Обзор мобильного телефона Nokia N80

15:42, 25.03.2008

Очередной аппарат N-серии примечателен тем, что имеет интересный и, можно даже сказать, странный корпус (всё дело в его форме). Но когда видишь возможности 80-ой модели, то забываешь о любых неудобствах. Главное в этом смартфоне - функциональность, и она на высшем уровне.

Компания Nokia давно зарекомендовала себя как производитель достаточно функциональных устройств с дизайном, более близким к классическому. То есть, основная направленность бизнес-сегментированных аппаратов – это успешные деловые люди среднего возраста, которые привыкли пользоваться всеми современными инновациями в области связи. Ну и конечно, в любом смартфоне просто должна быть возможность чем-то развлечь себя в свободное от работы время, поэтому «в комплекте» с коммуникаторами обычно идёт радио, музыкальный мультимедийный плеер, а также фотоаппарат, без которого даже самый простой телефон не мыслит своего существования.

Можно долго спорить о том, каким должен быть идеальный телефон, однако, думаю, окончательное решение будет всё время изменяться с течением времени. Ведь всё время находятся такие решения, которые не были внедрены в предыдущих моделях, да и техногенная эволюция не стоит на месте, в итоге получается, что с выходом новой модели она начинает тут же устаревать. А если взять тот факт, что аппараты разрабатываются по два года в среднем, можно сказать, что нынешнее поколение телефонов отстаёт от реальности где-то на столько же, если не больше. Поэтому можете себе представить, что сейчас разрабатывают конструкторы в своих секретных лабораториях, если в данный момент можно купить мультифункциональное устройство с любыми беспроводными подключениями, по которому можно смотреть телепередачи, загружать музыку из Интернета на бешеной скорости, переносить гигабайты информации и ещё многое и многое другое, не говоря уже о связи – голосовой или видео.

Обзор мобильного телефона Nokia N80 Обзор мобильного телефона Nokia N80 Обзор мобильного телефона Nokia N80

Обзор мобильного телефона Nokia N80 Обзор мобильного телефона Nokia N80 Обзор мобильного телефона Nokia N80

Однако мы немного забежали вперёд в событиях, поэтому вернёмся на два года назад, в 2006 год. Несмотря на то, что Nokia N80 была выпущена в 2005 году (официально), её появление на мобильных рынках мира состоялось только недавно, пару месяцев назад. Всё дело в традиционной финской привычке объявлять о новом аппарате немного заранее, тогда, когда, по мнению менеджмента компании, следует быть впереди своих конкурентов. И обращать внимание на некоторые недочёты вроде как не следует. Однако эти самые недочёты были настолько сильны, что говорить обо всех проблемах будет слишком длинно и печально – можно упомянуть только то, что исправления в программных версиях продуктов длятся по сей день, и пока N80 избавилась только от самых основных причин зависаний и перегрузок, остались лишь мелочи, которые существенно не могут повлиять на работоспособность аппарата и сохранность вашей нервной системы. Откуда это стало известно? От тех самых покупателей, которые поспешили приобрести самое модное и функциональное устройство, и  точно уверен, что если бы не логотип Nokia на передней панели смартфона, то результат и отзывы о первых вариантах аппарата были бы совсем непечатными. Однако программисты не зря получают деньги за свой труд, и теперь N80 выпускается уже с хорошими, вправленными мозгами. Итак, ищите 17-ую прошивку (или старше, на момент написания обзора и вашего прочтения оного могут быть выпущены уже другие версии ПО), поскольку в ней исправлены все неприятности, которые наблюдались раньше с аппаратом (зависания программ, самопроизвольное закрытие приложений, на которые есть большая нагрузка, а также просто перезагрузка коммуникатора).

Думаю, лирики достаточно – поэтому перейдём непосредственно к делу. N80 представляет из себя слайдер с достаточно немаленькими габаритами (если посмотреть на величину размера), однако в руке аппарат не представляется слишком уж большим (по некоторым параметрам, правда). Самое интересное и неординарное – это его форма: нельзя сказать, что корпус состоит из прямых и строгих линий. Выпуклость верхней панели, достаточно большой горб на задней крышке аппарата, торцы телефона, скошенные по направлению друг к другу, разная толщина корпуса вверху и внизу – это всё накладывает отпечаток на общее восприятие N80. Ещё непонятно, понравится ли вам с первого взгляда это нагромождение, однако достаточная доля строгости и консерватизма в этом облике определённо есть. Слайдер выгодно подчёркивает то, что аппарат – многофункциональный, ведь компактность иногда говорит совершенно о противоположном (не о бедности функций, а о том, что смартфон настолько напичкан возможностями, что его стоит предельно компактизировать.

Обзор мобильного телефона Nokia N80 Обзор мобильного телефона Nokia N80 Обзор мобильного телефона Nokia N80

Обзор мобильного телефона Nokia N80 Обзор мобильного телефона Nokia N80 Обзор мобильного телефона Nokia N80

Как мы уже заметили, корпус, хоть и не производит впечатление маленького, неплохо выглядит и даже лежит в руках. Однако толщина аппарата и его профиль не позволяют нам говорить об идеальности, поэтому к форме и слайдеру телефона придётся привыкать. Вообще же корпус выглядит солидно и качественно – особенно об этом говорит металлическое оформление вокруг дисплея и главных кнопок. Над большим экраном – окошко CIF-видеокамеры для совершения видеозвонков, рядом – датчик освещения, который помогает экономить энергию.

Под дисплеем, в очень разумной дальности от него (насколько это можно было осуществить в рамках габаритов корпуса) – блок кнопок, с помощью которого происходит управление смартфоном. Это джойстик с центральной кнопкой подтверждения, который «вылит» из цельного металла, контекстные кнопки, стандартные принять/отбить звонок, кнопка вызова подменю символов при написании текста, вход в меню, «быстрые кнопки» и клавиша удаления символов. Нажав «быстрые кнопки», вы получаете как бы дубль четырёх направлений джойстика, которые также можно назначать по своему желанию – получается, что практически все самые используемые функции можно назначить на клавиатуру и впоследствии сократить общение с меню до минимума. Все эти клавиши достаточно широкие, но невысокие, поэтому нажимать на них надо осторожно, чтобы не задеть ряд выше или ниже.

Отдельно следует сказать про джойстик – он сделан из цельного штампованного металла, и поэтому очень скользит под пальцами. Тем более, нажатие в центр его – это прямо квест какой-то, с первого раза и на попадёшь точно по назначению. Однако ко всему можно привыкнуть, и через недельку вы точно будете говорить, что этот джойстик – самый удобный в мире – оставим окончательное мнение для пользователей N80. Кнопки нажимаются с хорошим ходом и усилием, в этом плане всё в порядке и затруднений при навигации по меню никаких нет.

На боках аппарата не так уж много и управления – всего лишь активация камеры и слот для карт памяти – даже регулировки громкости нет (она происходит из меню или же в процессе разговора, джойстиком). На верхнем торце традиционная кнопка включения, которая совмещена с выбором профиля и блокировки аппарата, а внизу – интерфейс для кабеля, гарнитуры и зарядного устройства. Кстати, гарнитуру (в смысле наушники для прослушивания музыки) с помощью переходника можно использовать и обычную, на 3,5 мм, чем мы не преминули воспользоваться для достижения лучшего качества звучания, поскольку комплектная не может раскрыть полноту звуков, которую может выдавать музыкальная часть аппарата.

На задней стороне аппарата – модуль камеры с фотовспышкой и механическим движком переключения режимов. Кстати, не стоит забывать о нём, иначе все фото будут нерезкими (в случае случайного включения в макрорежим и фотографирования нормальных объектов, расположенных дальше, чем 10 см).

Открыв слайдер (половинки сдвигаются очень упруго, но прилагать большое усилие не стоит – всё легко и эргономично), обнаруживаем клавиатуру из полностью идентичных клавиш. Они идеальной формы и размеров, поэтому нажимать на них – одно удовольствие, несмотря на то, что клавиатура плоская, как и у всех слайдеров. Есть небольшой изгиб, но это для того, чтобы лучше почувствовать разные ряды клавиш, и эти «волны» неплохо помогают при быстром наборе текста.

В закрытом состоянии держать аппарат, манипулируя управлением, непросто – тяжёлый корпус перевешивает вперёд, и иногда требуется поддерживать телефон другой рукой. Открыв слайдер, получаем более устойчивую конструкцию.

    

Функционально аппарат очень насыщен, и самое интересное из его возможностей мы постараемся подробным образом описать ниже. Смартфон просто поражает своим набором коммуникаций – одних только протоколов мобильной связи шесть штук: eGSM 900/850/1800/1900 и WCDMA 1900/2100. А есть же ещё Wi-Fi, Bluetooth и инфракрасный порт, а также карта памяти, которую тоже можно использовать в качестве «переносчика» информации. В общем, в аппарате просто раздолье методов подключения к сети – какой угодно, и N80 предназначен именно для того, чтобы быть всегда в центре событий.

    

Технология Wi-Fi работает нормально и стабильно, но вот в некоторых случаях аппарат не желал отключаться от роутера – работал в фоновом, так сказать, режиме до тех пор, пока не пропадала связь (выключение роутера не помогало – телефон продолжал оставаться с активным Wi-Fi-подключением, и помогала только перезагрузка). Однако эти ошибки можно списать на несовершенство ПО, которое продолжает модернизироваться. Большой минус этой проблемы – телефон очень быстро разряжается: это при том, что он сам работает не столь длительное время. Если у вас на работе или дома настроена беспроводная сеть, то будьте внимательны и следите за энергопотреблением.

UPnP не показалась нам интересной с точки зрения самой технологии. Согласитесь, трансляция мультимедийных файлов, находящихся в смартфоне, на стационарный компьютер забавна и очень редко полезна. Тем более, что нужно иметь роутер или хотя бы ноутбук с Wi-Fi.

Камера в N80 трёхмегапиксельная, это большой шаг вперёд для мобильных устройств. Предположим, что через год-полтора размера матрицы в 3,2 Мпикс станет стандартом, как сейчас 1,3 или даже 2 Мпикс. Но сильно хвалебных отзывов в адрес фотомодуля от нас не услышишь. Да, фактически фотографии получаются с большим разрешением, но восхитительного качества снимков мы не видели. Всё дело, скорее всего, в оптике – для таких матриц уже нужно что-то посерьёзнее, чем пластиковый объектив. Да ещё к тому же Nokia никогда не славилась передовыми решениями и, тем более, качеством своих фотоматриц. Вот и получается, что снимки, сделанные N80, по своему качеству напоминают фотографии, которые были сделаны двухмегапиксельной камерой-телефоном одного шведско-японского производителя. Огорчаться или обижаться не стоит, а вот предупреждённым быть нужно и полезно.

Музыкальная часть – мультимедийный плеер, плюс возможность проигрывать флеш-ролики и потоковое видео. Для того чтобы почувствовать себя настоящим Спилбергом, есть приложение «Режиссёр» - оно позволяет осуществлять монтаж видео, микшируя его с музыкой, звуками, обрезая изображение и склеивая его по собственному желанию. Также есть мобильный сервис от Kodak, который позволяет загружать свои фото на сервер для их печати – потом вы получаете конверт с фотографиями по почте. Однако эта услуга, как вы уже догадались, не работает в наших сетях – нужна договорённость с компанией, которая предоставляет эту услугу, а также разработка оплаты по беспроводной связи (с помощью Кошелька зарубежные пользователи этой услуги могут оплачивать не только заказа и печать фото). Воспроизведение музыки – не основной конёк этого смартфона: несколько запутанная навигация при загрузке в плей-лист целой папки с композициями, работа с Библиотекой музыки нужна, чтобы задать список воспроизведения (из плеера невозможно добавить файл, только через Библиотеку), а файловый менеджер воспроизводит только по одной выбранной композиции. Качество воспроизводимых звуков – нормальное при условии замены наушников, тогда звук становится мощнее и чище. Файлы с большим битрейтом начинают несколько заикаться – процессор телефона не справляется с большим потоком информации. Радио ничем примечательным не выделяется – стандартный для аппаратов Nokia приёмник по чувствительности и возможностям.

Обзор мобильного телефона Nokia N80 Обзор мобильного телефона Nokia N80 Обзор мобильного телефона Nokia N80

Теперь о том, сколько и как аппарат проработал. Начнём с «как». Чувствительность N80 хорошая, можно даже сказать – уверенная: в большинстве случаев телефонная часть не подводила и предоставляла связь практически в любых условиях, где есть хоть какой-то намёк на покрытие. Так же хороша была и сама связь – звуки голоса абонентов природные, без примеси металла и шумов, вне зависимости от качества покрытия.

Работа с аппаратом требует некоторой выдержки, поскольку N80 – не самый скоростной смартфон. Опять же спишем эти тормоза на недостаточную проработку ПО, однако ходить по меню и запускать приложения нужно с определённой долей терпения. Хотя, к модернизирующемуся ПО можно добавить саму систему – Symbian OS версии 9.1 с интерфейсом S60 3-й редакции, и процессор на 220 МГц.

А вот время работы телефона откровенно разочаровало. При большой нагрузке (разговоры, беспроводной коннект, Интернет, немного радио и музыки) N80 способен еле-еле продержаться с утра до вечера. Если же по смартфону только говорить в течение 20 минут в день и выключать его на ночь, энергии хватит на полтора-два дня. Для смартфона с таким функциональным оснащением это недопустимо – зачем, спрашивается, нужны все эти функции, если ими нельзя свободно и беззаботно неограниченно пользоваться?

В общем, Nokia N80 – неоднозначный аппарат. Его двойственность проявляется, прежде всего, в наборе функций с одной стороны и исполнением этих функций программно с другой. Если вы точно решили купить эту модель смартфона – запаситесь зарядными устройствами, которые нужно будет «прописать» на работе, дома, в машине и ещё паре мест, где вы бываете ежедневно.

Обзор мобильного телефона Nokia N80 Обзор мобильного телефона Nokia N80

Отличный бизнес-инструмент для серьёзных абонентов, которые будут пользоваться тем разнообразием функций и услуг, которые предлагает этот телефон. Глядя на эти достоинства, можно попытаться забыть неудобные габариты, вес, не самое лучшее управление и другие минусы этой модели. В общем, нужно делать выбор между возможностями и удобством.

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна