Обзор мобильного телефона Nokia 7373

22:28, 26.03.2008

Многие из нас любят окружать себя красивыми вещами, начиная от модной одежды и заканчивая автомобилями. Ни для кого не новость, что мобильные телефоны перестали быть просто средством связи, они тоже способны удачно подчеркнуть ваш статус или индивидуальность.

Специально для людей, которым нравится выделяться в кругу своих знакомых с помощью телефона, компания Nokia два года назад создала линейку аппаратов под общим названием L’Amour, а в преддверии 2007 года обновила ее. Теперь гламурный телефон – не просто красивая вещь, но и ни в чем не уступающий средствам связи по своим возможностям. Не так давно мы рассказали вам о функциональном флагмане серии L’Amour – Nokia 7390, а теперь пришла очередь знакомства с не менее оригинальной моделью – Nokia 7373.

Внешний вид

Внешность телефона Nokia 7373 идентична предыдущей модели, отличается только цветовыми решениями. Мало кто из производителей готов так рисковать и выпускать новую модель с внешностью старой, но в Nokia посчитали, что 7370 является предметом для подражания и не требует каких-то изменений. Это и есть главная ошибка маркетологов. Да, трудно найти девушку, которую дизайн 7370 оставляет безразличной, но поставьте обе модели рядом и скажите, что одна из них стоит 300 долларов, а вторая – 400, и предложите угадать, какая же из них более ценная?

Обзор мобильного телефона Nokia 7373 Обзор мобильного телефона Nokia 7373 Обзор мобильного телефона Nokia 7373

Обзор мобильного телефона Nokia 7373 Обзор мобильного телефона Nokia 7373 Обзор мобильного телефона Nokia 7373

И что же потом? А дальше девушка берет эту маленькую вещицу в ручки и начинает рассматривать более детально. Ой, а как же она открывается? Очень просто, надо подтолкнуть сдвижную часть телефона влево или вправо, и автоматическая доводка сделает остальное за вас. Удержали крошку в руках? Учитесь, понадобится еще несколько дней, чтобы привыкнуть к форм-фактору ротатор. Знаете ли вы, что в мире есть всего несколько моделей телефонов с таким типом корпуса, и все они стали культовыми? А, значит, все-таки маркетологи не так уж плохи и обдумывали, как им поступить, предлагая милым дамам отдать свое сердце представителю Амура?

Так что же изменилось за год? Теперь стало возможным баловать себя снимками двухмегапиксельной камеры и использовать телефон как музыкальный плеер с максимальным объемом памяти в два гигабайта, который достигается при помощи сменных карт формата MicroSD, или, как их еще называют, TransFlash. Дисплей телефона остался таким же насыщенным и живым благодаря анимированным заставкам, которые были и в предыдущей модели. Все гармонично и мило. Добавьте к вашему питомцу элегантную стереогарнитуру, которой комплектуются аппараты, и мелодии любимых радиостанций поднимут настроение.

Модель построена на платформе S40 третьей редакции и Future Pack 2, главной особенностью которого является поддержка профиля для передачи звук на беспроводные стереонаушники. Как и все представители сороковой серии, телефон имеет множество способов обмена сообщениями, поддерживает работу почти во всем мире. Бороздить страны можно не только в буквальном смысле, но и с помощью встроенного веб-браузера, а также поддержки высокоскоростной передачи данных – EDGE. Для модниц, которые любят проводить время в супермаркетах, станет полезной функция Push-to-Talk, позволяющая использовать телефон как рацию и быть на связи сразу со всеми подругами, разбежавшимися по отделам. Сфотографировав понравившиеся туфельки, очень просто разослать их изображение тем, кто не с вами.

Обзор мобильного телефона Nokia 7373 Обзор мобильного телефона Nokia 7373 Обзор мобильного телефона Nokia 7373

Обзор мобильного телефона Nokia 7373 Обзор мобильного телефона Nokia 7373 Обзор мобильного телефона Nokia 7373

Завлекательно, правда? Тогда самое время углубиться в технические характеристики и немного остудить пыл прекрасного пола. Пожалуй, стоит начать с дисплея, выполненного по технологии TFT и способного отображать до 262 тысяч оттенков при разрешении 240х320 точек и двух дюймах по диагонали, что соответствует пяти сантиметрам и является одним из оптимальных размеров при соблюдении общих габаритов устройства. Кроме двух строчек с индикаторами и строчки подписей, на дисплее может отображаться до восьми строчек информации. Но для тех, кому этого мало или наоборот – тех, у кого плохое зрение, предусмотрена настройка размера шрифтов в сообщениях, браузере и контактах.

Субъективно, при сравнении дисплеев моделей 7370 и 7373 последний проигрывает по восприятию, и причиной этому служит либо яркость дисплея, либо другая прорисовка интерфейса. Тем не менее, мало кто будет сравнивать оба телефона, а вот поменять свой 7370 на 7373 есть все основания, потому как между ними есть более заметные отличия, которые говорят в пользу обновленной версии ротатора. Держа телефон в руках, нельзя не сказать о том, насколько приятные тактильные ощущения от материалов корпуса. Сборка, нетрадиционно для Nokia, очень качественная, не хуже корейских производителей. Ничего не скрипит, нет больших зазоров или люфта. Все выглядит на пять и вряд ли что-то изменится при длительном использовании телефона.

Главное программное отличие между моделями – это версии S40, на которой они базируются. Скорее всего, в Nokia знали, что будут обновлять модель, и выпустили ее несколько урезанной, чтобы потом сделать если не косметическую, то внутреннюю операцию.

Обзор мобильного телефона Nokia 7373 Обзор мобильного телефона Nokia 7373 Обзор мобильного телефона Nokia 7373

Обзор мобильного телефона Nokia 7373 Обзор мобильного телефона Nokia 7373 Обзор мобильного телефона Nokia 7373

В закрытом состоянии телефон мало чем напоминает другие устройства связи. У него нет навигационного блока клавиш на сдвижной части, он весь разрисован сердечками и кольцами. С левой стороны виднеется небольшая бирка, как в одежде, только здесь она не несет никакой информационной нагрузки, а призвана создавать впечатление чего-то более живого, чем просто электронная вещь. Этому же способствует задняя панель, которая прикрывает аккумуляторный отсек и выполнена из кожи розового или бурого цвета в зависимости от тона корпуса, и задняя часть сдвижной половинки корпуса, которая под определенным углом освещения выглядит как дерево с выгравированными узорами на нем.

На правом торце, ровно на золотистой линии, опоясывающей неподвижную часть телефона, находится кнопка-качель регулировки громкости, которая своим цветом напоминает янтарь. На клавише аккуратно нанесены «-» и «+».На противоположной стороне размещены кнопки запуска камеры и включения устройства. Как и с левой стороны, на кнопках нанесены соответствующие обозначения. Ход кнопок тугой, но глубокий и хорошо ощущается при нажатии. Так же, как и клавиши на торцах телефона, оформлен навигационный блок управления. Его центральная кнопка выполнена под янтарь, а обод вокруг прямоугольной кнопки напоминает золото. Вокруг навигационного блока находятся две софт-клавиши и кнопка вызова и отбоя вызова. Под ними расположен цифровой блок клавиш. В целом, клавиатура очень удобная благодаря своим размерам и большим надписям на клавишах. Очень эффектно смотрятся металлическая сетка динамиков вокруг шарнира, которые видны, когда телефон раскрыт. Создается впечатление, что в телефоне установлены два динамика, что на самом деле не так, он один, просто инженеры решили пойти на небольшой обман, ради искусства. В любом случае, даже с одним динамиком громкость мелодий вызова на хорошем уровне и слышна как из дамской сумочки, так и соседней комнаты.

Чтобы не портить внешний вид телефона лишними гнездами и заглушками, разъем для карт памяти находится под аккумулятором. Конечно же, при таком размещении о горячей замене речь не идет, но она вряд будет востребована настолько, чтобы выносить разъем на внешнюю часть телефона. Теоретически это возможно, поскольку карта упирается в торец телефона, и все, что надо было сделать, – это прорезь, чтобы вставлять карточку при работающем устройстве. Так что наше предположение – разъем находится под аккумулятором не из-за невозможности разместить его в другом месте, а лишь для красоты, а, как известно, красота требует жертв.

Меню

Рассматривая интерфейс, следует напомнить, что в S40 выбрать отображение меню сразу несколькими способами, например списком, значками и со вкладками. В этом у телефонов Nokia есть преимущество перед другими производителями. По умолчанию меню отображается в виде значков на анимированном фоне с нарисованными узорами, которые постоянно переливаются. Честно сказать, впечатление от такого фона двойственное: выглядит красиво, но слишком блеклый и утомляет глаза. Поэтому предусмотрена возможность установки другой темы или заставки. Кроме смены внешнего вида меню, можно изменять его структуру, переносить пункты из одного места в другое, более удобное.

В режиме ожидания на дисплее можно отображать так называемый «активный режим ожидания» с семью часто используемыми ярлыками быстрого запуска. По умолчанию этот режим активирован, но одновременно на дисплее помещается только пять ярлыков. Для того чтобы увидеть остальные, надо просто нажать навигационную клавишу вправо или влево. Под активным режимом ожидания отображаются ярлыки для быстрого запуска музыкального плеера, радиоприемника и календаря. Во время работы проигрывателя или радио в фоновом режиме на дисплее показывается название мелодии или станции, которую вы слушаете. Если же в календаре есть какие-либо записи на этот день, они будут отображены на дисплее. Для входа в главное меню предназначена центральная кнопка, вписанная в навигационную клавишу. Для вызова браузера, работающего с WAP- и веб-сайтами, запрограммирована левая софт-клавиша, а для запуска музыкального проигрывателя – правая. Изначально информация на дисплее дублируется, например, запуск плеера через активный режим ожидания и правую клавишу, но размещение любых ярлыков можно изменить на ваше усмотрение в настройке режима ожидания.

Также следует отметить хорошее качество снимков, сделанных с помощью камеры с максимальным разрешением два мегапикселя, то есть 1600х1200 точек. Для людей, которые любят «возиться», есть возможность делать снимки в рамке, добавлять разные эффекты и пользоваться серийной съемкой. К сожалению, запись видео в телефоне только для галочки, и, кроме как для передачи через мультимедийные сообщения, не подойдет ни для чего.

Принадлежности

В комплекте с телефоном поставляется чехол, внутренняя часть которого изготовлена из замши, а внешняя – из плотной материи с узорами, повторяющими те, которые украшают сам телефон, и точно такой же биркой на правой стороне чехла. Не менее эффектно смотрится украшение невообразимой формы с надписью Nokia и розовой веревочкой для крепления на ушке аппарата. Под статус телефона выполнена стереогарнитура, провода которой обшиты толстыми нитками белого цвета, придающие еще больше имиджа и 7373, и владелице терминала. На наушниках нанесен узор в виде цветка, а пульт оформлен в общем стиле, он красуется пластиком под золото и надписью Nokia, чтобы никто не сомневался, чьих это рук дело. На пульте предусмотрена только клавиша ответа на звонок и регулировка громкости. Непонятно только одно – зачем всю эту красоту портить банальной биркой с надписью «Made in China» на проводе гарнитуры! Ведь упоминание о стране-изготовителе не несет никакой полезной информации, а только добавляет дегтя в бочку меда.

Вывод: Общаясь с телефоном, получаешь от него какую-то позитивную энергию, создаваемую самим устройством благодаря совершенно уникальной внешности. На первых порах преградой, мешающей влюбиться в частичку имиджа, может стать сам тип корпуса (способ его открывания), но позже перестаешь обращать внимание на это.

Время работы устройства – не рекордное, и чаще всего аппарат придется заряжать раз в два дня. Громкость полифонии или мелодий вызова другого формата на высоте. Качество приема и передачи голоса, как и прием сигнала, традиционно на высоком уровне.

Эта модель вобрала в себя все лучшее от предыдущей и подросла в технических характеристиках к уровню имиджевых телефонов. Так что, кроме обычных модников и модниц, телефон можно смело рекомендовать людям, которые предъявляют высокие требования к технике подобного рода.

Конкурентами Nokia 7373 могут быть не так много моделей, поскольку этот телефон сочетает в себе хорошую функциональность, внешность, имя и цену. Субъективно можно назвать несколько потенциальных противников, например, Samsung E500, E570, E790, LG KE800, которые, на самом деле, абсолютно разные и позиционируются производителями для разных классов, тем не менее, они могут рассматриваться как альтернатива из-за схожести цены, функциональности и оригинального исполнения.

Автор: Алексей Бербатов

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна