это справедливо для других моделей и производителей, в 6270 все наоборот. Зазор между сдвижной частью и основным блоком примерно 1 мм, но, нажав на любую из сторон, они соприкасаются, тоже касается и горизонтальных отклонений. Не останавливаясь на этом неприятном нюансе, мы продолжаем изучение телефона. К сожалению, люфт оказался не единственной проблемой. Начав работать с телефоном, сталкиваешься с западанием навигационного блока, особенно это заметно при нажатии навигационной клавиши вниз. Клавиша цепляется за корпус и не становится на свое место пока не нажать ее вверх, при этом издает характерный щелчок. Аналогичные претензии возникают при открытии телефона. Если при открытии прилагать усилие на упор для пальца, то сдвижная часть, в 90% случаях, цепляется за выступы на клавише «5», что довольно сильно раздражает, правда такого нет, если подталкивать сдвижной блок с боков.

Nokia 6270  Nokia 6270

Задняя крышка, прикрывающая аккумулятор, тоже имеет один недостаток. Она не полностью становится в пазы, от чего остается зазор между корпусом и задней крышкой. И последней ложкой дегтя, является качество пластика. От телефона за 400$, ожидаешь приятных ощущений от пользования им, но, взяв его в руки, разочаровываешься. Качество пластика можно сравнить с телефонами ценовой категории ~ 200$.

Не понятно, почему Nokia так несерьезно отнеслась к материалам корпуса и их подгонке, но, купив новый телефон, сразу возникает ощущение, что им уже кто-то активно пользовался. Сама компания говорит об этом как об особенности конструкции.

Так же стоит обратить внимание на то, что данный экземпляр является тестовым и, проведя небольшую аналитику рынка, мы узнали, что в коммерческих версиях проблемы с кнопкой «5» а так же горизонтальным люфтом, были исправлены.

Все же, при выборе этой модели, советую тщательно изучить и повертеть в руках телефон, дабы не разочароваться уже через пару дней.

Благо на этом минусы заканчиваются и теперь можно поговорить о внутренней начинке телефона.

Интерфейс.

На лицевой части телефона, находится дисплей размером 35х45 мм (2.2”), отображающий 262 тысячи цветов при разрешении 240х320 точек. Это первый, относительно доступный, телефон Nokia, с дисплеем такого разрешения, да ещё и форм-факторе слайдер.

То же можно сказать и про интерфейс, который базируется на Series 40 ver. 3, и способствует максимальной настройке всевозможных функций «под себя».

Новый интерфейс позволяет выводить на дисплей, в режиме ожидания, часто используемые функции (Activity menu) или отображать функции, назначенные на отклонения навигационной клавиши, как в телефонах компании Motorola. По желанию, любой из типов отображения быстрого доступа к той или иной функции можно убрать. Кроме этого, в режиме ожидания, по умолчанию или настройках пользователя, на дисплей выводится анимированная заставка, фотография или видеоролик.

Пользователи, привыкшие к блокировке телефона нажатием кнопки вызова главного меню и *, смогут таким же способом блокировать клавиатуру и в этой модели. Кроме традиционного, для моноблочных конструкций, способа, присутствуют еще два - кнопка включения/выключения телефона и автоматическая блокировка при закрытии слайдера, по желанию владельца.

Nokia 6270  Nokia 6270  Nokia 6270

Главное меню представлено в виде матрицы 3 на 4. Двенадцатый пункт Net monitor не имеет иконки. Вид главного меню можно изменять и настраивать по своему усмотрению. Любой из пунктов можно переместить с одного места в другое. Присутствует четыре способа: а) список; б) значки; в) значки и подписи; г) закладки. На мой взгляд, самым интересным и удобным является последний вариант. В случае выбора последнего, иконки находятся вверху, а под выбранным пунктом показаны все подпункты для него. Передвижение по главным пунктам осуществляется с помощью горизонтальных отклонений навигационной клавиши.

Кроме настроек отображения шрифтов и вида меню, можно менять темы. Изначально в телефоне установлено 5 тем.

Людям, привыкшим по нажатию кнопки Набор, видеть список набранных/полученных/ пропущенных звонков, придется свыкнуться с тем, что здесь показаны только набранные номера. Чтобы просмотреть списки звонков надо воспользоваться соответствующим пунктом меню.

Nokia 6270  Nokia 6270

Телефонная книга рассчитана на 1000 имен. Для каждого абонента можно назначить: Имя, Фамилию, пять номеров (Общий, Сотовый, Домашний, Рабочий, Факс), добавить Заметку, адрес, присвоить фотографию и персональную мелодию. Кроме основных полей есть ещё поля для РРТ адреса, электронного адреса и WEB странички.

Органайзер состоит из: Будильника, Календаря с возможностью отображения месяца, недели или отдельного дня, Дел, Заметок, Таймера и Секундомера.

Мультимедиа.

Nokia 6270  Nokia 6270  Nokia 6270

Данная модель оснащается камерой с разрешением 2 Мп. Качество снимком зачастую на среднем уровне, её можно сравнить с Motorola V3x, Panasonic VS7. Описывать работу камеры нет смысла, здесь нет ничего нового или скрытого. Поскольку окошко камеры находится на задней части, то есть основной, телефона, вам не понадобится открывать телефон, чтобы сделать фотографию или снять ролик, кстати, максимальное разрешение роликов 176х144 точки при 15 к./с. Но из личных наблюдений я заметил, что удобней всего снимать, когда телефон раскрыт. В таком положении его удобно держать двумя руками, что предотвращает дрожание и способствует получению более резких снимков. Интерфейс камеры рассчитан на использование телефона в горизонтальной плоскости. На экран выводится информация о разрешении, качестве, количестве свободного места (в зависимости от места хранения), индикатор цифрового зума и софт-клавиши Функции, Снять и Выйти.

Просматривать снятые ролики можно как в портретном режиме, так и пейзажном. Казалось бы, что пейзажный режим способствует использованию телефона как портативный плеер для просмотра фильмов, но инженеры урезали такую возможность. Телефон умеет воспроизводить файлы только с расширением 3GP размером 174х144 точки. Так что просмотр фильмов в другом формате, или даже 3GP, но с разрешением 320х240, не получится, для этого есть смартфоны.

Реализация МР3-плеера находится на одном уровне с лучшими конкурентами. Плеер может работать в фоновом режиме, умеет проигрывать – MP3, AAC, M4A форматы. Есть несколько предустановленных настроек эквалайзера, а так же возможность персональной настройки. Режим воспроизведения может быть цикличный по всем песням, отдельно выбранным или одной, кроме этого есть случайный выбор песни из списка. Не обошли стороной и такую полезную вещь как воспроизведение музыки через Bluetooth наушники.

Музыкальные файлы могут находиться в разных папках, главное указать плееру они находятся.

Связь и коммуникации.

Телефон Nokia 6270, как и все последние телефоны этой компании, оснащен всевозможными типами связи. Здесь есть поддержка четырех диапазонов 850/900/1800/1900 МГц, PushToTalk, высокоскоростной передачи данных с помощью EDGE Class 10, SMS, MMS, EMS, eMail, ИК-порт, Bluetooth 1.2, карты памяти и подключение к ПК. Никаких проблем, с работой данных средств обмена данными, за время использования телефона у меня не возникло. Средняя скорость при передаче данных с телефона на КПК (Dell Axim X50v) через Bluetooth – 25 кб/с. Это значит что, файл размером 5-6 Мб передается около 4 минут.

Количество внутренней памяти около 9 Мб. Из-за небольшого объема внутренней памяти и невозможности сохранять полученные файлы, через Bluetooth, сразу на карту памяти, придется постоянно следить за свободной памятью. Работа с Сообщениями интуитивно понятна и удобна. Размер MMS или электронных сообщений ограниченны 300 Кб. Этого достаточно для большинства пользователей, особенно учитывая, что операторы мобильной связи нашей страны не позволяют передавать MMS превышающие 100 Кб.

Прощаясь с телефоном, остается небольшой осадок. С одной стороны функциональность модели почти догоняет смартфоны, а с другой его размеры, в некоторых случаях, даже обходят их. Если вы привыкли пользоваться телефоном по его основному назначению, и вас не смущает цена, то здесь есть все то, что надо среднестатистическому пользователю, и даже больше. Людям, которые решили сменить свой старенький смартфон на эту модель, лучше присмотреться к более новым «умным телефонам», тем более что разница в цене не существенная».

Время работы, без использования проигрывателей и камеры, становит 4 дня. Если активно (3-4 часа) пользоваться МР3-плеером, Радио (около часа), камерой (около 10 снимков), время работы сокращается до 24-28 часов работы. И обоих случаях, совершались звонки, по 20-25 минут в день, и посылались сообщения (7-8 в день).

Качество связи во всех ситуациях и местах было на высоком уровне. Громкость 24-тональной полифонии не даст пропустить звонок. Вибро наоборот, едва дотягивает до среднего уровня.

Из сильных сторон, среди конкурентов, можно выделить громкость и качество звука, дисплей и интуитивный интерфейс. При цене 350 долларов, эта модель найдет не мало своих покупателей.

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна