Обзор мобильного телефона Nokia 6280

12:37, 21.03.2008

Nokia 6280 – один из аппаратов, которые по своему функционалу приближаются к смартфонам. Однако по происхождению этот телефон – обыкновенный, работающий на стандартной платформе Series 40 3rd edition, но, кроме всего прочего, у 6280 есть возможность работы в сетях третьего поколения.

На фоне тотального превращения телефонных аппаратов в коммуникаторы и даже мини-компьютеры производство мобильных аппаратов, которые не считаются смартфонами, выглядит как-то несовременно и даже неуместно. Однако те, кто склонен так думать, ошибаются, ведь большие возможности техники – это не всегда плюс. Стоит упомянуть небольшую (пока ещё) отдачу от компактных устройств, напичканных функциями по самую аккумуляторную крышку: при всех достоинствах ни один смартфон не сможет проработать на полную мощность больше суток. Технологии производства энергонезависимых аппаратов пока ещё не изобретено, а те аккумуляторные батареи, которыми оснащаются коммуникаторы, пока не могут обеспечить бесперебойной работой на протяжении длительного времени. Да и в другом плане смартфоны и другие устройства типа КПК со встроенным телефонным модулем находятся на самой низшей стадии развития – габариты, производительность и цена пока ещё впечатляют. Поэтому выпуск телефона, который был бы похож функционально на смартфон, очень оправдан и каждая новая модель, которая достойно конкурирует с коммуникаторами, пользуется у абонентов большим вниманием.

Обзор мобильного телефона Nokia 6280 Обзор мобильного телефона Nokia 6280 Обзор мобильного телефона Nokia 6280

Обзор мобильного телефона Nokia 6280 Обзор мобильного телефона Nokia 6280

Series 40 – не такая уж и новая платформа, которая использовалась во многих аппаратах среднего класса компании Nokia. Однако она остаётся до сих пор конкурентоспособной и в какой-то степени востребованной среди разнообразия других специализированных ПО для обыкновенных телефонов. Именно третья редакция этой платформы, которая применяется в 6280, позволяет наиболее плавно и без существенных изменений для пользователя перейти на платформу Series 60, которая уже будет более эффективно использовать возможности аппарата, конструктивно заложенные в «железо». Однако на сегодня модель, которую мы тестируем, является самым «навороченным» аппаратом 40-ой серии: кроме чисто телефонных функций, у 6280 есть поддержка стандарта 3G (точнее, WCDMA 2100), а для пользователей GSM поддерживается EDGE – то есть, к передаче данных телефон подготовлен полностью. Кроме этого, двухмегапиксельная камера, карта памяти, множество воспроизводимых мультимедийных форматов, радио – в общем, каждый для себя найдёт что-то полезное.

Обзор мобильного телефона Nokia 6280 Обзор мобильного телефона Nokia 6280 Обзор мобильного телефона Nokia 6280

Корпус 6280 – слайдер, и в этом плане Nokia не слишком преуспела по сравнению с другими производителями. Однако механизм раскрытия получился вполне удобный – усилие для раздвижения двух половинок одного целого нужно приложить небольшие, но заметные – пружина, которая доводит телефон до двух граничных положений, достаточно упругая, чтобы аппарат не раскрывался от простых вибраций. Доводка работает хорошо – стоит лишь наполовину сдвинуть слайдер, и он закроется (или откроется) уже сам. Эта особенность, а именно инерционность и немаленький удар слайдера об ограничитель и служат объяснением, почему пластиковые «барьеры» деформированы и съедены – подробнее можете рассмотреть на фотографиях – телефон активно тестировался (не только нами), и постоянное открывание-закрывание слайдера явно не пошло 6280 на пользу. Но это замечание скорее для тех, кто бережно обращается со своим телефоном, а мы можем признаться вам, что мало кто из журналистов, описывающих технику, относится к тестируемым экземплярам с осторожностью. Поэтому «обкатка» аппаратов у тестеров на протяжении пары месяцев может показать, что будет с телефоном через год.

Обзор мобильного телефона Nokia 6280 Обзор мобильного телефона Nokia 6280 Обзор мобильного телефона Nokia 6280

Обзор мобильного телефона Nokia 6280 Обзор мобильного телефона Nokia 6280 Обзор мобильного телефона Nokia 6280

Корпус у 6280 более плавный и скруглённый по сравнению с предшественником, 6270. Держать в руках его приятно, материал телефона – чёрный пластик, он неполированный, однако даже на такой матовой поверхности со временем будут проступать мелкие царапины в виде сеточки-паутинки. В закрытом состоянии телефоном можно полностью управлять: главный джойстик, кнопка ОК, контекстные клавиши, а также приём/отбой звонка находятся на верхней части слайдера. По сути дела, открывать телефон нужно только для того, чтобы набрать сообщение или незнакомый номер, в остальных случаях можно пользоваться и в сложенном виде. Конечно, эргономика немного страдает – центр тяжести получается смещённым, и держать аппарат становится не очень удобно, однако на это мало кто обращает внимание – зачем нужны лишние слайдеродвижения. Под экраном находится небольшой выступ, с помощью которого очень удобно открывать слайдер, не касаясь кнопок (чтобы случайно не нажать какую-либо из них) и не загрязняя дисплей дактилоскопическими отпечатками.

Обзор мобильного телефона Nokia 6280 Обзор мобильного телефона Nokia 6280 Обзор мобильного телефона Nokia 6280

Кнопки достаточно большие, работать с ними удобно и комфортно, однако усилие, прилагаемое для нажатия, не самое большое – то есть, они срабатывают от лёгкого прикосновения. Конечно, это не сенсоры, и ход кнопок чувствуется, однако знайте, что палец, нажимая на кнопки, никогда не устанет от напряжения.

На боковых поверхностях также расположены органы управления. С левой стороны аппарата – кнопка для услуги РТТ (но с нашим оператором, пока единственным предоставляющим эту возможность, телефон работать не будет – несовместимость платформы РТТ и 6280) и слот для карты памяти, а справа – кнопка для фотографирования и регулятор громкости. Им, кстати, можно пользоваться в режиме фото или видео как трансфокатором, а вообще же располагать телефон при съёмке лучше горизонтально, а не вертикально – в таком случае меньше вероятности закрыть объектив пальцами.

Кнопка включения телефона находится отдельно от всех, это традиционно для Nokia, однако она так расположена, что случайно её нажать или задеть просто невозможно. В нижней части аппарата – разъём Pop Port, который позволяет подключать дополнительные аксессуары, а также интерфейс для зарядного устройства «тонкого» образца.

Дисплей у аппарата великолепный! Нечасто встретишь такой яркий и насыщенный цвет у телефонов фирмы Nokia. Несмотря на его параметры (262 144 цвета, 240х320 точек) он кажется чуть ли не 16-миллионным по цвету – чёткость и контрастность у него очень хороши. Но на солнце даже самые качественные дисплеи теряют привлекательность, и 6280 не исключение – на одной из первых фотографий вы можете видеть половину экрана с отблеском, а половину – без прямых солнечных лучей. Но даже в таком состоянии символы читаются, в любом случае, потерпеть можно – не всё же время солнце светит прямо в дисплей. Величина шрифта, прорисовка иконок, а также цветовая гамма меню вполне удовлетворят даже тех, у кого проблемы со зрением.

Скорость меню просто поражает – такой телефон, на первый взгляд смартфон, а чтобы так шустро передвигался по пунктам и запускал практически мгновенно программы! Однако, вспоминая платформу, на которой работает 6280, перестаёшь удивляться – вполне обыкновенные вещи, разве что процессор установлен более мощный, чтобы помочь обрабатывать информацию от двухмегапиксельной камеры и скоростных модулей подключения.

   

Раскрыв аппарат, видим кнопки клавиатуры. Они традиционно для этого форм-фактора плосковаты, но не совсем – их форма несколько напоминает «лежачих полицейских» на дорогах, да ещё по вертикали есть разделение блестящей вставкой, совсем как у Nokia E60. нажимать на кнопки легко и приятно, быстро набрать сообщение получится у вас без проблем, ведь за счёт ширины телефона кнопки разнесены на достаточное для комфортабельности расстояние, а по вертикали разграничить клавиши помогает их специфическая форма. Окантовка среднего вертикального ряда кнопок сделана в одном стиле с джойстиком (кстати, он удобен и нажимать на него можно даже вслепую – большая центральная клавиша подтверждения помогает путешествовать по меню телефона практически не отрывая палец от центра), подсветка кнопок яркая и заметна даже в светлое время суток.

Как мы уже заметили раньше, аппарат предлагает возможности смартфона, однако сохраняет при этом скорость обычного телефона, не говоря уже об энергосбережении и удобстве пользования обычными функциями. Вторая камера на лицевой части аппарата может быть задействована только лишь при видеозвонках, а поскольку Укртелеком пока ещё не начал предоставлять такие услуги для широких слоёв населения, то и проверить действенность этого видеомодуля у нас не получилось. Активировать эту камеру для других вещей (например, у других производителей камера такого типа может включаться для автопортретной съёмки или же просто так, для баловства) не получилось, она предназначена не для функции зеркала, а только для «работы». Поэтому она сделана такой малозаметной – с первого взгляда вообще трудно понять, что она есть.

   

EDGE мы тестировали как непосредственно в телефоне, так и в связке с ноутбуком – в любом случае этот модуль, который отвечает за скоростную передачу данных, работал нормально, без проблем и замечаний. WAP тоже возможен, но зачем он нужен, когда в телефоне есть обыкновенный HTML-браузер, который позволяет просматривать стандартный страницы Интернета, причём по цене, отличающийся от WAP-доступа в среднем в два раза. Написание MMS и других, более простых сообщений стандартно для аппаратов Nokia, и ничего нового мы в этих меню не увидели.

6280 имеет два плеера – один, Media Player, воспроизводит буквально всё – музыку, видео, потоковые файлы, графические и прочие мультимедийные приложения. А второй предназначен для музыки – у него уже есть специальные инструменты для составления плейлистов, а также возможность регулировки частот с помощью эквалайзера. Он, кстати, помогает, особенно при использовании гарнитуры, потому что динамик для громкой связи и воспроизведения музыки, который установлен в телефоне, не может воспроизвести весь спектр частот, который доступен в наушниках.

Радио, которое присутствует в телефоне, также стандартно – не включается без гарнитуры-антенны, среднее по чувствительности, и при уменьшении сигнала автоматически переключается на монорежим, чтобы «сохранить волну». Визуальное радио, возможность которого есть у телефона, в наших сетях не используется, иначе бы на экране показывался исполнитель, композиция, которая сейчас транслируется, и ссылка на онлайн-магазин, которая позволяет купить и загрузить музыку прями в телефон.

Обращение к карте памяти достаточно быстрое (скоростью и отличается этот финский телефон), возможна даже горячая замена карты: как только открываешь крышку, сразу же появляется меню, которое гласит о том, что можно достать карту памяти. Инициализация новой карточки происходит за 2-3 секунды. Диктофон лучше всего использовать, настроив его на сохранение файла прямо на карту – тогда всё пространство, которое свободно, можно забить голосовыми заметками, ограничения на длительность записи нет. Однако, если записывать разговор, раз в 10 секунд раздаётся сигнал, который слышен обоим абонентам.

Примитивный диспетчер файлов позволяет просматривать то, что есть в телефоне и лежит в определённых местах, однако служебные файлы, как и переименование их и изменение расширения, невозможно.

Самое интересное в 6280 – это то, что с помощью Bluetooth можно подключить беспроводную стереогарнитуру! Да, поддерживается профиль A2DP, поэтому этот телефон выгодно отличается даже от таких музыкальным монстров, как N91 или 3250. Кроме этого, Bluetooth выполняет ещё множество задач – перенос файлов, объектов и подсоединение к компьютеру.

На связи аппарат оставался три дня, и это средний показатель для обычного телефона, но мы ведь не только говорили, но и пользовались развлекательными функциями и фото. Фото, кстати, получались на самого лучшего качества – Nokia никогда не славилась великолепными параметрами матрицы, поэтому камера может делать пристойные снимки только при хорошем освещении и твёрдой недрожащей руке. По чувствительности аппарат справлялся со своими обязанностями неплохо, однако ничего сверхвыдающегося мы не заметили.

В общем, Nokia 6280 – очень интересный и функциональный телефон. Очень хорошо, что он сделан на общераспространённой платформе, а не на Symbian, который ещё достаточно неторопливый по отношению к обычным средствам связи. Однако завышенная, на наш взгляд, цена несколько отпугивают покупателей, и за эту же сумму многие выбирают «более современный» смартфон, не задумываясь о том, что он будет проигрывать в скорости и даже функциях (взять хотя бы тот же A2DP). Так что вывод наш однозначен и понятен – 6280 рекомендован для употребления всем, кто хочет надёжный, скоростной и функциональный телефон, а не смартфон.

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна