Обзор мобильного телефона Nokia N81 (8GB)

21:34, 23.01.2008

Nokia N81 с объемом встроенной памяти 8GB фактически представляет собой один из лучших смартфонов, сочетающий в себе мощь ОС Symbian 9.2 и новую платформу N-Gage. Нельзя не отметить развлекательную направленность телефона: широкий спектр мультимедиа и идеальные условия для игр.

Nokia N81 8Gb

Главные преимущества Nokia N81:

  • Одна из двух модификаций имеет память 8 Гб
  • ОС Symbian OS 9.2 S60 3.1 UI
  • Поддержка Wi-Fi
  • Платформа N-Gage, специальные игровые кнопки над дисплеем.
  • 2.4 дюймовый дисплей с QVGA разрешением и отображением 16 миллионов цветов
  • 3.5 мм аудио разъем
  • Сенсорная навигационная кнопка
  • Клавиши для управления плеером и включения блокировки клавиатуры
  • 3G с возможностью совершения видеозвонков
  • Отличное мультимедиа меню
Nokia N81 8Gb

Основные недостатки Nokia N81:

  • Среднего качества камера
  • Довольно тяжелый
  • Неудобная клавиатура
  • Нет подделжки HSDPA
Nokia N81 8Gb

Ни для кого не секрет, что модель Nokia N81 вышла в двух вариантах. Стандартная модель снабжена слотом для карты памяти MicroSD, за счет которой можно расширить объем памяти до 2 Гб, но, к сожалению, не имеет такого внушительного объема встроенной памяти (8Гб). Это, пожалуй, единственное существенное различие моделей, так что всё, что будет написано ниже о Nokia N81 8Гб, можно сказать и о модели Nokia N81.

Nokia N81 8Gb

Обе версии Nokia N81 привлекли всеобщее внимание ещё в августе, когда были официально представлены в Лондоне. Столь долгое ожидание выхода новинок пошло на пользу популярности телефона – количество тех, кто хочет приобрести его, постоянно возрастает.

Nokia N81 8Gb

Размером Nokia N81 не отличается от большинства финских смартфонов. Стандартные 102 x 50 x 17.9 миллиметров, сходные с размерами Nokia 5700 XpressMusic или Nokia 6110 Navigator. Однако трудно не обратить внимания на разницу в весе. Вес N81 на 15 грамм больше веса Navigator и на 25 грамм – смартфона 5700 XpressMusic. Даже самый популярный на сегодняшний день телефон компании - N95 – легче на 20 грамм. Нельзя сказать, что это существенный недостаток, однако не каждый согласится носить в своем кармане такой «кирпич».

Nokia N81 8Gb

С другой стороны, телефон сконструирован как всегда качественно: обшивка из высококачественного прочного материала, форм-фактор слайдера. Такой телефон будет трудно сломать – вполне типичное свойство телефонов Nokia.

Внешний вид и основные свойства

Начнем с передней панели. В правом верхнем углу Nokia N81 размещается камера для видеозвонков. Вверху передней панели расположена продолговатая пластинка с отверстием динамика в центре. Пластина служит в качестве кнопки-рычага с двумя игровыми клавишами с обеих сторон. Обычно незаметные, они ярко светятся во время игры.

Nokia N81 8Gb

Сразу под игровыми кнопками находится 2.4 дюймовый QVGA дисплей с поддержкой 16 миллионов цветов. В том, что касается качества отображения, дисплей Nokia N81 значительно опережает другие телефоны.

В нижней части передней панели расположилась навигационная панель. Квадратная навигационная кнопка заключена в своего рода рамку, по углам которой расположены четыре музыкальные клавиши. По периметру этой «рамки» расположены две сенсорные клавиши (сверху), кнопки «Меню» и «Очистить» (снизу). Справа от навигационной кнопки – серебряная мультимедиа клавиша. Она, также как и в Nokia N95, открывает мультимедиа меню, которое было исправлено и теперь выглядит намного лучше.

Nokia N81 8Gb

Клавиатура Nokia N81 может разочаровать любителей общаться по SMS. Она абсолютно плоская, клавиши разделены лишь тонкой еле заметной линией, так что здесь исключена возможность «слепого набора». Позиционируя этот телефон как игровой, разработчики, очевидно, рассчитывали привлечь внимание молодой аудитории. Почему же они не обратили внимание на склонность молодых потребителей к SMS-общению?

Nokia N81 8Gb

Nokia N81 8Gb

На правой стороне телефона расположены один из динамиков стереосистемы, регулятор громкости прямо под ним и кнопка камеры в самом низу. Второй динамик стереосистемы расположен с левой стороны. Благодаря такому расположению динамиков звук не будет приглушен, когда телефон лежит на столе.

Nokia N81 8Gb
 
Nokia N81 8Gb

В верхней части телефона расположена клавиша, нечасто встречающаяся на телефонах Nokia – кнопка блокировки клавиатуры. Она удобнее, чем комбинация клавиш клавиатуры. Рядом с ней 3.5 миллиметровый стандартный аудио вход, позволяющий использовать обычные наушники.

Nokia N81 8Gb

В нижней части Nokia N81 находятся microUSB вход, вход для зарядного устройства и отверстие для шнурка. Разъем microUSB присутствует во всех последних моделях Nokia и начинает вытеснять стандарт miniUSB и POP-порты, использовавшиеся в финских телефонах предыдущего поколения.

Nokia N81 8Gb

Задняя панель Nokia N81 абсолютно плоская. На ней расположились логотип N -серии и линза 2-мегапиксельной камеры с LED вспышкой. Неясно, почему компания Nokia продолжает выпускать телефоны с 2-мегапиксельными камерами, вместо уже давно разработанных 3-мегапиксельных. Качество съемки у N81 достаточно неплохое, но и очень хорошим его назвать нельзя. Просто "середнячок".

Nokia N81 8Gb

Под крышкой аккумулятора расположена батарея Nokia Li-Ion 1050 мА/ч BP-6MT. Модель может работать 410 часов в режиме ожидания и до 4 часов в режиме разговора. Ожидаемое время непрерывной работы плеера – 11.5 часов, игры – до 6 часов. Под батареей предусмотрен слот для SIM-карты. Ее достаточно трудно доставать.

Корпус Nokia N81 - гладкий со всех сторон, так что придется потрудиться, чтобы телефон всегда оставался чистым.

Подсветка телефона очень мощная. Это помогает работать в темных помещениях. Единственное, что может нарушить эстетическое удовольствие  -  подсветка границ телефона, она неравномерна. Как уже упоминалось, Nokia N81 обладает 2.4 дюймовым QVGA-дисплеем с отображением 16 миллионов цветов, что делает этот телефон идеальной платформой для мобильных игр. Изображение остается четким и ярким даже под направленным светом, а качества отображения достаточно, чтобы разобрать даже самые мелкие детали.

Nokia N81 8Gb
Nokia N81 8Gb

Телефон хорошо получает и предает сигнал. Передача звукового сигнала Nokia N81 на высшем уровне. Звук кристально чист, без помех и лишних шумов.

Преимущества смартфона

Nokia N81 работает на базе Symbian 9.2 OS и обладает хорошо известным любителям смартофонов Nokia пользовательским интерфейсом series60 3-его поколения. Телефон, как и все последние модели Nokia, оборудован Feature Pack 1. Теперь запущенные приложения, с которыми давно не работали, начинают мигать в меню голубым светом, напоминая, что их можно уже и выключить. Nokia N81 оборудован процессором ARM 11, 369 MHz. Такой же процессор у моделей Nokia 6120 Classic и Nokia 5700. Теперь можно очень быстро управлять телефоном, заданные команды выполняются мгновенно


На дисплее в режиме ожидания отображаются иконки быстрого доступа к предварительно выбранным функциям (в верхней части). В нижней части - события календаря и задания. Выбирая иконки быстрого доступа, можно выбрать всё что угодно, даже web-сайт. В режиме ожидания также отображается проигрываемый медиаплеером трек или название радиостанции.

Телефон может функционировать в автономном режиме, который предусматривает выключение приема и передачи всех сигналов, но позволяет пользоваться всеми остальными приложениями телефона. Этот режим можно использовать без SIM-карты.

Как и в любом смартфоне S60, менеджер задач вызывается продолжительным нажатием клавиши «Меню». Он позволяет переключаться между приложениями, а также выключать приложения клавишей «Очистить». Четыре способа отображения главного меню становятся стандартными для смартфонов Nokia. Это традиционные – в виде списка и в виде матрицы анимированных иконок 3x3, и более необычные – V-образная и U-образная формы отображения.


 
 

Мультимедиа меню быстро запускается с помощью специальной кнопки и быстро управляется. Оно схоже с меню модели Nokia N95, только внешний вид чуть другой и добавлены некоторые пункты. Например, иконки можно менять, добавляя к ним подменю на свое усмотрение. Это значительно облегчает управление.

 

Как и во всех последних смартфонах, в Nokia N81 встроена система распознавания голоса. Ее можно использовать для набора номера или запуска приложений, причем предварительная запись команд даже не требуется.

В телефон предварительно встроены 5 тем - все разработаны специально для N-серии. Кроме того, темы можно легко загрузить через интернет. Как и обычно в телефонах Nokia, в Nokia N81 наличествуют 5 стандартных звуковых профилей и уже отмеченный ранее автономный режим. Этих режимов достаточно, чтобы приспособиться к любой ситуации. Конечно, профили легко менять или создавать новые.

 
 
 
 

Телефонная книга не знает границ

В телефонной книге Nokia N81, как и во всех недавно вышедших моделях, содержится большое количество пунктов. Кроме того, отсутствует ограничение памяти телефонной книги – технически вся доступная память может быть использована на данные нужды. Трудно даже представить человека с таким количеством контактов! Контакты могут быть отсортированы по имени или фамилии (в зависимости от предпочтения пользователя). Естественно, нужный номер можно искать как перебором, так и по предварительно заданному сочетанию букв.

 
 

Добавляя контакт, можно выбирать из огромного набора предварительно встроенных полей, которые можно использовать сколько душе угодно. Допустим, если у человека два мобильных номера, то можно использовать поле «Мобильный» пару раз. Кроме того, переименовывать поля можно по своему усмотрению.

Учет звонков как обычно ведется в трех категориях – набранные вызовы, принятые и пропущенные. В каждой категории может сохраняться до 20 записей. Кроме того, смартфон ведет учет событий, в котором сохраняются все звонки, сообщения и напоминания за последние 30 дней. Срок хранения может быть изменен по желанию пользователя.

Сообщения

Модель Nokia N81 может существенно подпортить нервы любителям посылать SMS-сообщения. Ее плоская клавиатура и отсутствие какой-либо тактильной обратной связи просто созданы для этого. Здесь не выйдет печатать так же быстро, как на Nokia 5700.

Редактор SMS – стандартный для всех смартфонов Symbian S60. Он снабжен счетчиком знаков. В скобках отмечается, на сколько частей будет поделено данное сообщения при пересылке. Отчет о доставке SMS отображается на экране в режиме ожидания (если телефон не заблокирован) и сохраняется в отдельную папку в редакторе SMS. При попытке закрыть редактор, не дописав SMS, пользователь обнаружит на экране предложение сохранить SMS в подменю «Черновики» или удалить его.

Редакторы MMS и E-mail сообщений обладают стандартным интерфейсом и стандартными для смартфонов Nokia возможностями.




Общее впечатление следующее: с помощью телефона N81 приятно и удобно получать сообщения любого рода, но, к сожалению, принимая во внимание устройство клавиатуры, не так приятно их посылать.

Медиа

Плеер в модели Nokia N81 такой же, как и во всех устройствах Symbian 3-его поколения. Конечно, нет никаких функциональных изменений, да, в принципе, это и неважно. Как всегда, плеер поддерживает множество форматов и использование M3U плейлистов. Скачанные музыкальные файлы автоматически добавляются в музыкальную библиотеку. Треки могут быть закачаны через Bluetooth, USB или через Интернет. Закончив передачу файлов через USB, телефон автоматически сканирует память на наличие музыкальных файлов и тут же добавляет их и библиотеку.



В плеер предварительно установлены целых 5 эквалайзеров. Так же как и в моделях Nokia N76 и Nokia 5700, плеер всегда "висит" в фоне и не может быть отключен. Интересно лишь, почему разработчики не могут дать пользователю возможность выключать плеер, когда ему вздумается. Ведь он занимает некоторую долю оперативной памяти.

Следует отметить, что телефон поддерживает Bluetooth с A2DP и как следствие – стереонаушники.

В телефон также встроены программы Real player и Flash player. Видео плеер автоматически отображает видео в режиме кинокадра или в режиме портрета в зависимости от особенностей файла. Всегда можно переключиться в полноэкранный режим. При этом сенсорные кнопки потухают, так что ничто не сможет омрачить просмотр. Учитывая хорошее качество картинки и большой дисплей, телефон Nokia N81 просто создан для просмотра видео.

FM-радио при включении автоматически находит все действующие радиостанции.

Галерея

Как и все устройства N-серии, телефон Nokia N81 хорош для просмотра изображений. Увеличение при помощи навигационного механизма, 3-х мерный переворот – все эти функции превращают просмотр фотографий в удовольствие. Переключение между фотографиями и видео производится с помощью навигационного механизма. Увеличивать и уменьшать фото можно при помощи кнопок над экраном. Доступно 8-кратное увеличение. Фактически единственное изменение в возможностях галереи в модели Nokia N81 по сравнению с другими телефонами Nokia – отсутствие портретного режима. Фотографии загружаются моментально.

Есть быстрый доступ к мобильному сайту Nokia, где можно легко загрузить любое приложение. Конечно, все приложения бесплатны.

К счастью, у модели Nokia N81 очень хорошее приложение «Поиск». Он находит все объекты, в которых содержится указанное слово. Каждый участок памяти от сообщений до меню проверяется на соответствие запросу.

N-серия в Интернет

Браузер смартфона замечательный и кажется еще лучше благодаря большому дисплею. Интернет-страницы выглядят так, словно вы просматриваете их на компьютере. Иллюзия дополняется ещё и наличием курсора мышки, передвигаемого с помощью навигационного механизма. Как обычно, управлять интернет-передвижением легко. Полупрозрачная мини-карта появляется на экране во время скроллинга. Доступ к мини-карте также можно получить при помощи нажатия «8». Увеличение и уменьшение веб-страницы осуществляется нажатием клавиш «*» и «#». Доступ ко всем этим функциям можно получить с помощью левой сенсорной клавиши.

Загрузка страниц (даже очень объемных) происходит быстро. Браузер оснащен поддержкой Flash объектов и Java скриптов.

Организуй себя сам

Как и все телефоны, использующие операционную систему Symbian S60, модель Nokia N81 оснащена органайзером. Календарь может быть отображен тремя способами: списком месяцев, недель или дней. Есть возможность задавать 4 вида напоминаний: Встреча, Заметки, Праздник и Задача. У каждого из них есть специальные поля, которые легко могут быть изменены.




 


Стоит отметить, что в телефоне очень мало предварительно установленных приложений – так, отсутствуют приложения Quickoffice и Zip. Как всегда, доступны стандартные приложения типа «Калькулятор», «Конвертер» и «Диктофон», есть PDF-reader. Возможно, разработчики решили, что основным источником приложений станет мобильный сайт Nokia.

В телефоне предустановлено несколько игр для платформы N-Gage.



Конец игры

Главное преимущество модели Nokia N81 - большой объем памяти и игровые свойства. Однако можно предположить, что из-за большой стоимости этот телефон не будет отличаться высокой востребованностью на рынке, ведь любители мобильных игр отнюдь не всегда могут себе позволить приобрести качественный, но достаточно дорогой телефон. Если выбирать между моделями N81 и N95, то у N95 больше преимуществ, несмотря на недостатки батареи. Тем более на все телефоны N-серии поддерживают те же самые игры, что и N81. Пожалуй, Nokia N81 ничем не выделяется из ряда последних моделей серии N, кроме дизайна и наличия дополнительных игровых клавиш. А значит, успех её на рынке остается спорным вопросом.

Автор: Татьяна Смирнова

Источник: mobime.ru

Обсуждение статьи

Limp Bizkit: Не думаю. Этот телефон уже очень востребован, а когда спадет цена это вообще будет бестселлер!!! Крутой
ответить15:04 04.04.2008

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна