Обзор мобильного телефона Nokia 8600 Luna

11:37, 15.02.2008

Что бы не говорили, а сотовые телефоны премиум-класса – это, прежде всего дорогой аксессуар, и лишь потом средство связи. Учитывая этот фактор, производитель акцентирует свое внимание больше не на коммуникационных и прочих мультимедийных сочетающих, а на внешних достоинствах моделей.

Внешний вид

Nokia 8600 Luna

Несмотря на довольно сильное сходство Nokia 8600 Luna с Nokia 8800 Siroco Edition, новинка имеет ряд отличительных черт.

Nokia 8600 Luna  Nokia 8600 Luna

Nokia 8600 Luna  Nokia 8600 Luna

Nokia 8600 Luna  Nokia 8600 Luna

Nokia 8600 Luna Nokia 8600 Luna

Главная из них, на наш взгляд, скрыта в материале выполнения слайд-панели, выполненной из полупрозрачного толстого темного стекла, сквозь которого при определенном наклоне видна клавиатура.

 Nokia 8600 Luna  Nokia 8600 Luna Nokia 8600 Luna

Такое решение, субъективно оценивая, заслуживает одновременно выражения огромной благодарности производителю, поскольку это одно из первых таких решений на рынке сотовых терминалов, и лишней осторожности, поскольку слишком резкое закрытие панели чревато тем, что он нее может отколоться часть стекла.

Второе, на что мы советуем обратить внимание пользователя – это способ снятия задней крышки, под которой «прячется» аккумулятор. На первый взгляд, кажется, что открыть крышку очень не просто, поскольку никаких кнопок или рычажков не видно. Рекомендуем обратить внимание на небольшую овальной формы кнопку, размещенную с левой стороны терминала.  

Nokia 8600 Luna  Nokia 8600 Luna

Именно с помощью ее возможно открытие задней крышки.

Передняя панель устройства, в свою очередь, практически поровну распределена между клавиатурным блоком и дисплеем. Чуть выше дисплея находится внутренний динамик, при помощи которого возможно общение с абонентом.

Nokia 8600 Luna  Nokia 8600 Luna

На тыльной стороне размещена 2-х мегапиксельная камера.

Nokia 8600 Luna  Nokia 8600 Luna

В свою очередь, на верхнем торце находиться ушко для шнурка, который, как правило, приделывают в целях подстраховки от случайного падения телефона.

Nokia 8600 Luna

Система бокового управления в устройстве развита не сильно: с правой стороны производитель оснастил устройство разъемом mini-USB и стереодинамиком.

Nokia 8600 Luna

Есть стереодинамик и на левом боковом торце.

Nokia 8600 Luna  Nokia 8600 Luna

Помимо него здесь мы обнаружили также клавишу качельку регулировки звука и оговоренную выше кнопку фиксации крышки аккумулятора. В целом все максимально удобно

Дисплей

Несмотря на то, что Nokia 8600 Luna не ТОПового класса, производитель все же не поскупился на оснащение модели дисплеем с передовой цветопередачей 16 777216 оттенков. Выполнен дисплей по технологии TFT матрицы и имеет расширение 240х320 точек.  Несмотря на нашу придирчивость к мелочам, какие-либо блики заметны не были.

 

Клавиатура

Основной клавиатурный блок выполнен в форме маленьких ступеней, из матового пластика. Такое решение не позволит пальцам соскальзывать во время продолжительной работы с устройством. В отличие от блока софт клавиш, блок основной (цифровой) клавиатуры немного утоплен в глубь корпуса, что на первых порах несколько утрудняет нажатия на нижние кнопки. Но по прошествию небольшого периода времени к такому положению дел можно привыкнуть и этот, возникший на первых порах дискомфорт перестает ощущаться.

Nokia 8600 Luna  Nokia 8600 Luna

Динамики

На боковых гранях Nokia 8600 Luna расположены два стереодинамика. Прослушав несколько аудио записей, предварительно манипулируя настройками плеера, в целом мы остались довольны их работой.

Неплохим оказался и внутренний динамик, предназначенный для ведения разговора, выгодно отличающийся очень чистым звучанием, без какого-либо «сопровождения» хрипов.

Nokia 8600 Luna  Nokia 8600 Luna

Меню

Меню телефона отличительных новшеств от ряда уже продаваемых на рынке терминалов не претерпело.

Сообщения (подпункт меню, в котором храниться информация о полученных и переданных сообщениях SMS, MMS, электронной почты, чат, голосовых сообщениях, а также информация о дате передачи или приема, объема сообщений и т.д.); 

Контакты (в данном подпункте меню, пользователь хранит номера телефонов);

Журнал (здесь хранится информация об исходящих и входящих вызовах, их длительности и объемах пакетной передачи данных);

Настройки (подпункт меню хранит информацию о различных настройках телефона);

Галерея (здесь пользователь хранит фото-видео контент, а также записанную музыку); 

М-медиа (данный подпункт открывает доступ к фото и видео камере, встроенным музыкальным плеерам, радиоприемнику, диктофону и настройкам эквалайзера медийных приложений); 

Органайзер (стандартные приложения: будильник, календарь, дела, калькулятор и др.);

Приложения (с этого подменю открывается доступ к играм, конвертеру величин, менеджеру презентаций); 

Меню оператора (в данном подпункте содержится информация об услугах, предоставляемых оператором); 

Интернет (стандартный Интернет-браузер со всеми необходимыми настройками).

Коммуникации

В коммуникационном плане терминалу есть, чем похвалится. Прежде всего, заслуживает внимания полноценная электронная почта с возможностью редактирования писем. В модулях передачи данных внедрены также GPRS и EDGE с достаточно высоким десятым классом скоростей. Помимо них в телефон встроен модуль Bluetooth с поддержкой профиля A2DP и mini-USB. Вершиной же всего оснащения является поддержка технологии HSCSD, позволяющей передавать информацию со скоростью до 3,6 Мб/c.

Не оставлены без внимания и любители полноценного мобильного Интернета. Специально для них, производитель оснастил устройство поддержкой браузера xHTML.

Разработчик оснастил устройство довольно большим объемом встроенной памяти (128 Мб), но возможности увеличить память не дано.

Камера и музыкальные возможности

 Nokia 8600 Luna оснащена 2-х мегапиксельной камерой, с сенсором UXGA (1600x1200).

Арсенал настроек прост и удобен: пять режимов баланса белого (автоматически, дневной свет, лампа накаливания, лампа дневного света, горизонт). Оснащена камера и шестью различными стилями эффектов (обычный, ложные цвета, оттенки серого, сепия, негатив, передержка), а также режимом серии снимков, ночным режимом и др.

С помощью встроенной камеры, пользователь может также записывать видеоролики в двух разрешениях – 176х144 и 128х96 точек. Имеется возможность записи роликов со звуком, хотя при необходимости его можно отключить. 

Nokia 8600 Luna

Что касается медийных возможностей устройства, то в Nokia 8600 Luna они представлены двумя видами проигрывателей (ММ проигрыватель и стандартный аудиопроигрыватель, с базовым количеством настроек). Помимо них в музыкальном  арсенале новинки есть  FM-приемник.  

Автор: Алекс Пряников

Источник: mobilnik.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна