Обзор мобильного телефона Nokia N81 8Gb

11:25, 15.02.2008

Тенденция такого характера прослеживалась не только у производителя продукта, о котором далее пойдет речь, но и практически у всех компаний без исключения. Впрочем, от слов -  к делу.

Обзор смартфона Nokia N81  8 GB

Мода на терминалы с большим объемом встроенной памяти у данного производителя пришла с выходом первого бойца «N-series» смартфона N 91, которого, как помним, оснастили 4 гигабайтами встроенной памяти. Позже производитель несколько раз повторял данное решение и с другими терминалами данной серии, и вот к Новому году подвел своеобразный итог смартфоном Nokia N81  8 GB, об особенностях работы которого мы и хотим вам рассказать.

 Внешний вид

 Мода на имиджевые модели, в буквальном смысле захлестнувшие украинский рынок во втором полугодии, не прошла и мимо этого продукта. Корпус смартфона выполнен из черного глянцевого пластика, который весьма эффектно блестит на солнце. Вопреки общим тенденциям глянцевых корпусов – их склонности к маранию, в данном продукте производитель учел этот нюанс и по возможности его «сгладил». Результатом стало то, что отпечатки пальцев, хотя все же и остаются на корпусе но, во-первых, они едва заметны, а во-вторых, очень легко стираются.

Nokia N81 8Gb

Nokia N81 8Gb

Nokia N81 8Gb

Nokia N81 8Gb

Nokia N81 8Gb

Nokia N81 8Gb

Традиционно производитель сочетает с основным глянцевым пластиком матовую окантовку, которая  является как неплохим дизайнерским дополнением, так своеобразной площадкой для размещения боковой системы управления. Данное решение вполне оправдано, поскольку не позволяет пальцам соскальзывать во время манипуляции боковыми кнопками управления.

Nokia N81 8Gb

Весьма неплохой нам показалась система бокового управления. С правой стороны она представлена стереодинамиком, клавишей-качелькой регулировки громкости звука и кнопкой быстрой активации камеры.

Nokia N81 8Gb

Левый торец показался несколько «беднее», и кроме второго стереодинамика здесь ничего нет.

Впрочем, эту «бедность» с лихвой компенсирует арсенал кнопок и разъемов нижнего и верхнего торцов. Так, на нижнем находиться отверстие встроенного микрофона, разъем под кабель micro-USB и разъем для кабеля зарядки.

На стыке нижнего и левого торца виднеется окошко для шнурка, выступающего своего рода страховкой для аппарата.

Не менее любопытным оказался и верхний кнопочно-разъемный ряд, где кроме традиционной кнопки включения - выключения терминала, «расположилось» 3,5 мм отверстие для гарнитуры и кнопка-переключатель блокировки клавиатуры. Дело в том, что, находясь в закрытом состоянии устройство, блокирует работу всего кнопочного механизма. Переключатель же блокировки дает право при необходимости разблокировать работу последней. Таким образом, пользователь получает возможность управления плеером, не раскрывая непосредственно само устройство.

Nokia N81 8Gb

Нельзя не отметить своеобразно размещение кнопки быстрой активации плеера, которая в новинке вопреки традиционному размещению на боковой грани, перенесена на территорию джойстика. Впрочем, такое решение даже упрощает работу с плеером.

Кратко о передней и задней панели

Nokia N81 8Gb

Переднюю панель производитель делит между клавиатурным блоком с одной стороны, и большим 2,4-дюймовым дисплеем, внутренним динамиком, посредством которого пользователь осуществляет коммуникацию, и камерой для видеозвонков с другой.

Nokia N81 8Gb

Nokia N81 8Gb

На тыльной же стороне находиться фирменная надпись линейки, к которой принадлежит новинка, а также большое окошко встроенной 2-х мегапиксельной камеры со вспышкой.

Клавиатурный блок

 Клавиатурный блок в устройстве, как впрочем, и в других моделей данного форм-фактора выполнения, представлен на двух уровнях: нижнем, где расположен непосредственно клавиатурный блок, и верхнем – там находится джойстик навигации. К особенностям выполнения основного клавиатурного блока, пользователю придется некоторое время адаптироваться, поскольку даже после не слишком продолжительной работы с клавиатурой возможны соскальзывания и ошибочные нажатия кнопок. Впрочем, уже после нескольких часов «тренировок» случайные ошибки сводятся к минимуму.

С интересных особенностей устройства навигационной системы управления стоит отметить, несколько необычное, и как нам кажется, не совсем удобное расположение кнопок «посылки» и «отбоя» вызова. В новинке они расположены как бы на боковых гранях джойстика, что первое время будет приносить определенный дискомфорт пользователю. В остальном, все сделано на совесть.

Nokia N81 8Gb

  Экран

С виду отношения новинки к классу «умных телефонов» производитель оснастил терминал довольно большим 2,4 дюйма экраном, с цветностью 16 777216 оттенков. Таких показателей вполне достаточно вполне нормальной цветопередачи. Впрочем, это подтверждается и на практике. При наборе сообщений SMS или фотографировании при довольно ярком дневном освещении мы без проблем могли нормально сфокусировать кадр, а сама информация на экране оставалась такой же читабельной и разборчивой, словно мы смотрели не через оптику. 

 

Звук

Звук заслуживает всяческих похвал. Особенно нам понравились стереодинамики, звучание которых безупречно. Создается впечатление, что звук исходит из небольших компьютерных колонок, а не с мобильного устройства.

Nokia N81 8Gb

Не подвело качество и, так званного, внутреннего динамика: ни малейших хрипов или поскрипываний мы не заметили.

Аккумуляторный отсек

В отношении замены sim-карты или аккумулятора можно сказать следующее. Задняя крышка в смартфоне снимается очень легко, впрочем, также легко, как и крепится обратно. Под крышкой мы обнаружили довольно мощный 1050 мАч аккумулятор и чуть ниже его предмет золотистого цвета, очень походивший на блок памяти. На границе аккумулятора и этого блочка находится едва заметная металлическая вставочка, отодвинув которую мы наткнулись на держатель sim-карты. Не можем не отметить такое довольно удачное решение с последней проработкой. Такая проработка держателя вне сомнения делает более удобной замену карточки, и не способствует появлению люфтов на держателе, уже после месяца, максимум двух эксплуатации, чем часто могут похвастать ряд терминалов на порядок дороже по стоимости.

Nokia N81 8Gb

Меню

Меню аппарата устроено 12 иконками: четыре ряда по 3 иконки в каждом ряде.

Коммуникации

Компания продолжает соблюдать лучшие традиции коммуникационного оснащения данного рода  терминалов. Подобно Nokia E90, которая недавно перебывала у нас на тестировании, Nokia N81  8 GB также не лишена ни малейшей коммуникационной детали. Отметим главные: полноценная электронная почта, micro USB стандарта 2.0, модуль Wi-Fi, Bluetooth с поддержкой профиля, функция  PictBridge, GPS и Push-to-Talk. А содействие в пользовании мобильным Интернетом осуществляют xHTML и Nokia Web браузеры. 

Весь этот арсенал весьма неплохо срабатывается на мощностях процессора ARM 11 с частотой 369 МГц, и памятью ПЗУ 128 Мб и ОЗУ 96 Мб (42 Мб ОЗУ доступно пользователю).

Ниже демонстрационный ролик показывает реагирование различных приложений аппарата на команды. Ролик, демонстрирующий работу системы

Несмотря на быструю реакцию, непосредственно системы, старт работы устройства все назвать быстрым нельзя.

Камера  и медиа

Смартфон оснащен камерой с 2-х мегапиксельным сенсором. Среди настроек стоит отметить 20-кратный цифровой зум, вспышку, различные варианты выбора качества съемки, освещенности и прочее.

Nokia N81 8Gb

Переходя непосредственно к работе камеры, вначале хотим обратить ваше внимание на видеоролик, демонстрирующий старт камеры.

Тем не менее, сравнительно быстрая активация камеры (как можно заметить из ролика), и обширный набор всевозможных режимов и настроек съемки, и даже оснащение оптикой от Carl Zeiss являются залогом хорошего фото-видео контента только при нормальном дневном освещении. В пасмурный же день, снимки будут ниже среднего.

 

Медийные приложения в новинке представлены достаточно прогрессивным стерео проигрывателем с расширенными базами по настройкам, которые венчает эквалайзер. В свою очередь, при помощи RealOne Player, пользователь с комфортом сможет насладиться просмотром видео. Ну, а что бы комплект был полон, производитель не забыл прикрепить в арсенал также и FM-приемник. Словом, на любой вкус.

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Стандарт

850/900/1800/1900 мГц, UMTS/ W-CDMA,2100

Размеры

102x50x18 мм

Вес

140 г.

Дисплей

TFT, 2,4" (240x320 точек), 16 777216 оттенков

Память

8 Гб

Платформа

Symbian OS 9.2, S60 3rd Edition

Аккумулятор

Li-Ion 1050 mAh

Передача данных

Wi-Fi, Bluetooth, micro USB

Дополнительно

FM radio, MP3 player, Media player, Поддержка 3D-анимации

Цифровая камера

2 мегапикселя, 20 кратный цифровой зум, вспышка, видеозапись со звуком (15 кадр/сек), камера для видеозвонков

Выводы

Высокотехнологичное 3G музыкальное устройство для любителей не только работать и отдать с музыкой.

Автор: Алекс Пряников

Источник: mobilnik.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна