Обзор мобильного телефона Nokia E70

12:15, 21.03.2008

Телефон уже знакомой всем формы – с раскладной QWERTY-клавиатурой является, по сути дела, смартфоном, и предлагает нам все достоинства платформы Symbian OS версии 9.1. Прибавьте к этому прекрасные коммуникативные свойства – и получите отличный аппарат для бизнеса.

Признаться, форма Nokia E70 досталась в наследство от аппарата 6800 и иже с ними. Компания решила не упускать возможность и продолжить удачный ход с нестандартной формой телефона. Первоначально рассчитывалось, что такой формой заинтересуются в первую очередь те, кому нужно много и часто отправлять сообщений и делать записки. Однако старые аппараты не могли сохранять в себе достаточно информации – у 6800 было всего 4 Мб памяти, и этого казалось недостаточно даже для того времени. Модели совершенствовались, и в привычную всем форму инженеры Nokia начали вкладывать другую начинку. Теперь основная ориентация бизнес-аппаратов по программной части направлена на «смартфонность» - по крайней мере, сейчас очень трудно назвать какой-то бизнес-телефон, который бы работал не на Symbian и не на Windows. С одной стороны, прогресс налицо, однако даже в последних аппаратах (скажем, та же Nokia) добиться хороших показателей, касающихся скорости работы интерфейса, неглючности и нетормознутости приложений, а также стабильности работы всего аппарат в целом, на все 100% практически невозможно. Как мы можем наблюдать, очень часто происходят глобальные обновления прошивок, версий программ, которые идут в комплекте с телефоном, предустановленных приложений, поэтому говорить о том, что облик современного бизнес-аппарата уже целиком сформирован, ещё рано.

Обзор мобильного телефона Nokia E70 Обзор мобильного телефона Nokia E70 Обзор мобильного телефона Nokia E70

Практически все аппараты, которые начинают продаваться сразу после анонса, содержат в себе некоторые недоработки, которые программисты не успели пофиксить, ведь «необъезженная» платформа смартфона может выкидывать разные сюрпризы и через довольно ощутимое время. Поэтому лично я несколько против политики компаний, которые выставляют на продажу свежеиспечённые аппараты по дикой бешеной цене – дескать, телефон новый, поэтому он не может стоить мало. Однако не все понимают, что, приобретая аппарат в самом начале продаж, они рискуют многим: нестабильная работа приложений, не доведённое до конца программное обеспечение. Тенденции хорошо отслеживать, внимательно изучая официальные версии прошивок, которые выкладывают производители на свои сайты – почти всегда можно найти примечания с указаниями, что и где исправлено. «Вылечить» смартфон можно самостоятельно – очень радует тот факт, что ведущие компании – производители мобильной техники предоставляют пользователям самостоятельно перепрошивать свою технику. Некоторые даже сделали обновление ПО безо всяких кабелей и компьютеров: достаточно иметь настроенный выход в Интернет на своём аппарате, и воспользоваться сервисом обновления прошивки – нужные файлы автоматически закачаются по GPRS-соединению, перезагрузят телефон и обновят версию ПО. Это удобно и практично, и именно поэтому переживать о том, что твой смартфон уже морально устарел, не стоит. Следует лишь сделать выбор перед покупкой и подумать, насколько часто те или иные бизнес-функции будут использоваться в повседневной работе.

Как показывает практика, около 40-50% всех возможностей аппарата используются всего несколько раз за весь срок эксплуатации, ещё 10% - чуть чаще, и только 40% функций в телефоне могут употребляться абонентом каждый день. Это, конечно же, голосовые звонки, сообщения, Bluetooth, инфракрасная связь (конечно, если человек пользуется не только телефоном, но и связывает его с компьютером, наладонником или другими устройствами), в последнее время наиболее используемые в мультимедийных аппаратах плееры, радио и камеры. Исходя из таких потребностей, производители решают, что нужно добавить в новую модель, чтобы она пользовалась популярностью, и создают аппараты, которые будут отвечать всем требованиям абонента. Конечно, без украшательств функционального уровня не обходится никто, поэтому найти телефон с пятью (допустим) самыми нужными функциями, которыми и только ими будешь пользоваться постоянно.

Но всё же есть телефоны, глядя на которые понимаешь, что созданы они специально для работы, и что многие возможности будут востребованы повседневно. Конечно, следует разграничивать направленность аппаратов, потому что бизнес-телефон с его функциональностью будет ненужной игрушкой в руках студента, и наоборот, телефон, который отлично звонит и передаёт сообщения, и больше ничего, будет бесполезен для делового человека. Сегмент бизнес-направления в последнее время достаточно сильно представлен у компании Nokia, поэтому телефон, который выпущен во второй половине 2005 года, до сих пор актуален.

Обзор мобильного телефона Nokia E70 Обзор мобильного телефона Nokia E70 Обзор мобильного телефона Nokia E70

Е70 – типичный представитель элитного подразделения бойцов невидимого фронта в галстуках и строгих пиджаках, солидный и важный. Размеры смартфона истинно мужские, однако тем женщинам, в руках которых сосредоточена власть над подчинёнными, он тоже будет впору. Несмотря на то, что Е70 может раскладываться, в первую очередь думаешь про его монолитность и «целостность». Увесистый корпус хорошо сочетает в себе габариты и толщину – несмотря на кажущиеся немаленькие размеры, гармоничность в пропорциях есть. Она усиливается, когда берёшь аппарат в руки – хорошо сбалансированный корпус приятно держать, пластик – «фирменный нокиевский», серебристый с едва заметной крапинкой. Раскладная часть по бокам оторочена металлическими полированными вставками, которые, кроме визуального эффекта, дают ещё и жёсткость корпусу. В закрытом состоянии раскладушка (если можно так назвать этот форм-фактор) крепко сидит на своём месте, чтобы перекинуть клавиатуру в граничное положение, нужно приложить усилие. Это скорее плюс, чем минус – ведь так обеспечивается монолитность конструкции, и через некоторое время аппарат не расшатается. В разложенном виде часть клавиатуры также сильно фиксируется, люфтов нет вообще никаких, и аппаратом действительно приятно пользоваться.

Экран действительно огромный, по ощущениям он напоминает какой-то телевизор (тут явно прослеживается связь с легендарным «головастиком» 7110). Сверху монитора – кнопка включения аппарата (она играет роль переключения режимов и альтернативной блокировки клавиатуры), там же расположен датчик уровня освещённости и дополнительная камера для видеозвонков. Под экраном – пятипозиционный джойстик и две контекстные клавиши. Джойстик, хотя и несколько маловат, всё же удобен – его небольшой ход и вменяемые размеры позволяют быстро управляться с путешествием по меню.

Основная клавиатура полностью расположена на той части, которая откидывается. Кнопки практически все одинакового размера, широкие, но несколько малы по высоте, они расположены впритык друг к другу. Если по горизонтали их расположение ещё нормально, по вертикали большая плотность несколько мешает быстрому набору сообщений. Однако это не страшно – аппарат раскладывается и превращается в удобный агрегат по печатанию букв и символов. Кнопки выполнены единым блоком – к цифровым клавишам примыкают служебные: вход в меню, функциональная при наборе текста, сброс/удаление букв, а также две кнопки, отвечающие за подъём и отбой звонка.

Обзор мобильного телефона Nokia E70 Обзор мобильного телефона Nokia E70

Открываем аппарат. Первое, что бросается в глаза – клавиатура, практически идентичная моделям 9300 и 9500. Такие же квадратные клавиши-подушечки, расположенные вплотную и единым целым. В этом случае такая ориентация и форма идут на руку удобству и комфорту. Это на первый взгляд кажется, что с такой клавиатурой неудобно управляться. Однако, напечатав пару слов, мгновенно привыкаешь к ней, и набор текста можно производить практически с такой же скоростью, как и на большой компьютерной клавиатуре. Главное – научиться быстро переносить палец с одного символа на другой – для этого нужно хорошо знать раскладку и уметь набирать вслепую: ведь вам придётся работать только одном большим пальцем, если вы держите аппарат в руках. Конечно, можно его положить и работать на клавиатуре не одним пальцем, а несколькими, но этот способ неудобен. Подсветка клавиш, как внутренних, так и внешних, яркая и хорошо заметная, символы «горят» равномерно и хорошо читаемо, включаться подсветка может по нажатию специальной клавиши.

Обзор мобильного телефона Nokia E70 Обзор мобильного телефона Nokia E70 Обзор мобильного телефона Nokia E70

На боках корпуса – кнопки: слева активация голосовых услуг или РТТ, справа – инфракрасный порт. На обратной стороне аппарата – большое квадратное оконце фотокамеры, а вот со вспышками или хотя бы фонариками конструкторы Nokia отчего-то не дружат – во всём ассортименте продукции найти подсветку для камеры очень трудно. Модуль камеры двухмегапиксельный, он справляется со своими обязанностями на уверенную пятёрку, вот только в сумеречное время появляется некоторый шум – процессор матрицы пытается улучшить качество картинки, но лучше бы он этого не делал. Активация камеры не самая скоростная, но снимает она быстро, к тому же, доступно множество настроек и режимов съёмки.

Так как Е70 – это бизнес-аппарат, он должен быть оснащён всем необходимым для работы в офисе и дома. Сначала – офис, поэтому было решено добавить в стандартную комплектацию телефонной части ещё и модуль подключения к беспроводной сети WLAN – телефон поддерживает стандарты 802.11g, 802.11e и 802.11i. Это очень хорошо – такая универсальность пригодится тем, кто имеет у себя на работе покрытие Wi-Fi, и активно юзает его: например, для доступа ко внутрикорпоративной почте и ресурсам, или же для выхода на международные голосовые звонки с помощью IP-телефонии, которую удобно использовать в связке с WLAN. Мы проверили устойчивость подключения – оно оказалось очень хорошим и качественным, а настройка беспроводного модуля легка и понятна всем.

   

Кроме этого, аппарат поддерживает протоколы SMTP, POP3, IMAP4, их можно использовать для внешней почты, а подключаться к Интернет можно по стандарту HSCSD, GPRS class 10 или EGPRS (Class B, Multislot class 10). Встроенный браузер поддерживает HTML, xHTML, cHTML, а синхронизировать настройки с компьютером, а также обновить список дел, адресную книгу и записки можно как по Bluetooth, так и с помощью SyncML или SMIL. Для полноты картины аппарат поддерживает РТТ или РоС, с их помощью можно организовать голосовую рассылку сообщений внутри сети для сотрудников (тем более, что один из наших операторов недавно объявил о поддержке этого формата передачи данных – ждём, пока в этом направлении подтянутся и остальные).

Меню у Е70 стандартное для смартфонов платформы Symbian OS версии 9.1, используется интерфейс платформы 60 версии 3.0. Это улучшенная навигация, более понятные иконки меню, достаточно быстрая работа с аппаратом, а кроме визуальных улучшений, добавлены расширенные возможности, которые позволяют реализовывать весь потенциал смартфона.

   

Очень полезная и интересная штука – автоматические настройки всего, что только есть в аппарате (имеется в виду беспроводные модули, а также системы связи с операторскими сервисами). Например, мы хотим настроить Интернет, WAP и MMS – необходимо выбрать нужный пункт меню, аппарат сам подсоединится к сети (даже без предварительных настроек, главное, чтобы оператор поддерживал эту возможность), возьмёт все необходимые настройки в автоматическом режиме и самостоятельно их установит. Процесс занял всего полминуты – никаких сообщений с активацией и просьбой прислать настройки мы не отправляли! Так же можно настроить и почту: указываешь сервер, где расположен твой почтовый ящик, указываешь логин и пароль – и всё, почтой можно пользоваться, аппарат автоматически получит нужные настройки подсоединения, порты, APNы и прочее, что необходимо для этого. На скриншотах можно видеть этот процесс – думаю, подобную возможность нужно встраивать в каждый аппарат, чтобы не было проблем при настройке (скорее всего, следующее поколение смартфонов будет поддерживать эту возможность).

   

В Е70 есть псевдо GPS – то есть, возможность соединяться со внешним Bluetooth GPS приёмником, получать от него данные, рассчитывать точки и вести запись маршрута. Навигация возможна также по принципу aGPS, когда данные получают не со спутника, а с базовых станций – но для этого нужна поддержка оператора, а пока такого у нас нет.

Для работы с принтерами есть отдельное приложение, которое позволяет полностью настраивать телефон под определённую модель принтера и по Bluetooth получать управление над процессом отсылки и распечатки файлов. Послать на принтер можно не только картинку, но и офисный документ – аппарат понимает и читает такие форматы.

Уже стало стандартом для телефонов такого класса поддерживать UMTS – и Е70 также с успехом это делает. К сожалению, пока ещё рано говорить об этом, однако с июля в Украине начинается тестовый период – будет разворачиваться и испробоваться сеть Укртелекома, очень интересно будет попробовать все возможности быстрой связи, мы все в нетерпении. Чтобы зря не тратить энергию, режим поиска сети можно настраивать – только GSM, только UMTS или оба сразу. Но судя по нашей эксплуатации телефона, дуал-режим не слишком влияет на аккумулятор.

Теперь о том, как телефон работает. Ресурсов для хорошей и безглючной работы у него достаточно: динамической памяти – 75 мегабайт, а есть ещё и возможность использовать карты памяти (есть «горячая» замена), поэтому недостатка в месте хранения информации не было. Аппарат продержался на связи с приличным количеством разговоров и других «коннект»-тестов два полных дня, а с маленькой нагрузкой способен протянуть три, без выключения на ночь. Показатель очень хороший для этого класса. Качество передачи голоса было отличным, солидным и полым по частотным параметрам – никакого металлического отзвука, никаких искажений и прочих неприятностей. Все приложения и системы работали отлично и без сбоев, и в конце концов у нас сложилось впечатление супернадёжного бизнес-помощника, за что мы и награждаем Nokia E70 отличной оценкой.

Обзор мобильного телефона Nokia E70 Обзор мобильного телефона Nokia E70 Обзор мобильного телефона Nokia E70

Наш вердикт: аппарат явно достоин быть незаменимым помощником для делового человека, которому нужны дополнительные возможности коммуникаций. Е70 – отличный инструмент, форма и солидность смартфона говорит за него. 

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна