Обзор мобильного телефона Nokia N91

11:39, 21.03.2008

Музыкальный телефон – вот как окрестили его в компании Nokia. Однако мы можем немного поправить уважаемую финскую фирму, и сказать, что Nokia N91 – это самый настоящий музыкальный агрегат, комбайн и танк в одном лице. Почему такие разные эпитеты прилагаются к одному аппарату – в нашем обзоре.

Как показывает суровая мобильная действительность, сейчас среди производителей портативной техники царит настоящая паника. Каждый старается создать мегааппарат, в котором было бы всё, или, по возможности, как можно больше. Некоторые идут на явную интеграцию мобильных телефонов с другими, казалось бы, несовместимыми устройствами – например, тот же Sony Ericsson уже показал телефон плеер Walkman, телефон-фотоаппарат Cyber-Shot, компания Benefon специализируется на выпуске телефонов-навигаторов (причём полноценных, а не с надобностью покупки карт местности). Это, на наш взгляд, хорошая тенденция, поскольку сейчас для полноценного общения и пользования благами мобильной связи только одной телефонии недостаточно. Другое дело, когда производитель начинает усложнять и перегружать аппарат малоиспользуемыми функциями, и от этого существенно увеличивается стоимость. Да и брендирование (выпуск такой техники под известными именами) стоит немало, так что приходится иногда выбирать между двумя простыми и надёжными аппаратами (например, телефоном и плеером) и одним, сложном и дорогом гибриде. В какой-то мере это касается и нашего сегодняшнего подопытного, но не будем забегать вперёд.

Обзор мобильного телефона Nokia N91 Обзор мобильного телефона Nokia N91 Обзор мобильного телефона Nokia N91

Компания Nokia давно уже вынашивала идею сделать музыкальный аппарат, которому не было бы равных. Сейчас эта идея осуществилась, и модель N91 – именно такой агрегат. Конечно, есть и другие телефоны, которые могут работать в режиме плеера (например, тот же 3250), однако весовые категории немного разные, да и предназначение, несмотря на явную музыкальную ориентировку, всё же различаются. N91 получился солидным, увесистым, достаточно габаритным, но, в то же время, функциональным и не обделённым в телефонном смысле. Однако главное, на что делается упор – это музыкальную составляющую: предполагается, что пользователь этого смартфона будет, в первую очередь, слушать музыку, а остальные функции аппарата вторичны, даже эргономика телефонной (именно, заметьте) части.

Обзор мобильного телефона Nokia N91 Обзор мобильного телефона Nokia N91 Обзор мобильного телефона Nokia N91

Один взгляд на N91 – и вы в замешательстве. С одной стороны, габариты и масса (это если потом его взять в руки) напоминают телефоны из далёких девяностых – эры зарождения мобильной связи. С другой же – тогда не было таких огромных дисплеев, кнопок управления музыкой, камеры с приличным разрешением и функциональности. Теперь же размеры и вес играют роль солидности и даже элитности – поскольку стоимость N91 всё ещё высока, позволить себе купить плеер с функцией телефонии может далеко не каждый. Но всё же аппарат приковывает внимание, в первую очередь, как неординарный музыкальный телефон, поэтому, как сказал средневековый философ Николо Макиавелли, цель оправдывает средства, и главное – достижение цели, а не методы и способы её достижения. Поэтому посмотрим детальнее, что из себя представляет этот «бронированный нокиатор».

Как мы уже сказали раньше, габариты и вес у N91 внушительные. Металлический корпус внушает уважение – аппарат, по всей видимости, трудно будет повредить (по крайней мере, внешне). Однако задняя крышка, как и некоторые элементы оформления передней части корпуса, сделаны из металла с обработанной поверхностью. Она шершавая, и царапины на ней очень хорошо заметны – вы можете видеть это на фото. Большой размер – гарантия тактильной эргономики, телефон лежит в руке хорошо и удобно. Камера на задней части аппарата расположена в самом верху корпуса, поэтому закрыть её пальцами при съёмке будет трудно. Хорошо заметное расширение корпуса к верхней части телефона напоминает какого-то головастика (вспомните, что легендарный хит 7110 тоже был таким – непропорциональным и удивительным по внешнему виду). Однако есть небольшой перевес верхней части аппарата, поэтому держать за низ его будет не очень удобно.

Обзор мобильного телефона Nokia N91 Обзор мобильного телефона Nokia N91 Обзор мобильного телефона Nokia N91

Телефон имеет строгий дизайн благодаря ровным линиям и достаточно острым кромкам. В ладони эти края не впиваются, и работать с главными органами управления просто и удобно. Под экраном расположен центр управления телефонными функциями N91. Это джойстик с возможностью нажатия, две контекстные кнопки и подъём/отбой звонка. Эти органы – металлические, и немного скользят: пользоваться комфортно можно, но стоит привыкнуть к небольшим и обтекаемым кнопкам.

Чуть ниже расположен многофункциональный слайдер. Он выполняет роль управления музыкальными функциями, закрывает клавиатуру, а также может завершать звонок – стоит его просто закрыть, как аппарат «положит трубку». Музыкальные кнопки – это крупные клавиши перемотки, паузы, остановки и воспроизведения с отдельной кнопкой быстрого доступа к плееру. Пользоваться ими очень удобно, можно даже вслепую, однако они слишком велики, да и посередине место пустует – посмотрите на фото: внутрь круга-овала можно было бы поместить ещё какую-то полезную кнопку.

Отодвинув вниз слайдер с музыкальными кнопками, обнаруживаем клавиатуру. На вид она не представляется самой удобной – небольшие кнопки продолговатой и тонкой формы расположены близко друг от друга, а по бокам цифровой клавиатуры ещё две такие же, но уже не горизонтальные, а вертикальные. На поверку пользоваться клавиатурой оказалось неудобно: центровка телефона перевешивает его вперёд, кнопки маленькие, неудобные для нажатия – в общем, это не телефон для смс-маньяков и тех, для кого удобный набор номера – главное. Для набора частых номеров лучше использовать голосовые функции, сообщения писать с помощью Bluetooth-клавиатуры, а слайдер открывать как можно реже – вот что мы можем посоветовать тем, кому не нравится эта часть в аппарате, но кто смог примириться с N91 ради музыкальности.

На боковых сторонах телефона также есть кнопки, и они не так уж и второстепенны. Например, справа – большая клавиша, которая отвечает за вход в главное меню аппарата (да, на корпусе, на передней части такой кнопки нет). Рядом – маленькая клавиша открытия задней крышки. Она очень неудобная – нажимать её для доступа к аккумулятору или сим-карте тяжело и неудобно. На левой стороне – управление громкостью рядом с решёткой динамиков. Там же, на левом боку, ниже – разъём для подключения USB-кабеля. На верхнем торце телефона – кнопка включения и механический (!) движок блокировки клавиатуры, а также разъём для гарнитуры. Ну, и внизу – подключение зарядного устройства (используется не стандартный интерфейс, а нового образца, маленький).

Обзор мобильного телефона Nokia N91 Обзор мобильного телефона Nokia N91 Обзор мобильного телефона Nokia N91

Теперь поговорим о функциональности. Телефон работает на операционной системе Symbian OS версии 9.1 (интерфейс S60 3-й редакции), поэтому предлагает все те возможности, присущие этой ОС. На самом деле, нет ничего особенного в Symbian – по моему личному мнению, эта система уже становится несколько устаревшей для современной новой аппаратуры. Ведь скорость работы с ней, открытия приложений, а также надёжность и «безглючность» всё ещё находятся под вопросом. Однако в N91 эти параметры подогнаны идеально – аппарат поразил тем, что он не тормозит, как другие с такой же операционной системой, и скорость работы его удовлетворительная. Наверное, сказывается то, что у смартфона хорошая, объёмная и быстродействующая оперативная память, 10 Мб памяти для собственных нужд (записная книга, приложения и прочее), а также жёсткий диск на 4 Гб! Да, именно столько памяти можно постараться вместить в этот аппарат, и для такого объёма нужно хорошее быстродействие.

Меню стандартное для интерфейса. Немного удивило то, что при смене языка аппарат перезагружается – наверное, процесс перемены лингвистической среды настолько впечатлительный для аппарата, что он от культурного шока мягко уходит «в даун». Для телефонов, которые попадают на наш сертифицированный рынок, есть даже украинизация – качество перевода хорошее, шрифт также хорошо читаем. В общем, по меню замечаний нет, как и по навигации.

У N91 есть WiFi (802.11 b/g), что позволяет смартфону работать в корпоративных беспроводных сетях. Можно даже установить приложение и пользоваться IP-телефонией, звоня по всему миру по копеечным тарифам. Также с помощью этого соединения поддерживается синхронизация с почтой, корпоративным органайзером и задачами. Естественно, что аппарат может воспринимать офисные файлы, фотографии, потоковую мультимедию, объёмные игры.

   

Теперь о том, как аппарат работал у нас на тестах. Самое удивительное и негативное в нём – это невозможность работы Bluetooth с профилем A2DP. Это очень удивительно – ведь, купив телефон за большие деньги, тем более, «заточенный» под музыку, неплохо было бы и получить возможность работы с беспроводными наушниками! Но нет – эта возможность не поддерживается, что очень, повторюсь, печально. Другая негативная сторона – это слишком малое время работы аккумулятора. В испытаниях телефон проработал всего лишь день – утром, сняв аппарат с зарядки, мы провели с ним целый день, пользовались голосовыми звонками (около часа), Bluetooth (пять-семь файлов по 6 Мб), немного Интернета – проверить почту и посмотреть несколько форумов, два часа музыки (не подряд, не на самой максимальной громкости) – и к девяти вечера N91 сигнализировал о том, что ему уже нужна энергия. Не самый лучший показатель, тем более, что масса и габариты позволили бы сделать более ёмкий аккумулятор. Кстати, про вес и размеры говорить не будем – каждый решит для себя сам, что удобно, а что неудобно. Экран не самый лучший – он немного тускловат, неярок – наверное, это сделано для сбережения энергии, которой так не хватает телефону.

   

Но без положительных эмоций вы уж точно не останетесь. Главное, для чего нужен N91 – это музыка. С ней он справляется просто отлично! Если подключить хорошие наушники, то качество музыки просто ошеломительное! Главное – это найти наиболее приемлемый вариант эквалайзера (для нас это была настройка для RnB-музыки, только он одновременно подтягивала верхние частоты, немного усиливая низа), составить плейлист и не увлекаться слишком большим качеством файлов – при битрейте 320 кб/с и выше звук начинает немного тормозить. Ведь всё равно на наушниках, даже самых лучших, больших нюансов от такой скорости не добавится, поэтому зачем подвергать музыкальную часть аппарата большой нагрузке?

Камера исправно отрабатывает свои 2 мегапикселя, но вот вспышки или просто подсветки нет – для того, чтобы фотографии были качественные, снимайте сюжеты при хорошем освещении. Скорость работы фотомодуля хорошая, видео получается в достаточно хорошем качестве, несмотря на небольшое разрешение.

Качество голоса и речи при звонках – стандартное для аппаратов Nokia. Громкости хватает, чтобы без напряжения разговаривать на шумной оживлённой улице, а за счёт большого корпуса собеседник вас слышит просто отлично. Качество связи также ничем особым не выделялось – в местах с проблемным покрытием N91 был в разряде уверенных середнячков, не расстраивая, но и не удивляя нас.

Обзор мобильного телефона Nokia N91 Обзор мобильного телефона Nokia N91 Обзор мобильного телефона Nokia N91

Наш вывод: N91 – отличный музыкальный аппарат для тех, кому безразличны не самые компактные габариты и вес. Главное в телефоне – это его музыкальность и объём жёсткого диска. Остальное – не важно.

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

никита: супер Злорадствую
ответить15:29 07.08.2010

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна