Обзор мобильного телефона Nokia N76

12:32, 15.02.2008

Мода на тонкие терминалы захлестнула рынок с приходом легендарной американской бритвы (терминалы Motorola серии RAZR - прим. ред.). Буквально за каких-нибудь несколько месяцев "бритва" стала настоящим хитом продаж, покорив сердца почти всех почитателей сотовых терминалов. Сделав определенные выводы из такого положения дел, другие производители также решили «внести» свой большой или не очень вклад в развитие данного направления мобильных устройств. Эта тенденция коснулась и терминалов из т.н. класса «умных», с одним из которых мы и хотим вас познакомить.

Внешний вид

В терминале ощущается дизайнерский стиль, присущий N- серии, а именно: строгость корпуса, прочность сборки (люфтов не обнаружено) и обширность мультимедийного оснащения. На последнем пункте остановимся позже, а пока поговорим о внешности Nokia N76. Глянцевый корпус говорит о том, что поверхность терминала может загрязняться при интенсивном использовании, неся на себе отпечатки пальцев. Тем не менее, глянец является, несомненно, стильным  элементом дизайна.

Изюминкой передней панели смартфона стал вынесенный на него клавиатурный блок управления плеером. В сочетании с отличным внешним дисплеем, который служит навигатором для работы с плеером, такая конструкция заслуживает позитивного отклика. Автору этих строк приходилось тестировать немало продуктов с аналогичным решением для плеера, и стоит отметить, что в очень редких случаях система управления плеером заслуживала пятерки. Но в данном примере нареканий нет.

Nokia N76

В раскрытом состоянии устройство можно разделить на две практически равноценные части: клавиатурный блок с одной стороны, и экран с динамиком и камерой для видеозвонков – с другой. Помимо этого, над клавиатурным блоком притаился едва заметный микрофон. Вот такой арсенал.

Nokia N76 Nokia N76

Nokia N76 Nokia N76

Тыльная сторона устройства примечательна только 2-х мегапиксельной камерой с ксеноновой вспышкой.

Nokia N76

В свою очередь, на нижнем торце производитель встроил достаточно качественные стереодинамики.

Nokia N76 Nokia N76

Неплохо развита в Nokia N76 система бокового управления. С правой стороны смартфона она представлена клавишей-качелькой регулировки громкости звука, кнопкой быстрого доступа к галерее, где пользователь хранит отснятый и записанный контент, а также клавишей быстрой активации камеры.

Nokia N76 Nokia N76 Nokia N76

Левый торец оказался немного беднее в плане клавиатурного оснащения, и не может похвастаться ничем, кроме разъемов под кабель зарядки и горячей замены карт памяти.

Nokia N76

Неплохой блок управления  расположен на верхнем торце аппарата. Так, слева направо мы отметили разъем для наушников или гарнитуры. Причем разъем здесь самого распространенного стандарта 2,5 мм, что избавит пользователя от массы хлопот в случае замены гарнитуры или наушников. За разъемом для гарнитуры «следует» разъем для кабеля mini-USB. Такое решение позволяет синхронизировать смартфон с компьютером по принципу «флешки».

Nokia N76

Завершает это «трио» кнопка запуска работы системы.

Nokia N76

В целом, все максимально удобно.

Экран

Новинка оснащена двумя экранами. Внутренний экран обладает достаточно высоким расширением 240x320 и просто отличной цветопередачей в 16 777 216 оттенков. Никаких бликов нами замечено не было даже при ярком дневном свете.

В свою очередь, внешний экран также выполнен на основе качественной TFT матрицы, но имеет несколько меньшую цветопередачу – 262 144 оттенка, что тоже неплохо для внешнего экрана.

Не будет лишним отметить еще одну способность экрана. Во время пребывания  в режиме ожидания его можно использовать как зеркальце, то есть сам экран обладает зеркальным покрытием. Такое решение наводит на мысль, что производитель позиционирует устройство как стильный имиджевый аппарат, предназначенный как для бизнес-пользователей, так и для элегантных представительниц прекрасной половины человечества.

 

Звук

Звуковая составляющая в смартфоне представлена двумя видами динамиков: своего рода внутренним для реализации звонков, и стереодинамиком, расположенным на нижнем торце. К последнему у нас претензий не возникло, аудиоконтент в хорошем качестве просто радовал слух чистотой звучания. А вот звук внутреннего, субъективно говоря, надо регулировать, поскольку периодически заметны небольшие хрипы, которые, впрочем, и не очень влияют на общее положение дел, но, тем не менее, некий дискомфорт вносят.

Nokia N76 Nokia N76

Клавиатура

Клавиатура в устройстве выполнена из глянцевого металла, с маленькими пластиковыми вставочками, которые отделяют клавиши. С одной стороны такое решение хороший ход, потому что это избавит клавиатуру от вытирания на ней значков, а разделительные вставки, не позволят пальцам соскальзывать. Но все это при условии не слишком продолжительной работы с устройством. В противном случае, на первых порах  непроизвольное соскальзывание все равно допустимо.

Nokia N76 Nokia N76

Nokia N76 Nokia N76

Меню устройства

Меню гаджета типично устройствам данной линейки.

Состоит оно из 12 пунктов, расположенных в четыре ряда по три иконки:

Контакты (подпункт меню содержит записи необходимых номеров телефонов);

Сообщения (подпункт хранит входящие и исходящие сообщения,  а также письма электронной почты);

Календарь (в этом подпункте пользователю дана возможность распланировать рабочий день, неделю, а если кому-то очень нужно, то и месяц);

Музыка (хранилище различного рода музыкальных приложений); 

Галерея (отсюда открывается доступ к папкам «аудиоклипы», «презентации», «аудиоклипы» и мн. др.) 

Lifeblog (с помощью данного приложения, любителям ЖЖ  производителем дана  возможность публиковать сделанные записи, фотографии и прочее в своем дневнике непосредственно из телефона);

Поиск (данный подпункт дает возможность осуществлять поиск по всемирной паутине); 

Интернет; 

Игры;

Средства (пользователю доступны модули различных коммуникационных приложений); 

В подпункте «Приложения» можно отыскать «часы», «калькулятор», папку «Офис», которая содержит в себе просмотрщик файлов PDF), «Мультимедиа» (диктофон, RealPlayer, Flash-проигрыватель и мн.др.);

Загрузить (данный раздел открывает доступ к различного рода загрузкам из Интернета);  

Коммуникации и работа устройства

Всяческих похвал заслуживает коммуникационный набор смартфона. Помимо продвинутого приложения электронной почты, нашли свое место здесь и GPRS, с достаточно высоким классом передачи информации (класс 32), и EDGE (с таким же классом скорости).  Не осталось обделенным устройство и Bluetooth со стандартом 2.0, способом синхронизации с компьютером посредством кабеля Mini-USB и даже полноценным браузером xHTML, при помощи которого возможно полноценное путешествие по просторам Интернета.

Работает система под управлением операционной системы Symbian OS (9.2), S60 rel. 3.1, с процессором FreeScale Semiconductor 32-bit RISC CPU based on ARM-11 series (369 MгЦ). Впрочем, как демонстрирует видеоролик,  столь немалая частота процессора не сказывается позитивно на оперативности старта системы.

Камера

Возможностей камеры нам показалось вполне достаточно для съемки в нормальных погодных условиях.

При условии пасмурной погоды вне сомнения придется провести некоторые манипуляции с настройками, которых как мы удостоверились в камере немало. Немного разочаровала вспышка, при съемках с которой откровенно наблюдалось зерно. Поэтому если есть такая возможность, лучше воспользоваться внешними источниками света или фотоаппаратом.

Традиционно модели такого уровня производитель оснащает RealOne Player – устройством, способным проигрывать видео в различных форматах. Nokia N76 исключением не стала. Помимо него, в музыкальном строю гаджета нашел свое место довольно неплохой проработки МР3 проигрыватель, с интуитивно понятным интерфейсом управления, и обширным набором настроек звучания, которые доступны также при манипуляциях с кнопками управления на передней панели смартфона. Об FM-приемнике много говорить нет надобности, он здесь традиционен и никакими изысками не блещет.

Некоторые характеристики:

Стандарт: GSM 850/900/1800/1900 МГц;   UMTS 2100;

Размеры: 106,5х 52х13,7 мм;

Вес: 115 г; 

Дисплей:

Основной: TFT, 16 777216 оттенков, 240x320 точек;

Дополнительный: TFT  262144 оттенков, 128x160 точек;

Память: 256 Mбайт + карта MicroSD

Камера: 2 мегапикселя (1600х1200 точек), вспышка, настройки, видеозапись со сзвуком , камера для видеозвонков

Вывод

 Отличное решение для любителей небольших, но прогрессивных мобильных устройств

 Плюсы и минусы

 + Минимальные габариты, отличный функциональный набор, качественная проработка стреодинамика, неплохая камера

- Слабоват внутренний динамик

Автор: Сергей Решодько

Источник: mobilnik.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна