Обзор мобильного телефона Nokia 6300

16:03, 10.10.2008

В своем новом детище производитель не пытался удивить пользователя каким-то новым приложением или внешним видом. Вся прелесть и изюминка новинки в минимальных габаритах аппарата, что для сегодняшнего пользователя не менее важно, чем коммуникационное оснащение.

Внешний вид

Окинув впервые взглядом новинку, так и хотелось воскликнуть: "Боже, какой восхитительный малыш"! И действительно, перед нами лежал один из самых крошечных аппаратов от данного производителя, с виду даже больше похож на детский, чем на настоящий.

Впрочем, восприятие модели как "детской" улетучивается уже через несколько секунд после начала "знакомства". В первую очередь этому сопутствует строгий и в то же время в некотором роде стильный материал корпуса, который здесь пластмассовый, правда, со вставками из прочного глянцевого алюминия. И сразу же небольшая ремарка – пластик, впрочем, как и алюминий, является глянцевым, а потому, в зависимости от интенсивности пользования аппаратом, устройство будет пачкаться. Но если алюминий вытереть легко, то, вытирая пальцем (как это зачастую и бывает) глянцевый пластик, пользователь рискует только больше растереть тот же отпечаток пальца. Впрочем, купив в комплект к телефону специальную салфетку, а также сумочку для его ношения, пользователь очень легко поправит, на первый взгляд, несколько плачевное положение дел.

 
 
 

Передняя панель устройства практически полностью распределена между клавиатурным блоком аппарата с одной стороны и экраном и внутренним динамиком аппарата с другой. О функциональности этих сочетающих мы расскажем ниже.

  

На задней панели новинки находится окошко 2-х мегапиксельной камеры, рядом с которой расположена сеточка внешнего динамика. Чуть пониже этого "арсенала" расположена алюминиевая крышка аккумуляторного отсека.

Из всего набора кнопок внешнего управления устройством в аппарате доступна клавиша-качелька регулировки громкости звучания аппарата, расположенная на правом боковом торце,

 

и кнопки включения-выключения телефона, традиционно расположенные на верхнем торце.

Неплохое "разъемное семейство" производитель разместил на нижнем торце. Так, помимо разъема для кабеля зарядки аппарата, здесь находится разъем для кабеля mini-USB, посредством которого аппарат можно подключать к компьютеру, а также разъем 2,5 мм под гарнитуру гаджета.

За последнее, кстати, производителю следует выразить особую признательность, поскольку данный стандарт является одним из самых распространенных на сегодня, и если уж так получилось, что у пользователя выйдет из строя гарнитура, ее без проблем можно будет заменить.

Клавиатурный блок

Впечатления от клавиатурного блока в телефоне можно выразить двояко. С одной стороны работа с алюминиевыми клавишами, даже несмотря на свой относительно небольшой размер последних, изначально ошибочных нажатий не создавала, тогда как для работы с софт-клавишей, а также с навигационным джойстиком приходилось прикладывать достаточно большие усилия на все время пребывания телефона на тестировании. Насколько хорошо такое положение дел, судить, конечно, каждому самостоятельно. От себя же заметим, что мы не были в восторге от довольно частого плана притормаживающей реакции на нажатия. Словом, за цифровую клавиатуру оценка пять, за софт-клавиатурный блок - четверка с минусом.

Дисплей

Дисплей в телефоне выполнен по технологии TFT, и наделен просто колоссальным количеством оттенков 16 777 216!

За работу дисплей получил четыре балла по пятибальной отметке, поскольку на солнце были заметны небольшие блики и зерно.

Динамики

Проработкой динамиков мы остались довольны. И расположенный на тыльной стороне внешний динамик, и находящийся над экраном внутренний (посредством которого совершается коммуникация), показали себя уверенно, никаких хрипов или других помех, портящих звук, мы не заметили.

 

Меню устройства

Меню аппарата ничем новым не отличается от более раннего бизнес-образца Nokia 6322 или имиджевой модели Nokia 7500 Prism.

Коммуникации

Не претерпела кардинальных изменений и коммуникационная начинка аппарата, которая здесь очень схожа с начинкой аппарата Nokia 7500 Prism. Коротко говоря, Nokia 6300 имеет полноценную электронную почту, модули GPRS и EDGE, а также высокоскоростной модуль передачи данных Bluetooth. Кроме этого, пользователю доступна синхронизация с компьютером посредством кабеля mini-USB, во время которой ему предлагаются различные варианты "состыковки": "режим Nokia", "печать и файлы", "сохранение данных". Последний режим, кстати, говорит о том, что телефон можно использовать в качестве флешки.

Что касается мобильного Интернета, то он здесь обеспечивается xHTML-браузером. Словом набор нужный для дела!

Камера и возможности плеера

Ниже мы представляем тестовый контент, демонстрирующие уровень проработки камеры, поскольку контент был создан со всеми соответствующими настройками и при хороших погодных условиях.

 

Подводя итоги, следует отметить работу музыкального проигрывателя в аппарате. Несмотря на сравнительно стандартный набор настроек звучания, работой плеера мы остались довольны, а тем более, учитывая тот факт, что ему доступна работа в своем роде фонового режима (правда с некоторыми нюансами: музыка прерывается при загрузке Интернет-страниц, открытии приложений или отправке SMS сообщений).

Не обделено устройство и радиоприемником с памятью на 30 станций, специально для тех, кто "с музыкой по жизни". Ну, или для тех, кто сочтет недостаточной библиотеку плеера. Тут уж как в той пословице: "На вкус и цвет…". Уверены, окончание знают и помнят все.

Плюси и минусы

+

  • Минимальные габариты, крепкий материал корпуса, сбалансированная коммуникационная начинка

-

  • Тугой блок софт-клавиш

Автор: Сергей Решодько

Источник: ITnews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна