Обзор мобильного телефона Nokia 6300

09:24, 27.03.2008

Мода на ультратонкие мобильные устройства сейчас в самом разгаре. В этом направлении сейчас наиболее активно работает южнокорейский гигант Samsung, выпустивший целую серию сверхтонких мобильных телефонов Ultra Edititon и Ultra Edition II. Компания Nokia не могла не поддержать модную тенденцию, и, как результат, на прилавках магазинов мобильной связи появился аппарат Nokia 6300. Своей толщиной аппарат не призван ставить рекорды, но, учитывая то, что корпус изготовлен из нержавеющей стали, а также широкий спектр мультимедийных возможностей, телефон должен занять по популярности если не первое, то одно из призовых мест в среднем классе.

Внешний вид

Большинство аппаратов Nokia отличаются строгим и в то же время стильным дизайном. Не стал исключением и телефон Nokia 6300. Корпус аппарата выполнен с использованием в качестве материала пластика и нержавеющей стали. По контуру телефон обрамлен в металлическую рамку. Из стали также выполнена крышка, прикрывающая аккумуляторную батарею. В некоторых аппаратах могут возникнуть трудности с ее плотным закрытием, крышка не задвигается до конца. Возможно, это связано с использованием не совсем удачных защелок.

 

Задняя часть корпуса, как и пластина, защищающая дисплей, изготовлена из лакированного пластика. К сожалению, даже на стальных деталях очень быстро появляются мелкие царапины и потертости. Люфт, как таковой, вообще отсутствует. Все детали подогнаны почти идеально. Длина аппарата составляет 106,4 мм, ширина — 43,6 мм, толщина — 11,7 мм.

Цифровые клавиши изготовлены из пластика «под металл». Между кнопками почти нет промежутков, что может вызвать неудобство у людей с крупными пальцами. Четырехпозиционная клавиша, заменяющая джойстик, очень удобна в использовании, чего нельзя сказать о двух других функциональных клавишах и кнопках приема-отклонения вызова — их можно было сделать и больше размером. Подсветка цифровой клавиатуры имеет голубоватый оттенок, надписи на кнопках отчетливо видно при плохой освещенности.

 

На правой боковой грани телефона находится клавиша-качель регулятора громкости (во время звонков) и звука (в мультимедийных приложениях). Клавиша включения-выключения телефона расположена сверху на торце аппарата и глубоко утоплена в корпус, благодаря чему исключается ее случайное нажатие. К сожалению, другие дополнительные клавиши отсутствуют.

На стыке корпуса аппарата и крышки аккумуляторной батареи находятся две миниатюрные белые вставки. Сначала может показаться, что это просто дизайнерский ход, но, на самом деле, под вставками скрываются два диода синего цвета, сигнализирующих, например, о пропущенных звонках.

 

В телефоне установлены два динамика. Мультимедийный динамик расположен на задней части корпуса рядом с окошком камеры. Качество звука на довольно высоком уровне, но если телефон лежит на столе, звуковой сигнал сильно приглушается.

Камера расположена на задней стенке аппарата и помимо декоративного оформления в виде серебристого контура не может похвастаться ни наличием зеркальца для автопортретов, ни вспышки, ни автофокуса.

На нижнем торце корпуса находится разъем для подключения зарядного устройства, 2,5-миллиметровый аудиовыход для гарнитуры либо просто наушников, а также USB-порт, прикрытый пластмассовой заглушкой. Кабеля для связки телефона с ПК в комплекте поставки нет.

Телефон оснащен двухдюймовым QVGA-дисплеем TFT, способным отображать до 16,7 млн. цветов. Изображение очень высокого качества, но большой разницы по сравнению с дисплеями с поддержкой 262 тыс. цветов не ощущается.

Телефон поддерживает «горячую замену» карт памяти MicroSD, но добраться до слота не так просто — он расположен под крышкой аккумулятора. Аккумуляторная батарея имеет емкость 860 мАч и при средней нагрузке может обеспечить нормальную «жизнедеятельность» аппарата без дополнительной подзарядки на протяжении двух дней. Но при частом использовании MP3-плеера и других мультимедийних возможностей телефон придется заряжать практически каждый день.

Меню

Меню телефона практически не изменилось по сравнению с другими недавно выпущенными аппаратами финского производителя. В качестве предустановленного программного обеспечения использована обновленная платформа S40 3D Edition Feature Pack 2. Меню можно отобразить, выбрав один из 4-х предложенных вариантов вида: список, значки, вкладки, либо значки и подписи. Всего в меню содержится 11 вкладок: сообщения, контакты, журнал звонков, настройки, галерея, мультимедиа, Интернет, органайзер, приложения, PPT и SIM-меню.

 
 

Очередность отображения пунктов меню можно задать по собственному желанию. Можно изменить и внешний вид значков меню и цветовую схему, применив одну из предустановленных тем (две темы находятся в памяти телефона, еще три темы можно найти на карте памяти, которая идет в комплекте с аппаратом), либо загрузить дополнительные темы самостоятельно. Курсор передвигается по меню довольно быстро, практически без задержек. Если же перейти на сменную карту памяти, паузы при открытии папок и файлов увеличиваются значительно.

 
 

Телефонная книга Nokia 6300 вмещает до 1000 записей. Помимо стандартной информации для одного контакта можно добавить адрес PPT, адрес электронной почты, видеофрагмент или определенный звуковой сигнал, интернет-адрес, организацию, должность, официальное имя либо псевдоним, адрес проживания, дату рождения, заметку и изображение, которое будет выводиться при вызове.

 
 

В органайзере не удалось обнаружить ничего нового. Он содержит в себе стандартные для аппаратов Nokia пункты: будильник, календарь, дела, заметки, калькулятор, таймер и секундомер.

 
 

Файловый менеджер позволяет отображать файлы и папки в трех вариантах — в виде сетки, простого списка или списка с информацией. Файлы можно сортировать по имени, дате, формату и размеру.

Очень удобным является использование активного режима. Данный режим позволяет настроить быстрый доступ к любому приложению или функции телефона, поместить ярлык прямо на рабочий стол или моментально просмотреть список запланированных дел на сегодня.

Мультимеда

В памяти телефона для пользователя доступно 7,8 МБ. В комплекте поставки идет карта памяти формата microSD емкостью 128 МБ. Игры и дополнительные программы первоначально находятся на карте памяти, но, при желании, их можно переместить в память телефона. Игр всего три: всем известная Snake III, Soccer3D и Sudoku2. Последняя игра построена на флэше (файл имеет расширение .SWF) — телефон вооружен плеером Macromedia Flash Lite 2.0.

 
 

Предустановленные Java-приложения также находятся на карте памяти — это менеджер презентаций, интернет-браузер Opera mini, программа Sensor для обмена персональными страничками через Bluethooth-интерфейс и хорошо известный пользователям конвертер величин.

На карте памяти можно также найти дополнительные звуки, мелодии и графические изображения.

Плеер в телефоне аналогичен музыкальным моделям Nokia 5200 и 5300. Качество воспроизведения звука как через наушники, так и через динамик находится на высоком уровне. Эквалайзер содержит пять предустановленных режимов — Нормальный, Поп-музыка, Рок, Джаз и Классика. Два режима пользователь может настроить и по собственному желанию. Понравившийся список воспроизведения можно сохранить. Большим плюсом есть возможность воспроизведения через беспроводную гарнитуру с поддержкой стандарта A2DP.

 
 

Телефон может похвастаться наличием на борту стереофонического FM-радио. Радиоприемник обладает высокой чувствительностью, есть как автопоиск радиостанций, так и возможность вручную ввести необходимую радиочастоту и сохранить координаты понравившейся волны.

Телефон Nokia 6300 оснащен 2-мегапиксельной камерой с 8-кратным цифровым зумом. Максимально возможное разрешение полученных фотографий составляет 1600x1200 точек. Как мы уже отметили, камера обделена и афтофокусом, и вспышкой. Фотографии хорошо выглядят на дисплее телефона, но при просмотре на мониторе ПК качество снимков оставляет желать лучшего. Фотографии хорошего качества можно получить только при хорошем освещении, использование режима ночной съемки иногда почти бесполезно.

 
 

При съемке можно использовать автотаймер и режим серийной съемки. Есть шесть дополнительных эффектов — Обычный, Ложные цвета, Оттенки серого, Сепия, Негатив и Передержка. Коррекцию баланса белого цвета можно доверить автоматике либо выбрать один из предложенных режимов — дневной свет, лампу накаливания или лампу дневного света.

Телефон также позволяет записывать видео со звуком в формате 3GP с максимальным разрешением 176х144 точек. Продолжительность записи видео ограничена только объемом свободного места в памяти телефона.

 
 

Среди мультимедийных приложений стоит также отметить наличие простенького диктофона, возможность активации расширения стереобазы и прямой доступ к настройкам эквалайзера без запуска плеера. Медиаплеер поддерживает форматы MP3, MP4, AAC+, eAAC++, H.263, H.264.

 
  

Коммуникации

Nokia 6300 предназначен для работы в сетях GSM/EDGE (900/1800/1900; 850/1800/1900). Аппарат поддерживает протоколы Bluetooth 2.0 (профили SIM Access, Headset і Handsfree) и EDGE (EGPRS) Class 10. В меню Bluetooth помимо стандартных вкладок есть возможность добавить сопряженные устройства, что значительно облегчает обмен информацией с «дружескими» устройствами.

Телефон также обладает поддержкой потокового видео в формате 3GPP, технологии Push-to-Talk и снабжен браузером xHTML и совместим с технологией Java MIDP 2.0.

Синхронизация с компьютером легко осуществляется при помощи стандартного программного обеспечения Nokia PC Suite, которое можно найти на диске из комплекта поставки. Для синхронизации можно использовать как USB-подключение, так и протокол Bluetooth.

Прошивку телефона можно обновить, воспользовавшись технологией FOTA, загрузив новое программное обеспечение прямо из сети. К сожалению, данную функцию проверить не удалось, поскольку на тестируемом аппарате изначально установлена наиболее свежая прошивка.

Вывод

Телефон Nokia 6300 должен, прежде всего, понравиться консервативным пользователям, людям, которые помимо функциональности ценят легкость использования и строгий, но в то же время стильный дизайн. Телефон позиционируется как аппарат среднего класса, но, к сожалению, цена на него, как и на все новинки от компании Nokia, значительно завышена. Будем надеяться, что в ближайшее время стоимость телефона уменьшится, и аппарат станет более доступным.

Плюсы Nokia 6300
 
  • компактный корпус
  • хорошая функциональность
  • поддержка стандарта Bluetooth 2.0 (A2DP)
  • удобный музыкальный проигрыватель с возможностью работы в фоне

Минусы Nokia 6300

  • небольшое время автономной работы
  • завышенная цена
  • отсутствие автофокуса и вспышки у камеры, нет кнопки спуска

Автор: Игорь Войтович

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна