Обзор мобильного телефона Pantech PG-1400

12:58, 13.02.2008

Pantech PG-1400 Pantech PG-1400

Pantech PG-1400 Pantech PG-1400

Pantech PG-1400 Pantech PG-1400

И действительно, очень умный человек сказал, что все гениальное – просто, чем меньше в мобильнике «наворотов» тем стильнее он смотрится. Казалось бы – обычный моноблок, закругленные углы, но почему-то он привлекает к себе взгляды находящихся рядом людей. Впервые взяв телефон в руки – поражаешься его легкости, ведь его вес составил всего-то 75 грамм при габаритах 103*43, и как уже упоминалось ранее, толщина корпуса составила 12.8 мм, что по нынешним меркам не верх тонкости, но близко к тому, тем более в данном классе телефонов. Относительно рабочих частот, то они следующие 900 и 1800 МГц в сетях GSM , что дает возможность пользоваться аппаратом по всей территории Европы и некоторых других странах на всех пяти заселенных континентов. Li - Ion аккумулятор емкостью 720 мАч способен обеспечить 4 часа непрерывного разговора ли же 10 суток в режиме ожидания.

Корпус:

Корпус телефона выполнен в классическом форм-факторе из матового и глянцевого пластика: задняя панель матовая, в то время, как передняя – глянцевая. Несмотря на явную бюджетность модели, корпус выполнен на отлично: в процессе работы с аппаратом никаких скрипов по вине корпуса замечено не было. Задняя крышка нареканий также не вызывала благодаря наличию аж 10 точек крепления. Несколько удивило решение с пластинкой закрывающей дисплей – она выступает над корпусом, в то время, как в других телефонах производитель старается ее максимально углубить, дабы избежать возможных царапин и потертостей. Но в принципе качество пластика внушает доверие, поэтому будем надеяться, что прослужит телефон долго и без проблем.

Pantech PG-1400 Pantech PG-1400

Pantech PG-1400 Pantech PG-1400

Дисплей:

Не смотря ни на что, экран данного аппарата показывает довольно неплохие результаты. Его разрешение составляет 128х128 точек, что на сегодняшний день, конечно же, маловато. Но, к сожалению, он выполнен по устаревшей технологии STN и поэтому не позволит владельцу телефона насладиться видео роликами с быстроизменяющейся картинкой – вместо видеоряда будет сплошная каша всех оттенков радуги. А этих оттенков может быть до 65000, что вполне хватит для предпросмотра сделанных фотографий. Ведь цвета отображаются ярко и сочно, но из-за устаревшей технологии сильно влияет на качество картинки угол, под которым смотрят на экран. 
         Из настроек экрана можно выделить лишь возможность изменения времени работы подсветки (вплоть до 10 мин) и возможность установки обоев и приветствия. Остается непонятным отсутствие возможности регулировки яркости и контраста экрана.

Звук и вибра:

Звук в телефоне оказался на высоком уровне. Этому способствовало наличие двух динамиков, один из которых размещен над экраном и используется для воспроизведения голоса собеседника. Второй же расположен сзади и отвечает за воспроизведение любых громких звуков. В целом звук нареканий не вызывает, но на максимальной громкости можно услышать небольшие хрипы. Телефон поддерживает воспроизведение 40-ка голосной MIDI полифонии. Вибросигнал оказался хорошим – сила вибрации большая, а звука работы мотора практически не слышно.

Pantech PG-1400 Pantech PG-1400

Клавиатура:

Несмотря на относительно небольшую ширину корпуса, производитель постарался сделать клавиатуру максимально большой и удобной. Поэтому для увеличения удобства использования каждая клавиша размещена отдельно и имеет прямоугольную форму. 

При взгляде на клавиатуру четко выделяются блок навигации и цифровой блок. Блок навигации представлен пятипозиционным джойстиком, двумя софт-клавишами и клавишей удаления (возврата). Все клавиши выполнены из матового материала, что особенно важно для джойстика, потому что пальцы уже не будут соскакивать. Из дополнительных клавиш можно выделить клавишу-качельку для регулировки уровня громкости и клавишу для быстрого доступа к камере.

Pantech PG-1400 Pantech PG-1400

Камера:

Камера в телефоне имеет максимальное разрешение 640х480. Производитель решил немного схитрить и поэтому для правильного выбора разрешения нужно еще знать и буквенное обозначение. Например софт камеры загружается с разрешением «ЖК дисплей», что означает размер экрана телефона (128х128). Далее идет разрешение QVGA (320х240) и уже потом разрешение VGA (640х480). Но при любом разрешении изображение на экране видоискателя изменяется в реальном масштабе времени без задержек и рывков.

Четкость работы оптики камеры вызывает восхищение. При желании этот телефон позволит снимать даже мелкий текст с использование цифрового зума, что может позволить себе далеко не каждый аппарат классом выше. 

Для съемки автопортретов над камерой установлено небольшое зеркальце. Еще аппарат способен побаловать поддержкой видео, но использовать телефон в качестве видеокамеры не получится. В этом вопросе карта памяти также не поможет – максимальная продолжительность ролика ограничена 10 секундами. Но снять движущийся объект все равно не получится, съемка ведется со скоростью 5 кадр/сек, формат 3GP

Но, как известно, идеальных вещей не бывает, это касается и данного телефона. Очень не хватает вспышки для проведения ночных фото и видео съемок. Еще одним минусом можно считать расположение камеры на одном уровне с корпусом, что лишь ускорит появление царапин.

Сообщения и органайзер:

Телефон способен обмениваться SMS и MMS сообщениями. В гаджете может поместиться до 170 SMS сообщений. Память на остальные типы сообщений черпается из общей памяти телефона. Для забывчивых телефон представляет массу возможностей. Например, можно писать заметки, использовать планировщик и конвертер величин. Кроме этого телефон способен порадовать встроенным секундомером, калькулятором, мировым временем. Адресная книга рассчитана на 800 номеров, но если этого будет мало, то всегда можно дополнить ресурсами SIM карты (около 150 номеров), объем которой зависит от поколения. Для идентификации звонящего на каждый номер можно присвоить свою картинку и мелодию, ну и, конечно же, можно отсортировать номера по группам.

Развлечения:

Чтобы развлечь себя на досуге лучше всего подойдет встроенный FM приемник, который позволит насладиться любимыми песнями как через гарнитуру там и через динамик громкой связи. Качество приема, звучания и громкость на высоте. Плохо только что нельзя свернуть радио в фоновый режим. Если захочется чем-то занять руки, то лучше всего поиграть на мобильном в игры, правда предустановленна всего одна игрушка, но при наличии Java это не проблема.

Память и передача данных:

Вот здесь производителя стоит вспомнить всеми нехорошими словами. В телефоне отсутствуют какие-либо возможности для беспроводной передачи данных(если не считать SMS, MMS,GPRS и голосовую связь). Проще говоря, в телефоне отсутствует IrDA и Bluetooth. Для синхронизации с компьютером можно применять кабель. Память мобильника составляет всего-то 2.5 мб, которую не удастся увеличить из-за отсутствия слота для карт памяти. Вся память телефона динамическая, но ее хватит лишь на 20 MMS или 15 игр. Доступ в Интернет осуществляется при помощи встроенного WAP браузера и технологии GPRS. Мучаться с настройками не придется, так как производитель заботливо снабдил телефон настройками всех крупнейших украинских операторов, таких как UMC, Jeans, Djuice, Киевстар. Ну а для тех, кто использует услуги другого оператора - придется немного повозиться.

Впечатления:

Данный мобильник весьма хорош собой как внешне, так и внутренне. В своем классе он способен завоевать лидирующие позиции, а если цена на него будет доступная, то и вовсе может претендовать на звание «лучшей покупки года»

Достоинства аппарата:

  • Приятный внешний вид
  • Отличная эргономика
  • Наличие FM приемника

Негативные стороны:

  • Не замечено

Автор: Колосков Сергей

Источник: mobilnik.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна